Суббота, 18.05.2024, 12:14
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Ириша, Verutsiya  
Форум » О детях » Школьники » Как учатся современные школьники?
Как учатся современные школьники?
Ёжик Дата: Воскресенье, 28.04.2013, 00:15 | Сообщение # 76
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 3524
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
Ingeborga, у нас в Калуге есть кучка детей на СО? Где они "тусят"? к какой школе прикреплены? Какой класс сейчас? Можно с ними как-то связаться? smile
marinanatali, Наташа, какие интриги wacko написала не в тему просто.




- Ёжик, а ёжик, ты зачем пришел?
- За водой
- А зачем тебе вода?
- Море сделаю
- А зачем тебе море?
- Засыпать буду,а оно шевелится, проснусь - а оно шумиит. (с)
 
Ingeborga Дата: Воскресенье, 28.04.2013, 00:32 | Сообщение # 77
Я тут переночую
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Статус: Offline
Имя:Елена
 
Ёжик, я про Калуге не знаю, к сожалению.
Мы приехали почти 2 года назад. Жили в Королеве МО. Ну а в Москве, я изучила разные варианты обучения Вальдорфские школы, частные, домашние, совместно с дистанционным. Для себя решила обычная школа, без какого-либо груза отметок, ибо лежат мои медали и пылятся)) Дочери я конечно рассказываю, что в нашей семье все отличники, но знания нужны для того, чтобы быть интересным, разносторонним человеком, ибо это круто и всегда модно! И никогда не говорю, что нужно быть отличницей, получить образование, профессию, чтобы найти хорошую работу и быть независимой. Все это вторично! Для меня значительно важнее доп образование.
 
Ёжик Дата: Воскресенье, 28.04.2013, 00:42 | Сообщение # 78
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 3524
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
Еще для интересующихся) http://vetka0.livejournal.com/132897.html

Один из инструментов для выживания, который заложен в нас, как в биологический вид – это преемственность поколений. Попросту говоря – передача опыта. (...) Какие же «базовые» установки сформированы в нашем обществе относительно детей? (...)

Немного истории. Вы знаете какой декретный отпуск был в послереволюционные годы? 72 дня. Представляете? Это чуть больше дух месяцев. После этого женщина была обязана сдать ребенка в ясли и выйти на работу. Иначе она становилась тунеядкой (а раньше была статья за тунеядство, кто не помнит), и осуждалась обществом. Ценность женщины в роли матери, которая сидит дома с детьми, была разрушена в ноль. Это была государственная политика, которая преследовала свои цели. Первая – рабочая сила, которая нужна была для восстановления молодого социалистического государства. Вторая - вырастить человека с новым мышлением. Для этого ребенка с пеленок забирали от родителей и растили в определенной идеологии. (...)

Поколение наших мам уже имели полное право сидеть дома с ребенком аж полгода! Потом ясли и работа. В противном случае – осуждение общества, штамп тунеядки, потеря стажа, что почему-то очень все боялись, потеря всех коэффициентов к зарплате, пенсии и прочее. Было насажено столько страхов и санкций, что никто даже не осмеливался думать о том, чтобы оставить ребенка дома. Кроме того, взрослые держались за свое рабочее место и нравится тебе начальник или нет, нравится коллектив или нет, надо было приспосабливаться. Не было альтернативы. Тоже самое было и в садах и в школах. Выживай детеныш – выбора нет. Вы осознайте масштаб! Точно выверенная политика на разрушение института родительства «Разделяй и властвуй» и внушение – «Вы помучаетесь, зато все для детей. Наши дети будут жить лучше в светлом будущем.» (...)

Дети же находились в детской принудительной среде и, взаимодействие взрослого мира и детского было минимальным. Мы не знали куда взрослеть, не было вектора. То-то сейчас слово «инфантилизм» стало таким модным и распространенным. (...)

Подведу итог на сегодня. Что из всего вышесказанного у нас лежит в голове, как «знание».

1. Все для детей, для детей самое лучшее, детям лучший кусок.
2. Для детей надо создавать специальные условия.
3. Родители не несут ответственность за своих детей, за них несут ответственность профессионалы.
4. Родители не могут учить своих детей, это могут делать только люди со специальным образованием.
5. Детям обязательно нужны дети, иначе они будут страдать от нехватки общения.
6. Дети мешают полноценной жизни взрослых.
7. С детьми неинтересно, но надо выполнять родительский долг и с ними заниматься.
8. Дети должны быть послушными, сидеть и не отсвечивать.
9. Дети не воспринимаются всерьез.
10. Женщина, которая сидит с детьми – тунеядка и ее ценность в обществе равна нулю.
11. Взрослый мир – это мир проблем, трудностей и войны.
12. У взрослых нет выбора. У детей тоже.
13. Взрослые и дети – это две отдельные вселенные. Есть мир взрослых и мир детей.
14. Есть некое светлое будущее, куда мы должны вывести своих детей

Можно продолжить список, но я остановлюсь. Каждый увидит в себе сам какие именно установки в них сидят, а какие прошли мимо. Важно, что все это уже потеряло свою актуальность и пора усомниться в незыблемых догмах. Может быть такое, что пересмотрев, вы решите, что это правильно и вернетесь к этим знаниям, но уже осознанно.
(...)

Добавлено (28.04.2013, 00:42)
---------------------------------------------
Ingeborga, ясно. А в Калуге вы в какой школе?




- Ёжик, а ёжик, ты зачем пришел?
- За водой
- А зачем тебе вода?
- Море сделаю
- А зачем тебе море?
- Засыпать буду,а оно шевелится, проснусь - а оно шумиит. (с)
 
Ingeborga Дата: Воскресенье, 28.04.2013, 00:54 | Сообщение # 79
Я тут переночую
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Статус: Offline
Имя:Елена
 
Цитата (Ёжик)
А в Калуге вы в какой школе?

36 лицей. Выбирала по территориальному признаку, личным контактам и с заделом на Первый Медицинский в Москве, у них договор)) Моя стоматологом с 2 лет хочет быть.
Кстати, что интересно.. Она на полном серьезе говорит, что хотела бы работать 3-4 дня в неделю стоматологом, а остальные дни распределить между хобби, которые принесут ей удовольствие, а со временем и деньги, и семьей. Таким образом, по ее мнению, ей никогда не наскучит кариес, а на работу она будет бежать с радостью.
 
Ёжик Дата: Воскресенье, 28.04.2013, 01:00 | Сообщение # 80
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 3524
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
Да-да, уже сообразила, что в 36) просто весь день в Москве на Старт Апе пробыла, торможу слегка) Мой хочет космонавтом)



- Ёжик, а ёжик, ты зачем пришел?
- За водой
- А зачем тебе вода?
- Море сделаю
- А зачем тебе море?
- Засыпать буду,а оно шевелится, проснусь - а оно шумиит. (с)
 
Ingeborga Дата: Воскресенье, 28.04.2013, 01:09 | Сообщение # 81
Я тут переночую
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Статус: Offline
Имя:Елена
 
Цитата (Ёжик)
Мой хочет космонавтом)

ооо это круто!
Моя дочь танцевала в группе с детьми Олега Кононенко (космонавт, самый настоящий) Так мы его возвращение на Землю ждали, как-будто родного. Он столько всего интересного рассказывал, а жена его еще больше. Так что профессия эта реальная, очень интересная и сложная!
 
Белёк Дата: Воскресенье, 28.04.2013, 06:51 | Сообщение # 82
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 2548
Статус: Offline
Имя:Анна
 
Гы, сорри за офф, а моя пожарным хочет быть biggrin Думаю, это наследственное: у меня папа пожарный/горноспасатель.

 
marinanatali Дата: Воскресенье, 28.04.2013, 08:27 | Сообщение # 83
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7832
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
Белёк, точно наследственное! У меня папа тоже давно-давно пожарным работал и сыночек мечтает, на новый год даже костюм купили. cool



 
Ёжик Дата: Среда, 01.05.2013, 09:24 | Сообщение # 84
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 3524
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
Цитата (marinanatali)
муж у тебя молодец! И ведь правильно сказал, попробуй если есть желание. Ведь как еще узнать правильный путь, только идти wink


С мужем состоялся серьезный разговор))) Оказывается принципиальную разницу между СО и школой он не улавливал, ну т.е. не настолько был в теме. Когда все понял, был в приятном удивлении) и теперь только за СО))

И еще с социализацией у нас все замечательно. Поговорила со спецами из системы) Для самоуспокоения, а то ведь вылезать из зоны комфорта очень не комфортно)) Хотя и так очевидно, что все в порядке) Ребенок всегда был очень общительным, легко и свободно сходится с людьми всех возрастов.

Ведь что такое эта самая социализация) - умение свободно контактировать с самыми разнообразными людьми. А сад и школа не что иное как детская стая с одни ведущим взрослым. Так и растут дети-люди в искусственной по сути среде, привыкая быть ведомыми. Где и когда еще человек оказывается в такой же ситуации? с кучей ровесников и одним старшим? В армии разве что)
Исходя из такой логики, дети из детдомов, например, должны быть весьма и весьма социально адаптированными.
Активная жизнь родителей и дает ту, необходимую социализацию детям. Ребенок сам! когда он готов начинает выходить из "круга своих". "Но! Это добровольное общение. Он знает, что ему не надо тут выживать во чтобы то ни стало. У него есть «свои», а когда есть такой тыл, то можно за чужими наблюдать, пробовать, уходить, возвращаться и опять пробовать – одиночкой он все равно не останется. Он хочет познать этих «чужих» и делает это постепенно в комфортном для себя темпе и стиле. Только при чем тут детский сад и школа?

Как можно научить ребенка плавать? Двумя способами. Первый – бросить в середине реки, может выплывет. И, кстати, многие выплывают. Второй – нанять тренера, который постепенно познакомит его с водной средой и взаимодействию с ней. Вам какой больше нравится?" (в кавычках цитата из блога по ссылкам выше)

Цитата (marinanatali)
Мы ведь не планируем нашим детям работу дома.


Я вообще никакую работу детям не планирую)
Выбирать они будут сами, с кем дружить, с кем работать, с кем жить и пр. и пр. smile




- Ёжик, а ёжик, ты зачем пришел?
- За водой
- А зачем тебе вода?
- Море сделаю
- А зачем тебе море?
- Засыпать буду,а оно шевелится, проснусь - а оно шумиит. (с)
 
Ingeborga Дата: Среда, 01.05.2013, 11:04 | Сообщение # 85
Я тут переночую
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Статус: Offline
Имя:Елена
 
Ёжик, вы рассматриваете СО на протяжении всех лет обучения? до выпуска?
 
Ёжик Дата: Среда, 01.05.2013, 12:38 | Сообщение # 86
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 3524
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
Ingeborga, мы так далеко не заглядываем.



- Ёжик, а ёжик, ты зачем пришел?
- За водой
- А зачем тебе вода?
- Море сделаю
- А зачем тебе море?
- Засыпать буду,а оно шевелится, проснусь - а оно шумиит. (с)
 
Фруля Дата: Среда, 01.05.2013, 14:08 | Сообщение # 87
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 4268
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
Цитата (Ёжик)
Выбирать они будут сами,

а про школу у дитя спрашивали? может он о ней мечтает book
 
Жанна Дата: Среда, 01.05.2013, 14:12 | Сообщение # 88
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 2493
Статус: Offline
Имя:Жанна
 
[




Сообщение отредактировал Жанна - Среда, 01.05.2013, 14:15
 
Ёжик Дата: Среда, 01.05.2013, 14:50 | Сообщение # 89
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 3524
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
Фруля, спрашивали) еще год назад спрашивали, не хочет uhm И сейчас для меня это весомый аргумент в пользу СО опять же.
Я даже удивилась, думала, все дети в школу хотят) Ну, кроме тех, у кого старшие братья-сестры школьники есть)))

Добавлено (01.05.2013, 14:50)
---------------------------------------------

Цитата (marinanatali)
Мечтаем, что они закончат ВУЗ, найдут хорошую работу.

ВУЗ, кстати, это вроде как моя мечта всегда была)
Муж как раз считает его вовсе не обязательным. Для него главное, чтобы у детей голова работала. И лучшая работа в его представление - это собственный бизнес, который дает финансовую независимость и свободу)




- Ёжик, а ёжик, ты зачем пришел?
- За водой
- А зачем тебе вода?
- Море сделаю
- А зачем тебе море?
- Засыпать буду,а оно шевелится, проснусь - а оно шумиит. (с)
 
nastucha Дата: Среда, 01.05.2013, 16:32 | Сообщение # 90
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2012
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
Цитата (Ёжик)
Муж как раз считает его вовсе не обязательным. Для него главное, чтобы у детей голова работала. И лучшая работа в его представление - это собственный бизнес, который дает финансовую независимость и свободу)

Я тоже такого же мнения ,насчет мальчиков. У мужа моего нет образования высшего,Некогда было учится, семью нужно было кормить. Голова на месте, цель была поставлена и достигнута. Но не всегда и у всех получается, тут большую роль играет такая штука как везение)))Важно оказаться в нужном месте в нужный час))))Девочкам же считаю, что высшее образование обязательно, даже пусть не для работы, профессии, а для самоооценки) ИМХО
 
Форум » О детях » Школьники » Как учатся современные школьники?
Поиск: