Суббота, 18.05.2024, 07:59
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Ириша, Verutsiya  
Форум » О детях » Школьники » Как учатся современные школьники?
Как учатся современные школьники?
лисенок Дата: Пятница, 26.04.2013, 21:18 | Сообщение # 61
Я тут переночую
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
Цитата (lelik)
Ты учишься не для Марьиванны, не для ее одобрения или оценки, а для себя

Есть такое правило психологическое (статистика его, кстати, подтверждает), что дети начального и среднего звена больше ориентированны на личность педагога, и именно поэтому им очень нравится или очень не нравится учебная дисциплина. Так что Марьиванна с ее оценками и одобрениями в нашем деле очень-очень важна biggrin
PS Создается впечатление, что я на родительском собрании 24 школы)))


Сообщение отредактировал лисенок - Пятница, 26.04.2013, 21:19
 
kroshkache Дата: Пятница, 26.04.2013, 21:20 | Сообщение # 62
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 4962
Статус: Offline
Имя:Нина
 
Цветочек говорит мои мысли прям))

я сейчас точно никого не хочу обидеть и задеть.
но иногда мне кажется, что вот такие вот домашние обучения и подобные штуки придумывают и активно распространяют женщины, не желающие идти на работу. муж обеспечивает целиком и даже более, на работу вроде и не нужно ходить - вот и придумывают себе оправдания и развлечения. в сад не нужно, в школу не нужно - я все сама, я лучше всяких учителей.
ни про кого конкретно не говорю сейчас. так, вообще

а наш мир - работающих женщин) потому нам этого и не понять толком) как это без школы и без сада



 
Ёжик Дата: Пятница, 26.04.2013, 22:21 | Сообщение # 63
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 3524
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
Разрыв шаблона cool
Подруга, у которой старший сын идет в первый класс на СО, - владелица магазина, мать троих детей, 33 года, дачница, жена, дочь, сестра и пр. и пр. biggrin

ЗЫ. Девочки, я поняла, что понимания не найду, так что в напрасные дискуссии вступать не буду, ок? Тоже никого не имею в виду, и, надеюсь, не обидела)) Для интересующихся в инете полно информации.




- Ёжик, а ёжик, ты зачем пришел?
- За водой
- А зачем тебе вода?
- Море сделаю
- А зачем тебе море?
- Засыпать буду,а оно шевелится, проснусь - а оно шумиит. (с)


Сообщение отредактировал Ёжик - Пятница, 26.04.2013, 22:22
 
marinanatali Дата: Пятница, 26.04.2013, 22:36 | Сообщение # 64
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7832
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
Ёжик, Света, если про шаблон, то владелица магазина не сидит в нем с 8 до 18, а имеет более гибкий график работы и может больше времени проводить с детьми.
Я думаю Нина про это хотела сказать - работающие женщины с утра до вечера на работе.
Я вот тоже 6 лет назад приняла решение оставить работу, чтобы больше времени проводить с детьми (и родить еще одного)
Но мои дети ходят в сад и школу. Да, я тоже думала про домашнее обучение, но лично я не смогу заменить преподавателей по всем предметам (трудовика если только).
Интересно, что говорит твой муж по поводу этой идеи? Поддерживает?
И если ты решишься на домашнее обучение, то все предметы будешь вести сама или приглашать учителей?




 
kroshkache Дата: Пятница, 26.04.2013, 22:37 | Сообщение # 65
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 4962
Статус: Offline
Имя:Нина
 
бывают же исключения из общего правила)))


 
Ёжик Дата: Пятница, 26.04.2013, 23:25 | Сообщение # 66
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 3524
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
Цитата (marinanatali)
Интересно, что говорит твой муж по поводу этой идеи? Поддерживает?

Муж полностью поддерживает во всем, что касается детей. Так что совершенно спокоен biggrin это я мучаюсь wacko biggrin У него на все сомнения один ответ - что тебе в самом худшем случае мешает в любой момент отдать его в школу?

Цитата (marinanatali)
И если ты решишься на домашнее обучение, то все предметы будешь вести сама или приглашать учителей?

Ну англ. точно не потяну)
Тут куча вариантов. Рассматриваю и дистанционное обучение. Подробности писать долго и много))

Добавлено (26.04.2013, 23:15)
---------------------------------------------

Цитата (Цветочек)
переменки, двойки, первая любовь, драки, радость от полученной пятерки и гордость от похвалы учителя(пусть и нелюбимого),экскурсии и дискотеки, чаепития и подарки на Новый Год, красивая новая школьная форма, и портфель.

У него все это уже было biggrin ну кроме разве что двойки. Ну и первая любовь плавно перетекла в дружбу, к счастью cool

Добавлено (26.04.2013, 23:25)
---------------------------------------------
Ушла думать))) http://vetka0.livejournal.com/132163.html
Оттуда
Все, что вы "знаете", это коридоры в вашем мышлении проложенные с раннего детства родителями и обществом. Улучшения, рюшечки и зефирки - это как пасхальные яйца. Окраска другая, а внутри тот же желток и белок. Если вы хотите получить ребенка, который будет лучше, чем вы, счастливее, адекватнее, то надо подвергнуть сомнению все ваши незыблемые знания и догмы, которые являются всего лишь автоматикой, включать здравый смысл и заново учиться родительству. И на этом пути вы будете новичком, даже если до вас прошло много других. Вы все равно будете идти на ощупь, создавая свою реальность, преодолевая сопротивление окружения, отгоняя собственные страхи, не зная точно ли вы правильно идете, шагая только на намерении, пока не появятся первые результаты.




- Ёжик, а ёжик, ты зачем пришел?
- За водой
- А зачем тебе вода?
- Море сделаю
- А зачем тебе море?
- Засыпать буду,а оно шевелится, проснусь - а оно шумиит. (с)
 
Masha Дата: Суббота, 27.04.2013, 02:01 | Сообщение # 67
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 4294
Статус: Offline
Имя:Маша
 
Цитата (marinanatali)
У Леры в начальной школе были тройки, с репетитором стали двойки.

хи-хи. моя классная в 24 школе была учителем русского и литры. так вот по русскому у меня вылезла 3 и я пошла к репетитору. Но не как половина нашего класса к ... нашей классной smile а к преподавателю из педа. Она меня быстренько и интересненько подтянула, да так, что моя классная не поверила, что очередной диктант (или что-то в этом роде) я сама написала, решила, что я списала. Оставляла меня после урока, еще раз мне чего-то там диктовала и т.д. А потом долго еще фыркала, что я не к ней пришла, а к кому-то на стороне smile


Мой ник на Материнстве Mari809
 
поля Дата: Суббота, 27.04.2013, 10:21 | Сообщение # 68
Почти родня
Группа: Проверенные
Сообщений: 161
Статус: Offline
Имя:катя
 
Цитата (Ёжик)
Да вот не знаю. У Вадима желаний хоть отбавляй. Но сейчас вижу, что к концу года ребенок элементарно устал. А это без сада и школы. Вот и задумалась, это мой такая хилота-разрядник или он не один


Не один. Мы в прошлом году, и в этом как часы - занимались ровно до сер. апреля. Далее - ни в какую. Устал, не хочу, хочу гулять. В прошлом году пыталась уговаривать и через "не хочу", но педагог на занятиях занмечала, что он вялый, не такой как всегда, делает ввсе на автомате... В этом - просто перестала водить. До сентября. (В том году, он правда к июню уже отдохнули сам стал проситься)))

Мужу в этом году плакалась, говорю, а как же в школе, там хочешь-не хочешь, а надо. Но пришли к выводу, что до 7 лет еще подрастет (нам в июле только 5)...

Добавлено (27.04.2013, 10:21)
---------------------------------------------
Тоже тут проскользнула мысль, про то, что не посещающие сад дети вызывают недоумение... или что там? (про болячки - это все же другая тема)
А у меня наоборот. Садовские дети порой вызывают шок - поведением, общением между собой. Не все. Так же как не все домашние дети. Это целиком зависит от воспитания ребенка, его личностных качеств.

Не буду голословна, напишу про своего. Его отличие от несадовских. Мы не отличаемся в плане организованности и поведении в коллективе, т.к. посещаем занятия. Даже наоборот, некоторые детки из д/с менее усидчивы. Это все же из разряда личных особенностей. Мы отличаемся (очень заметно) - нас много))) везде))) нам все надо. На уроках (развивалки) он постоянно спрашивает, высказывает свои суждения))) Учителя с пониманием, хвалят даже, но иногда очевидно - их это напрягает))) Но не подавляют. Думаю в саду нас бы давно усреднили.
Больше я отличий не вижу.

Это просто мысли. Не в плане спора горячего. Задевают иногда высказывания, что в сад не ходите и... (много букв)))))

Но в школу мы однозначно пойдем. Я не потяну домашнее образование. Правдатоже головуломаю, чтомы будем делатьи со школой, и с развивалками всеми и доп. развитием. Но пока время есть - ходит и пусть ходит. Будет в школе тяжело - не будет ходить.

 
заЧЕМ Дата: Суббота, 27.04.2013, 10:46 | Сообщение # 69
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 3346
Статус: Offline
Имя:Яна
 
Ёжик, Света пиши если что в блоге
Цитата (Ёжик)
Тут куча вариантов. Рассматриваю и дистанционное обучение. Подробности писать долго и много))

и про это пожалуйста. дистанционно - это как? типа дома учим, дают задания и т.д. а потом периодически приходим сдавать?




 
Ingeborga Дата: Суббота, 27.04.2013, 12:46 | Сообщение # 70
Я тут переночую
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Статус: Offline
Имя:Елена
 
Можно и я выскажусь.. Ёжик, Ваша позиция мне очень знакома и понятна. Могу долго рассказывать..
Но основные выводы:
1. Моему ребенку нужен коллектив, она гиперобщительна и очень коммуникабельна.
2. При семейном обучении, как и при моей работе по системе хом-офис пропадает такое вкусное ощущение дома.
3. Школа же для меня стала сферой услуг, так к ней я и отношусь.Она дает основные "классические" знания.
4. Все основное образование ребенка, это тот круг занятий и тот подход к системе обучения, который изначально закладывают родители.

В итоге на данный момент у нас.. Девочка, 11 лет, учится в 36 школе,отличница, мечтает быть стоматологом, уже 8 лет танцует, хорошо развита, с достаточно большим опытом разнообразных мероприятий разного уровня, самостоятельна и хочет знать 3 языка.
Учить их будет чуть позже, не в школе.
Мое мнение, школа должна быть частью жизни, но лишь небольшой ее частью.

Добавлено (27.04.2013, 12:46)
---------------------------------------------
Цитата (поля)
Будет в школе тяжело - не будет ходить

представляете, а я говорю, не будешь успевать на танцы из-за школы, ну значит прогуляем школу. Догоним дома))


Сообщение отредактировал Ingeborga - Суббота, 27.04.2013, 12:46
 
marinanatali Дата: Суббота, 27.04.2013, 23:42 | Сообщение # 71
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7832
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
Ёжик, в чем интрига? Блин, ну зачем удалять сообщения.... sad



 
Ingeborga Дата: Суббота, 27.04.2013, 23:50 | Сообщение # 72
Я тут переночую
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Статус: Offline
Имя:Елена
 
Еще такой момент.. Дети моих подруг, находящиеся на домашнем обучении безусловно очень сильны в предметах, но крайне слабы в социализации. Как пример..игра брейн-ринг, в командах смешано дети-школьники и дети-СО, так вот школьники выдают более уверенные ответы, отличную реакцию и прекрасно отстаивают свою точку зрения. Дети-СО, имея более глубокие знания (мне так показалось) выглядят очень неуверенно((
 
marinanatali Дата: Суббота, 27.04.2013, 23:59 | Сообщение # 73
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7832
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
Ingeborga, о, да! Моя пятый класс заканчивает, социализация в разгаре wacko



 
Ingeborga Дата: Воскресенье, 28.04.2013, 00:03 | Сообщение # 74
Я тут переночую
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Статус: Offline
Имя:Елена
 
marinanatali, мою ты видела))
При моем огромном желании СО на период начальной школы, для нас это не прошло бы. Даже психолог говорит, что моему ребенку в окружении нужны эмоциональные люди, разностронние и периодически перезагрузка окружения)) Иначе ей скучно становится wacko
 
marinanatali Дата: Воскресенье, 28.04.2013, 00:12 | Сообщение # 75
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7832
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
Ingeborga, да, Кристина открытая, общительная девочка, дома бы она зачахла, ну или как вариан "вынесла мозг" домашнему учителю biggrin
Все-таки школа дает не только знания, но и социальное развитие.
Мы ведь не планируем нашим детям работу дома.
Мечтаем, что они закончат ВУЗ, найдут хорошую работу.
Ёжик, муж у тебя молодец! И ведь правильно сказал, попробуй если есть желание. Ведь как еще узнать правильный путь, только идти wink




 
Форум » О детях » Школьники » Как учатся современные школьники?
Поиск: