Суббота, 18.05.2024, 08:57
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Ириша, Verutsiya  
Форум » О детях » Школьники » Как учатся современные школьники?
Как учатся современные школьники?
Фруля Дата: Пятница, 26.04.2013, 16:18 | Сообщение # 46
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 4268
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
Цитата (Ёжик)
в моем детстве не было такого безумного кол-ва мультфильмов и компьютеров.

что мешает не давать их детям?
 
Цветочек Дата: Пятница, 26.04.2013, 16:22 | Сообщение # 47
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 3894
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
Фруля, ну не во всех школах несчастный десяток мучают, в нашей уже на лето после первого класса дали таблицу умножения учить, и примеры до ста мы уже решали по всякому.И по русскому с первого класса падежи она давала учить, зато фонетический разбор до сих пор идет, а в мое время ему столько времени не уделяли.Так что и программы и учителя и дети и родители разные, нужно грамотно подойти ко всем этим составляющим.
Я вот знаю что ничего больше мы в свободное время не запихнем, если оно будет, пусть это будут друзья и общения во дворе, благо у нас он вроде нормальный, ну и на иностранный его настраиваем, т.е репититорство однозначно.




на материнстве я све1ля4ок
 
Фруля Дата: Пятница, 26.04.2013, 17:29 | Сообщение # 48
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 4268
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
Цитата (Цветочек)
что ничего больше мы в свободное время не запихнем

аналогично.
 
marinanatali Дата: Пятница, 26.04.2013, 17:43 | Сообщение # 49
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7832
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
Цветочек, а что это ты на репетиторство настраиваешься?
Мои девочки сами справляются.
У Леры в начальной школе были тройки, с репетитором стали двойки.
Потом просто стала учить, класса с 7 стабильно 5 по английскому, французский слабее дают, по нему всегда 5.




 
Цветочек Дата: Пятница, 26.04.2013, 18:14 | Сообщение # 50
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 3894
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
marinanatali, просто Леша сейчас занимается, у Ваняши идет очень хоршо, почти 5, лень нам мешает это почти убрать. Леша смотрит на программу и говорит что скоро не сможет проверить даже, славо богу у Ваняши способности, хотя до школы никуда не ходили и нас стращали что мы в "такую" школу идем и даже английский алфавит не знаем, зато сейчас те дети кто изучал язак до школы плотно на репититоре сидят, а мы пока папиными способностями обходимся biggrin , французский надеюсь меня хватит домашку проверить.

Добавлено (26.04.2013, 18:14)
---------------------------------------------
Ёжик, Свет а старший у тебя общается со сверстниками? Я так поняла что вы дома ли по занятиям бегаете.Ребенок ведь еще и социально активным должен быть к школе помимо разностороннего развития.




на материнстве я све1ля4ок
 
marinanatali Дата: Пятница, 26.04.2013, 18:15 | Сообщение # 51
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7832
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
Цветочек, у нас на самостоятельности все, языков дома никто не знает.
И дело в желании, Настя хотела 5 по англ., так сама вставала в 5-6 утра и учила язык, мы и не знали....
С Лерой по-другому, лет в 11 она заметила такую закономерность: выучишь урок- получишь 5, не выучишь - получишь 2.
Стала учить biggrin
Я жадная мама, мне жалко деньги тратить на репетиторов....
Сегодня вот Лера пришла со школы, рассказывает :"я вчера позанималась математикой и сегодня 4 задания правильно сделала!"
То есть может и знает как, но не всегда хочет.




 
Ёжик Дата: Пятница, 26.04.2013, 18:23 | Сообщение # 52
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 3524
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
Цитата (Цветочек)
т.е репититорство однозначно.

Вот вообще шок для меня wacko Зачем в языковую школу идти, если все равно репетитор нужен будет wacko
Я, честно говоря, вообще не понимаю, зачем столько времени язык изучать? biggrin И если уж идешь в языковую школу, так только чтобы на репетиторах сэкономить biggrin

Цитата (Цветочек)
что мы в "такую" школу идем и даже английский алфавит не знаем

Света, что ты меня пугаешь? wacko biggrin

marinanatali, ты единственный человек, который рассказывает мне что-то о 24 школе с такой легкостью biggrin

Цитата (Фруля)
что мешает не давать их детям?

Ну я как-то думала, что с определенного возраста дети сами включают себе телевизор и компьютер, несмотря на запреты, хотя бы пока родителей дома нет biggrin

Добавлено (26.04.2013, 18:23)
---------------------------------------------

Цитата (Цветочек)
.Ребенок ведь еще и социально активным должен быть к школе помимо разностороннего развития.

Свет, отличная тема) Что значит быть социально активным? Много об этом думаю и никак не пойму, нужна ли в этом плане школа wacko
Цитата (Цветочек)
Свет а старший у тебя общается со сверстниками?

Общается. Только вот разве это говорит о чем-нибудь?




- Ёжик, а ёжик, ты зачем пришел?
- За водой
- А зачем тебе вода?
- Море сделаю
- А зачем тебе море?
- Засыпать буду,а оно шевелится, проснусь - а оно шумиит. (с)
 
Цветочек Дата: Пятница, 26.04.2013, 18:33 | Сообщение # 53
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 3894
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
marinanatali, в том то и дело что девочки самостоятельнее что ли даже с первого класса, а сынуля у меня....и главное голова светлая, умница, быстро схватывает все, математика однозначно в папу пошла на 4-5, ну вт любим ы врея потянуть, одителей довести до белого колена своим копанием вечным...Я ему сто раз говорила, был бы ты д---к с тебя бы и спросу не было, а так жалко когда все есть, только учись и приходится все как из под палки.На самотек тоже пробывали пускать и к совести призывали, и ревели (я ревела и он ревел), и лишали чего то, и ругали и орали, неделю шелковый и все по новой.Вот смотрю и себя в детстве вижу, такой туман в башке, дак с меня никто и не спрашивал, такие комфортные условия не делал, и не разжовывал что не понятно было."Это тебе надо ты и учись", и это ребенку в 8 лет было сказанно.Думаю что если б у меня такие родители были как у сына моего, я бы школу на серебро точно окончила, еще плюсом внагрузку художку или музыкалку....

Добавлено (26.04.2013, 18:33)
---------------------------------------------
Света, что ты меня пугаешь?
Я ж потом и написала, что нормально все у нас было, даже и без алфавита и 8 песенок на английском biggrin
Может и обойдемся еще, кто знает...

Цитата (Ёжик)

Свет, отличная тема) Что значит быть социально активным? Много об этом думаю и никак не пойму, нужна ли в этом плане школа

В моем понимании, и детсад и школа нужны, чтоб не бояться большого скопления людей, чтоб не было стресса у ребенка, потом усидчивость и самоорганизация, найти общий язык и суметь не только существовать "пришел-ушел", но и быть востребованным, чтоб с тобой именно хотели общаться дети.
Когда ребенок не заключен, как говориться в строгие рамки общения (сад и школа), а банально песочница, улица, кружок, не понравилось что то встал и ушел, а ты попробуй с 30 ребятами и девочками и мальчиками с разным умственным и материальным уровнем найти общий язык....Может это я утрированно, и однозначно ты мне будешь возражать , но лично для меня ребенок должен это уметь.




на материнстве я све1ля4ок
 
Ёжик Дата: Пятница, 26.04.2013, 18:51 | Сообщение # 54
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 3524
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
Цветочек, Света, спасибо, что заговорила со мной об этом))) а то внутренние диалоги не очень продуктивны)))
Отвечаю)

Цитата (Цветочек)
и детсад и школа нужны, чтоб не бояться большого скопления людей, чтоб не было стресса у ребенка

Ну не очень понимаю, как этот навык пригодится в жизни. Но на той же гимнастике нашей тако-о-о-ое одновременное скопление народа в зале)) Там и пара-тройка мальчиковых групп, а напротив столько же девчачьих тусят одновременно. Да в магазин любой зайди вечером или в пятницу. Театр, зоопарк, музей и пр.
Кстати, у меня муж вообще большие толпы терпеть не может, дурнеет ему biggrin хотя и сад, и школа, и ВУЗ за плечами.

Цитата (Цветочек)
потом усидчивость и самоорганизация


Вот, если противопоставлять СО (семейное обучение), то как раз при таком обучение именно и воспитывается самоорганизация, один из главных плюсов. Ты учишься не для Марьиванны, не для ее одобрения или оценки, а для себя.
А усидчивость вообще какая разница где воспитывать, в тихой спокойной обстановке даже быстрее получится по идее.

Цитата (Цветочек)
найти общий язык и суметь не только существовать "пришел-ушел"

А разве это только в школе возможно воспитать? Я серьезно спрашиваю. У меня ребенок вообще очень общительный, легко и свободно общается с любым (взрослым, ровесником, младшим). Но я всегда была уверена, что это зависит от того, есть ли базовое доверие к миру, которые закладывается в 1-й год жизни, имхо.

Цитата (Цветочек)
но и быть востребованным, чтоб с тобой именно хотели общаться дети.

Вот это не очень понимаю опять же. Разве этому учат в школе? Или как-то само доходит?
По идее есть же куча людей, которые как раз не востребованы в этом плане, но и в сад и в школу они ходили.
Мне кажется, хотят общаться друг с другом люди со сходными интересами.
Допускаю, что что-то упускаю и не понимаю просто.

Цитата (Цветочек)
а ты попробуй с 30 ребятами и девочками и мальчиками с разным умственным и материальным уровнем найти общий язык....

И тут не очень понимаю, зачем? Я никогда не искала общий язык с теми, кто мне не интересен.

Цитата (Цветочек)
однозначно ты мне будешь возражать , но лично для меня ребенок должен это уметь.

Не, Свет, я не возражаю. Я пытаюсь услышать противоположное мнение. Потому что допускаю, что мое может быть ошибочным.




- Ёжик, а ёжик, ты зачем пришел?
- За водой
- А зачем тебе вода?
- Море сделаю
- А зачем тебе море?
- Засыпать буду,а оно шевелится, проснусь - а оно шумиит. (с)
 
lelik Дата: Пятница, 26.04.2013, 19:06 | Сообщение # 55
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 4073
Статус: Offline
Имя:Anna
 
Цитата (Ёжик)
один из главных плюсов. Ты учишься не для Марьиванны, не для ее одобрения или оценки, а для себя.

Если ребенку предмет не будет интересен, то раз нет Марьиванны, то будет учиться не для себя, а для одобрения родителей smile


 
Ёжик Дата: Пятница, 26.04.2013, 19:13 | Сообщение # 56
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 3524
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
Цитата (Фруля)
а учиться дети не хотят потому как родители достали предшкольной подготовкой с рождения практически. имхо

Меня не доставали, тем не менее тоже не хотела. Да и у многих в моем классе)

Цитата (lelik)
Если ребенку предмет не будет интересен, то раз нет Марьиванны, то будет учиться не для себя, а для одобрения родителей

Вообще у родителей, идущих на СО, свое особое отношение к образованию, насколько я успела понять. Смысл там именно в том, что ребенка "учат учиться" для себя. Как раз вот такого давления - сделай это для меня нет. С таким подходом не переходят на СО.




- Ёжик, а ёжик, ты зачем пришел?
- За водой
- А зачем тебе вода?
- Море сделаю
- А зачем тебе море?
- Засыпать буду,а оно шевелится, проснусь - а оно шумиит. (с)


Сообщение отредактировал Ёжик - Пятница, 26.04.2013, 19:14
 
Жанна Дата: Пятница, 26.04.2013, 19:19 | Сообщение # 57
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 2493
Статус: Offline
Имя:Жанна
 
Цитата (Цветочек)
.Я ему сто раз говорила, был бы ты д---к с тебя бы и спросу не было, а так жалко когда все есть, только учись ... и к совести призывали, и ревели (я ревела и он ревел), и лишали чего то, и ругали и орали, неделю шелковый и все по новой.Вот смотрю и себя в детстве вижу, такой туман в башке, дак с меня никто и не спрашивал,

Вот тоже самое абсолютно ! Только у нас это началось в 9-м классе, до этого было желание учиться и прекрасные результаты, при полнейшей самостоятельности, а потом проснулась лень безграничная и ВСЁ ! Секция по футболу стала на первое место sad



 
Цветочек Дата: Пятница, 26.04.2013, 19:19 | Сообщение # 58
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 3894
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
Я поняла почему ты меня не очень понимаешь
1.Я женьщина выполняющая и собирающаяся впредь выполнять и реализовать несколько жизненных позиций - жена, мать, успешная работающая женьщина, возможно бабушка (это зависит от предпоследнего пункта :D) ну и уже отпали такие функции как внучка и дочь. Желание есть реализовать их все хотябы на 4 с плюсом, на твердую пятерку меня точно не хватит.Ты же в отличие от меня всю себя посвещаещь детям, на 5 с плюсом, восхищась и горжусь тобой.
2.В связи с вышеперечисленным, ты более мобильна так как другие функции пассивны (извини если обидела).
3 У тебя однополые дети (моя мечта), а подход должен быть разным к девочке и мальчику, опять тебе легче чем мне biggrin
4.В материальном смысле (на мой взгляд) ты более обеспеченней меня.
5. Ты моложе меня, пусть не намного, но все же.

Все это по большому счету шутка, но...Порой видела детей не ходивших в детсткий сад, вызывали если не..... , не не буду писать, у тебя я знаю все по другому.
Потом иммунитет вырабатывается пусть нелегко, но к школе дети садовские перестают болеть, а у домашних очень тажело тянется адаптационный период...

Конечно везде ест плюсы и минус, и только тебе и мужу решать, просто подумай может все таки ты его лишишь чего то важного в жизни (это я про домашнее обучение), переменки, двойки, первая любовь, драки, радость от полученной пятерки и гордость от похвалы учителя(пусть и нелюбимого),экскурсии и дискотеки, чаепития и подарки на Новый Год, красивая новая школьная форма, и портфель.Фотографии с классом и девочка стоит рядом с красивым белым бантом....




на материнстве я све1ля4ок
 
Жанна Дата: Пятница, 26.04.2013, 19:23 | Сообщение # 59
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 2493
Статус: Offline
Имя:Жанна
 
Цитата (Цветочек)
это я про домашнее обучение

cry Я думала такое возможно только в исключительных случаях. Ну там если ребёнок, не дай Бог , больной .



 
Цветочек Дата: Пятница, 26.04.2013, 19:24 | Сообщение # 60
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 3894
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
Жанна, а у нас с 1 класса, надеюсь потом все же башка на место встанет biggrin



на материнстве я све1ля4ок
 
Форум » О детях » Школьники » Как учатся современные школьники?
Поиск: