Пятница, 03.05.2024, 12:37
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Medyzka  
Форум » Дом и хобби » Квартирный вопрос » Что нам стоит дом построить... (цена вопроса по разрешениям, планам, сметам и тп)
Что нам стоит дом построить...
Фруля Дата: Пятница, 06.04.2012, 19:32 | Сообщение # 61
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 4268
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
НЕТ, ЧУЮ НЕ ВИДАТЬ НАМ ДОМА, КАК своих ушей
 
Нежность Дата: Пятница, 06.04.2012, 19:38 | Сообщение # 62
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1009
Статус: Offline
Имя:Юлия
 
luda1812, о, прямо почти наша ситуация. мы тоже думали про дом и про использование там мат. капиталла. кладку тоже муж сам может делать. Люда, а ты не узнавала поточнее про то как использовать мат. капиталл? Мы тоже думали фундамент сами, коробку с крышой на капиталл, ну и дальше опять сами. НО...
Я вот только в и-нете порыла, его не так просто на строит-во дома получить: он выдается с 2 раз причем ждать по полгода, да еще и кучу бумаг подтверждающих , что ты строил надо(и это только после того, как второму 3 года исполнится). Если тебе организация делает (строит), то попроще - они сами какие-то бумаги дают, чтобы капиталл использовать можно было. А если берешь ипотеку на строит-во (часть можно капиталлом погасить), то вроде еще проще, да и до 3 лет ждать не надо. Но это чисто из и-нета инфа, мы даже ничего еще до конца не узнавали (т.к. "капиталл" мой только на днях родится biggrin , да и земля еще не до конца наша).



 
luda1812 Дата: Пятница, 06.04.2012, 20:53 | Сообщение # 63
Я тут переночую
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Статус: Offline
Имя:Людмила
 
Все намного проще - узнавала, даже сама ходила.
50 % тебе перечисляют на счет, после исполнения ребенку 3 лет и полного пакета документов (стандартные - на землю, паспорта, разрешение, ничего сложного в общем). Пишешь заявление (рассмотрение 1 месяц) и деньги перечисляют (через 1 или 2 месяца, точно не помню). А вот вторые 50 % только через полгода, НО...
Должен быть акт освидетельствования дома о проведении основных работ - возведение фундамента, стен и кровли. То есть коробки полностью! (на 200 т.р! dry angry ) Этот акт дают в Архитектуре, это один лист бумажки, там же, где разрешение на строительство получали. И только потом ПФР перечислит оставшиеся деньги на счет.
Все предельно просто. Вот только бесит - в ипотеку все, на пенсию все, а на строительство только половина? И надо построить дом.
И еще важный момент пропустила. angry Площадь дома должна соответствовать расчетной норме по Калуге, т.е. на каждого члена семьи должно приходиться 25 (!) кв.м. Не меньше - это по Калуге такая цифра. Мы, когда, пересчитали фактическую площадь (стены-то прилично съедают), нам не хватило около 2 кв.м., у нас семья их 4 человек (мы собирались фундамент делать 8100 * 8100, а стены 8200 * 8200), потому размеры дома увеличились на 10 см во все стороны, чтобы нормы хватило.

Вот ссылка на ПФР http://www.pfrf.ru/new_rule_orders/ все понятно расписано.

Так что мы фундамент сами, 1 этаж и перекрытия - 50 % МК, потом 2 этаж и крышу снова сами, и потом оставшиеся 50 %.
По крайней мере за год что-то можно отложить, если экономить.


Сообщение отредактировал luda1812 - Пятница, 06.04.2012, 21:00
 
Shumi Дата: Пятница, 06.04.2012, 23:32 | Сообщение # 64
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2822
Статус: Offline
Имя:Наталия
 
Фруля, поздравляю! Наверное скоро будет дом у вас!

[
 
Фруля Дата: Суббота, 07.04.2012, 08:38 | Сообщение # 65
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 4268
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
Quote (Shumi)
поздравляю! Наверное скоро будет дом у вас!

с чем поздравляешь ? не поняла я smile
 
Нежность Дата: Воскресенье, 08.04.2012, 11:14 | Сообщение # 66
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1009
Статус: Offline
Имя:Юлия
 
luda1812, а не думали, чтобы в ипотеку взять примерно 500-600 тыс., чтобы хватило на всю коробку сразу и потом из мат. капит. погасить бОльшую часть ипотеки, ну а 100-200 тыс. уже сами потихоньку погасили бы, там небольшая переплата получится. Зато не надо долго ждать всех перечислений и можно строиться в теплый сезон (а то пока перпечислят, зима будет)


 
luda1812 Дата: Воскресенье, 08.04.2012, 14:44 | Сообщение # 67
Я тут переночую
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Статус: Offline
Имя:Людмила
 
Quote (Нежность)
а не думали, чтобы в ипотеку взять примерно 500-600 тыс., чтобы хватило на всю коробку сразу и потом из мат. капит. погасить бОльшую часть ипотеки, ну а 100-200 тыс. уже сами потихоньку погасили бы, там небольшая переплата получится. Зато не надо долго ждать всех перечислений и можно строиться в теплый сезон (а то пока перпечислят, зима будет)

Ипотека отметается сразу - слишком много переплачиваем. А ребенку 3 года будет уже в этом сентябре. smile На фундамент у нас есть. А так как делать будем делать своими силами, то за раз нам в любом случае коробку с крышей не осилить, есть же еще основная работа.
А переплата в ипотеку небольшой не будет никогда. Мы в прошлом году, когда хотели продать свою и купить двушку, это очень хорошо поняли. Мы же унесли все доки в банк. Эти взносы съедали бы все у нас даже после выплаты МК. Да и с какой стати я должна платить проценты еще и с Мат.капитала банку? Пока это ПФР все перечислит, а проценты капают хорошо.
Да и случай с ипотекой отменяется, так как официальных зарплат не хватит на 500 - 600 т.р., у мужа по документам около 12 т.р., а я вообще в отпуске по уходу до 3 лет нахожусь.
Когда мы брали свою однушку в ипотеку, условия были намного лучше, чем сейчас стали в банках. Теперь просто грабительство.
А строиться мы будем по-любому в теплый сезон, у нас так и получается. Фундамент поставим, осенью пойдем в ПФР с заявлением на 50 %, зимой плиты завезем на участок, пока цены нормальные, по весне - блоки. И потом строиться будем. а свои денежки откладывать на следующий строительный сезон.
У меня вся бухгалтерия просчитана на 3 года вперед biggrin , я, как в правительстве, бюджет расчситала biggrin


Сообщение отредактировал luda1812 - Воскресенье, 08.04.2012, 14:49
 
Нежность Дата: Воскресенье, 08.04.2012, 16:48 | Сообщение # 68
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1009
Статус: Offline
Имя:Юлия
 
luda1812, ты молодец. я пока только в теории все прикидывала и информацию по интернету смотрела. ну нам до 3 лет далеко, ещё даже капитал не родили. у меня такой вопросик: а за первую потраченную часть денег из мк надо отсчитаться в течение какого времени? и за вторую половину надо ли отсчитываться или нет?


 
luda1812 Дата: Воскресенье, 08.04.2012, 18:03 | Сообщение # 69
Я тут переночую
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Статус: Offline
Имя:Людмила
 
За первую часть отчитываться не надо (и это так даже на практике, люди уже получили первую часть, не конкретно в Калуге, а вообще в России). Вторую можешь получить не ранее, чем через полгода. Как проходит: деньги перечисляют и все, строишь. А для второй части архитектура акт должна дать, про него говорила ранее. Они ведь и сами понимают, что при соблюдении всех условий на мат.капитал дом не поставишь. Так происходит при строительстве дома.
Но есть другой вариант - строить, а потом получить мат.капитал на компенсацию затрат строительства.
 
olyaska Дата: Воскресенье, 08.04.2012, 20:59 | Сообщение # 70
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1419
Статус: Offline
Имя:Леся
 
Quote (luda1812)
меня вся бухгалтерия просчитана на 3 года вперед

мАлАдец главбух! respect




ЖИЗНЬ ЭТО ТО, ЧТО ПРОИСХОДИТ С ТОБОЙ,ПОКА ТЫ СТРОИШЬ ДРУГИЕ ПЛАНЫ.Джон Леннон.


Сообщение отредактировал olyaska - Воскресенье, 08.04.2012, 21:00
 
luda1812 Дата: Понедельник, 09.04.2012, 12:12 | Сообщение # 71
Я тут переночую
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Статус: Offline
Имя:Людмила
 
Quote (olyaska)
мАлАдец главбух!

Да нет, просто старалась посчитать, потянем ли стройку, и если да - то, какой метраж. Но, все равно, приятно, спасибо!
 
Нежность Дата: Понедельник, 09.04.2012, 15:25 | Сообщение # 72
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1009
Статус: Offline
Имя:Юлия
 
luda1812,
Quote (luda1812)
Должен быть акт освидетельствования дома о проведении основных работ - возведение фундамента, стен и кровли. То есть коробки полностью! (на 200 т.р! ) Этот акт дают в Архитектуре, это один лист бумажки, там же, где разрешение на строительство получали. И только потом ПФР перечислит оставшиеся деньги на счет.

получается, что берешь 50% от МК, строишь на них (и не только), потом Акт, а только потом еще 50%. получается, что отсчитываешься после перечисления первых 50%, а потом уже оставшиеся сможешь попытаться получить. или я что-то не так поняла?

Добавлено (09.04.2012, 15:25)
---------------------------------------------

Quote (luda1812)
Но есть другой вариант - строить, а потом получить мат.капитал на компенсацию затрат строительства

этот вариант довольно тяжелый, если учесть, что при строит-ве каждая копейка на счету.
Люд, а сколько вам обошелся проект дома? который нужен для получения разрешения на строит-во? где заказывали? где-то в калуге или в москве?



 
luda1812 Дата: Понедельник, 09.04.2012, 16:11 | Сообщение # 73
Я тут переночую
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Статус: Offline
Имя:Людмила
 
Quote (Нежность)
получается, что берешь 50% от МК, строишь на них (и не только), потом Акт, а только потом еще 50%. получается, что отсчитываешься после перечисления первых 50%, а потом уже оставшиеся сможешь попытаться получить. или я что-то не так поняла?

Да никаких отчетов не будет! После первых 50 % - акт, а потом только вторую часть. Цены такие, что отчеты им не нужны, ведь потратишь в разы больше МК. На 200 т.р полностью коробку с крышей не поставишь. Да, если вдруг понадобятся, то чеки и все документы на материалы нужно в любом случае сохранять. Тем более вроде же можно получить налоговый вычет на строительство дома? Мы уже завели 2 толстые папки для всей документации на участок, дом и коммуникации и для чеков и материалов.

Quote (Нежность)
Люд, а сколько вам обошелся проект дома? который нужен для получения разрешения на строит-во? где заказывали? где-то в калуге или в москве?


Нигде не заказывали. Я уже целый год штудирую тему на строительство дома. Сначала искали проекты, так как думали, что надо их покупать. В итоге, выяснили, что чуть ли не все проекты идут с ошибками и откровенными ляпами - на форумах полно примеров. Проще на эти деньги перезаложить фундамент и спать спокойно.
Нашла нужные мне планировки, подкорректировала размеры под себя. Но для начала определились из чего строить будем, какой фундамент, перекрытия, так как все одно за другое цепляется. Материалы и варианты за полгода были перебраны в мыслях все, даже сруб! (почему даже, просто я против дерева - гниет и горит, а с обработками разными оно уже не будет таким экологичным, как предпалагается. Тем более есть печальный опыт - у бабушки 2 раза дом горел, второй раз сгорел полностью с двумя детьми 2 и 11 лет, давно дело было. Так что к дереву я отношусь крайне отрицательно. Меня и назвали в память маленькой).
Определились со стенами и перекрытиями, потом под них ищем фундамент, но в размерах пляшем от перекрытий (у нас железобетонные), у которых есть точные размеры. Потом надо правильно посчитать, так как плиты укладываются тоже по определенным нормам (есть СНИПы). Еще учли ввод в куммуникаций в дом, желательно скраю (возможность подлезть в будущем к ним) и в одном месте, чтобы просадок фундамента исключить, да и копать меньше. Продумали вентиляцию и дымоходы, т.е. практически расставили мебель на кухне и сантехнику в санузле; под это дело оставили место между плитами в перекрытии. отвели место межэтажной лестнице и т.д.
А для разрешения на строительство, я же говорила, выше перечитайте - только пятно застройки! Я срисовала с градостроительного плана участок со всеми линиями и размерами старым дедушкиным методом - на план положила лист чистый и срисовала все, потом только цветами все выделила, как на градостроительном плане. Верху традиционная шапка, внизу обозначения и дата, сделанные до рисунка в ворде. Никакой проект не нужен для разрешения, только пятно застройки!!!!
И потом, у меня тетя сама инженер не самый последний, многое советовала, так как сама живет в газобетонном доме, но только побольше в разы, чем будет наш. Они строили по проекту, но не сами.


Сообщение отредактировал luda1812 - Понедельник, 09.04.2012, 16:18
 
valereek Дата: Понедельник, 09.04.2012, 16:21 | Сообщение # 74
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Имя:Валерия
 
Quote (Нежность)
Люд, а сколько вам обошелся проект дома?

примерно 150 - 200 тыс. руб (средненький)
Quote (luda1812)
Проще на эти деньги перезаложить фундамент и спать спокойно.

ага



 
Shumi Дата: Понедельник, 09.04.2012, 16:22 | Сообщение # 75
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2822
Статус: Offline
Имя:Наталия
 
Quote (Фруля)
с чем поздравляешь ? не поняла я

Ну в газете такая статья, я так поняла они вам помогут с выделением земли на строительство smile или нет? cry


[
 
Форум » Дом и хобби » Квартирный вопрос » Что нам стоит дом построить... (цена вопроса по разрешениям, планам, сметам и тп)
Поиск: