Пятница, 03.05.2024, 13:26
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Medyzka  
Форум » Дом и хобби » Квартирный вопрос » Что нам стоит дом построить... (цена вопроса по разрешениям, планам, сметам и тп)
Что нам стоит дом построить...
Masha Дата: Четверг, 27.10.2011, 23:08 | Сообщение # 31
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 4294
Статус: Offline
Имя:Маша
 
Родя, это у нас такие цены на жилье. А за Уралом так сказать, на эти деньги квартыру купить можно и ли дом (домик) построить...

Мой ник на Материнстве Mari809
 
Родя Дата: Четверг, 27.10.2011, 23:11 | Сообщение # 32
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 1229
Статус: Offline
Имя:Яна
 
Masha, вот я и пишу,что у нас на эту сумму сильно не "развернёшься"... dry




Все виды парикмахерских услуг,ногтевой сервис,наращивание ресниц,косметолог,ИК-сауна,солярий.Продажа накладных волос,профессиональной косметики.Достоевского 34;салон "Candy"(здание "Химчистки" 2 этаж).Тел.:8-965-704-44-44
 
Elenka Дата: Пятница, 28.10.2011, 00:25 | Сообщение # 33
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1835
Статус: Offline
Имя:Елена
 
Материнский капитал даже на строящееся жилье не дают, там такие заморочки. нужно чтобы при покупке квартиры сразу была выделена доля на ребенка, а как эту долю рассчитаешь, если дом еще только в процессе закладки фундамента



Мне однажды дочь сказала— Я хочу, чтоб были...Как у птицы у тебя...воооот такие Крылья!
Стал полет мне по плечу, ощутила силу— "И куда ж я полечу?" Я её спросила
Дочь ответила—Никуда.....Мамы не летают....!!! Мамы крыльями всегда.....Деток закрывают....
 
Светка Дата: Пятница, 28.10.2011, 07:30 | Сообщение # 34
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 2506
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
Quote (Elenka)
нужно чтобы при покупке квартиры сразу была выделена доля на ребенка

да-да, а с ипотекой тоже заморочки


 
Evita Дата: Пятница, 28.10.2011, 08:52 | Сообщение # 35
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1140
Статус: Offline
Имя:Елена
 
Quote (Родя)
В общем,например,на строительство дома на земле в Садовом Товариществе вам денег не дадут.И ми всё равно-какой дом ты собираешься строить(хоть 5-этажку со всеми удобствами). Деньги выделяются на строительство капитального дома,пригодного для постоянного проживания

ну это логично что дадут денег не на дачу, а на дом для проживания smile я про мат капитал вспомнила, потому что если люди хотят строиться то и 400 тыс лишними не будут.
Я вот очень хочу если все получится свой мат капитал именно на строительство потратить, пойду ближе к сроку узнавать какие там ньюансы в пенсионный, потому что из того что я прочитала на сайте ПФ им нужны всего 2 бумажки (в случае если строит подрядная организация) это разрешение на строительство и договор с подрядчиком - слишком уж просто для нашего бюрократического государства )))))

Добавлено (28.10.2011, 08:52)
---------------------------------------------

Quote (Elenka)
Материнский капитал даже на строящееся жилье не дают

я уж не знаю как по факту происходит но по закону мат капитал можно даже на строительство дома собственными силами, а также на долевое участие в строительстве квартиры.




Хорошее воспитание не в том, что ты не прольешь соуса на скатерть, а в том, что ты не заметишь, если это сделает кто-нибудь другой. А. П. Чехов
 
Masha Дата: Пятница, 28.10.2011, 09:53 | Сообщение # 36
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 4294
Статус: Offline
Имя:Маша
 
Quote (Elenka)
Материнский капитал даже на строящееся жилье не дают,

Elenka, тут ты не права. Я мат капитал уже получила и уже потратила на жилье. Дом еще не сдан. А на момент перевода мат капитала еще только этажей 7 стояло из 22. А про долю детей, муж писал нотариально заверенное обязательство сделать детей собственниками соответствующих частей квартиры.


Мой ник на Материнстве Mari809
 
Родя Дата: Пятница, 28.10.2011, 10:03 | Сообщение # 37
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 1229
Статус: Offline
Имя:Яна
 
Quote (Evita)
не на дачу,

да не в этом даже дело...У меня муж собирается строить "дачу" с фундаментом в два этажа со всеми удобствами в доме.Нам мат.капитал не давали,потому что земля-в садовом товариществе. sad Поэтому,на эти деньги мы особо и не рассчитываем(хотя они были бы не лишними... )





Все виды парикмахерских услуг,ногтевой сервис,наращивание ресниц,косметолог,ИК-сауна,солярий.Продажа накладных волос,профессиональной косметики.Достоевского 34;салон "Candy"(здание "Химчистки" 2 этаж).Тел.:8-965-704-44-44
 
Evita Дата: Пятница, 28.10.2011, 10:14 | Сообщение # 38
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1140
Статус: Offline
Имя:Елена
 
Quote (Родя)
Нам мат.капитал не давали,потому что земля-в садовом товариществе.

ага ясно, ну да, тут и говорят что внимательно нужно относиться к назначению земель. Дом пригодный для жилья можно и в дачном товариществе построить, только там не пропишут и в ИЖС вряд ли переведут.




Хорошее воспитание не в том, что ты не прольешь соуса на скатерть, а в том, что ты не заметишь, если это сделает кто-нибудь другой. А. П. Чехов
 
Elenka Дата: Пятница, 28.10.2011, 11:27 | Сообщение # 39
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1835
Статус: Offline
Имя:Елена
 
Quote (Светка)
да-да, а с ипотекой тоже заморочки

это точно. мы сейчас меняем квартиру, некоторую сумму берем ипотекой, так вот девушка в банке посоветовала сразу оформить квартиру в долевую собственность, по 50% мне и мужу. Объяснила это тем, что если в дальнейшем планируем второго, то проще будет использовать материнский капитал для погашения ипотеки




Мне однажды дочь сказала— Я хочу, чтоб были...Как у птицы у тебя...воооот такие Крылья!
Стал полет мне по плечу, ощутила силу— "И куда ж я полечу?" Я её спросила
Дочь ответила—Никуда.....Мамы не летают....!!! Мамы крыльями всегда.....Деток закрывают....
 
Нежность Дата: Пятница, 28.10.2011, 11:51 | Сообщение # 40
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1009
Статус: Offline
Имя:Юлия
 
Про мат. капитал, у меня знакомые без проблем им гасили ипотеку, правда за квартиры (новые и б/у), как с домом точно не знаю. Но, по идее, если ты берешь ипотеку под строит-во дома, то можно будет ее часть погасить мат. капиталом. Вот если ты берешь обычный кредит наликом (не ипотека) на стр-во дома, то здесь не дают использовать капитал для погашения кредита.
Ну это все надо узнавать, конечно.
А вообще, я считаю, если не потратить капитал на жилье, то просто подаришь эти деньги гос-ву. На учебу можно и своими силами набрать. А вот тратить его на пенсию мамы считаю полнейшим бредом, тк у нас в стране пенс. реформы ооочень часто бывают и каждый раз что-то новое придумывают в пользу гос-ва, а не граждан. но это чисто мое мнение smile



 
Светка Дата: Пятница, 28.10.2011, 14:32 | Сообщение # 41
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 2506
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
Quote (Нежность)
Про мат. капитал, у меня знакомые без проблем им гасили ипотеку, правда за квартиры

а как они на детей оформляли часть в собственность, если квартира в ипотеке?


 
Нежность Дата: Пятница, 28.10.2011, 14:36 | Сообщение # 42
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1009
Статус: Offline
Имя:Юлия
 
Светка, пока ипотека полностью не закрыта они какое-то нотариальное заявл. писали о том, что после погашения ипотеки полностью, оформят на детей долю в квартире в собственность, как-то так. Но у троих знакомых все прошло безболезненно и без лишних вопросов


 
Masha Дата: Пятница, 28.10.2011, 14:38 | Сообщение # 43
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 4294
Статус: Offline
Имя:Маша
 
Светка, ну не знаю как это будет и какие нюансы. Но у нас ипотека на квартиру в строящемся доме. Мат капитал уже перевели в счет уплаты основного долга ипотеки. Когда будут документы на собственность, ну вернее когда они будут оформляться, тогда детям выделится по 1/4 доли от квартиры.

Добавлено (28.10.2011, 14:38)
---------------------------------------------

Quote (Нежность)
пока ипотека полностью не закрыта они какое-то нотариальное заявл. писали о том, что после погашения ипотеки полностью, оформят на детей долю в квартире в собственность, как-то так.

Нет, пока дом не сдан и пока невозможно оформить документы о собственности, пишется нотариальное заявление, вернее обязательство, что как только... так сразу ...


Мой ник на Материнстве Mari809
 
Evita Дата: Пятница, 28.10.2011, 15:00 | Сообщение # 44
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1140
Статус: Offline
Имя:Елена
 
Quote (Masha)
Нет, пока дом не сдан и пока невозможно оформить документы о собственности, пишется нотариальное заявление, вернее обязательство, что как только... так сразу ...

я думаю что с ипотекой на собственный дом такая же ситуация, так как по сути это все "жилое помещение".




Хорошее воспитание не в том, что ты не прольешь соуса на скатерть, а в том, что ты не заметишь, если это сделает кто-нибудь другой. А. П. Чехов
 
Нежность Дата: Пятница, 28.10.2011, 15:53 | Сообщение # 45
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1009
Статус: Offline
Имя:Юлия
 
Masha, возможно и так. я честно говоря, не сильно вдавалась во все нюансы, так в кратце спросила, вот ячто помню, то и написала smile , сама пока не сталкивалась с ипотекой ни в каком ее проявлении


 
Форум » Дом и хобби » Квартирный вопрос » Что нам стоит дом построить... (цена вопроса по разрешениям, планам, сметам и тп)
Поиск: