Воскресенье, 05.05.2024, 19:14
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Natali, LaTinka  
Форум » Дом и хобби » Кулинария » Первые блюда
Первые блюда
nata Дата: Четверг, 05.03.2009, 09:48 | Сообщение # 1
Свой в доску
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Статус: Offline
Имя:Наталия
 
какие супы-борщи варите? Будем перенимать опыт.
 
Masha Дата: Четверг, 05.03.2009, 17:20 | Сообщение # 2
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 4294
Статус: Offline
Имя:Маша
 
Мой муж "сидит" на кремлевской диете. Картоху нельзя, крупы-макароны нельзя. Благо овощей немного можно. И благо он любит борщ. Так что кастрюля борща на неделю (до пятницы) и муж доволен biggrin Картошку я туда вообще не добавляю, иногда правда фасоль подкидываю, но эт оч редко. А потому как капусту кормящей маме нельзя, то себе уже варю что-нить простенькое типа индюшачей или куриной лапши или картофельный супчик. Так что никаких пока изысков.

Мой ник на Материнстве Mari809
 
nata Дата: Четверг, 05.03.2009, 18:40 | Сообщение # 3
Свой в доску
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Статус: Offline
Имя:Наталия
 
Интересно.
Муж - на кремлевской диете? Сел на нее по собственной инициативе?
 
Natali Дата: Четверг, 05.03.2009, 23:00 | Сообщение # 4
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 5448
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
Ой, я без супа долго прожить не могу. wink Для меня супчик в обед - самое милое дело. Т.к. на ГВ нельзя капусту и с бобовми мы не дружим, то особой популярность пользуются куриная лапша и просто картофельный супчик. В этом я солидарна с Машей smile
А вообще очень также хорошо идут супы-пюре. Делать из проще-простого. Варите любые овощи, которые вам нравятся, в блендере их потом измельчаете до пюреобразного состояния и разбавляете сливками/молоком до нужного состояния. Мням wink
Свекольник ещё люблю (это по мотивая борща): варите мяско, потом добавляете картошку, лук, морковку и пассированную с уксусом и сахаром свеклу. НЕ забудьте лаврушку. Мням! good
Да, рыбный супчик тоже на ГВ можно. Я из горбуши делаю. Варите рыбку. добавляете картошку-морковку-лук. И все счастливы wink Можно и не свежую рыбу брать, а консерву. Но пока грудью кормлю, я консервы не использую.
А вообще супы варить просто. Накидал всего, что есть в наличии, сварил и хлебай на здоровье wink



на материнстве СПголик со стажем Синица
Все думают, что мечта каждой девушки- найти идеального парня. Как бы не так! Наша мечта- жрать и не поправляться
 
kotya85 Дата: Пятница, 06.03.2009, 00:54 | Сообщение # 5
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 1601
Статус: Offline
Имя:Юля
 
А у нас я супчики готовлю, ну простенькие - мясные, куриные, лапшички, с клецками.... а муж готовит ааафигитильный борщ, у меня так не получается, из говядинки, мняка-мняка smile

О, Боже! Космические пришельцы! Не ешьте меня. У меня муж, ребёнок. Съешьте лучше их!

 
Masha Дата: Пятница, 06.03.2009, 10:30 | Сообщение # 6
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 4294
Статус: Offline
Имя:Маша
 
Quote (nata)
Муж - на кремлевской диете? Сел на нее по собственной инициативе?

Конечно по собственной инициативе. Он у меня не маленький и решил сбросить весу немного. На кремлевской он за месяц где-то 20 кг потерял. Он уже где-то полгода даж больше меня этой диетой мучает, весь мозг уже вынут у меня от вопроса, что же приготовить из мяса с мясом angry Тьфу sick


Мой ник на Материнстве Mari809
 
Natali Дата: Пятница, 06.03.2009, 10:31 | Сообщение # 7
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 5448
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
Маш, не мучайся и посмотри вот тут Там как раз подсчитано все по баллам flower


на материнстве СПголик со стажем Синица
Все думают, что мечта каждой девушки- найти идеального парня. Как бы не так! Наша мечта- жрать и не поправляться


Сообщение отредактировал Natali - Пятница, 06.03.2009, 10:32
 
МУРРРка Дата: Пятница, 06.03.2009, 10:46 | Сообщение # 8
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 5462
Статус: Offline
Имя:Екатерина
 
последнее время подсели на такой супчик:
варим бульон (курица/мясо) - луковицу бросаю целиком(потом ее просто можно вынуть - вся польза уже в бульоне), в него добавляем тыкву (большими кусками) или капусту брокколи. как только сварились овощи - вынимаем и с небольшим кол-вом бульона разбиваем в комбайне/блендере до состояния пюре. дальше в бульон добавляем морковь - кто как любит (я специально для сынули режу кружочками) и порезанный картофель, но в принципе можно и без него, тогда овощей двойная порция. за пять минут до готовности выливаем пюре из тыквы/брокколи, солим по вкусу, я еще разные травки душистые сыплю и укроп/петрушку из морозилки... супчик готов.
а еще у меня сын любит этот же супчик, но в него добавляю стручковую фасоль и не разбиваю в пюре - он первым делом вылавливает "фасёку"(фасольку) happy

борщ в нашем доме готовит свекровь wink

а коронное наше с ней блюдо "щи из кислой капусты с грибами" surprised


Жизнь балует меня своими подарками. Она уже подарила мне мужа и двоих сыновей!

 
Белёк Дата: Пятница, 06.03.2009, 13:39 | Сообщение # 9
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 2548
Статус: Offline
Имя:Анна
 
А мне еще из чечевицы суп нравится. Причем можно его и без мяса. Если нужно кому- пишите, поищу рецептик

 
nata Дата: Пятница, 06.03.2009, 14:24 | Сообщение # 10
Свой в доску
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Статус: Offline
Имя:Наталия
 
Девчооонки, напишите рецептики щей из кислой капустки и чечевицы.

flower

 
Natali Дата: Среда, 11.03.2009, 23:54 | Сообщение # 11
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 5448
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
Не, таких изысков я не знаю smile
Но вот варила сегодня один из своих любмейших супчиков - суп-пюре тыквенный.
Варите морковку, картошку, тыкву, лук. Пропорции по желанию. Чем больше добавите картошки, тем более густой получится суп. Я предпочитаю по объему класть половину - тыква, четверть картошка и четверть - морковь и лук. Варится все достаточно быстро. Много воды не добавляйте, толкьо чтоб овощи прикрыты были. Когда овощи сварились, блендером измельчаете все до однородности. Добавляете молоко (смотрите по густоте, как любите) и ставите на огонь снова довести до кипения. И добавляете немного карри. МНЯМ! Оранжевое настроение, е-е-е-ееее wink
P.S. В оригинальном рецепте вариятся овощи в курином бульоне и вместо молока используются сливки. У меня более диетический рецепт smile



на материнстве СПголик со стажем Синица
Все думают, что мечта каждой девушки- найти идеального парня. Как бы не так! Наша мечта- жрать и не поправляться


Сообщение отредактировал Natali - Среда, 11.03.2009, 23:55
 
elena Дата: Четверг, 09.04.2009, 23:59 | Сообщение # 12
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 2110
Статус: Offline
Имя:ЕЛЕНА
 
Щи из кислой капусты.Хорошо промыть капусту под холодной водой,растопить сало на сковороде,кусочками мелкими,положить лук,капусту и тушить все часа 2-2.5ч,периодически добавляя воды,в конце добавить лавровый лист и если есть зонтики укропа,в это время варится бульон,я обычно покупаю свиные ребра,также в конце варки бросить картошечки,нарезанную кубиками,когда картошка сварится,выложить капусту,посолить,довести до кипения и щи готовы,получается типа как из русской печки,да еще со сметанкой

 
Natali Дата: Пятница, 10.04.2009, 00:14 | Сообщение # 13
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 5448
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
elena, вкусно пишешь!

А я все жду первую порсль крапивы дабы забодяжить весенний супчик
Понадобится:
1. окорочок куриный — 1шт (можно и без него)
2. картошка — штук 5
3. морковка — 1шт
4. лук — 1 шт
5. крапива
6. яйцо

Делаем бульон из нашего окорочка, отделяем мясо от костей, режем меленько и опять возвращаем его в кастрюльку. Кидаем в бульон картофель, нарезанный кубиками, лучок и морковку и не обжаривая кидаем в нашу кастрюльку. И тут начинается самое интересное. Берем молодую поросль крапивы, перебираем её от соринок всяких и складываем в дуршлаг. Сколько крапивы нам потребуется спрашиваете? Я взвешивала как-то на своих весах — получилось ровно 100гр smile Это на 3 литровую кастрюлю. Ошпариваем её кипятком (или просто горячей водой) чтобы она не жгла руки, когда мы её будем резать. Ну да и просто помыть. Крапива приобретает более изумрудный оттенок. Нарезаем её меленько и в кастрюлю. После чего варить ещё минут 5. А затем дать настояться. Перед подачей, в тарелку добавить мелко рубленное яйцо (0,5 на 1 порцию) и майонез.
Наш супчик готов. Вкус достаточно специфический получается, можно сказать на любителя. Но у меня все в семье уплетают этот суп с неимоверной скоростью. Попробуйте! Советую smile

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

P.S. фотка с прошлого года wink



на материнстве СПголик со стажем Синица
Все думают, что мечта каждой девушки- найти идеального парня. Как бы не так! Наша мечта- жрать и не поправляться
 
kati-super Дата: Пятница, 10.04.2009, 11:09 | Сообщение # 14
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1221
Статус: Offline
Имя:Екатерина
 
У нас любимый старшим ребенком ну и всеми нами картофельный суп с рисом - варю бульон из куриной грудки, добавляю лук, морковь. Затем картофель и рис. Кладу лаврушку. Всё это варим до готовности.
Суп с клёцками очень любим.
Рыбный суп, который могу варить как из тресковых рыб, так и с использованием консерв(например сайры).
Любим щи и Борщ. Щавельные щи частенько варим, т.к. щавель мама консервировала летом свойский.
Лапшу куриную тоже очень частенько варим. Гороховый и фасолевый суп.

Кстати smile Я теперь и капусту ем, правда немного. Ребенок мой маленький нормально перенёс этот финт. Ничего не принимали потом от животика. Так что, эксперементируйте, кто на ГВ. После 6 мес. считаю даже нужным кушать всё, т.к. ребенко скоро будет это есть сам, а не в мамином молоке.

 
Masha Дата: Пятница, 10.04.2009, 12:11 | Сообщение # 15
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 4294
Статус: Offline
Имя:Маша
 
Я тут на днях сварила офигенский супчик "Я его слепила из того что было" biggrin
Сварила бульон на говяжьих ребрах (как потом выяснилось, можно было и без бульона обойтись, просто на воде сварить), закинула мелко порезанную картошечку. В это время обжарила лук, морковь, добавила туда фаршику немножко (грамм 100-200 от силы), и туда же томатную пасту (не пожалела). Все это дело обжарилось и в кастрюлю. Туда же баночку красной фасоли консервированной. Мясо из супа я всегда достаю, мелко режу и обратно кидаю, так что с ребрышек что можно срезала и закинула в кастрюль. Соль, перец по вкусу, пару зубчиков чеснока выдавила и зелени накрошила.
Получился томатно-фасолевый супчик, густой, немножко остренький Мням. Мужу оч понравился, сказал чем-то похоже на Солянку мясную.


Мой ник на Материнстве Mari809
 
Форум » Дом и хобби » Кулинария » Первые блюда
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: