Воскресенье, 05.05.2024, 19:49
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Natali, LaTinka  
Форум » Дом и хобби » Кулинария » Первые блюда
Первые блюда
Zlato4ka Дата: Пятница, 10.04.2009, 19:56 | Сообщение # 16
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 1787
Статус: Offline
Имя:Надежда
 
А мне нравится такой супчик, называется "Кололак" smile
Для фарша: рис, 1 яйцо, мясо, зелень (желательно сушеная: н-р, базилик)
Смешиваем ингредиенты, скатываем в шарики.

В кастрюле обжариваем лук и морковь. Добавляем мясной бульон (или кипяченую воду). Солим, перчим (по вкусу), добавляем лавровый лист.
В кипящий бульон аккуратно (с ложки) кладем мясные шарики.
Затем добавляем картошку и рис (1/2 стакана).
За 10 минут до готовности добавляем зелень.


 
elena Дата: Суббота, 11.04.2009, 00:47 | Сообщение # 17
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 2110
Статус: Offline
Имя:ЕЛЕНА
 
Я не только красиво пишу, но и вкусно готовлю shy

 
Polyanka Дата: Суббота, 11.04.2009, 15:44 | Сообщение # 18
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 2174
Статус: Offline
Имя:Olga
 
Quote (Zlato4ka)
А мне нравится такой супчик, называется "Кололак"

это из области супа с фрикадельками! Я всегда имею в морозилке порцию фарша на такой суп! Вкусно и быстро. Если времени мало-то что нужно!!!!
И варианты есть: с рисом, вермишелькой. А для дочки покупаю мелкие макаронные изделия интересных форм. Она балдеет употреблять "звёздочки", "буковки", "самолётики" и т.п. И мы вместе с ней развлекаемся!
А ещё я хорошо устроилась( а может ни я одна такая):замораживаю всякие овощи: морковь, кабачки, зелень и т.д. Готовые ингредиенты! Ведь мы без супа не можем...




Сообщение отредактировал Polyanka - Суббота, 11.04.2009, 15:46
 
Natali Дата: Суббота, 11.04.2009, 22:22 | Сообщение # 19
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 5448
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
Quote (Polyanka)
А ещё я хорошо устроилась( а может ни я одна такая):замораживаю всякие овощи: морковь, кабачки, зелень и т.д. Готовые ингредиенты! Ведь мы без супа не можем...

+1. Очень много в сезон морожу перцев и помидоров. Добавляю их везде(суп, гуляш, в горшочках, в соус к макаронам). Зелень само собой. Морковь морожу время от времени (допустим куплю кило, сразу все очищу, в измельчитель и заморажваю). Кабачки вот не морозила ибо и так места мало в морозилке остается smile



на материнстве СПголик со стажем Синица
Все думают, что мечта каждой девушки- найти идеального парня. Как бы не так! Наша мечта- жрать и не поправляться
 
Polyanka Дата: Суббота, 11.04.2009, 22:46 | Сообщение # 20
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 2174
Статус: Offline
Имя:Olga
 
Quote (Natali)
Кабачки вот не морозила

кабачки я только тушеные замораживала. ибо сырые раскисают, наверное..
а ещё слышала, чьл смелые и капусту морозят, но я не пробовала пока


 
Zlato4ka Дата: Суббота, 11.04.2009, 22:52 | Сообщение # 21
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 1787
Статус: Offline
Имя:Надежда
 
А я и кабачки, и тыкву морозила. Теперь из них пюре овощное для детёнка готовлю. smile

 
Natali Дата: Суббота, 11.04.2009, 23:38 | Сообщение # 22
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 5448
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
а тыкву то зачем? Она и так отлично сохраняется.
Да что-то мы от темы отходим. Соблюдаем тематику, дамы и господа smile
Научите меня готовить сборную солянку! Какой-нибудь проверенный рецептик smile



на материнстве СПголик со стажем Синица
Все думают, что мечта каждой девушки- найти идеального парня. Как бы не так! Наша мечта- жрать и не поправляться
 
abc Дата: Вторник, 14.04.2009, 16:16 | Сообщение # 23
Местный авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 403
Статус: Offline
Имя:Евгения
 
Natali, я готовлю солянку так: режу мясо небольшими кусочками (обычно свинину), кладу в разогретую сковороду, смазанную маслом(сковорода "Тефаль" с антипригарным покрытием). Пока мясо жарится, режу капусту и др. овощи. Когда мясо чуть поджарится, его надо помешать. Затем кладу в сковороду поверх мяса слой капусты, и подливаю чуть-чуть воды. Следующий слой кладу кабачки, порезанные кубиками; потом морковь, натертую на крупной тёрке. солю по вкусу и закрываю крышкой. Время от времени слежу, чтобы в сковороде не выкипала вода (если надо подливаю). Когда объем капусты уменьшится (где-то за полчаса до готовности самой солянки), верхним слоем кладу лук, порезанный полукольцами, помидоры и свежий сладкий перец, порезанный соломкой. Закрываю крышкой. Жду. За 10 минут до готовности я хорошо перемешиваю "все слои" и добавляю сверху зелень (петрушку, укроп). Всё!

Это мой основной рецепт. Но иногда вместо кабачков добавляю чуть-чуть картошки (но с кабачками мне больше нравится), вместо помидоров можно добавить томатную пасту. Иногда делаю с рисом, а иногда вообще из одной капусты. Вариантов солянки оч. много.



 
Белёк Дата: Вторник, 14.04.2009, 16:30 | Сообщение # 24
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 2548
Статус: Offline
Имя:Анна
 
abc, это же не первое блюдо, это в другую тему. А тут, я так понимаю, просят рецепт солянки - именно супа, который из всяких обрезков варят. Мням...

 
abc Дата: Вторник, 14.04.2009, 16:33 | Сообщение # 25
Местный авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 403
Статус: Offline
Имя:Евгения
 
Белёк, так, наверное, и есть... А я и сама думаю, почему в "супах" просят рецепт солянки.


 
Natali Дата: Вторник, 14.04.2009, 23:24 | Сообщение # 26
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 5448
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
да-да. Имею в виду именно суп!!!


на материнстве СПголик со стажем Синица
Все думают, что мечта каждой девушки- найти идеального парня. Как бы не так! Наша мечта- жрать и не поправляться
 
ALENKA Дата: Пятница, 05.06.2009, 15:37 | Сообщение # 27
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 843
Статус: Offline
Имя:ЕЛЕНА
 
Что нужно:
# кальмары - 200 г
# картофель вареный
# огурец - 1 шт.
# лук зеленый - 50 г
# яйца - 2 шт.
# квас хлебный - 4 стакана
# сметана - 4 ст. ложки
# сахар - 1 ч. ложка
# горчица готовая - 1 ч. ложка
# соль - по вкусу

Как приготовить "Окрошка овощная с кальмарами":

1. Кальмаров отварите в подсоленной воде 3–5 минут, очистите под струей холодной воды от пленки, остудите и нарежьте мелкими кубиками.
2. Нарежьте зеленый лук, разотрите с небольшим количеством соли. Картофель и огурец нарежьте ломтиками, мелко порубите вареный яичный белок, а желток смешайте с горчицей, солью, сахаром и разведите квасом.
3. К приготовленной смеси добавьте кальмаров, картофель, огурец, зеленый лук и все перемешайте.
4. Перед подачей положите в окрошку сметану и посыпьте мелко нарезанной зеленью.

Приятного аппетита! Сама не пробовала,только нашла.

Добавлено (05.06.2009, 15:37)
---------------------------------------------
Если получится ссылка:My WebPage

 
К@тюня Дата: Воскресенье, 13.06.2010, 01:23 | Сообщение # 28
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 6413
Статус: Offline
Имя:Катя
 
Обалденный для лета холодный суп "Ботвинья"

На 2,5 литра супа понадобится:
5 штук свеколок вместе с ботвой (в это время они довольно мелкие) - клубни порезать мелкой соломкой, залить небольшим количеством воды, добавить 2 стол. ложки уксуса, варить 10 минут. Добавить к ним мелко порезанные стебли, варить еще минут 5. Затем добавить порезанные листья, варить все вместе еще минут 10.
3 вареных яйца мелко порезать
2 картофелины, сваренные "в мундире", порезать брусочками
2 свежих огурца и 3-4 шт. редиски мелко порезать соломкой
зелень укропа

Сваренную свеклу с ботвой залить холодной питьевой водой (если предполагается есть сразу после приготовления, воду остудить заранее; пригодятся и кубики льда). Добавить яйца, картошку, огурцы, редис, укроп. Посолить, добавить уксус по вкусу (еще 1-1,5 ст.л.)
Подавать со сметаной.

Вот честно скажу, "улетает" супчик ооочень быстро))))
П.С. Мама подсказала. Оказывается, чтобы добавить "Ботвинье" изюминку, нужно зеленый лук растереть с укропом (резанные, конечно) с солью. Зелень даст сок, который придает особый вкус супу.

Добавлено (13.06.2010, 01:23)
---------------------------------------------

Quote (Natali)
Научите меня готовить сборную солянку! Какой-нибудь проверенный рецептик

Может уже и неактуально, но я напишу. Очень ее любим. smile
Итак, Сборная мясная солянка
Говяжий бульон - мясо из него мелко порезать
3-4 соленых огурца мелко порезать
2-3 картофелины - порезать, сварить в кипящем бульоне
2 луковицы, 1 морковь - обжарить на раст. масле
Сосиски/вареная колбаса/копченая колбаса/карбонат... - все, что душе угодно - бросить либо в бульон, либо обжарить немного вместе с луком.
Всю эту пережарку добавить в кастрюлю, положить немножко томатной пасты. Поварить еще 5 минут

Непосредственно в тарелки (если добавить в кастрюлю, через неск. часов суп приобретет неприятный вкус) нарезать маслины, лимон полудольками (2-3 шт.). Добавить сметану.
Мням. smile

Сообщение отредактировал К@тюня - Вторник, 15.06.2010, 01:50
 
Masha Дата: Воскресенье, 13.06.2010, 11:17 | Сообщение # 29
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 4294
Статус: Offline
Имя:Маша
 
Я тут на неделе делала сырный суп. Мням, вкусно.
На 2-2,5 литра воды: 1 морковка, 2-3 картошки, можно лук, 2 плавленых сырка (специально для супа у меня были, но можно наверное и обычный)
Я ничего не обжаривала, просто в воду кинула тертую морковку и картошку, лук не добавляла. Когда картошка сварилась, нарезанный кубиками сыр. Когда сыр подплавился, все вылила в блендер и превратила в суп-пюре. Вылила обратно в кастрюлю и довела до кипения. В тарелку добавляла мелко порезанную зелень.
Дала этот супчик дочке, ей очень понравился. Она у меня вообще сыр любит. Муж тоже оценил.


Мой ник на Материнстве Mari809
 
ol@lya Дата: Вторник, 22.06.2010, 18:21 | Сообщение # 30
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2218
Статус: Offline
Имя:Ольга
 
Шурпа (очень простенько готовится)
500 г говядины
750 картофеля
2 луковицы
2 морковки
2 ст л томатн пасты или кетчупа
Подсолнечное масла для обжарки.
Соль, перец по вкусу.
Сварить мясной бульон. Лук нарезать соломкой и поджарить. Мясо нарезать кубиками и тоже обжарить, смешать с луком и добавить морковь, нарезанную кубиками (я просто тру на крупной терке); добавить томатную пасту или кетчуп, жарить 5-6 минут, затем переложить в кастрюлю и залить бульоном, довести до кипения. В бульон положить картофель, нарезанный дольками, соль и перец, варить 15-20 минут.


Материнство - Кукузя; СП- klubnik@
 
Форум » Дом и хобби » Кулинария » Первые блюда
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: