Понедельник, 06.05.2024, 21:41
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Консультации специалистов » Детский психолог » Истерики без повода. Что делать? (не знаю как справляться...)
Истерики без повода. Что делать?
Непоседа Дата: Пятница, 14.10.2011, 10:14 | Сообщение # 31
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1049
Статус: Offline
Имя:Анюта
 
Ирин, молодец, разобралась верно. Конечно, имеет место и адаптация, и кризис возраста, и ваши взаимоотношения. Важно теперь поддерживать свою позицию и не идти на уступки и попытаться объяснить это особо приближённым родственникам. Когда положение стабилизируется и войдёт в повседневную жизнь, "поблажки" разрешаются в виде исключения, редко - за особенные достижения (например: не умел, старался-старался и через время получилось).
Не огорчайся сильно и не ругай себя за то, что было, в вашем возрасте всё ещё обратимо; смотри вперёд! flowers


... Счастье - это не жизнь без забот и печалей, счастье - это состояние души. Феликс Дзержинский.



Сообщение отредактировал Непоседа - Пятница, 14.10.2011, 10:15
 
Sunrise Дата: Пятница, 14.10.2011, 11:31 | Сообщение # 32
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1001
Статус: Offline
Имя:Alexandra
 
MamaYarika, Ирин, я такая же как ты. и мне тоже сели на шею. Вчера пила Грандоксин, чтобы успокоиться и никого не прибить. Он понимаете ни с кем не хочет быть кроме меня. А я должна всегда быть рядом. Мне нельзя мыться. ходить в туалет, есть, сидеть за компьютером, он тут же тащит меня к себе и требует, чтобы я с ним занималась. Теперь еще и спать не укладывается с мужем, если я дома. Требует, чтобы я с ним рядом ложилась. В его комнате помимо детской кроватки есть еще небольшой тапчан. так вот я вчера с ним 2 часа на этом тапчане лежала темноте, а он никак не засыпал, только кроватку кладу-орет дурным голосом. А когда рядом лежит сам себя будит и веселит.вообщем психанула я вчера конкретно. я в туалет, пардон за подробности захотела, отставила и пошла, а он как заголосит, кричит, что нельзя. Вообщем посадила я его в кроватку и пошла на кухню чай с таблетками пить, через 15 минут он уже осип, но орать не переставал. В итоге я все таки подошла и через 15 минут он уже спал. Сегодня началось все заново, я готовлю завтрак, он психует , тянет меня, требует, чтобы я все бросила и игралась с ним. Не знаю прям , что делать..

 
К@тюня Дата: Пятница, 14.10.2011, 11:45 | Сообщение # 33
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 6413
Статус: Offline
Имя:Катя
 
Sunrise, я думаю, по возможности, побольше с ним играть надо. Я вот заметила, что как только выключаю комп, оставляю все свои дела на кухне и просто провожу время с ребенком, тогда у нас идеальные отношения! Он не скандалит, ему даже бабушка не нужна, хотя он ее частенько оттаскивал от дел, чтобы она просто сидела рядом. А тут, видимо, рад моему вниманию и совсем не истерит!
Насчет туалета я стараюсь воспитывать уважение - туда я буду ходить одна, когда мне надо, и точка))))
А вот с компом да, комп это зло, стараюсь уже при сыне к нему не подходить, а то ревнует. И правильно делает, больше пообщаемся))))
Так что живу щас с установкой - если ребенок просит внимания, надо ему его дать. Когда насытится - сам отпустит
 
Sunrise Дата: Пятница, 14.10.2011, 11:53 | Сообщение # 34
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1001
Статус: Offline
Имя:Alexandra
 
К@тюня, я думаю, моем случае, наоборот. дело в том, что мы почти постоянно или играем или читаем, или гуляем. и все время вдвоем.я тут почти ничего не пишу, не дают. так почитываю иногда, когда сын занят. а домашние дела, я либо ночью делаю либо , когда сын спит. Я думаю это оттого, что мы постоянно вдвоем

 
К@тюня Дата: Пятница, 14.10.2011, 12:11 | Сообщение # 35
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 6413
Статус: Offline
Имя:Катя
 
Sunrise, аа, ясно, ну, может, Непоседа подскажет... Иринка с Яриком тоже вечно вдвоем, похожие у вас случаи
 
MamaYarika Дата: Вторник, 18.10.2011, 17:33 | Сообщение # 36
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1179
Статус: Offline
Имя:Ирина
 
Непоседа, Фруля, спасибо большое.
Quote (К@тюня)
А я должна всегда быть рядом. Мне нельзя мыться. ходить в туалет, есть, сидеть за компьютером, он тут же тащит меня к себе и требует, чтобы я с ним занималась.

У нас тоже так было, даже в туалет со мной ходил, пока я не стала делать так, как К@тюня
Quote (К@тюня)
Насчет туалета я стараюсь воспитывать уважение - туда я буду ходить одна, когда мне надо, и точка))))

Пару раз проявила твердость и все, перестал со мной проситься.

Quote (К@тюня)
Иринка с Яриком тоже вечно вдвоем, похожие у вас случаи

ага, мне кажется еще и из-за этого у нас истерики были при возвращении домой. Ярику наверное действительно домой не хотелось. Мы же всегда вдвоем, всегда дома, папы нет, болели много в последнее время, не выйдешь из дома. Ему наверное тоже осточертело дома сидеть (впрочем как и мне). Стараюсь сейчас с ним больше бывать где-то, гулять, по делам вместе мотаемся, на маршрутках (интересно ребенку). Вот на выходные как раз возила его к бабушке в Балабаново на электричке, отвлекся хоть. Домой приехал хорошо, с радостью к своим игрушкам вернулся. Только вот заболели опять.
Истерики прекратились вроде бы.





Сообщение отредактировал MamaYarika - Вторник, 18.10.2011, 17:34
 
catHause Дата: Вторник, 18.10.2011, 23:32 | Сообщение # 37
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 4378
Статус: Offline
Имя:Иринка
 
И у меня малолетняя психичка дома cranky Подбегает к зеркалу и лупасит его пока руки не отобьет fool и орёт как потерпевшая dwarf !! А потом жаловться приходит что ручки больно - уссаться!! biggrin И на полу периодически валяемся и лбом двери на прочность проверяем((( Я думаю, ей тупо скучно... Играю с ней, прикрикну когда не слушается (по другому как будто не слышит! dry ), тоже за 2 месяца третий бутылек валерьянки заканчивается... bb blink Но как говорится в жизни в всё мгновенно и всё проходяще, так шоо... в глобалистике не парюсь... Падает на пол - ухожу (мол фокусы твои меня не тревожат - нравится валяйся одна), орёт - выясняем причину - устраняем)))... Ой, а обниматься любит biggrin По 40 раз на дню))) Люблю её засранку tongue

 
Stefan Дата: Понедельник, 14.11.2011, 16:12 | Сообщение # 38
Мимо пробегал
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Имя:Степан
 
MamaYarika, думаю в вашем случае не вопрос элементарной избалованности, точнее говоря, что такое вообще избалованность? у нее ведь тоже есть причины.
Чего бы ребенок не требовал, по сути своей он требует вашу энергию, проще говоря ЛЮБОВЬ! Настоящую, из самого сердца. А вот что мешает вам ее ему давать вопрос более серьезный и требует изучения.
Если у матери есть чувство вины(неосозноваемое зачастую), она не может быть с ним достаточно строга, и начинает идти у него на поводу и поддаваться манипуляциям. Это еще один вопрос для исследования, если это действительно так.

lisiza, в Вашем случае, я бы рекомендовал обратиться к специалисту. тут прежде всего напрашивается вопрос а какие у вас самой отношения с мужчиной, насколько он умеет воспринять ваше нет или вы умеете его сказать. ребенок в любом случае указывает на какие-то нарушения в женско-мужских отношениях. являетесь ли вы сама авторитетом(вызываете уважение к себе и своим решениям) для своего мужа и, как следствие, для ребенка.


До трех лет у ребенка общая психика с матерью. Делайте выводы...
 
catHause Дата: Понедельник, 14.11.2011, 16:36 | Сообщение # 39
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 4378
Статус: Offline
Имя:Иринка
 
Stefan, как приятно почитать умного человека))))

 
TinyTanya Дата: Понедельник, 14.11.2011, 23:34 | Сообщение # 40
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1176
Статус: Offline
Имя:Татьяна
 
и у нас истерики начались. мультик выключила - орать, игрушку забрали (ну не хочется мне, чтоб он машинку с батарейками в ванной запускал плавать) - орать. кричит так, что давиться начинает. объясняю - не слышит. не обращаю внимания - прилетает "добрая" бабушка с криками "кто тут ребенка обижает". с советами "отвлечь ребенка". знаю, что дело в разности отклика. жили б отдельно, быстрее понял бы, что зрителей у концертов нет(( а бабушке не объяснить, она-то "ребенка вырастила и лучше знает".
 
marinanatali Дата: Понедельник, 14.11.2011, 23:45 | Сообщение # 41
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7832
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
Таня, мне всегда помогало правило замены, если нельзя то, что можно. Нельзя машинку в ванну, но можно кораблик, нельзя мультики, но можно послушать как мама тебе читает, а иногда и фиг с ней с этой машинкой, поломается так запомнит на примере, что нельзя машинку в ванну.



 
MamaYarika Дата: Вторник, 15.11.2011, 09:55 | Сообщение # 42
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1179
Статус: Offline
Имя:Ирина
 
Quote (marinanatali)
Таня, мне всегда помогало правило замены, если нельзя то, что можно. Нельзя машинку в ванну, но можно кораблик, нельзя мультики, но можно послушать как мама тебе читает

Беру на заметку.
Quote (Stefan)
в вашем случае не вопрос элементарной избалованности

У нас действительно оказалось все и сразу, так сказать "накопилось". Я ребенка водила и к психологу в поликлинику, и к невропатологу. Они почти одинаково говорят, что сказывается и адаптация к саду, и очень частые болезни (т.к. из-за болезней нервная система прежде всего страдает). Ну и наши с ним отношения тоже конечно немалую роль играют. У меня ведь самой сейчас непростой период. С мужем отдельно живем уже 4 месяца, я и нервничаю, и тоскую, и ревную, и с ребенком одной непросто, т.к. по любому поводу, в магазин, мусор вынести с собой его тащу, и т.п. Стараюсь ради ребенка себя в руках держать, если невмоготу, поплачу ночью, когда сын спит, чтобы не видел. И да, когда свои эмоции под контролем держу, и ребенок себя хорошо ведет, прямо идиллия у нас. Только немного отпущу ситуацию, обязательно капризы какие-нибудь.

Stefan, вам спасибо за авторитетное мнение. Лично я буду очень рада вашим комментариям дальнейшим, если можно подробным.



 
Stefan Дата: Вторник, 15.11.2011, 10:12 | Сообщение # 43
Мимо пробегал
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Имя:Степан
 
MamaYarika, психологи-медики зачастую(не всегда) все же медики и мышление у них медицинское. Т.е. причина не в душЕ, а физиологии. Ребенок болеет - слабая нервная система+сложная адаптация - капризы как результат.
Я бы начал с семьи: проблемы у родителей - маму "колбасит" - сложная адаптация и болезни ребенка, капризы.

Важно, чтобы для ребенка папа всегда оставался хорошим, т.е. мама должна это своим отношением к папе ребенку показывать. а отношения родителей это их отношения и ребенка они касаться вообще не должны, хотя многие мамы осознанно или нет ребенка включают в коалицию против отца и если это девочка, то ей потом тяжело строить отношения с мужчинами и мужем, а если это мальчик - то у него проблем с мужественностью, уверенностью в себе и т.д.Так вот, ради будущего своих детей важно оставаться в хороших отношениях с мужем(женой), и найти в себе силы и мудрость простить за обиды и относиться доброжелательно и с уважением, иначе у ребенка отрицание мужского(и/или женского) начала (как это делала мама и/или)со всеми вытекающими последствиями в будущем


До трех лет у ребенка общая психика с матерью. Делайте выводы...

Сообщение отредактировал Stefan - Вторник, 15.11.2011, 10:13
 
DiziE Дата: Вторник, 15.11.2011, 12:35 | Сообщение # 44
Всё моё!
Группа: ......
Сообщений: 5874
Статус: Offline
Имя:Евгения
 
Да, всем сочувствую и желаю найти баланс и взаимопонимание с собой, детенком и мужем-женой.
Я все капризы решаю просто. Не реагирую на них. Есть спектакль, но нет зрителей. Я уже вышла на работу. Конечно на полдня, но по утрам мое чудо капризничает и не отпускает меня. Я каждый раз объясняю, что я на работу, целую и ухожу. Зато когда прихожу счастья нет предела. Да и бабушки довольны. Точно знаю, что с тех пор как я вышла на работу качество нашего общения с Родькой повысилось.
А вот проблема у меня только с МЧ. Мне кажется, что сын его боится. Проходит мимо него, останавливается и орать, МЧ берет его на руки - орет....
Думаю, что это из-за того, что он с сыном строг. А могут быть другие варианты?


Жизнь - интересная штука, она преподносит сюрпризы в самый неожиданный момент





Я везде DiziE
 
Stefan Дата: Вторник, 15.11.2011, 16:28 | Сообщение # 45
Мимо пробегал
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Имя:Степан
 
DiziE, дети чувствуют и реагируют на психоэмоциональное состояние других людей. Он может быть в состоянии, которое неприятно ребенку и сам это не осознавать. Возможно так же, что ваше отношение(неосознанное) к МЧ таково, что когда ребенок его начинает копировать, то выражается это криками.

До трех лет у ребенка общая психика с матерью. Делайте выводы...
 
Форум » Консультации специалистов » Детский психолог » Истерики без повода. Что делать? (не знаю как справляться...)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: