Воскресенье, 19.05.2024, 00:03
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Белёк, Zlato4ka, Masha  
Форум » Обо всем на свете » Просто флуд » Экономная экономика (хочу научиться правильно экономить!!!)
Экономная экономика
valereek Дата: Пятница, 14.09.2012, 18:42 | Сообщение # 61
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Имя:Валерия
 
Quote (Солнышко)
оч.интересная темка, стою и слушаю, информации набираюсь)

+1 happy



 
olyaska Дата: Пятница, 14.09.2012, 20:06 | Сообщение # 62
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1419
Статус: Offline
Имя:Леся
 
Quote (мася)
Все...ушла.

возвращайся-мне например тоже интересен опыт вашенский smile

Добавлено (14.09.2012, 20:04)
---------------------------------------------
Quote (мася)
И еще маленькая тонкость например сына моего: он всегда отложить на накопительную карту ( с процентами) ровно 1\10 часть пришедших к нему денег. Любых. Сколько не пришло к нему - 1\10 уходит на другой счет

какой умничка-беру на заметку опыт wacko

Добавлено (14.09.2012, 20:06)
---------------------------------------------
Quote (мася)
А потом оказалось, что он всегда умудрялся отложить, не в обиду всей семьи. Вот и вся хитрость. Просто хорошая з\п, условия жизни устаканенные ( свое жилье) и все.

муж thumb
где то ты писала,что он и детям с квартирой в МСК помог здорово.Респект за такую запасливость!
Мой муж примерно так на участок накопил-мы и оглянуться не успели smile




ЖИЗНЬ ЭТО ТО, ЧТО ПРОИСХОДИТ С ТОБОЙ,ПОКА ТЫ СТРОИШЬ ДРУГИЕ ПЛАНЫ.Джон Леннон.


Сообщение отредактировал olyaska - Пятница, 14.09.2012, 20:07
 
мася Дата: Пятница, 14.09.2012, 20:18 | Сообщение # 63
Всё моё!
Группа: ......
Сообщений: 4499
Статус: Offline
Имя:Жанна
 
Quote (marinanatali)
Расскажи еще, как ты им карманные деньги выделяла или бюджет считать учила?

вот не уйти мне никак... biggrin Не выделяла. Сын и дочь у меня лет с 6 ходили в магазин и на рынок за конкретным продуктом, потом за двумя, потом больше. Сначла давала под расчет, потом с небольшой сдачей, как математику стали изучать biggrin Потом любыми деньгами, бывало и обманывали. Не ленилась, если совсем продавцы "зарывались" ходила разбираться. Но редко. Сын получился поответственнее дочери. В итоге. Помню он лет в 8-9 знал где дешевле купить определенную вещь. Поскольку у нас южный город, то основная масса кормится с рынка...вот ходил и спрашивал, а потом покупал что дешевле. Опять-таки - это 90 голодные годы...выбор невелик был. Карманных денег не было практически никогда. Отдавала небольшую сдачу им. Складывали и тратили. На праздники денежку. Потом сын ( я где-то писала) иногда уже лет в 10 подзарабатывал у людей чиня компы, устанавливая несложные программки..ну и т.д. Дочь очень рано у тетушки своей научилась делать красиво маникюр. В подростках это был ее заработок. 10-20 руб за работу - копейки, но свои. И делала украшения вечерние и просто фенечки из бисера. Вот как-то так.... И научились..
Quote (marinanatali)
И мася, еще раз прошу - без обид, мы общаемся, не так поняли, объясни еще раз.

дык я вАще-то и без обид. Я про то, что иногда пишешь свои мысли, а другой читает, а вывод другой делает, ну потому что слова и запятые не всегда правильно передают что хочешь сказать biggrin


Пусть каждый наш поворот судьбы всегда являет собой зигзаг удачи!



Сообщение отредактировал мася - Пятница, 14.09.2012, 20:19
 
kroshkache Дата: Суббота, 15.09.2012, 00:34 | Сообщение # 64
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 4962
Статус: Offline
Имя:Нина
 
а я вот полностью и во всем согласна с Масей
а особенно с тем, что всю жизнь экономишь-экономишь, а в итоге-то и вспомнить нечего
у меня в жизни всякое было - и безденежье, и голод
и я легко возьму кредит на отдых, если наличных на данный момент не хватает
то же самое и на машину, и на все остальное
ну не умею я копить. все деньги моментально разлетаются, причем на нужные вещи. а так выплаты по кредиту входят в планы



 
Evita Дата: Понедельник, 17.09.2012, 14:59 | Сообщение # 65
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1140
Статус: Offline
Имя:Елена
 
Quote (мася)
И платили потом по минимуму но долго... Но так нам дышать было легче с двумя школьниками и платными классами.

вот кстати только сегодня слышала по радио, что нервным расстройствам, т.е. депрессии больше подвержены люди взявшие кредит, а особенно ипотеку. Я не про Вас, так просто вспомнилось к слову ))
Quote (мася)
Сколько не пришло к нему - 1\10 уходит на другой счет

вот, я тоже слышала про этот прием накопления. Надо будет опробовать ))
Quote (мася)
Это просто кредиты,

да, мы про "просто кредиты" и вели речь. Потребительские кредиты - на вещи без которых в принципе можно прожить или на которые можно накопить, если есть время и возможность. Потребительские это не ипотеки и авто. Нет, я понимаю кредит на холодильник или стиралку, которые тыс 15 стоят или комп школьнику за 20-30, но кредит в 5 тыс? Причем именно таких кредитов большинство. Неужели не накопить?
Quote (marinanatali)
летом разбит телефон сестры, ремонт 2000 погашен с зарплаты. Сегодня телефон одноклассницы, ремонт 10000, а девочка хочет новый, не будет ходить с отремонтированным.

Наташ, я правильно поняла, что дочка чужой телефон разбила? Оч печально (( но именно для таких "внезапных" трат всегда должен быть запас на черный день, даже у тех людей которым казалось бы не с чего откладывать.

Солнышко, valereek вэлкам девушки ))) вот пожалуйста ссылочка интересная, но бестолковая ))) хотя принцип экономии вроде бы понятен http://elenita-corazon.livejournal.com/6456.html
и еще ссылочка, там парочка статеек интересных мне понра http://economydrive.livejournal.com/

Добавлено (17.09.2012, 14:59)
---------------------------------------------
аааа вот она! нашла ))) был период у нас, денег в обрез, я уж было опечалилась, но нашла вот эту статью, листаем вниз до ответов leonardovna (Ева Пунш), вот она вселила в меня надежду на лучшее ))) и пережили мы безденежье вполне себе вкусно )))) http://girls-only.org/6193697.html




Хорошее воспитание не в том, что ты не прольешь соуса на скатерть, а в том, что ты не заметишь, если это сделает кто-нибудь другой. А. П. Чехов
 
заЧЕМ Дата: Понедельник, 17.09.2012, 15:17 | Сообщение # 66
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 3346
Статус: Offline
Имя:Яна
 
Quote (Evita)
был период у нас, денег в обрез,

мы вот по такому принципу живем, что кредит на комп считаю грабежом самой себя...у нас есть такой вид доходов как 13 зп у мужа - вот мы ее и тратим на ежегодную крупную покупку, но потом живем действительно очень туго..ибо потом за январь приходит маленькая зп, но черз 2-3 месяца постепено входим в русло, зато лишего долга не висит




 
olyaska Дата: Понедельник, 17.09.2012, 15:35 | Сообщение # 67
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1419
Статус: Offline
Имя:Леся
 
Quote (Evita)
вполне себе вкусно ))))

вот я хотела бы реальных советов-как вкусно и экономно wacko




ЖИЗНЬ ЭТО ТО, ЧТО ПРОИСХОДИТ С ТОБОЙ,ПОКА ТЫ СТРОИШЬ ДРУГИЕ ПЛАНЫ.Джон Леннон.
 
Evita Дата: Понедельник, 17.09.2012, 15:36 | Сообщение # 68
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1140
Статус: Offline
Имя:Елена
 
olyaska, так в третьей ссылке как раз все подробно описано как дешево и не сердито, а вкусно wink



Хорошее воспитание не в том, что ты не прольешь соуса на скатерть, а в том, что ты не заметишь, если это сделает кто-нибудь другой. А. П. Чехов
 
olyaska Дата: Понедельник, 17.09.2012, 15:41 | Сообщение # 69
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1419
Статус: Offline
Имя:Леся
 
Quote (Evita)
дешево и не сердито, а вкусно

да я проглянула-взяла на заметку-пойду сделаю даже шоколодное желе smile
хотелось бы еще и от более опытных форумчанок поучиться-фруля,мася,маринанатали и остальные хозяйки-как кормите семью? cool




ЖИЗНЬ ЭТО ТО, ЧТО ПРОИСХОДИТ С ТОБОЙ,ПОКА ТЫ СТРОИШЬ ДРУГИЕ ПЛАНЫ.Джон Леннон.
 
Natali Дата: Понедельник, 17.09.2012, 17:42 | Сообщение # 70
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 5448
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
Quote (olyaska)
хотелось бы еще и от более опытных форумчанок поучиться-фруля,мася,маринанатали и остальные хозяйки-как кормите семью?

да я давно уже кормлю семью по подобному принципу. Каша/омлет/запеканка на завтрак, суп на обед. Летом часто делаю ща из щавеля и крапивы, без мяса, но с яичком. Постные супы-пюре у нас всегда идут на ура с гренками. Сосиски/пельмени в моей семье редкость. Предпочитаю готовить куру (покупаю целиком) и недорогие сорта рыбы (скумбрия, пикша, мойву уважаем и т.п.). "Полуфабрикаты" сама готовлю на выходных. Перец фарширую и котлетки/фрикадельки. На пельмени меня не хватает smile А в будни после работы закинул в сковородку и все отлично. Часто извращаюсь с капустой. Тушу повсякому, или ленивые голубцы. Зимой правда в целях экономии очень часто покупаю замороженые овощи: горошек, цветную капусту и брокколи, что-то типа паприкаша или рататуя, стручковую фасоль. Тоже не считаю это транжирством. О здоровье не надо забывать smile Ну дешевле и полезней обычной капусты, конечно, ничего наврное не придумано smile



на материнстве СПголик со стажем Синица
Все думают, что мечта каждой девушки- найти идеального парня. Как бы не так! Наша мечта- жрать и не поправляться
 
Фруля Дата: Понедельник, 17.09.2012, 18:42 | Сообщение # 71
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 4268
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
Natali, так же и я,
еще помогает все же планирование, когда я знаю что мы будем есть, не покупается лишнего
 
kroshkache Дата: Вторник, 18.09.2012, 02:08 | Сообщение # 72
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 4962
Статус: Offline
Имя:Нина
 
Quote (Evita)
leonardovna (Ева Пунш)

обчиталась вся)
а вот моя экономия:
пришли с детьми вечером домой сегодня. вспоминаю, что надо купить кефир и хлеб. думаю - отправлю Максима. 50 рублей и вопрос решен) потом думаю - еще мыло нужно, пойду сама
в итоге потратила 500 sad
последние
и так каждый день практически( если я иду в магазин - прощайте, денежки((



 
Фруля Дата: Вторник, 18.09.2012, 08:30 | Сообщение # 73
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 4268
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
Quote (kroshkache)
в итоге потратила 500

а на что потратила то? запиши и так каждый день, потом анализ и выводы и четкий список, того что нужно, а не брать все что хочется и что потом лежит или выкидывается
 
olyaska Дата: Вторник, 18.09.2012, 10:35 | Сообщение # 74
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1419
Статус: Offline
Имя:Леся
 
Natali, спс за опыт smile



ЖИЗНЬ ЭТО ТО, ЧТО ПРОИСХОДИТ С ТОБОЙ,ПОКА ТЫ СТРОИШЬ ДРУГИЕ ПЛАНЫ.Джон Леннон.
 
kroshkache Дата: Вторник, 18.09.2012, 22:45 | Сообщение # 75
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 4962
Статус: Offline
Имя:Нина
 
Quote (Фруля)
а на что потратила то? запиши и так каждый день, потом анализ и выводы

я чеки всегда оставляю - "анализировать")))
толку-то. ничего не лежит и не выкидывается - все ночью сжирается



 
Форум » Обо всем на свете » Просто флуд » Экономная экономика (хочу научиться правильно экономить!!!)
Поиск: