Воскресенье, 05.05.2024, 20:37
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Белёк, Zlato4ka, Masha  
Форум » Обо всем на свете » Просто флуд » Экономная экономика (хочу научиться правильно экономить!!!)
Экономная экономика
мася Дата: Среда, 03.10.2012, 22:05 | Сообщение # 151
Всё моё!
Группа: ......
Сообщений: 4499
Статус: Offline
Имя:Жанна
 
Quote (Evita)
вот этот кредит конечно оправдан

НО - он же тоже совсем не запланирован, как такая позиция? У меня есть машинка попроще, и работает сносно. Просто вот подумалось , что маловата стала для идей, плюс дипрессия осенняя, плюс проблемы...а шмотки, точно знаю, не помогут. А дай-ка думаю сделаю себе подарок к дню рождения, который в конце января! Можно же было подождать и выбрать более удобное "финансовое время"...так нет же - приспичило. Ну? и как такое незапланированное безрассудство? biggrin

а так, конечно, пасиииб..вот не даешь мне уйти biggrin Не захожу, не захожу, потом смотрю понаписали...дай, думаю, почитаю на ночь, вдруг усну biggrin biggrin ..ан нет...
и, Лена, я тя умоляю, ну не надо мне "вы".. я прям сразу бабушкой становлюсь tongue

Quote (Evita)
а Вы кто по профессии? Мож мне переучиться и дома тож работать? )))

ага..ага..мож и мне тоже?


Пусть каждый наш поворот судьбы всегда являет собой зигзаг удачи!

 
marinanatali Дата: Среда, 03.10.2012, 22:23 | Сообщение # 152
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7832
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
Quote (мася)
и как такое незапланированное безрассудство

Жанночка, отличное безрассудство!!!!!!!
Надо же себя побаловать! Я прям представляю твою радость!
Я вот тоже хочу машинку освежить, но мало шью сейчас, поэтому молчу, а так бы просила мужа на ближайший праздник.




 
ВанинаМамка Дата: Среда, 03.10.2012, 22:43 | Сообщение # 153
Местный авторитет
Группа: ......
Сообщений: 278
Статус: Offline
Имя:Екатерина
 
Quote (Evita)
Я например может и хотела бы, да перфекционизм мне не дает, я если занимаюсь - то либо делаю хорошо, либо не делаю вообще. А ребенок однозначно не даст делать хорошо.

Все ночи мои,но большой минус-сплю мало,к сожалению
Quote (Evita)
Я про то, что даже при стабильно высоком доходе финансы нужно распределять грамотно, а не тратить-тратить-тратить на все подряд, залезая в ненужные кредиты и выкидывая потом накупленное а ненадобностью.

Да,да,да..согласна,но иногда и такое бывает..(про купленное а не понадобившееся(но не в кредит,конечно)
Quote (Evita)
лишь бы не в ущерб семье и детям

Конечно ущерб есть-убираюсь редко,гуляю не долго(но честно сказать не люблю я прогулки эти)

Добавлено (03.10.2012, 22:43)
---------------------------------------------

Quote (elenarodina-83)
Кать, приведи примеры. ничего конкретного про это не слышала...

когда был один ребенок то подрабатывала мерчом в одном издательстве известном,у меня было всего 2 точки и 3 раза в неделю на час-полтора+организатор сп ,сейчас,с появлением второго ребенка я не оч. мобильна поэтому просто орг сп
 
Ёжик Дата: Среда, 03.10.2012, 22:44 | Сообщение # 154
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 3524
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
Quote (marinanatali)
Пытаюсь экономить на кошачьем корме.

Прошу прощения за офф) Но вот ответ на вопрос, который меня мучает второй день) Что выгоднее сушка или натуралка) Единственное, что с натуралкой у меня не очень видимо получается сбалансировать минералы, но дело это поправимо.




- Ёжик, а ёжик, ты зачем пришел?
- За водой
- А зачем тебе вода?
- Море сделаю
- А зачем тебе море?
- Засыпать буду,а оно шевелится, проснусь - а оно шумиит. (с)
 
marinanatali Дата: Среда, 03.10.2012, 22:45 | Сообщение # 155
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7832
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
Ёжик, а пойдем в кошачьей теме обсудим, я вообще о балансе минералов еще не думала



 
Evita Дата: Четверг, 04.10.2012, 09:58 | Сообщение # 156
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1140
Статус: Offline
Имя:Елена
 
Quote (мася)
НО - он же тоже совсем не запланирован, как такая позиция? У меня есть машинка попроще, и работает сносно. Просто вот подумалось , что маловата стала для идей, плюс дипрессия осенняя, плюс проблемы...а шмотки, точно знаю, не помогут. А дай-ка думаю сделаю себе подарок к дню рождения, который в конце января! Можно же было подождать и выбрать более удобное "финансовое время"...так нет же - приспичило. Ну? и как такое незапланированное безрассудство?

в теме антагонисте щас напишу smile

Quote (мася)
пасиииб..вот не даешь мне уйти

стараюсь )))))
Quote (мася)
ну не надо мне "вы".. я прям сразу бабушкой становлюсь

договорились smile

Quote (ВанинаМамка)
Конечно ущерб есть

работа дело каждого, кто-то готов жертвовать семьей, кто-то не готов.
Однако, наличие или отсутствие работы вовсе не означает, что деньгами можно швыряться направо и налево )))

Quote (Ёжик)
Что выгоднее сушка или натуралка) Единственное, что с натуралкой у меня не очень видимо получается сбалансировать минералы, но дело это поправимо.

выгоднее натуралка и с точки зрения денег и с точки зрения здоровья питомца, неизвестно что кладут в корм производители и не подделку ли продают. Витамины в рацион и все пучком )))

Девочки, кто ведет домашнюю бухгалтерию на компе? Тут давали ссылку на платную, но я не хочу покупать (это ж тема экономии - а тут затраты! smile ), вроде бы были бесплатные в сети, никто не в курсе?

Добавлено (04.10.2012, 09:58)
---------------------------------------------

Quote (kroshkache)
если только переквалифицироваться временно в репетиторы))

дааа, я так и представляю себе картину.. Даже если кто-то и доберется пешком 4 километра до моего домика в деревне, сижу я занимаюсь с учеником, старшая вокруг прыгает рассказывает сказки про принцесс, а младшая в это время на пару с собакой в прихожей облизывают новенькие ботиночки biggrin biggrin biggrin
Quote (К@тюня)
Дома тоже - либо хорошо ребенком занимаешься, либо работой

да Катюша, я это и имела в виду smile Хорошо можно делать что-то одно, второе все равно пойдет в ущерб первому.




Хорошее воспитание не в том, что ты не прольешь соуса на скатерть, а в том, что ты не заметишь, если это сделает кто-нибудь другой. А. П. Чехов
 
Tanёk Дата: Четверг, 04.10.2012, 10:32 | Сообщение # 157
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1011
Статус: Offline
Имя:Татьяна
 
Quote (kroshkache)
Танек наверно бухгалтером дома работает

ага smile Несколько фирм веду. Только я не хожу никуда, у меня все в электронном виде. Если только с конфетками к НГ wink

Добавлено (04.10.2012, 10:32)
---------------------------------------------
Кстати у моего брата жена так переучилась, была менеджером по туризму, зп нормальную не могла найти, то в гостинице поработала, там ночные смены, брат против. Она и пошла на курсы 3д макс и сейчас на дому подрабатывает помощником дизайнера интерьера, он ей скидывает задание, она делает, высылает ему, он сморит, она потом если надо подправляем, ну и т.д. 20 тыс. за 1 задание у нее фиксированная плата. При этом если вдруг ей в этом месяце не в моготу совсем, он ей может и не дать ничего.
Совсем переучится наверное сложно, а вот научиться чему-то дополнительному, чтоб зарабатывать больше вполне возможно






Сообщение отредактировал Tanёk - Четверг, 04.10.2012, 10:27
 
Evita Дата: Вторник, 08.01.2013, 23:17 | Сообщение # 158
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1140
Статус: Offline
Имя:Елена
 
Итак, дорогие мои девочки, в связи с прошедшими бурно вдали от дома праздниками, я возвращаюсь в свою любимую темку )))
На самом деле я устроила дома жуткий бардак и вместо реальной уборки, села в виртуальное пространство почитать как это делают другие, а нашла интересный материал про ненужные покупки. Делюсь!
http://www.flylady.ru/fly....#unread
Я ставлю себе пока цель на месяц. Хочу посмотреть что из этого выйдет. Экономить жестко буду на всех на себе, собаке, и, о ужас, на детях и муже (а ему об этом не расскажу, а то будет против естессна smile )




Хорошее воспитание не в том, что ты не прольешь соуса на скатерть, а в том, что ты не заметишь, если это сделает кто-нибудь другой. А. П. Чехов
 
DiziE Дата: Среда, 09.01.2013, 00:27 | Сообщение # 159
Всё моё!
Группа: ......
Сообщений: 5874
Статус: Offline
Имя:Евгения
 
Evita, Спорный способ экономить. Можно начать готовить выпечку дома, мложно делать и конфеты и можно самой шить одежду или вязать... А еще можно пользоваться прокладками НАТАЛИ те что большие и без крылышек... супер.
А теперь представим грустную реальность жизни: Мамочка встала в 6 утра, чтобы привести себя в порядок, собрать ре в дсад/школу. Практически в бессознательном состоянии умылась, накрасилась (моя работа это предполагает), собрала ре и отвела по месту назначения, понеслась на работу, оттарабанила 10 часов (час на дорогу туда-обратно + час на обеденный перерыв), пришла домой вся такая счастливая, воодушевленная, приготовила ужин, сделала с ре домашнее задание/позанималась с ре, напекла чего-нибудь вкусненькое (и неприменно в ручную, зачем переводить деньги на миксеры/мультиварки и хлебопечки), дома пребрала (ре и муж в любом случае найдут как испортить порядок), постирала (в ручную)/погладила (пусть не каждый день), перемыла посуду. А в выходные вымыла дом, доделала все, что не успела в течение недели, а еще и генеральную уборочку зарядила.
Интересно а жесткая экономия подразумевает, что с детьми ненадо ходить по театрам и прочим относительно развлекательным местам, если нет, то мамочка сходила еще и в театр/зоопарк и еще куда..
А еще у нас в дсадах умудряются давать "домашние задания" для родителей...
А еще такой вопрос : в дсаду в группе было решено давать детям сладкие подарки, а я категорически против. Мне надо было оставить ре без подарка.. То есть всем детям ДМ принесет подарки, а моему он не нужен...

А где же в этой круговерти домашних дел (муж с упоением готовить не будет, как и мыть полы, стирать и гладить) частичка на себя: абсолютно бессмысленные (с точки зрения траты денег) занятия, сходить маникюр/педикюр и т.д. сделать (это можно и дома сделать, но ощущение не то и сам так хорошо все равно не сделаешь) или в кино сходить с любимым, а перед этим выпить в кафешке по кружке писа (пусть не дорого, за то приятно)


Жизнь - интересная штука, она преподносит сюрпризы в самый неожиданный момент





Я везде DiziE
 
Evita Дата: Среда, 09.01.2013, 00:57 | Сообщение # 160
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1140
Статус: Offline
Имя:Елена
 
Цитата (DiziE)
Можно начать готовить выпечку дома

это не экономия
Цитата (DiziE)
еще можно пользоваться прокладками НАТАЛИ те что большие и без крылышек...

а можно поставить систему Мирена и тогда месячных не будет вообще, экономия и на таблетках и на прокладках wink
Цитата (DiziE)
представим грустную реальность жизни: Мамочка встала в 6 утра

имхо вставание в 6 утра это нормально, не нужно это ставить в один ряд с некими подвигами
Цитата (DiziE)
отвела
Цитата (DiziE)
пришла
Цитата (DiziE)
приготовила
Цитата (DiziE)
сделала
Цитата (DiziE)
напекла
Цитата (DiziE)
пребрала

Устала, Жень? Я не про твои домашние обязанности если что, просто ощущение у меня складывается от твоих постов что устала ты очень... как будто поплакать тебе нужно.
Цитата (DiziE)
постирала (в ручную)/погладила (пусть не каждый день), перемыла

только один вопрос: почему в ручную то? стиральная машинка сейчас просто вещь первой необходимости наряду с газовой плитой. А то можно еще написать - воды натаскала, дров нарубила, скотине корму задала ))))
Цитата (DiziE)
еще и генеральную уборочку зарядила

вот кстати, ссылка ведет на портал флай ледей, у них нет понятия Ген Уборка, система устроена так, что ежедневная рутина позволяет содержать дом в идеальной чистоте без необходимости в генеральных уборках.
Цитата (DiziE)
а жесткая экономия подразумевает, что с детьми ненадо ходить по театрам и прочим относительно развлекательным местам

нет. Моя жесткая экономия предполагает не покупать товаров не первой необходимости. Школа раннего развития и детские секции - это обязательные траты.
Цитата (DiziE)
А еще такой вопрос : в дсаду в группе было решено давать детям сладкие подарки, а я категорически против. Мне надо было оставить ре без подарка.. То есть всем детям ДМ принесет подарки, а моему он не нужен...

это видимо о наболевшем а не об экономии? Тут нельзя обделять ребенка - чревато психологической травмой. Нужно с родителями работать.. Набор пластилина дешевле и полезнее конфет.
Цитата (DiziE)
частичка на себя

на нее и можно экономить. Вопрос для чего нужны деньги, может у тебя мечта уйти на день в спа? Так просто взять и пойти вроде как дорого, а месяц-два целенаправленных ограничений - и ты вроде как и заслужила.




Хорошее воспитание не в том, что ты не прольешь соуса на скатерть, а в том, что ты не заметишь, если это сделает кто-нибудь другой. А. П. Чехов
 
Ёжик Дата: Среда, 09.01.2013, 01:13 | Сообщение # 161
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 3524
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
Цитата (Evita)
Экономить жестко буду на всех

Я всю тему не читала, может есть где объяснение, но у меня только один вопрос - а зачем?




- Ёжик, а ёжик, ты зачем пришел?
- За водой
- А зачем тебе вода?
- Море сделаю
- А зачем тебе море?
- Засыпать буду,а оно шевелится, проснусь - а оно шумиит. (с)
 
Evita Дата: Среда, 09.01.2013, 01:23 | Сообщение # 162
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1140
Статус: Offline
Имя:Елена
 
Ёжик, ты знаешь Света, я сама иногда себя спрашиваю - а зачем. Мы в принципе не бедствуем, муж нормально зарабатывает. Я вижу проблему в том, что мы просто зажрались. И в прямом и в переносном смысле. И приелась еда и припились напитки и вещевой шопинг не радует. А ребенок просто не ценит игрушки которые ей покупаются. И это как способ встряхнуть всех.
И я уже раньше писала в этой теме, тема собственно не про экономию как таковую (мы тут не в поисках продуктов подешевле smile ) а про то как грамотно распределять финансовые потоки. Я искренне убеждена что вещизм при любом уровне доходов - это не хорошо, покупки надо планировать заранее и нет смысла переплачивать за бренд например.




Хорошее воспитание не в том, что ты не прольешь соуса на скатерть, а в том, что ты не заметишь, если это сделает кто-нибудь другой. А. П. Чехов
 
Ёжик Дата: Среда, 09.01.2013, 01:43 | Сообщение # 163
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 3524
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
А-а-а, ясно тогда. На меня тоже порой накатывает что-то подобное smile
Вот как раз сегодня думала-думала, точно ли мне нужен блендер с чашей побольше)) С одной стороны, у меня в принципе есть сей девайс), а с другой - маловат он мне. Но и обойтись можно же, зато, если бы себе купила новый, маме отдала бы старый, а ей пригодился бы biggrin А как меня в Эльдорадо раскручивали на покупку - классика просто) Меня царицей соблазняли, но не поддался я" (с) biggrin
В общем взяла время на размышление и на изучение предложений. Попытки научиться осознанно жить очень полезны во всех смыслах biggrin

Но он жизни в режиме жесткой экономии (без реальной необходимости) у меня уже через сутки портится настроение))) Я же все-таки женщина и все "жесткое" мне противопоказано tongue

Добавлено (09.01.2013, 01:43)
---------------------------------------------

Цитата (Evita)
Я искренне убеждена что вещизм при любом уровне доходов - это не хорошо, покупки надо планировать заранее и нет смысла переплачивать за бренд например.

Кстати, да. Вещизм - это ужасно smile Расширять зону комфорта надо однозначно)
Я тут уговорила мужа свозить меня в Москву, чего-нибудь себе из одежды прикупить wacko Какой же это кошмар все-таки. Больше не поеду ни за что biggrin Куча пыльных тряпок, которые надо перерыть, чтобы найти что-то интересное, бр-р-р. В итоге плюнула на все, затащила мужа в Икею и купили мы там..... та-там! еще одно отделение для книжного шкафа biggrin м-да) у меня свой вещизм biggrin




- Ёжик, а ёжик, ты зачем пришел?
- За водой
- А зачем тебе вода?
- Море сделаю
- А зачем тебе море?
- Засыпать буду,а оно шевелится, проснусь - а оно шумиит. (с)
 
Evita Дата: Среда, 09.01.2013, 01:50 | Сообщение # 164
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1140
Статус: Offline
Имя:Елена
 
Ёжик,
Цитата (Ёжик)
еще одно отделение для книжного шкафа

но книги они ведь все очень очень нужны? )))
Цитата (Ёжик)
точно ли мне нужен блендер с чашей побольше))

я вот к блендеру с мультиваркой долго присматривалась, месяца 2-3, переживала буду ли пользоваться. В итоге очень мне понравилось! Всем пользуюсь. Главное определиться какие функции нужны, что упростит тебе жизнь ))
Теперь мне еще нужна овощерезка Borner, вот думаю еще пару месяцев подумать, а на самом ли деле она мне нужна, тогда может и приду со спокойной душой к покупке )))




Хорошее воспитание не в том, что ты не прольешь соуса на скатерть, а в том, что ты не заметишь, если это сделает кто-нибудь другой. А. П. Чехов
 
Ёжик Дата: Среда, 09.01.2013, 02:12 | Сообщение # 165
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 3524
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
Цитата (Evita)
Теперь мне еще нужна овощерезка Borner

Я ее сегодня купила biggrin

Добавлено (09.01.2013, 02:12)
---------------------------------------------

Цитата (Evita)
Главное определиться какие функции нужны, что упростит тебе жизнь ))

Так в том-то и дело, кажется, что того набора функций, которые мне нужны, нет. Есть либо мало с маленькой чашей, либо много лишнего wacko




- Ёжик, а ёжик, ты зачем пришел?
- За водой
- А зачем тебе вода?
- Море сделаю
- А зачем тебе море?
- Засыпать буду,а оно шевелится, проснусь - а оно шумиит. (с)
 
Форум » Обо всем на свете » Просто флуд » Экономная экономика (хочу научиться правильно экономить!!!)
Поиск: