Воскресенье, 19.05.2024, 00:08
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Белёк, Zlato4ka, Masha  
Форум » Обо всем на свете » Просто флуд » Экономная экономика (хочу научиться правильно экономить!!!)
Экономная экономика
заЧЕМ Дата: Четверг, 13.09.2012, 14:55 | Сообщение # 46
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 3346
Статус: Offline
Имя:Яна
 
мы тоже в последнее время расслабились...на компе прогу вести мне не понравилось..в тетрадочке было удобнее..пойду линовать...надо как-то собрать себя в кучу.

Кому интересно. Доход у нас скромный (почти только зп мужа..у меня еще есть доходик сбоку..но это в основном на женские радости и Снежку) и кредит на квартиру еще пока висит - на него отдаем не меньше 7 тыс в месяц. Почти все продукты покупаем..вот только овощей немного в этом году от мамки привезла и 5 ведер картошки на зиму купила там же за 500 рублей.

Про курицу и еврейскую жену..у нас так и есть..грудки проворачиваю на котлеты с мясным фаршем - и в котлеты всегда кладу какие-нибудь овощи - капусту, кабачок - так и больше и сочнее. хребет на суп - бедра крылья пожарить/потушить.
Чего мы не покупаем - сникерсы, пепси, готовые салаты, полуфабрикаты, какие-то изощренные сладости.
Одежду себе и ребенку - СП, распродажи, а ребенку можно еще и б/у. У меня в голове всегда есть цифра за сколько я могу позволить купить вещь..и дорое даже не смотрю.
Коммуналка - жалко нет счетчиков..а вообще надо этим вопросом занятся - впереди зима

Добавлено (13.09.2012, 14:55)
---------------------------------------------
про кредит. обоснованным считаю кредит на покупку и ремонт жилья. у человека должен быть угол - где ему будет комфортно, ремонт естественно без излишеств. Именно поэтому в нашей квартире мы не делаем никакой ремонт, всю жизнь в ней жить не собираемся, так зачем тратить деньги. кредиты на машину (если только машина не будет кормильцем), бытовую технику, ОТДЫХ - считаю полным бредом. Обидеть никого не хочу . просто мнение




 
Evita Дата: Четверг, 13.09.2012, 14:57 | Сообщение # 47
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1140
Статус: Offline
Имя:Елена
 
Quote (заЧЕМ)
рудки проворачиваю на котлеты с мясным фаршем - и в котлеты всегда кладу какие-нибудь овощи - капусту, кабачок - так и больше и сочнее. хребет на суп - бедра крылья пожарить/потушить.
Чего мы не покупаем - сникерсы, пепси, готовые салаты, полуфабрикаты, какие-то изощренные сладости.

Если посмотреть повнимательнее, то меню "еврейской жены" это вкусная и здоровая пища, полезнее в разы всяких полуфабрикатов, не говоря уж о макдоналдсах. Поэтому я и ради экономии и ради здоровья все полуфабрикаты изготавливаю сама smile




Хорошее воспитание не в том, что ты не прольешь соуса на скатерть, а в том, что ты не заметишь, если это сделает кто-нибудь другой. А. П. Чехов
 
Цветочек Дата: Четверг, 13.09.2012, 15:26 | Сообщение # 48
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 3894
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
Я когда купили большой холодильник по привычке не могла тольком его затарить , сейчас чего только у меня нет в морозилке мммм...хочу камеру еще, но места пока нет.Все овощи теперь замораживаю какие не сьели, чтоб пропали...ягоды, грибы вообще милое дело.В сп покупаю только вещи на Машку и то что дешевле 300р, себе что дешевле 500.Экономию в сп вижу, жаль раньше не занималась, когда Ванька маленький был, на мальчиков в то время вообще мало что было.




на материнстве я све1ля4ок
 
lyolya73 Дата: Пятница, 14.09.2012, 10:20 | Сообщение # 49
Местная звезда
Группа: Проверенные
Сообщений: 696
Статус: Offline
Имя:Лёлька
 
Брюнетка, http://www.keepsoft.ru/homebuh.htm . Это та програмка, что последняя у нас была. Предыдущая нам нравилась больше, но название уже не помню и она дороже была. Они почти все платные. Сначала тебе дают на месяц бесплатно чтобы попробовать, а потом уже покупать надо. Последнюю мы купили совсем недорого по какой то акции.

Добавлено (14.09.2012, 10:20)
---------------------------------------------
Мне в СП тоже нравится покупать вещи, только стараюсь сначала отзывы узнать, насколько вещи соответствуют указанному размеру. Недавно ребенку замечательный костюм купила (джинсы, толстовка и ветровка) всего за 360 руб. И кофточек по 130 руб. Качество очень порадовало.



 
olyaska Дата: Пятница, 14.09.2012, 13:36 | Сообщение # 50
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1419
Статус: Offline
Имя:Леся
 
Quote (заЧЕМ)
кредиты на машину (если только машина не будет кормильцем), бытовую технику, ОТДЫХ - считаю полным бредом. Обидеть никого не хочу . просто мнение

+ППКС biggrin
платим за квартиру кредит,ни на что остальное не считаю нужным брать wink
с одеждой огромное подспорье-родственники за границей(даже незнаю что бы мы и делали без этого-знаю точно что никаких здесь заработанных денег не хватило бы одеться нашей семье из 4 человек!)+немного верхней одежды сыну в этом году в СП купила.
Продукты-покупаем необходимое,мясо говядину это объязательно,+летом заморозки делаю,варенье,закатки,а вот без сырокопченной колбасы живем biggrin
можем в Метро закупиться(АРО например-жидкое мыло 5 л - 140 руб,памперсы-450 руб большая упаковка и т.п.).порошок стиральный больше года пользую Ушастый нянь для стирки всех вещей-упаковки 6 кг хватает надолго.моющее для посуды-тоже Ушастый нянь-бутылки хватает на !месяц-я развожу с водой и в дозатор,думаю так меньше веществ остается на посуде ну и экономия happy Фейри не могу пользовать после Няня.
а вот по мелочам-это да,большие расходы получаются,то в школу что то докупить.то батончик шоколадный,то... wacko
пойду гляну программку smile




ЖИЗНЬ ЭТО ТО, ЧТО ПРОИСХОДИТ С ТОБОЙ,ПОКА ТЫ СТРОИШЬ ДРУГИЕ ПЛАНЫ.Джон Леннон.
 
Фруля Дата: Пятница, 14.09.2012, 14:06 | Сообщение # 51
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 4268
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
Мы давно перестали вести учет, доход зарплата одна мужа около 30 ти, плюс мои подработки (больше 10 ти тысяч не выходило ни разу )плюс пособия 4000 . Траты- платим коммуналку чтоб долгов не было около 5000 с интернетом, порошка 6 кг нам хватает на полтора месяца всего, бытовая в месяц около трех тысяч, памперсов нет, зато прокладок надо вагоны, еда 350 рублей в день, плюс на выхи еще по сто, готовлю всегда перед едой, чтобы не греть и без полуфабрикатов, школа сад около 2 в месяц ,кредит ща будет около 9ти в месяц, взяли, чтобы поменять окно в детской и застеклить балкон , ну и так на ремонт и мелочи, трусы носки колготки, мне кажется я вообще прописаласт в этих магазинах, пробовала покупать в сп, пару раз пришло совсем не ах, и поэтому терпеь только магаз.
Собрать денгьги, что бы что-то купить нереально, начла откладывать на следующее лето на отпуск, пришлось лечить пса три штуки отнесли в ветиринарку, щас школьницы примчались, нам надо атлас а еще карты, а еще учебники и все это в двойном экземпляре, и так было уже сто раз. поэтому что то глобальное для нас, только кредиты(((((((
 
мася Дата: Пятница, 14.09.2012, 16:05 | Сообщение # 52
Всё моё!
Группа: ......
Сообщений: 4499
Статус: Offline
Имя:Жанна
 
Quote (заЧЕМ)
кредиты на машину (если только машина не будет кормильцем), бытовую технику, ОТДЫХ - считаю полным бредом. Обидеть никого не хочу . просто мнение

Quote (Фруля)
поэтому что то глобальное для нас, только кредиты(((((((

вот и ответ... Это и техника и отдых и нужные крупные вещи.

Если бы не кредиты, то у меня бы, например, не было бы квартиры, мебели в этой квартире, простой бытовой техники.. ( это все в первом браке, не сейчас). И все тоже нам говорили, что мы дураки, переплачиваем, родители ругали (при этом помощи не предлагали).. а у нас двое детей и пустые комнаты....Надо было копить и спать на полу например?..Ну-ну...
Так что необдуманные кредиты, я считаю, не у большого кол-ва людей все же, у единиц. А у всей массы народа все это вынужденно, а создается впечатление, что глупые и ненужные кредиты....
И тот же самый,например, кредит на отдых. Мы же не можем знать почему они взяли его и поехали, хотя будут потом пару лет выплачивать...А может эти люди всю жизнь работали, растили детей, помогали родителям и т.д и т.п.... И все никак им не удавалось по настоящему отдохнуть... И вот они решились и загнали себя в кабалу..но зато они, может, эту поездку всю жизнь помнить будут....
Просто представьте себя 50-летними, которые всю жизнь работали-работали, ели экономно, одевались слишком экономно, во всем отказывали, чтоб хватало тупо на платежки и еду...Выучили детей ( им важнее в жизни, им жить дальше) Ну вообщем.....И эти люди НИКОГДА нигде не были, не знают как выглядит устрица.....Скажете утрировано? Да...Зато понятно, почему они решаются взять кредит на машину или отдых, против которых многие выступают как против ненужной траты денег.
О как я...опять развыступалась...


Пусть каждый наш поворот судьбы всегда являет собой зигзаг удачи!

 
Фруля Дата: Пятница, 14.09.2012, 16:36 | Сообщение # 53
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 4268
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
Quote (мася)
.опять развыступалась...

ты права
 
marinanatali Дата: Пятница, 14.09.2012, 16:37 | Сообщение # 54
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7832
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
мася, твой богатый жизненный опыт интересен и полезен, рассказывай дальше! Похоже вы планируете потратить мат.капитал? Будете брать ипотеку? Я считаю лишними, ненужными кредиты на покупку телевизора, антенны, в случае если и так живешь в бесконечных долгах. Подруга не может пройти мимо любой акции-распродажи, при этом жалуется, что не хватает денег ребенку на молоко. А если кредит вписывается в ежемесячный-годовой бюджет семьи не втягивая в долги, то конечно удобно купить машину и пользоваться, чем копить на нее 3-4-5-10 лет.



 
мася Дата: Пятница, 14.09.2012, 16:53 | Сообщение # 55
Всё моё!
Группа: ......
Сообщений: 4499
Статус: Offline
Имя:Жанна
 
Quote (marinanatali)
А если кредит вписывается в ежемесячный-годовой бюджет семьи не втягивая в долги

да вот беда то в том, что часто у людей не вписывается, а берут....плачут, а берут...наблюдала. Но по-другому никак не решить проблему wacko
Quote (marinanatali)
твой богатый жизненный опыт интересен и полезен,

ты знанешь, Наташ, он какой-то грустный, если задуматься. Столько понаблюдала за друзьями и не друзьями. Сколько за собой грехов вижу....Время первых кредитов такое страшное и трудное было....ох попали люди наши. Че-то как лягушка в кадке лапками все дергаю-дергаю...и не тону вроде, но и просвета не вижу. Хотя - сама выбрала.
Поэтому немного защищаю людей в кредитах, но не оправдываю всех подряд.

Добавлено (14.09.2012, 16:53)
---------------------------------------------

Quote (marinanatali)
Похоже вы планируете потратить мат.капитал? Будете брать ипотеку?

только думаем пока...что-то здесь этот мат.капитал и приклеить не к чему..Это у нас он вроде как деньги, а туточки - крохи какие-то)))))))))


Пусть каждый наш поворот судьбы всегда являет собой зигзаг удачи!



Сообщение отредактировал мася - Пятница, 14.09.2012, 16:51
 
olyaska Дата: Пятница, 14.09.2012, 17:04 | Сообщение # 56
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1419
Статус: Offline
Имя:Леся
 
Quote (Фруля)
еда 350 рублей в день, плюс на выхи

а мне этот момент поподробнее?




ЖИЗНЬ ЭТО ТО, ЧТО ПРОИСХОДИТ С ТОБОЙ,ПОКА ТЫ СТРОИШЬ ДРУГИЕ ПЛАНЫ.Джон Леннон.
 
Evita Дата: Пятница, 14.09.2012, 17:10 | Сообщение # 57
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1140
Статус: Offline
Имя:Елена
 
Quote (мася)
необдуманные кредиты, я считаю, не у большого кол-ва людей все же, у единиц

поскольку я не люблю быть голословной:
42% населения живут в кредит, чаще других потребительские кредиты берут жители РФ в возрасте 25 – 44 лет, в основном покупают в кредит крупную бытовую технику, самые распространённые суммы кредитов – от 5 до 15 тысяч рублей, каждый четвёртый россиянин на погашение кредита расходует от 10 до 15 процентов своего бюджета, большая часть потребительских кредитов выплачивается менее чем за год
отсюда
Quote (мася)
Надо было копить и спать на полу например?..Ну-ну...

не утрируйте, Вам такого никто не скажет.
Quote (мася)
Просто представьте себя 50-летними, которые всю жизнь работали-работали, ели экономно, одевались слишком экономно, во всем отказывали, чтоб хватало тупо на платежки и еду...Выучили детей ( им важнее в жизни, им жить дальше) Ну вообщем.....И эти люди НИКОГДА нигде не были, не знают как выглядит устрица.....Скажете утрировано? Да...Зато понятно, почему они решаются взять кредит на машину или отдых, против которых многие выступают как против ненужной траты денег.

Но 25 лет сознательной жизни люди жестко экономили именно для того, чтобы вырастить детей, выучить их и выпустить во взрослую жизнь. Теперь время есть и для себя - можно не так жестко экономить и посвятить время и деньги себе. У меня такая свекровь например
А вот кредит на машину ... смотря на какую, на новый Порш - глупость, на семерку ездить на дачу - можно, но опять же, те кто прожил всю жизнь имея четкую цель и умея экономить те и на машину наверное накопили. Хотя бы на первый взнос, чтобы выплатить всю стоимость за год-два.
Может стоит возраст оговорить? Очевидно, что Жанна говорит о другом поколении, о бывших пионерах и комсомольцах )) Но последующие поколения они другие и к деньгам по-другому относятся и тратят их зачастую на фигню.. и вообще мне кажется более инфантильное поколение выросло/растет.
Quote (marinanatali)
мася, твой богатый жизненный опыт интересен и полезен, рассказывай дальше!

очень соглашусь, как уже писала, читать всегда интересно smile И еще было бы интересно послушать, как вы с первым мужем планировали семейный бюджет так чтобы хватило на все потребности? Поделитесь хитростями smile




Хорошее воспитание не в том, что ты не прольешь соуса на скатерть, а в том, что ты не заметишь, если это сделает кто-нибудь другой. А. П. Чехов
 
мася Дата: Пятница, 14.09.2012, 17:55 | Сообщение # 58
Всё моё!
Группа: ......
Сообщений: 4499
Статус: Offline
Имя:Жанна
 
Последний раз отвечу и выйду из темы, постараюсь даже не читать. Потому, что не получается донести то, что имею в виду, никак не понимают меня. Смысл моих слов и предложений улавливается совсем иной, чем тот, который я имею в виду..

Quote (Evita)
Надо было копить и спать на полу например?..Ну-ну...
не утрируйте, Вам такого никто не скажет

Почему же? Как раз-таки и говорили, что это безумство, брать кредит на мебель и всякую ерунду. Вот, мол, потихоньку же можно покупать, сначала шкафчик, потом стол компьтерный, потом еще что...Мол урезать себя и копить. А мы взяли и купили все сразу. И платили потом по минимуму но долго... Но так нам дышать было легче с двумя школьниками и платными классами.
Quote (Evita)
Но последующие поколения они другие и к деньгам по-другому относятся и тратят их зачастую на фигню.. и вообще мне кажется более инфантильное поколение выросло/растет.

Опять -таки не согласна. Нормальное поколение вырастает , и след. У каждого поколения свои заморочки и тараканы просто. Мои умеют очень тратить деньги. Не скажу, что правильно тратят или нет - не влезаю. Но наблюдаю как платят ссуду, как питаются ( хотя зачастую сидят на полуфабрикатах и сами же себя ругают за траты. Но это необходимость, когда все поздно с работы и сил нет готовить), как приобретают последние модели компов ( не из-за моды, а нужное в работе), иногда балуют себя излишками в виде планшетника для удовольствия, или дорогой обуви ( на мой взгляд) Но именно балуют.

Добавлено (14.09.2012, 17:44)
---------------------------------------------
Знаю их друзей, которых тоже инфантильными не назовешь, и они так же совершают ошибки и берут кредиты "на излишки". Это их ошибки и их опыт. В след раз не возьмут.
Вообщем я люблю своих детей за самостоятельность и ответственность в поступках.

Quote (Evita)
И еще было бы интересно послушать, как вы с первым мужем планировали семейный бюджет так чтобы хватило на все потребности? Поделитесь хитростями

Никак, и нет хитростей. Это годы развала и неплатежей зарплат. Мои дети просили просто батончик, потому что ели только черный хлеб и макароны. Я бы назвала это голодом. Потом жилье в кредит, потом жизнь в кредит. Потом все устаканилось, а привычка покупать дешево и ехать далеко за продуктом - оставалась. Шить вязать - тоже от того, что нечего было купить даже когда уже и деньги стали водиться... Хммм... А потом я никогда не знала сколько муж получает, когда в стране все наладилось и муж нашел хорошую работу. Мне хватало, если не хватало - я спрашивала есть ли деньги, и муж давал. А потом оказалось, что он всегда умудрялся отложить, не в обиду всей семьи. Вот и вся хитрость. Просто хорошая з\п, условия жизни устаканенные ( свое жилье) и все. Ведь проблемы у людей в з\п. Зачем кредит, если есть деньги живые деньги?
И еще маленькая тонкость например сына моего: он всегда отложить на накопительную карту ( с процентами) ровно 1\10 часть пришедших к нему денег. Любых. Сколько не пришло к нему - 1\10 уходит на другой счет. Оттуда потом и излишества себе на "баловство"
Все...ушла...кредиты есть и будут, и брать их нужно, но ооочень-очень думать про несколько лет кабалы. Или знать точно, что будет шанс погасить его досрочно, тогда и брать.

Добавлено (14.09.2012, 17:55)
---------------------------------------------

Quote (Evita)
необдуманные кредиты, я считаю, не у большого кол-ва людей все же, у единиц

поскольку я не люблю быть голословной:
42% населения живут в кредит, чаще других потребительские кредиты берут жители РФ в возрасте 25 – 44 лет, в основном покупают в кредит крупную бытовую технику, самые распространённые суммы кредитов – от 5 до 15 тысяч рублей, каждый четвёртый россиянин на погашение кредита расходует от 10 до 15 процентов своего бюджета, большая часть потребительских кредитов выплачивается менее чем за год

Это просто кредиты, а необдуманные - я имею в виду это те, которые берут ( и им дают!) при мизерной з\п, и кучей проблем. А это про статистику просто кредитов в нашей стране....


Пусть каждый наш поворот судьбы всегда являет собой зигзаг удачи!

 
marinanatali Дата: Пятница, 14.09.2012, 18:19 | Сообщение # 59
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7832
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
Ну вот молодежь, летом разбит телефон сестры, ремонт 2000 погашен с зарплаты. Сегодня телефон одноклассницы, ремонт 10000, а девочка хочет новый, не будет ходить с отремонтированным. Телефончик дорогой.... Какая блин экономия? Через неделю возьмет у друга айфон и грохнет, через год машину.... Не знаешь чего ждать.... И мася, еще раз прошу - без обид, мы общаемся, не так поняли, объясни еще раз. Я поняла - кому-то просто не выжить без кредитов, но все равно брать их надо обдуманно. Вот на примере детей пишешь что умеет молодежь тратить деньги. Конечно и побаловать себя надо, а то совсем грустно sad Расскажи еще, как ты им карманные деньги выделяла или бюджет считать учила?



 
Солнышко Дата: Пятница, 14.09.2012, 18:30 | Сообщение # 60
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 5006
Статус: Offline
Имя:Юлия
 
оч.интересная темка, стою и слушаю, информации набираюсь)


Кто хочет — ищет возможности. Кто не хочет — ищет причины. (А.Линкольн)
 
Форум » Обо всем на свете » Просто флуд » Экономная экономика (хочу научиться правильно экономить!!!)
Поиск: