Воскресенье, 05.05.2024, 16:37
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Белёк, Zlato4ka, Masha  
Форум » Обо всем на свете » Просто флуд » Экономная экономика (хочу научиться правильно экономить!!!)
Экономная экономика
marinanatali Дата: Вторник, 11.09.2012, 08:51 | Сообщение # 16
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7832
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
Я на примере родителей училась, мы по типу конвертов составляли списки необходимого. В 16 лет с папой переехали в Калугу и весь быт был на мне, считала потраченное за месяц на продукты, бытовуху, и проч. На след.месяц уже примерно знали сколько денег останется на одежки и развлечения. Также и замуж вышла, планировали бюджет. Еще конверт был - школа, туда заранее разменянные деньги складывала, чтобы на завтраки выдавать. А прошлый год осенью посадила своих хочушек (Леру и Настю) составить список необходимой одежды-обуви к зиме. Лера большой список накатала, решила, что мама исполнит все ее желания smile Увидев общий список, прикинув примерную стоимость вещей и получив у папы сумму на покупки, девочки сами выбрали более срочные-необходимые покупки и папе купили полный комплект зимней одежды, Ване санки! Красоток своих мы одели тоже, но поскромнее и постепенно. Акция не разовая, частенько так считаем-обсуждаем. Надеюсь в жизни им пригодится.



 
elena Дата: Вторник, 11.09.2012, 09:01 | Сообщение # 17
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 2110
Статус: Offline
Имя:ЕЛЕНА
 
Quote (elenarodina-83)
и заказывать сразу побольше, чтобы экономия не ушла на маршрутку до места раздачи товара

Я например не заказываю побольше,а конкретный товар.Например в том году заказала ребенку два комбеза,один осенний.другой зимний,вышло 4т,в магазине вышло бы 7т.Мне кажется существенная экономия.И таких примеров у меня много.


 
valereek Дата: Вторник, 11.09.2012, 09:09 | Сообщение # 18
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Имя:Валерия
 
СП тоже должно быть разумно, а не хватать все подряд, про колготки даже я всегда считаю сколько мне их нужно, а потом заказываю...


 
marinanatali Дата: Вторник, 11.09.2012, 09:10 | Сообщение # 19
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7832
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
Да, СП еще и прибавляет соблазнов. Хорошо если получается покупать нужные вещи со скидкой. Но, глядя на народ в группе и растущие альбомы пристроя сомневаюсь в выгоде. Сама редко заказываю в СП. Попадала с пристроем, и бегать на встречи за мелочью не хочу.



 
Evita Дата: Вторник, 11.09.2012, 09:11 | Сообщение # 20
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1140
Статус: Offline
Имя:Елена
 
elena, если мы говорим о разовых покупках больших вещей, то соглашусь конечно же. Я говорю про иллюзию экономии в СП, когда глядя на цены люди заказывают всего и побольше, а в итоге получают товар низкого качества, или не того цвета или размера который ждали, никакой экономии тут нет. И еще одна проблема СП том, что деньги тратятся не сразу а зависают сначала в ожидании стопа, потом доставки, потом если вещь не подошла в ожидании пристроя и повезет еще если пристрой удачным окажется.



Хорошее воспитание не в том, что ты не прольешь соуса на скатерть, а в том, что ты не заметишь, если это сделает кто-нибудь другой. А. П. Чехов
 
elena Дата: Вторник, 11.09.2012, 10:06 | Сообщение # 21
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 2110
Статус: Offline
Имя:ЕЛЕНА
 
Quote (Evita)
Я говорю про иллюзию экономии в СП, когда глядя на цены люди заказывают всего и побольше, а в итоге получают товар низкого качества, или не того цвета или размера который ждали, никакой экономии тут нет.

Вот с этим соглашусь.
У меня это происходит по цепочке:мне необходима какая-то вещь,иду в магазин,смотрю цены,сравниваю с сп и если действительно очень выгодно заказываю.обычно разнится бывает в 2.а то и в 3 раза.
И еще на счет конвертов,у меня действительно так.Очень удобно.Еще хорошая вещь копилка,которую нельзя открыть,а только разбить,(а разбить жалко.)


 
Фруля Дата: Вторник, 11.09.2012, 10:50 | Сообщение # 22
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 4268
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
Quote (Evita)
ты не пробовала считать сколько ты платишь за содержание карт и проценты по кредиту?


а вот кстати не очень верно, вот хочу я авто , мужественно буду копить полмилиона рублей лет дцать, через эти дцать приду а авто стоит уже полтора милиона, а взяв кредит полмилиона, куплю авто и буду уже ездить и платить банку, да больше, но у меня уже будет авто и я все равно буду отдавать деньги.
 
Фруля Дата: Вторник, 11.09.2012, 10:51 | Сообщение # 23
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 4268
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
а СП да, можно нарваться на какашку, вроде на картинке все так ничего, а приходит и совсем не айс.
 
К@тюня Дата: Вторник, 11.09.2012, 10:52 | Сообщение # 24
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 6413
Статус: Offline
Имя:Катя
 
Quote (синичка)
Но у нее всегда всё есть, она купила этот порошок к примеру и на год забыла про него. Чем я покупаю по пачечке и бегаю каждый месяц покупаю опять

Про меня напомнило smile Если денег в обрез, а постирать надо, иду покупаю пачку порошка 450 г. Примерно за 50 руб. Кончается такая пачка быстро, бегаешь за ним часто, и если посчитать, конечно выгоднее купить пакет 3 кг за 250 руб. Но вот вчера пошла в Дикси, там на этот самый порошок акция - 189 руб. Ну как не купить?? Даже если предыдущий пакет только начат. Так же и с крупами, маслом. Как вижу акцию (обычную цену я-то знаю, поэтому выгоду ощущаю), покупаю сразу несколько упаковок. Так что синичкину знакомую хорошо понимаю, и это не запасливость, это реальная экономия)
Quote (Evita)
Пятый конверт - отложить деньги на что-то что Вы копите, из этого конверта деньги также категорически запрещается брать.

очень удобно в этом случае иметь сберкнижку с таким вкладом, с которого нельзя снимать деньги (только если все и счет закрывать), а можно только пополнять, при этом процент неплохой капает. А когда конверт лежит вот он, соблазн есть "возьму, но обязательно потом доложу")))
Quote (kroshkache)
у меня вечно не хватает зарплаты ни на что

а машина не много ест? как у Коли Пятачкова)
 
Evita Дата: Вторник, 11.09.2012, 12:08 | Сообщение # 25
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1140
Статус: Offline
Имя:Елена
 
Quote (Фруля)
вот хочу я авто

Света, автокредит или ипотека это совсем другая история.
Кредитная карта - это как популярная нынче система быстро деньги, на мелкие покупки, например шуба, увидел-загорелся-купил по кредитке, а потом выплачиваешь банку и саму шубу и еще процентов 20-30 ее стоимости + обслуживание самой карты и кредита. А нужна была она шуба? Может можно было в своей дубленке походить еще? Или новый телефон/ноутбук/очередные туфли или сапоги..

Добавлено (11.09.2012, 12:08)
---------------------------------------------

Quote (К@тюня)
Так же и с крупами, маслом. Как вижу акцию (обычную цену я-то знаю, поэтому выгоду ощущаю), покупаю сразу несколько упаковок. Так что синичкину знакомую хорошо понимаю, и это не запасливость, это реальная экономия)

Если покупка впрок рациональна, то никто не против, конечно всегда выгоднее купить большую пачку или несколько по акции при условии, что в оме есть место где это все хранить. Главное чтобы по акции было куплено действительно нужное и в процессе хранения не вышел срок годности, в противном случае выгода получится ложной. Опять же впрок понятие растяжимое, можно закупить на неделю-месяц-год.




Хорошее воспитание не в том, что ты не прольешь соуса на скатерть, а в том, что ты не заметишь, если это сделает кто-нибудь другой. А. П. Чехов


Сообщение отредактировал Evita - Вторник, 11.09.2012, 11:57
 
elenarodina-83 Дата: Вторник, 11.09.2012, 12:21 | Сообщение # 26
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1284
Статус: Offline
Имя:Елена
 
elena, да, я имела в виду на сумму не 50 руб, а более существенную

 
Фруля Дата: Вторник, 11.09.2012, 12:58 | Сообщение # 27
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 4268
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
Quote (Evita)
. А нужна была она шуба?

ну так это последний ролик про рекламу иллюстрирует, ВАМ НАДО!!!!!!! аха, а на самом деле не надо
 
синичка Дата: Вторник, 11.09.2012, 13:04 | Сообщение # 28
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 962
Статус: Offline
Имя:Ксения
 
Quote (kroshkache)
такая огромная зарплата

не такая уж она и большая, 10-12 тыс. ты считаешь это много? Муж еще и алименты платит, так что мы не шикуем, покупаем только самое необходимое. Сейчас вышла в декрет, теперь денег точно не будет хватать. Да я тебя понимаю, Нина, вас то вообще четверо, это столько затрат, на одежду, еду, и т.д, да еще вы дом строите, какие уж тут деньги, экономия??нас было двое, сейчас трое, затраты увеличиваются. Просто стараюсь экономить, деньги надо откладывать хоть по чуть-чуть, хоть по тысченке-две, а то так и будем жить в своем сарае полуразвалившемся, дом никогда не построим.
Мне вот интересно, если з/п 10 тыс, то пособие по уходу будет 4 тыс., да? sad



Материнство – это служение другому человеку.Отдавать себя целиком, без остатка и сожаления. Бескорыстно. С любовью.


Сообщение отредактировал синичка - Вторник, 11.09.2012, 13:59
 
veb Дата: Вторник, 11.09.2012, 19:11 | Сообщение # 29
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 2731
Статус: Offline
Имя:Елена
 
а я в СП, в основном, из пристроя беру. Всегда можно померить, да и цвет тот, который нужен, а не тот, который положили.


 
мася Дата: Вторник, 11.09.2012, 19:45 | Сообщение # 30
Всё моё!
Группа: ......
Сообщений: 4499
Статус: Offline
Имя:Жанна
 
вот не хотела...опять влезаю wacko
Все здорово написано, планировать, конвертики, списки...
Большая часть наших людей живут на такую з\п, что если все точно планировать и выплачивать, то там хорошо, если впритык на нужды. Бывает что отдать надо чуть больше , чем получить...но это , конечно, малая часть людей. Ну вот и какое им накопление на конвертик? Отложить оставшиеся 200 руб ( утрирую, но есть и факты)? Сколько их надо откладывать, чтоб,например, купить ребенку подростку комп ( только не говорите, что комп в наше время - это роскошь..это нужно) Цены растут просто постоянно и просто быстро. Вот от этого и карточки у людей. И каждый образованный и адекватный прекрасно понимает переплату....в душе плачет и ругается..НО.. как еще делать крупные покупки в наше время с такими зарплатами????? Да, переплачиваем и много, иногда нормально, и понимаем что переплачиваем, но зато покупаем и пользуемся. А копить... это мы с содепии нормально копили, и раз в год ездили в отпуска и делали покупки мебели и техники крупные...и за год этих коплений мы не теряли в деньгах.
Ну вот как-то так


Пусть каждый наш поворот судьбы всегда являет собой зигзаг удачи!

 
Форум » Обо всем на свете » Просто флуд » Экономная экономика (хочу научиться правильно экономить!!!)
Поиск: