Пятница, 19.04.2024, 09:24
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: LaTinka  
Форум » Добрые дела » Нужна помощь! » Ювенальная юстиция. Что нас ждет?
Ювенальная юстиция. Что нас ждет?
marinanatali Дата: Пятница, 01.02.2013, 21:10 | Сообщение # 16
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7832
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
Ася, , а вы то почему против?
Из-за видео где детей забирают из семьи? Не могли же детей забрать на основании проекта закона?
Я проект по ссылке почитала, ничего "страшного" не углядела, и насчет того что забирать детей из семьи тоже не вычитала......




 
Ася Дата: Суббота, 02.02.2013, 00:10 | Сообщение # 17
Я тут переночую
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Статус: Offline
Имя:Ася
 
Светка, дело в том, что в нашей стране "закон, что дышло, куда повернул, туда и вышло". И противники закона не столько против идеи, сколько против весьма и весьма размытых формулировок, которые наши корумпированые власти могут трактовать как угодно. И все дело в том, что согласно этому закону государство получает практически безапелляционное право вмешиваться в дела семьи и устанавливать так называемый соц патронаж, причем если семья не хочет впускать представителей органов опеки, то патронаж может быть установлен в принудительном порядке и даже может быть принято решение об ограничении/лишении родительских прав. Причем причины могут быть самые на мой взгляд натянутые, как то - отсутствие фруктов в холодильнике. На мой взгляд, бедность это не причина изымать детей из семьи, и если по мнению органов опеки у ребенка недостаточно разнообразный рацион, это еще не значит, что в детдоме или в приемной семье ему будет лучше, чем с родными родителями. В ролике из первого поста есть сюжет, где троих детей забирают от матери одиночки. Она сама сирота из детдома и государство до сих пор не предоставило полагающуюся ей по закону квартиру, поэтому она вместе с детьми живет в приюте для бездомных. Детей забирают вроде как пока не решится вопрос с жилплощадью. Разве это справедливо?!

 
marinanatali Дата: Суббота, 02.02.2013, 00:17 | Сообщение # 18
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7832
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
Ася,  я уже третий раз проект перечитала, где там патронаж и прочие ужасы??????
Можно ваше мнение, но не по видео и комментариям, а по проекту, раз уж собираете подписи против закона.




 
Ася Дата: Суббота, 02.02.2013, 00:29 | Сообщение # 19
Я тут переночую
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Статус: Offline
Имя:Ася
 
marinanatali, да, не на основании проекта закона, а на основании того, что в ряде регионов ювенальную юстицию вводят на региональном уровне, по типу как ЕГЭ сначала в качестве эксперимента ввели в нескольких регионах, а потом приняли по всей России.
Я против, потому что я считаю неприемлемо вмешиваться в дела семьи и ставить государство посредником между родителями и ребенком. Да, я знаю, что есть семьи, а точнее родители, у которых не то, что детей, а руки бы поотрывать, но для этого надо тогда более четкие формулировки вводить о том, когда государство в праве вмешиваться, а когда нет, а в настоящей формулировке закона получается, что государство вправе вмешаться, если ему вздумается. Когда у нас цветет пышным цветом коррупция, я считаю это просто преступление принимать такой закон. Где гарантия, что каком-нибудь не знаю кому не приглянется ваш ребенок, он даст на лапу органам опеки, а те найдут повод, чтобы забрать ребенка (ведь поводом может быть синяк, то что вы не разрешаете долго играть на компьютере). По сути по этому закону права ребенка ставятся выше прав родителей и государство поощряет доносы на родителей и готово ребенку помочь избавиться от всех посягательств на его "свободу". Но я считаю, что даже в 18 лет ребенок не всегда в состоянии адекватно оценить требования родителей. Вот скажите в нашем детстве кому бы в голову пришло, что если мама заставила мыть посуду. полы и т.п., то это плохо и я могу этого не делать, если не хочу, стоит мне только донести куда следует?

Добавлено (02.02.2013, 00:29)
---------------------------------------------
marinanatali, я извиняюсь, в первом посте я не посмотрела дату проекта.
Вот те изменения, против которых собираем подписи.

Проект ФЗ № 42197-6 "О внесении изменени...."

Проект ФЗ № 3138-6 "Об общественном контроле за обеспечением прав детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

В частности по первой ссылке Вы найдете информацию о соц патронаже. (первый пост исправила)




Сообщение отредактировал Ася - Суббота, 02.02.2013, 00:33
 
marinanatali Дата: Суббота, 02.02.2013, 00:35 | Сообщение # 20
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7832
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
Ася, ну покажите мне где это написано!!!!!! Может вы ссылкой  ошиблись? Покажите обсуждаемый проект!!!!
А то я читаю о защите прав несовершеннолетних при судебном разбирательстве , вы  пишете о вмешательстве годарства в дела семьи.....
Лично я не против данного законопроекта,  но бедная наша судебная система...........
Есть много других более реальных проблем.
Надо бы поднять Ельцинский законопроект о многодетной семье да на митинг!!!!
Фруля, пойдешь? wink




 
marinanatali Дата: Суббота, 02.02.2013, 00:42 | Сообщение # 21
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7832
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
Ну что тут скажешь, воспитывать надо детей, а не Павликов Морозовых, и закон не при чем.
Насчет мытья полов - моим девочкам за счастье маме помочь, не то что заставлять, уговаривать не приходится.




 
Ася Дата: Суббота, 02.02.2013, 01:45 | Сообщение # 22
Я тут переночую
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Статус: Offline
Имя:Ася
 
marinanatali
б) дополнить абзацем следующего содержания:
"социальный патронат - форма осуществляемой органом опеки и попечительства индивидуальной профилактической работы, направленной на предотвращение утраты родительского попечения путем оказания семье, находящейся в социально опасном положении, социально-педагогической, медико-психологической помощи, помощи в воспитании, развитии, реализации и защите прав несовершеннолетнего.";

Далее
Статья 8.2. Социальный патронат
 
Уж извините я не буду ее полностью копировать сюда - захотите прочтете. 

Так же я опираюсь на мнение авторитетных для меня людей, в частности Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, который выражал свою озабоченность законом, позволяющим вмешивать в дела семьи. И прежде, чем устраивать нападки - почитайте информацию в интернете, там много мнений, не только против (хотя в первых ссылках выскакивают именно противники). И если Вы уж говорите, что не видите, прочтите внимательно проект на Консультанте + (ссылка теперь уже в первом посте есть.)
Вот еще раз ссылка, если вдруг Вы две предыдущие пропустили Проект ФЗ 42197-6 "О внесении поправок..."

Я рада за Ваших девочек, но поверьте будет момент, когда Вы в чем то не сойдетесь во мнениях, в них будет говорить обида и досада, вот в таком состоянии и опасно,что они кому-нибудь на Вас пожалуются. К тому же это могут быть и не они. Моего друга в прошлом хорошего полицейского, а ныне учителя с пристрастием распрашивали в детском садике, когда ребенок пришел с синяком. И уже не мало случаев, когда излишне бдительные воспитатели/учителя натравливали органы опеки на родителей, дети которых приходили с синяками, но это дети, они могут упасть, подраться во  дворе, синяк -это не свидетельство побоев!

Добавлено (02.02.2013, 01:45)
---------------------------------------------
marinanatali, а вообще я сюда не ругаться пришла, а рассказать тем, кто хочет, я никого ни к чему не призываю, я предлагаю - хотите соглашайтесь и подписывайте, хотите нет.


 
marinanatali Дата: Суббота, 02.02.2013, 09:30 | Сообщение # 23
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7832
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
Ася,  а не надо ругаться,  можно обсуждать,  мы все имеем право на собственное мнение. 
Призываете голосовать,  объясните против чего голосуем. 
Расскажите поподробнее. 
И ссылки достаточно 1 раз ставить, можно даже почитать их для начала.(в частности по второй ссылке, голосуем против общественного контроля за обеспечением прав сирот?)
Определение социального патроната предполагает помощь семье,  и предотвращение утраты родительского попечения. 
Почему голосуют против него?
Считаете помощь семьям не нужна? 
Если голосуем против конкретных пунктов и формулировок, давайте выдвинем свои предложения.




 
Светка Дата: Суббота, 02.02.2013, 11:17 | Сообщение # 24
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 2506
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
Цитата (Ася)
Моего друга в прошлом хорошего полицейского, а ныне учителя с пристрастием распрашивали в детском садике, когда ребенок пришел с синяком. И уже не мало случаев, когда излишне бдительные воспитатели/учителя натравливали органы опеки на родителей

и это правильно, если ребенок повреждения получил сам - он об этом расскажет тут же, а если их причинили родители - родитель должен за это ответить! У нас дети самые беззащитные, взрослый если его ударили, оскорбили может обратиться в правоохранительные органы - а ребенку идти некуда! хоть кто-то заступится за него. Конечно то, что творится сейчас в Финляндии, где из семей изымают детей без каких-либо оснований, это не допустимо, но поверьте мне у нас в России такого не будет!
А по поводу того, что в нашей стране "закон, что дышло, куда повернул, туда и вышло" - поверьте я знаю (работаю с нашими законами 20 лет).


 
Светка Дата: Суббота, 02.02.2013, 11:18 | Сообщение # 25
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 2506
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
Цитата (marinanatali)
Определение социального патроната предполагает помощь семье, и предотвращение утраты родительского попечения. Почему голосуют против него? Считаете помощь семьям не нужна? Если голосуем против конкретных пунктов и формулировок, давайте выдвинем свои предложения.
+100!!!!


 
Ася Дата: Суббота, 02.02.2013, 13:06 | Сообщение # 26
Я тут переночую
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Статус: Offline
Имя:Ася
 
marinanatali, я бы Вам посоветовала сходить сегодня на митинг с 12 до 14 на театралке. Там Вам все подробно объяснят. Я уже выше отмечала, что голосуем мы не против идеи, а против нечеткости формулировок, в том виде в котором есть проект нельзя принимать, т.к. что есть семья в социально опасном положении?

Добавлено (02.02.2013, 13:06)
---------------------------------------------
Светка, еще меня называли наивной. Да в нашей стране может быть все что угодно. А чтобы дети были защищены из надо не из семей изымать, и не наделять их высшим правом по отношению ко взрослым, а проводить социальную политику направленную на повышение уровня образованности и моральной ответственности в обществе. Работу вести начиная с детсадовского возраста и заканчивая стариками. И лучше вводить принудительные семинары и занятия с психологами и педагогами, а не патронаж семей. Вы представьте каково это жить под лупой постоянно?! И постоянно бояться, что ребенка отнимут. У меня была ситуация, когда родился наш сын, у меня через неделю после выписки стало мало молока. Я врачу говорю, у меня молока мало, я чувствую, что делать. "Не переживайте, это нормально, просто ребеночек стал больше кушать, вам кажется!" - вот был ответ. А когда он на втором месяце показал прибавку в весе 70 грамм, меня обвинил в том, что я ребенка голодом морю. А то, что они должны были объяснить и показать, как надо кормить, какие признаки, что ребенок не доедает, что вообще говоря он и голодный может спать по 4-5 часов. Да я и сама об этом всем прочитала, но мне казалось, что у нас все хорошо, да немножко худоват  как-то никак не наливается, но я думала, что все придет, просто у всех по разному. И вот медицинский патронаж - у нас в карте написано, что первый мес. сестра к нам приходила каждый день. В реальности раз в неделю. Но при этом в карте на каждый день отмечена температура, цвет кожи, стул и т.п. Откуда эти записи?- Из головы мед. сестры. Вы думаете с соц. патронажем будет иначе? Не думаю. У нас менталитет не тот, чтобы подобные законы принимать.
Мое предложение - нести знания и просвещение в общество. Вы посмотрите вокруг, какими мы стали! Молодые мамы детей выкидывают в окна, заворачивают в мусорные мешки, подростки убивают отцов за то, что прогнали от компьютера, да даже просто идя по улице редко встретишь просто вежливого воспитанного человека. Все щемятся как клопы, лишь бы мне успеть и сделать свои дела, на остальных мне все равно. И ведь дети растут такие же. Вы походите среди детей и подростков начиная с начальной школы: у них мат-перемат, пятиклашки идут с сигаретами и пивом. И тут не только родители виноваты. В школах вымирает старая гвардия учителей, а молодые либо не идут, либо идут такие, которым пофиг на детей, они урок отчитали. и все. По телевизору идет реклама компьютерных игр!!!! Мало что ли у нас детей играет? Да у меня брат, хоть ему уже и 20 лет, не вылезает из этих танчиков, уже дважды чуть из института не вылетел, и вы думаете родители в стороне стоят? Нет, конечно. Просто у нас народ начал тупеть, именно тупеть. И законы о патронаже тут не помогут, не станут дети защищенней, потому как органам опеки все равно до детей, и не будет детям лучше в детдоме ( ну я согласна исключить семьи, где детей бьют и насилуют. таких нужно забирать).
Кстати. к вопросу о синяках. Вы думаете ребенок сразу признается учителям и воспитателям, что его дома бьют? Сомнительно, особенно детсадовский ребенок, он еще верит, что мама и папа его любят, просто он в чем то провинился. Но со стороны воспитателей и учителей должны быть веские основания полагать, что ребенка бьют. И это не единичный синяк, пусть даже он может быть под глазом, или больше по размеру.


 
Фруля Дата: Суббота, 02.02.2013, 13:18 | Сообщение # 27
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 4268
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
Цитата (marinanatali)
Надо бы поднять Ельцинский законопроект о многодетной семье да на митинг!!!! Фруля, пойдешь
ага, пойду.
Ася, вопрос о помощи семье сложный,  
Цитата (Ася)
,что они кому-нибудь на Вас пожалуются.

не думаю, что мои дети пойдут жаловаться, и Наташины вряд ли, детей надо воспитывать все таки , а вот для тех кто не воспитывает тому закон такой надо
и возьмем для примера ЕГЭ, кто его боиться- родители бездельников и сами бездельники, а если ребенок учится он все прекрасно сдаст и поступит в институт, а если простите ребенок не хочет учиться и в институте ему делать нечего, на фиг нам такие спецы. понятно ли объяснила свою мысль?
Вот были громкие дела о изымании детей из семьи, думаю не все так безоблачно было у них, просто так не пришли бы верно.  а закон нужен потому что без него не спасешь детей которые реально нуждаются в защите ОТ родителей
 
nadana1 Дата: Суббота, 02.02.2013, 13:28 | Сообщение # 28
Почти родня
Группа: Проверенные
Сообщений: 240
Статус: Offline
Имя:Надя
 
Цитата (Фруля)
и возьмем для примера ЕГЭ, кто его боиться- родители бездельников и сами бездельники, а если ребенок учится он все прекрасно сдаст и поступит в институт
 беда в том что сам  ЕГЭ  разучил детей думать, осмысливать, с разных сторон подходить к решению одного и того же вопроса, государству не выгодны мыслящие, во всем мире советское образование считалось лучшим, теперь его угробили, американизируемся( читай тупеем), и ЮЮ из той же песни


 
Фруля Дата: Суббота, 02.02.2013, 13:50 | Сообщение # 29
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 4268
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
Цитата (nadana1)
ЕГЭ  разучил детей думать
егэ один раз в 11 лет,  образование само осталось прежним или я чего то не понимаю
 
Tanёk Дата: Суббота, 02.02.2013, 13:55 | Сообщение # 30
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1011
Статус: Offline
Имя:Татьяна
 
Цитата (Светка)
поверьте мне у нас в России такого не будет!

Во полностью согласна! Все-таки менталитет - великая сила.
Тоже перечитала закон и изменения и не нашла ничего ужасного, про "фрукты в холодильнике" притянуто за уши, имхо.
По-моему, всё это пугание Ювенальной юстицией аналогично громким постам о платном образовании с 2013 года, вот 2013 год наступил, конец света отменили, платное образование тоже не ввели, кошмар, обсуждать стало нечего, а тут новая фишка подвернулась и начали ей пугать бедный мамочек, рассчитывая на то, что не все из них юридически грамотные.




 
Форум » Добрые дела » Нужна помощь! » Ювенальная юстиция. Что нас ждет?
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: