Воскресенье, 19.05.2024, 10:41
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Консультации специалистов » Детский психолог » Взаимоотношения в песочнице (Как реагировать?)
Взаимоотношения в песочнице
Elenka Дата: Пятница, 27.04.2012, 14:31 | Сообщение # 46
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1835
Статус: Offline
Имя:Елена
 
Quote (Солнышко)
ой не знаю, а если истерика, ведь если чего не дают мы иногда ревееем

И мы ревели, и с детской площадки раньше с ревом уносила, потому что другие детки оставались постарше, а нам уже нужно было домой. И уговоры, отвлекания не всегда срабатывали. Но все перерастают этот возраст. Главное, не давать слабину, сразу отвлекать, переключать внимание и т.д.Потому что один-два раза поддашься на истерики, и ребенок связь "истерика-получаю нужное" через некоторое время очень хорошо усваивает




Мне однажды дочь сказала— Я хочу, чтоб были...Как у птицы у тебя...воооот такие Крылья!
Стал полет мне по плечу, ощутила силу— "И куда ж я полечу?" Я её спросила
Дочь ответила—Никуда.....Мамы не летают....!!! Мамы крыльями всегда.....Деток закрывают....
 
Солнышко Дата: Пятница, 27.04.2012, 14:49 | Сообщение # 47
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 5006
Статус: Offline
Имя:Юлия
 
Quote (Elenka)
Потому что один-два раза поддашься на истерики, и ребенок связь "истерика-получаю нужное" через некоторое время очень хорошо усваивает

не не, такого нам не надо, бум стараться не сдаваться



Кто хочет — ищет возможности. Кто не хочет — ищет причины. (А.Линкольн)
 
Джульетта Дата: Среда, 16.05.2012, 09:17 | Сообщение # 48
Местный авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 328
Статус: Offline
Имя:Юлия
 
Вот еще инекресно: у нас во воре есть детки лет 3-4, которые только выйдя во двор и подойдя к остальным детям, начинают говорить "Не дам! Мое! Не подходи!", прижимая к себе свою игрушку. Это кризис возраста или такое воспитание?

 
Ёжик Дата: Среда, 16.05.2012, 09:22 | Сообщение # 49
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 3524
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
Джульетта, наверно, и так и так бывает) какая в принципе разница?)



- Ёжик, а ёжик, ты зачем пришел?
- За водой
- А зачем тебе вода?
- Море сделаю
- А зачем тебе море?
- Засыпать буду,а оно шевелится, проснусь - а оно шумиит. (с)
 
К@тюня Дата: Среда, 16.05.2012, 09:31 | Сообщение # 50
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 6413
Статус: Offline
Имя:Катя
 
Джульетта, у моего вечно отбирали игрушки, причем его же. Подрос, в садик походил, мама с папой научили (а то расстраивается, что отняли, а забирать боится) - теперь сам говорит "это мое", не дает отнимать. Заметь, нам как раз 3.
Это не то что бы кризис, это такой возраст, когда появляется определение собственности. Когда он был помладше, мне тоже не нравилось, когда так "жадничали" старшие детки. Теперь понимаю их))
"Не подходи" мне, конечно, не понравилось бы, объясняла бы, что песочница общая и т.п.
 
мася Дата: Среда, 16.05.2012, 10:36 | Сообщение # 51
Всё моё!
Группа: ......
Сообщений: 4499
Статус: Offline
Имя:Жанна
 
а я чуть-чуть не про песочницу, можно?
Вчера в одном помещении большая девочка, лет 6, завозилась с моей красотой...за руку там, на ручки тянет, ходит с ней. Ну и решила посадить ее на лавку, подняла и затиснула, но ударила головой об стену. Несильно так, но ощутимо, слышно было biggrin . Моея естесссно реветь...я подошла, а девочка так быстро-быстро: " простите пжлста, я хотела посадить, а не смогла, я нечаянно, я не хотела, я не удержала просто..." И говорит говорит простите...Ну как ругаться? Ну ведь воспитанный же ребенок! Так...для приличия сказала, чтоб она поаккуратнее с маленькими.... Ну вод молодцы родители. Ребенок умеет извинится и знает почему и за что.


Пусть каждый наш поворот судьбы всегда являет собой зигзаг удачи!

 
К@тюня Дата: Среда, 16.05.2012, 10:40 | Сообщение # 52
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 6413
Статус: Offline
Имя:Катя
 
мася, правда, здорово. Молодец девчонка
 
Ёжик Дата: Среда, 16.05.2012, 10:59 | Сообщение # 53
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 3524
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
Молодец, конечно!
Но вот подумалось мне, а недостаточно было один раз извиниться, а не причитать от страха, что влетит?)




- Ёжик, а ёжик, ты зачем пришел?
- За водой
- А зачем тебе вода?
- Море сделаю
- А зачем тебе море?
- Засыпать буду,а оно шевелится, проснусь - а оно шумиит. (с)
 
К@тюня Дата: Среда, 16.05.2012, 11:13 | Сообщение # 54
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 6413
Статус: Offline
Имя:Катя
 
Ёжик, ну ладно тебе)) Может она искренне запереживала - не игрушку ведь уронила.
Дорастет еще до таких сдержанных извинений)
 
мася Дата: Среда, 16.05.2012, 11:13 | Сообщение # 55
Всё моё!
Группа: ......
Сообщений: 4499
Статус: Offline
Имя:Жанна
 
Ёжик, угу...было и у меня в какую-то минуту такое ощущение. Но вроде не почуствовала я в ее голосе страха, желания чтоб не ругали, а как-то так....ну вроде "понимаете вы? Понимаете что я хотела сделать и почему не получилось?" ( это в переводе на взрослый язык). Хотя может и показалось, но хочется думать, что так было.
А с другой стороны - многие дети сразу в сторону, и " я -нея", " она сама", " это не я"...а эта призналась и извинилась. Это все же хорошо...


Пусть каждый наш поворот судьбы всегда являет собой зигзаг удачи!

 
Ёжик Дата: Среда, 16.05.2012, 11:34 | Сообщение # 56
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 3524
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
Конечно, хорошо, если хорошо)
Это я по своему опыту сужу, конечно) Мой старший всегда единожды извиняется, но, если понимает, что взрослому может не хватить одного извинения, начинает вот так оправдываться, как-то мне это не нравится в таком возрасте smile Я работаю над этим)) (если что таким взрослым чаще всего бываю я сама))так что работы над собой непочатый край) сорри, за офф-топ smile

Добавлено (16.05.2012, 11:34)
---------------------------------------------
да и в любом возрасте оправдания ни к чему, наверно)




- Ёжик, а ёжик, ты зачем пришел?
- За водой
- А зачем тебе вода?
- Море сделаю
- А зачем тебе море?
- Засыпать буду,а оно шевелится, проснусь - а оно шумиит. (с)
 
ol@lya Дата: Среда, 16.05.2012, 17:00 | Сообщение # 57
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2218
Статус: Offline
Имя:Ольга
 
Quote (мася)
реветь...я подошла, а девочка так быстро-быстро: " простите пжлста, я хотела посадить, а не смогла, я нечаянно, я не хотела, я не удержала просто..." И говорит говорит простите...Ну как ругаться? Ну ведь воспитанный же ребенок! Так...для приличия сказала, чтоб она поаккуратнее с маленькими.... Ну вод молодцы родители. Ребенок умеет извинится и знает почему и за что.

да, молодцы родителе, а вот как в ребенке воспитать умение извиниться? Мой деть очень упертый, извинится ему очень сложно даже перед родителями, он будет подходить обниматься, но слово "извини" из него сложно "вытащить" Я сама такая((( извиняюсь только действительно в критических ситуациях, хотя и работаю над этим...


Материнство - Кукузя; СП- klubnik@
 
marinanatali Дата: Среда, 16.05.2012, 17:16 | Сообщение # 58
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7832
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
Оля, вот ты и ответила на свой вопрос -сама тааая, значит своим примером и учить. Одними объяснениями не поможет. Мне ппа еогда-то преподал урок(не специально, так получилось) он сказал что-то сгоряча, я тоже ответила в итоге я обиделась и не разговаривала с ним (15 лет мне было) На другой день он сел ко мне и объяснил, что не хотел обидеть и имел в виду другое и т.д. Вот этот пример я бывает вспоминаю и заставляю себя идти к детям и разговаривать с ними smile А старшая наша могла часами стоять в углу, но не будет извиняться, сейчас с переменным успехом то через полчаса бежит, то через неделю.



 
ol@lya Дата: Среда, 16.05.2012, 17:35 | Сообщение # 59
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2218
Статус: Offline
Имя:Ольга
 
Quote (marinanatali)
Оля, вот ты и ответила на свой вопрос -сама тааая, значит своим примером и учить.

так вот я
Quote (ol@lya)
работаю над этим...

Добавлено (16.05.2012, 17:35)
---------------------------------------------
marinanatali, в общем будем стараться))))


Материнство - Кукузя; СП- klubnik@
 
К@тюня Дата: Среда, 16.05.2012, 21:08 | Сообщение # 60
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 6413
Статус: Offline
Имя:Катя
 
Quote (marinanatali)
Оля, вот ты и ответила на свой вопрос

+1 smile
Владюха извиняется, причем уже без напоминаний и выпрашивания этих извинений с нашей стороны, ну я и сама такая, и муж))
 
Форум » Консультации специалистов » Детский психолог » Взаимоотношения в песочнице (Как реагировать?)
Поиск: