Понедельник, 06.05.2024, 13:47
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Консультации специалистов » Детский психолог » Взаимоотношения в песочнице (Как реагировать?)
Взаимоотношения в песочнице
Ivolga Дата: Среда, 25.04.2012, 11:11 | Сообщение # 31
Почти родня
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Статус: Offline
Имя:Olga
 
Quote (anatolna)
То что сделала мама мы знаем только со слов автора поста. Или вы там тоже присутствовали? Вот именно поэтому я против обсуждать кого то с чьих то слов. Потому как люди склонны приувеличивать маштаб проблемы, особенно если это затрагивает детей.

anatolna, вы слишком спекулируете темой особенных детей, а большинство стесняются вам ответить. Все вам очень сочувствую, но это не значит, что на форуме нельзя поднимать темы, которые вам кажется неудобными. Тем более автор темы не особо то возмущалась и ябедничала, а только спросила: "Вопрос: как мне реагировать на такое поведение в отношении моего ребенка? Я говорю этой девочке, что так делать нельзя, а что сказать своему ребенку, ведь я как-то должна ему объяснить такое поведение? "
 
anatolna Дата: Среда, 25.04.2012, 11:24 | Сообщение # 32
Почти родня
Группа: Проверенные
Сообщений: 228
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
Ivolga, я поняла вопрос и на него ответила. Я не спекулирую. Я просто парирую фразы в адрес родителей которых обвиняют в не правильном воспитании детей. Посколько эти посты в таком случае тоже являются флудом в данной теме.
Подведя черту хочу обобщить мою видимо очень мысль по поводу темы. ТЕРПИМЕЕ надо быть к людому ребенку, поскольку мотивы поведения никому не известны, а у годовалых и мотивов не бывает. И может тоже стоит улыбнуться "агрессивному годовалому" ребенку и сказаь "Ай-ай-ай , фууу как не хорошо и не красиво"
Надеюсь я не кого не обидела и я не намекала что чей то ребенок с "неадекватным " поведением "особый", я просто вам донесла варианты которые надеюсь сделают нас более терпимыми к таким ситуациям.

И мне сочувствовать не надо у меня не все так печально как возможно кому то показалось. У меня спокойный,адекватный ребенок, который примерно с полутора лет не любит ходить в песочницы, особенно если там полно детишек. Мы тоже ходили в песочницы нас там и били и кусали. Но негодования по поводу какой то "не такой" реакции чужих родителей у меня не было


Сообщение отредактировал anatolna - Среда, 25.04.2012, 11:31
 
Светка Дата: Среда, 25.04.2012, 11:27 | Сообщение # 33
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 2506
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
Quote (anatolna)
То что сделала мама мы знаем только со слов автора поста

а мы сейчас обсуждаем проблему в общем, но на одном абстрактном примере, а таких примеров, как я поняла, достаточно много. И если Вы обратили внимание, я данную ситуацию обсуждаю в том числе и на своем примере, как мама ребенка, который дерется и обижает других детей в песочнице. А "автор поста" описал нам ситуацию в том виде, в котором он ее воспринял, а мы эту ситуацию лишь моделируем и каждый высказывает свое мнение о том, как бы поступил он в данной ситуации. Поэтому предлагаю просто обсуждение информации без перехода на личности.


 
anatolna Дата: Среда, 25.04.2012, 11:35 | Сообщение # 34
Почти родня
Группа: Проверенные
Сообщений: 228
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
Quote (Светка)
а мы сейчас обсуждаем проблему в общем, но на одном абстрактном примере, а таких примеров, как я поняла, достаточно много. И если Вы обратили внимание, я данную ситуацию обсуждаю в том числе и на своем примере, как мама ребенка, который дерется и обижает других детей в песочнице. А "автор поста" описал нам ситуацию в том виде, в котором он ее воспринял, а мы эту ситуацию лишь моделируем и каждый высказывает свое мнение о том, как бы поступил он в данной ситуации. Поэтому предлагаю просто обсуждение информации без перехода на личности.

вот именно я согласна и чтобы не переходить надо рассмотреть все варианты. Я вполне корректно и аргументировано писала и на личности не переходила. Вероятно вы что то упустили в моих постах, мой ребенок не бьет детей.
 
ПростоЯя Дата: Среда, 25.04.2012, 12:30 | Сообщение # 35
Местный авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 423
Статус: Offline
Имя:Танюшка
 
Сыну 1,2 года, но выглядит он старше и к нему часто подходят детки более взрослые чем он сам...Сейчас стараюсь водить его на детские площадки, чтобы учился общаться...Наблюдаю совершенно разное поведение и со стороны детей и со стороны родителей на поведение детей, но адекватного поведения гораздо больше, к счастью...Очень мне мальчик один понравился, подходит к сыну, протягивает ему сначала свою игрушку, а потом показывает на игрушку сына и просит "дай"...поменялись, все счастливы...Вот буду стараться примерно в таком духе и воспитывать biggrin А был и другой мальчик, подбегал и норовил нас то в глаз ткнуть, то толкнуть, мама его не вмешивалась никак, тогда я просто стала руку его перехватывать или сына слегка отворачивать и говорить, что так нельзя делать...Когда мой сын пытается чьи-то игрушки взять, всегда говорю, что надо спросить сначала разрешения, если пытается из рук вырвать, то встаю на защиту др. малыша и объясняю как надо поступить...Со стороны, думаю, может и выглядит странно мое поведение...но мне кажется это правильным...В общем, не вдаваясь в пространные рассуждения, все от родителей исходит, от воспитания, от того как детям позволяют вести себя дома, в том числе и с членами семьи, ибо не правильно позволять ребенку дома "стоять на ушах" (вести себя грубо, обижать близких и тд. и тп), а в "обществе" ждать иного поведения...

Наше счастье пока очень маленькое, но с каждым днем оно будет становиться все больше и больше...

Родительский стаж два года и три месяца.


Сообщение отредактировал ПростоЯя - Среда, 25.04.2012, 12:33
 
olyaska Дата: Среда, 25.04.2012, 13:07 | Сообщение # 36
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1419
Статус: Offline
Имя:Леся
 
Quote (kati-super)
Доченька, иди и ударь сама-лопаткой или ведёрком, я разрешаю! Тут же, по её словам, родители которые тупо наблюдали, быстро реагировали.

это тоже выход я считаю. dry
рассказывала знакомая,что в детсаду какой то мальчик кусался,причем прилично.И пока его самого не укусили в ответ-только тогда прекратил.Вывод-иногда полезно ответить тем же.Но многое зависит от ситуации,это понятно.Ну а из опыта,имея 9 летнего сына ,скажу-ЛУЧШЕ учить дать сдачи-в школе по любому придется этому учиться как ни крути,т.к. школа-на выживание,выживет тот кто сильнее. cry .я не учила давать сдачи,драться,а учила-лучше отойти,обойти,то вот теперь мой только и убегает...хорошо что быстро бегает... smile

Добавлено (25.04.2012, 13:07)
---------------------------------------------
просто есть мамы-нахалки.это не обзывание,а именно ОПРЕДЕЛЕНИЕ.значит этот человек таков и по жизни-ведет себя нагло,уж тем более в песочнице позволит своему чаду чем угодно заниматься по головам других детей,ДО ТЕХ ПОР пока ее ребенка не "посадят на место "




ЖИЗНЬ ЭТО ТО, ЧТО ПРОИСХОДИТ С ТОБОЙ,ПОКА ТЫ СТРОИШЬ ДРУГИЕ ПЛАНЫ.Джон Леннон.
 
Джульетта Дата: Среда, 25.04.2012, 22:19 | Сообщение # 37
Местный авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 328
Статус: Offline
Имя:Юлия
 
ПростоЯя, полностью с тобой согласна!!

Quote (ПростоЯя)
.Очень мне мальчик один понравился, подходит к сыну, протягивает ему сначала свою игрушку, а потом показывает на игрушку сына и просит "дай"...поменялись, все счастливы...Вот буду стараться примерно в таком духе и воспитывать


У нас тоже есть такая девочка. Сын с ней дружит и потихоньку учится вежливости. Девочка старше на полгода, поэтому уже более сознательная. Недавно было забавно наблюдать как она давала сыну совочек, а он в это время занимался чем-то и не заметил этого, я хотела сама взять совочек, на что она отдернула ручку и еще раз предложила его сыну. Тогда я обратила внимание сына на ситуацию и он с удовольствием включился в игру.

А насчет той девочки-чертенка: я решила, что это проблема ее мамы. Мы теперь стараемся не пересекаться с ней, а если она подбегает к сыну и срывает с него шапочку, то говорю, что так желать нельзя: скорее всего для этой девочки мои слова ничего не значат, но сын будет знать, что я его защищаю.


 
Солнышко Дата: Среда, 25.04.2012, 22:53 | Сообщение # 38
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 5006
Статус: Offline
Имя:Юлия
 
Охохох...почитала и поняла, сколько же нам с мужем еще предстоит узнать и научиться, даже страшнова-то, что не справимся не получится...вроде еще такой крошечка, а характер уже показывать начал(что не дают ему - истерику закатывает сразу), вчера-сегодня первые шаги вокруг песочницы делали - очень она нас заинтересовала, но пока мы только песочек в ручку брали и несли куда-то кому-то, еще нам чужая машинка приглянулась, он держался за нее и шел, и как я ни пыталась уйти от машинки, он к ней тянулся, не хотел оставлять, благо нам разрешила та мама с ней поиграть, а что будет потом, как подрастет, прям боюсь что не смогу найти правильный выход из случившийся ситуации


Кто хочет — ищет возможности. Кто не хочет — ищет причины. (А.Линкольн)
 
elenarodina-83 Дата: Пятница, 27.04.2012, 00:04 | Сообщение # 39
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1284
Статус: Offline
Имя:Елена
 
Солнышко, вот вот. мы сечас так же. и не знаешь как себя повести в той или иной ситуации..мы тут тоже чужой велосипед увидели около песочнице и нас не оторвать от него было... и попробой объясни что это не наше...

 
marinanatali Дата: Пятница, 27.04.2012, 00:09 | Сообщение # 40
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7832
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
elenarodina-83, ничего страшного, так и говори - "чужое трогать нельзя, можно найти хозяина и спросить". Понятно, пока деть маленький, спрашивает мама, но свои действия проговаривает ребенку, деть подрастет и сам спросит smile



 
elenarodina-83 Дата: Пятница, 27.04.2012, 00:44 | Сообщение # 41
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1284
Статус: Offline
Имя:Елена
 
marinanatali, да, тут по другому себя и не поведешь...но вот если ребенок у которого просишь не дает игрушку smile , ситуация "накаляется" biggrin

 
marinanatali Дата: Пятница, 27.04.2012, 00:49 | Сообщение # 42
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7832
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
Предложи поменяться игрушками, не захочет свое отдать, поймет другого. Другой ре не хочет меняться, объясни своему про "чужие вещи", малыша проще отвлечь и увести-унести. Ну а сознательный ре 2-3 лет, уже должен быть в курсе и все понимать smile



 
elenarodina-83 Дата: Пятница, 27.04.2012, 01:03 | Сообщение # 43
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1284
Статус: Offline
Имя:Елена
 
будем надеяться на нашу сознательность в 2-3 г biggrin а пока нас действительно проще унести-увести biggrin

 
Солнышко Дата: Пятница, 27.04.2012, 08:19 | Сообщение # 44
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 5006
Статус: Offline
Имя:Юлия
 
Quote (elenarodina-83)
а пока нас действительно проще унести-увести

ой не знаю, а если истерика, ведь если чего не дают мы иногда ревееем cry
Quote (marinanatali)
Предложи поменяться игрушками, не захочет свое отдать, поймет другого.

а вот это надо "записать" оч. хорошая тактика, будем применять потом



Кто хочет — ищет возможности. Кто не хочет — ищет причины. (А.Линкольн)
 
Ангел Дата: Пятница, 27.04.2012, 09:43 | Сообщение # 45
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1019
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
Quote (Солнышко)
ой не знаю, а если истерика, ведь если чего не дают мы иногда ревееем

я в таком случае пытаюсь свою отвлечь другой игрушкой, правда это не часто бывает. Я уже начала говорить, что чужое брать нельзя, не всегда правда понимает, но успехи есть.


 
Форум » Консультации специалистов » Детский психолог » Взаимоотношения в песочнице (Как реагировать?)
Поиск: