Вторник, 07.05.2024, 04:38
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Консультации специалистов » Детский психолог » Взаимоотношения в песочнице (Как реагировать?)
Взаимоотношения в песочнице
К@тюня Дата: Вторник, 24.04.2012, 09:58 | Сообщение # 16
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 6413
Статус: Offline
Имя:Катя
 
А я, может и не права, но была бы рада, если бы мой сумел дать сдачи sad А то приходит из сада, рассказывает, что ему Артем по голове настучал, за то, что не дал какую-то игрушку. Мне не нравится вариант "отойти в сторонку". Так и кажется, что вырастет из-за этого бесхарактерным, и все будут этим пользоваться.. Владюха у меня вообще бесконфликтный с другими детьми - сам никого не ударит. Если игрушку отобрали - пойдет, да другую возьмет. Но хочется, чтобы не давал себя в обиду, пацан все-таки..
 
anatolna Дата: Вторник, 24.04.2012, 10:05 | Сообщение # 17
Почти родня
Группа: Проверенные
Сообщений: 228
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
К@тюня, я бы не переживала, у меня брат такой был, вечно битый, причем девочками. Когда вырос. Он чтобы не волновались говорил, что он быстро бегает и в случае угрозы в драку вступать небудет))) Вероятнее для родителей спокойнее если ребенок не задира. А я вот лупила всех. Мама говорит когда меня в ясли приводили, все дети разбегались wink
 
catHause Дата: Вторник, 24.04.2012, 10:09 | Сообщение # 18
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 4378
Статус: Offline
Имя:Иринка
 
И я бы хотела чтобы моя дочка умела отстаивать свои игрушки и "место под солнцем", конеш желательно без драк и без кусаний, ноа если другие детки отнимающие игрушки не поймут уговоров?
А с такими детками как описывает Джульета я бы максимально прекратила общение, ведь есть другие песочницы? А такой маленький малышастик еще не поймет почему ей можно себя так вести а ему нет. ИМХО.


 
anatolna Дата: Вторник, 24.04.2012, 10:19 | Сообщение # 19
Почти родня
Группа: Проверенные
Сообщений: 228
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
Quote (Светка)
проблем в том, что угрозы здоровью ребенка может и не быть, просто он сразу получит такой удар, что потом себе этого не простишь, что не встряла. У моей знакомой внук трех лет ходил в детский сад, там был ребенок, который дрался, мама на это не реагировала, улыбалась и говорила, что это бесполезно. В результате в очередном конфликте в песочнике этот мальчик нанес всего один удар ногой по лицу внуку моей знакомой - в результате перелом челюсти.


Это случайность, от которой никто не застрахует ни вас ни вашнго ребенка. Я расскажу просто примеры таких случайностей. Все дети падают и почти все падения остаются без последствий. Но одному обязательно не повезет. У меня есть знакомая которую мама всегда ругала, за то что она плохо смотрит за ребенком, пока бабушка ЗА РУЧКУ не пошла гулять с ребенком и ручка выскользнула и ребенок упал на стекло. Вот что такое случайность.

А еще поясню почему я против осуждения и обсуждения чужих мам с детьми. Вы их не знаете. А я как мама особого ребенка, скажу что первый диагноз который ставят детям с аутичным спектром поведения- ЭТО ПЛОХОЕ ВОСПИТАНИЕ.
Я вообще считаю воспитание вторичным. В ребенке есть срержень или нет. Всем внушают одинаковые ценности, но даже семьи священников не застрахованы от того что вырастет непорядочный человек.

Даже самый послушный ангелочек может взять камень и кинуть "удачно" в чужого ребенка. И это не потому что ему не объяснили что это плохо. Моему брату с в саду девочка удачно металлической лопаткой рассекла голову. Но моим родителям хватило ума и выдержки не поднимать бучу в виду того что помощь ребенку была оказана своевременно. Для такого поступка нужна секунда и кикто не смождет предугадать такие случайности.

"Обижает -не играй с ним или дай сдачи" - это выбор который будет делать ваш ребенок всю жизнь. Но если кому то удобне можете сказать "Иди пожалуйся мне или тете". Дать сдачи не значит учить ребенка нападать
 
К@тюня Дата: Вторник, 24.04.2012, 10:21 | Сообщение # 20
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 6413
Статус: Offline
Имя:Катя
 
Мой еще в прошлом году отдавал игрушки без боя. Его это не сильно расстраивало, зато это расстраивало меня. Но теперь жизнь научила, держит крепко. И сама учу - если хочешь во что-то поиграть, подожди, когда освободится, не отнимай. И если сам еще не поиграл, так и скажи "Подожди, я еще не наигрался".
Quote (anatolna)
К@тюня, я бы не переживала, у меня брат такой был, вечно битый, причем девочками.

а если бы собственный ребенок такой был, тоже не переживала бы? wink Я бы не хотела, что мой рос "вечно битый" cry
 
anatolna Дата: Вторник, 24.04.2012, 10:24 | Сообщение # 21
Почти родня
Группа: Проверенные
Сообщений: 228
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
Quote (К@тюня)
а если бы собственный ребенок такой был, тоже не переживала бы? Я бы не хотела, что мой рос "вечно битый"

Я бы рада была если бы могла видить его конфликты с другими детьми.Но к сожалению у моего ребенка есть пробремы которые гораздо серьезнее. Скажу что он никому не отдает свои игрушки, но почему то его за это никто не лупит, но я с удовольствием бы на это посмотрела
 
kati-super Дата: Вторник, 24.04.2012, 10:54 | Сообщение # 22
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1221
Статус: Offline
Имя:Екатерина
 
Я знаю прекрасную маму 3-х детей. Так вот, когда она рассказывала, как поступает сама, я её зауважала еще с большей силой:)
У неё старший сын и 2 лапочки-дочки. Так вот, когда она видела, что её детей обижали, били в песочнице и родители обидчиков пассивно наблюдали за избиением чужих детишек их отпрысками, она говорила так: Доченька, иди и ударь сама-лопаткой или ведёрком, я разрешаю! Тут же, по её словам, родители которые тупо наблюдали, быстро реагировали.
На мой взгляд-идеальное решение проблемы. И ребенок сам за себя стоять будет, и родители правильно реагируют.
 
Светка Дата: Вторник, 24.04.2012, 11:09 | Сообщение # 23
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 2506
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
Quote (kati-super)
Доченька, иди и ударь сама-лопаткой или ведёрком, я разрешаю!

а вдруг ребенок причинит вред здоровью другого ребенка?
Quote (anatolna)
Это случайность, от которой никто не застрахует ни вас ни вашего ребенка

случайность-это частный случай закономерности, во всяком случае меня так учили на лекциях по философии.
Я считаю, что нельзя в ребенке воспитывать жестокость, поэтому очень переживаю, что мой ребенок дает сдачи и конфликтует с другими детьмя, это не правильно.


 
заЧЕМ Дата: Вторник, 24.04.2012, 14:01 | Сообщение # 24
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 3346
Статус: Offline
Имя:Яна
 
anatolna, Наташа - я поняла что вы говорите о чем-то более узком.
И дело не в обсуждении поступков других детей и мам ,а то какой мы хотим сделать вывод для себя и как поступали бы сами. Может мой ребенок не драчливый сейчас а потом в 3 года ее переклинит и она станет буйная)))) И это будет действительно не от того, что я ее плохо воспитала, а от того, что возраст..кризис и т.п. Но я буду знать как себя вести и БУДУ принимать меры, а не стоять в сторонке и улыбаясь говорить: "Я ничего не могу с этим сделать" Да и как в общем и лупить ребенка я не собираюсь, для меня эта мера не приемлема. И вместе с тем ждать, что моей дочке кто-то "удачно" даст сдачи и она все поймет (ценой быть может своего здоровья) я не хочу. Разговаривать, объяснять, уводить, на другой конец площадки или домой. Вот мои меры.
Моя тоже отдает игрушки обычно без боя, но я сейчас за нее заступаюсь и объясняю, что это Снежкина игрушка, мы ее принесли и играем, когда надоест - ты сможешь в нее поиграть, а пока можешь взять наш мячик..коляску и пр. Если ребенок продолжает настойчиво цепляться за нашу игрушку, то прелагают от лица дочки поменяться, если дочь не против. Если против, то чужому ребенку игрушку не отдам, до тех пор пока егомама не проснется. А то очень часто вижу картину, что мамы называют это жадностью. А мне это непонятно - почему не давать свою игрушку жадность? Жадность если ты и сам не играешь и другим не даешь. тоже имхо




 
marinanatali Дата: Вторник, 24.04.2012, 14:04 | Сообщение # 25
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7832
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
Quote (К@тюня)
И сама учу - если хочешь во что-то поиграть, подожди, когда освободится, не отнимай. И если сам еще не поиграл, так и скажи "Подожди, я еще не наигрался".

А вот это третий вариант решения конфликтной ситуации - разговор, обсуждение проблемы.
Пожалуй, это самое главное чему надо учить детей - вести диалог. В жизни пригодится smile
Но и вариант с уходом тоже ( в моем воспитании детей) имеет место - не со всеми и не всегда можно договариваться.
Давать сдачу никогда не учила детей.
Quote (anatolna)
Даже самый послушный ангелочек может взять камень и кинуть "удачно" в чужого ребенка.

вот-вот, так зачем учить "давать сдачу", то есть заранее провоцировать такие ситуации.....




 
kati-super Дата: Среда, 25.04.2012, 08:50 | Сообщение # 26
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1221
Статус: Offline
Имя:Екатерина
 
Когда детям годик и чуть больше, учить давать сдачу глупо конечно.
Сама я в таких ситуациях уводила своих от агрессивных детей. Мои росли спокойные и сдачи давать просто не умели.
Так вот, если ваш ребенок в 4 и более лет будет уметь защищать себя, не трусить перед обидчиками-что в этом плохого? Моя старшая не могла и я переживала очень. Ребенок боялся идти в сад из-за обидчиков. Это хорошо? Отдали в спортивную секцию:)Всем хорошо, все довольны.
А то, что в годик, детишки агрессивны в песочнице с другими-вина их родителей. Потому что те позволяют обижать, позволяют отнимать и т.д. Их не учат как правильно себя вести с чужими детьми. Щенков дрессируют, детей учат. Так нельзя, так нехорошо. А если молча наблюдают, так откуда ребенок будет знать, что хорошо, а что плохо.
 
Ёжик Дата: Среда, 25.04.2012, 09:35 | Сообщение # 27
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 3524
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
Я вообще тоже пацифист,но как-то подумалось, что не совсем справедливо уходить из понравившейся песочницу из-за того, что кто-то не соблюдает правила поведения в общественных местах biggrin Если ребенок лупит других детей лопаткой, а мама не пресекает (а в такой ситуации надо не улыбаясь говорить, а улыбаясь ловить замахивающуюся ручку, имхо), то вообще-то это проблема мамы этого ребенка.



- Ёжик, а ёжик, ты зачем пришел?
- За водой
- А зачем тебе вода?
- Море сделаю
- А зачем тебе море?
- Засыпать буду,а оно шевелится, проснусь - а оно шумиит. (с)
 
anatolna Дата: Среда, 25.04.2012, 09:54 | Сообщение # 28
Почти родня
Группа: Проверенные
Сообщений: 228
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
Quote (kati-super)
А то, что в годик, детишки агрессивны в песочнице с другими-вина их родителей.


kati-super, избегайте говорить о вине родителей. Поскольку хоть раз в жизни найдется "добрый" человек, который вас голословно обвинит, потому что ему ПОКАЖЕТСЯ что ваш ребенок как то не так воспитан.Разговаривать о вине родителей чей годовалый малыш кого-то ударил просто смешно. Годовасик не оценивает свое поведение как агрессию. Есть дети которые кусаются и кусаются не потому что родители поощряют эту арессию, они просто кусаются и это не значит что кусаясь в год-полтора они будут кусаться в четыре или 10 лет. Это период в жизни ребенка когда он пытается наладить коммуникацю. "Агрессия"-это наиболее простой способ, для некоторых детей.

А еще повторюсь есть дети "не норма" (крест своих родителей) поэтому не надо говорить о чьей то вине. Я знаю таких детей.Знаю мальчика который в саду бил тех кто плакал.Его особенности не оправдывают его поступок, но и родителей такие вещи не радуют.

Я не исключаю что есть на свете больные на голову родители которые могут поощрять агрессию. Но большинство родителей дети которых лупят или кусают кого то в песочнице, делают все чтобы этого не происходило. И то что таких детей в песочницах мало, заслуга родителей которые знают о такой проблеме и своих детей на вашу песочницу не водят.

Добавлено (25.04.2012, 09:49)
---------------------------------------------

Quote (marinanatali)
вот-вот, так зачем учить "давать сдачу", то есть заранее провоцировать такие ситуации.....

Мы с вами говорим немного о разных вещай. Я знаю случаю когда это не было сдачей. Это было "просто так" о таких случайностях я говорила. А дать сдачи, вернее я бы сказала постоять за себя. Если у моего ребенка отняли игрушку поверьте он найдет способ отобрать эту игрушку не дав в лобешник. Но опять же смешно говорить о воспитании, это стержень внутри ребенка кто то способен на определенные вещи , а кто то нет.

Добавлено (25.04.2012, 09:54)
---------------------------------------------

Quote (заЧЕМ)
А то очень часто вижу картину, что мамы называют это жадностью. А мне это непонятно - почему не давать свою игрушку жадность? Жадность если ты и сам не играешь и другим не даешь. тоже имхо


Это тоже не жадность-это особенность ребенка. Эти вещи могут быть для него очень значимы. Скажу что осознание этого пришло ко мне не сразу и когда то я тоже думала что это жадность. Есть дети которям надо чтобы их игрушками восторгались и просили поиграть, а есть дети которым нужно чтобы их вещи никто не трогал. Мой ребенок не даст даже мне посмотреть на игрушку которую он держит в руке.
 
Светка Дата: Среда, 25.04.2012, 10:05 | Сообщение # 29
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 2506
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
Quote (anatolna)
Но большинство родителей дети которых лупят или кусают кого то в песочнице, делают все чтобы этого не происходило.

а что сделала эта мама?-ничего от нее зависящего, хотя первое, что было сделать в ее силах наказать ребенка путем направления его домой из песочницы, объяснив, почему так произошло. Поверьте мне на третий или четвертый раз ребенок перестал бы это делать, боясь того, что его лишат общения. Мой ребенок неделю у моей мамы, первые 2 дня мама так и делала - сразу отправляла его домой, сейчас, не получая от нее поощрений за свою "сдачу", он прекрасно играет с детьми, правда периодичски подбегает к момей маме и напинает ей, что он себя ведет хорошо.


 
anatolna Дата: Среда, 25.04.2012, 10:23 | Сообщение # 30
Почти родня
Группа: Проверенные
Сообщений: 228
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
Quote (Светка)
а что сделала эта мама?

То что сделала мама мы знаем только со слов автора поста. Или вы там тоже присутствовали? Вот именно поэтому я против обсуждать кого то с чьих то слов. Потому как люди склонны приувеличивать маштаб проблемы, особенно если это затрагивает детей.
 
Форум » Консультации специалистов » Детский психолог » Взаимоотношения в песочнице (Как реагировать?)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: