Понедельник, 06.05.2024, 14:37
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Консультации специалистов » Детский психолог » Наши страхи (Какие страхи вас посещают и как вы с ними боритесь.)
Наши страхи
манюня Дата: Среда, 15.04.2009, 17:31 | Сообщение # 1
Победитель фотоконкурса "Капризуля"
Группа: Проверенные
Сообщений: 590
Статус: Offline
Имя:Валентина
 
Я вчера легла спать, не могла долго уснуть. Полезли в голову мысли всякие. Разные ситуации где сын в беде. Я их с трудом отогнала. Это у меня началось еще в период беременности. Как посмотришь передачи, так волосы дыбом встает. Мне кажется, что все его обидеть хотят, что в саду за ним не смотрят, и т.д. Вот думаю одна я такая или есть еще такие мнительны мамы?

Добавлено (15.04.2009, 17:31)
---------------------------------------------
Я всю жизнь темноты боюсь. Не переходят ли детям страхи родителей? Как вырастить смелого мальчика?


 
kati-super Дата: Среда, 15.04.2009, 18:32 | Сообщение # 2
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1221
Статус: Offline
Имя:Екатерина
 
Самое страшное - терять близких людей. Еще страшнее, когда навсегда уходят молодые. И ты просто ничего не можешь сделать, т.к. это не в твоих силах. Всё остальное ерунда.
А с детскими страхами нужно быть очень аккуратным и внимательным, на всё есть причина. Передаются ли ваши страхи? Я думаю, ребенок будет смотреть на вашу реакцию, поведение и будет её просто копировать - для него это будет моделью. Так что свои страхи нужно запрятать глубоко в себе.
 
манюня Дата: Среда, 15.04.2009, 20:16 | Сообщение # 3
Победитель фотоконкурса "Капризуля"
Группа: Проверенные
Сообщений: 590
Статус: Offline
Имя:Валентина
 
Я до сих пор со светом сплю, если мужа рядом нет. В туалет ночью не хожу, вдруг кто съест. Бывает даже, что мужа бужу, чтоб не страшно было.

 
ALENKA Дата: Четверг, 16.04.2009, 09:52 | Сообщение # 4
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 843
Статус: Offline
Имя:ЕЛЕНА
 
А я думала,только я такая большая боюсь tongue .Тоже иногда засыпаю(когда с сыночком вдвоём)со светом,потом ночью выключаю.Но пытаюсь исправиться. smile Давайте вместе бороться со страхом к темноте.
 
OCA Дата: Четверг, 16.04.2009, 09:53 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3106
Статус: Offline
Имя:ЮЛИЯ
 
Я в детстве очень боялась темноты, все казалось, что там кто-то плохой есть. А сейчас поздно на улице, в подъезде и т.д. всегда представляю, что если сейчас на меня кто-нибудь нападёт, я всегда знаю чем и как буду отбиваться. Так и поборола страх. Теперь, наверное, буду бояться на сына.

Поможем, чем можем.
Наверное, мы делаем хоть что-то в этой жизни правильно - раз нам было послано это чудо свыше.
На СП везде OCA
 
манюня Дата: Четверг, 16.04.2009, 11:19 | Сообщение # 6
Победитель фотоконкурса "Капризуля"
Группа: Проверенные
Сообщений: 590
Статус: Offline
Имя:Валентина
 
знаю чем и как буду отбиваться

чем же ты отбиваешься?


 
efim Дата: Четверг, 16.04.2009, 11:54 | Сообщение # 7
Местная звезда
Группа: Проверенные
Сообщений: 744
Статус: Offline
Имя:ефим
 
Насчет "ребенок попал в беду" это у многих, норма как бы. У меня самого такие сны были, но поскольку снами еще давно научился управлять все хорошо заканчивалось.
А еще бывают бабушки, любители "покаркаркать".
При свете не сплю, только чтоб совсем темно было


Святой отец c хх/02/2006. Божиему сыну Володимиру 135 сантиметров.
 
OCA Дата: Четверг, 16.04.2009, 12:03 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3106
Статус: Offline
Имя:ЮЛИЯ
 
связкой ключей, она у меня большая, зонтиком, сумкой, каблуками... biggrin

Поможем, чем можем.
Наверное, мы делаем хоть что-то в этой жизни правильно - раз нам было послано это чудо свыше.
На СП везде OCA
 
манюня Дата: Четверг, 16.04.2009, 12:10 | Сообщение # 9
Победитель фотоконкурса "Капризуля"
Группа: Проверенные
Сообщений: 590
Статус: Offline
Имя:Валентина
 
OCA, сязкой это клево.

Добавлено (16.04.2009, 12:10)
---------------------------------------------
efim, как же ты снами управляешь? научи.


 
Непоседа Дата: Четверг, 16.04.2009, 12:22 | Сообщение # 10
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1049
Статус: Offline
Имя:Анюта
 
К каким только нелепым решениям не приходит человек под влиянием страха! Страх отнимает у нас способность распоряжаться теми средствами, какие разум предлагает нам в помощь.
Суворов: "Кто напуган - наполовину побит."
Франсуа Де Ларошфуко: "Бесстрашие - это необычайная сила души, возносящая ее над замешательством, тревогой и смятением, порождаемыми встречей с серьезной опасностью. Эта сила поддерживает в героях спокойствие и помогает им сохранять ясность ума в самых неожиданных и ужасных обстоятельствах."
Страх делает умных глупцами и сильных слабыми.
Страх опасности всегда страшнее опасности, уже наступившей, и ожидание зла в десять тысяч раз хуже самого зла.
Это так, к размышлению.....
Страх является неотъемлемым составляющим нашей жизни. На разных жизненных этапах мы сталкиваемся с разной категорией страхов, перерастаем большую их часть (Бабки Ёжки, Волк утащит, милиционер заберёт и пр.). Страх о котором вы говорите, таит под собой страх смерти. Он актуален для подросткового возраста и некоторых изменённых состояний сознания (беременность и роды накладывают отпечаток на наше эмоциональное состояние - мы становимся слишком ранимы и чувствительны).
У каждой из вас были собственные причины развития и "застревания" в этом страхе. Их множество. Основные из них:
1. невыраженная агрессия(промолчали, когда надо было сказать) во вне превращается в агрессию в себе ("за что этим страхом вы хотите наказать себя?")
2. неосознанная агрессия на ребёнка (подчёркиваю - неосознанная!!!) выражается в паталогическом страхе за него (т. к. вы чувствуете опасность к малышу от самой себя и не осознаёте этого, а осознать можно только при собственной психотерапии), иначе неподготовленному человеку это кажется полным бредом;
3. реальные события, вызвавшие появления страха и события, которые его закрепили надолго. Факт: вы можете их не помнить (тк травма рождения и ранних лет переходит в бессознательное ((забывание)), дабы психика развивалась нормально) и даже не знать о них, тк ваши родители это событие тоже могли забыть или умышленно вам о нём не рассказывать!!!
Вспомните, чего именно в темноте вы боитесь? Что вас "съедят", "задушат", "разорвут", "зарежут" и пр. - имеет решающее значения для работы с вашим страхом.
Приведу яркий пример. Женщина боялась проходить в метро через турникет, каждый раз представляя, что её "зажмёт", хотя с ней этого ни разу не случалось!!! Откуда взялся страх "сдавливания"? При долгой работе удалось выяснить, что при рождении она "застряла" в родовых путях (пару минут), ощущая схватки своей матери, то самое "зажатие", которое отпечаталось в сознании и выразилось в подобной ситуации.
Причины практически всех страхов лежат в вашем детстве.
Поэтому, став родителями, очень важно не передать свои страхи ребёнку. Иначе у него будет куча своих и ваши в придачу - не тяжела ли ноша?! единственный способ - побороть их, разобраться с чем они связаны. Даже если свои страхи вы озвучивать при ребёнке не станете, он будет ощущать ваше напряжение, а то, что вы о них молчите, только усугубит положение, ребёнок будет бояться. А расскажите - он так же будет бояться, ведь мама такая большая и боится, значит так надо, и я буду так же делать.
Кстати говоря, работать со страхом намного проще и быстрее, чем справиться с депрессией!
Страх должен быть, он должен быть адекватен ситуации. Именно это отличает здоровый страх от фобий.
Признание своего страха - первый шаг на пути его преодоления.
Личная история: в средней школе (где-то 7-8 кл) я боялась спать с закрытой дверью. казалось, что из-под кровати вылезет огромная рука и начнёт меня душить. Этот страх преследовал меня пару лет, потом отпустил, сама не помню как. После универа я прошла обязательный курс личной психотерапии, дабы не накладывать на клиента собственные переживания, а мыслить объективно. Что значит для меня "удушение"? - потеря воздуха и невозможность сделать вдох. При вспоминании моей жизни того времени всплыл забытый мною факт: в 12-13 лет я тонула... в деревне в пруду... не могла сделать тот самый вдох... отсюда и появился непонятный для меня тогда страх... Не знаю, стоило ли это вам рассказывать, но мне кажется, личный пример имеет сильное воздействие.
Так что если смогу-помогу, можете слать ЛС, если не хотите выносить на всеобщее обсуждение. Удачи вам!


... Счастье - это не жизнь без забот и печалей, счастье - это состояние души. Феликс Дзержинский.

 
манюня Дата: Четверг, 16.04.2009, 12:44 | Сообщение # 11
Победитель фотоконкурса "Капризуля"
Группа: Проверенные
Сообщений: 590
Статус: Offline
Имя:Валентина
 
Как хорошо что у нас есть психолог. Пока читала сообщение, кое-что вспомнила. Наверно очнь важное. Когда я была беременна, месяцев 8, я шла по дороге. На встречу шли 2 пьяных парня, я даже и не думала, что вызову у них интерес. Они остановились и стали меня разглядывать. Один попросил живот потрогать. Я от неожиданности и от страха не придумала ни чего лучше как разрешить( до сих пор не пойму зачем). Он аккуратно погладил и они пошли дальше. А что было бы, если они неадекватные? Даже представить страшно.
И еще один случай. В больнице на сохранении лежала, к нам в палату женщину положили( мест больше не было). Она только родила, ей врач задушил ребенка в утробе. Долго рассказывать как. Она лежала и плакала целыми днями, а мы беременные боялись ей что-то скеазать. Вот так из-за каких то уродов можно потерять ребенка. Я боялась к нему попасть на роды. Не попала конечно.

Добавлено (16.04.2009, 12:44)
---------------------------------------------
А страх темноты в 15 лет доводил меня до галлюцинаций. Чем вызван этот страх не знаю. Сколько себя помню, столько боюсь.


 
efim Дата: Четверг, 16.04.2009, 14:21 | Сообщение # 12
Местная звезда
Группа: Проверенные
Сообщений: 744
Статус: Offline
Имя:ефим
 
Quote (манюня)
efim, как же ты снами управляешь? научи.

Самое простое - посмотреть на свои руки. Чуть сложнее - попробовать ощутить боль...
У меня довольно просто все получается, потому что постоянно себя контролировать приходится, ну и компьютер, виртуальная реальность как бы.
Вообще говоря погуглить можно по теме, рецепты есть.


Святой отец c хх/02/2006. Божиему сыну Володимиру 135 сантиметров.
 
манюня Дата: Четверг, 16.04.2009, 14:22 | Сообщение # 13
Победитель фотоконкурса "Капризуля"
Группа: Проверенные
Сообщений: 590
Статус: Offline
Имя:Валентина
 
efim, создай тему, напиши рецепты. Интересно же.

 
Непоседа Дата: Четверг, 16.04.2009, 14:54 | Сообщение # 14
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1049
Статус: Offline
Имя:Анюта
 
Я за то, чтоб мозг во сне отдыхал... во сне позволяю себя всякое.... , что в жизни никогда....

... Счастье - это не жизнь без забот и печалей, счастье - это состояние души. Феликс Дзержинский.

 
манюня Дата: Четверг, 16.04.2009, 14:59 | Сообщение # 15
Победитель фотоконкурса "Капризуля"
Группа: Проверенные
Сообщений: 590
Статус: Offline
Имя:Валентина
 
Непоседа, вот я тоже хочу позволить себе все.

 
Форум » Консультации специалистов » Детский психолог » Наши страхи (Какие страхи вас посещают и как вы с ними боритесь.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: