Суббота, 18.05.2024, 15:10
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Ириша, Verutsiya  
Форум » О детях » Школьники » Читать или не читать? (Должен ли ребенок, поступающий в первый класс, уметь читать?)
Читать или не читать?
Светка Дата: Пятница, 22.05.2009, 13:39 | Сообщение # 1
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 2506
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
Многие родители и педагоги считают, что ребенок должен уметь читать при поступлении в школу. Но ведь не все дети умеют читать! Мой сын к моменту поступления в школу прочел "Волшебник изумрудного годора", "Приключения Буратино"....., соответственно в школе особо интереса не проявлял к уроку чтения, а потом потерял интерес к чтению вообще.

 
МУРРРка Дата: Пятница, 22.05.2009, 13:46 | Сообщение # 2
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 5462
Статус: Offline
Имя:Екатерина
 
вопрос спорный - отказать ребенку не умеющему читать в поступлении в школу не могут, но все (особенно учителя) как-то привыкли, что детки всему научены... не напрягаясь особо - изучают полгода букварь...
вообще сейчас практикуют предшкольную подготовку - с обучением чтению. мне лично это не понятно: пытаются чему-то научить в саду, перед школой на курсах, а потом еще в школе полгода мурыжат wacko тут у кого хошь желание пропадет dry


Жизнь балует меня своими подарками. Она уже подарила мне мужа и двоих сыновей!

 
kotya85 Дата: Пятница, 22.05.2009, 14:24 | Сообщение # 3
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 1601
Статус: Offline
Имя:Юля
 
Я где-то читала, что в некоторых школах это обязательное требование, конечно, в школу возьмут, но заниматься усиленно никто не будет. Это правда?

О, Боже! Космические пришельцы! Не ешьте меня. У меня муж, ребёнок. Съешьте лучше их!

 
Yzer0 Дата: Пятница, 22.05.2009, 14:43 | Сообщение # 4
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 2203
Статус: Offline
Имя:Зеро
 
Не может быть такого обязательного требования. Это противозаконно.

А по поводу усиленных занятий, это уже частная проблема, которую, как мне кажется, необходимо решать на месте, обсуждать с учителем и при необходимости проводить индивидуальные занятия.


Если хотите, чтобы дети были умными, читайте им сказки. Если хотите, чтобы они были еще умнее, читайте им больше сказок. — Альберт Эйнштейн
 
alita Дата: Пятница, 22.05.2009, 15:07 | Сообщение # 5
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 1215
Статус: Offline
Имя:Анна
 
Quote (Светка)
прочел "Волшебник изумрудного годора", "Приключения Буратино"....., соответственно в школе особо интереса не проявлял к уроку чтения, а потом потерял интерес к чтению вообще

думаю, он потерял интерес к чтению не из-за того, что умел читать к моменту поступления в школу. я читала с 3-х лет, читала запойно, все подряд, даже мамины детективы, и в школе этот интерес никуда не улетучился.
Quote (Yzer0)
Не может быть такого обязательного требования. Это противозаконно.

это, конечно, так. только программы в школах сейчас не легкие, и далеко не каждый преподаватель согласится заниматься с ребенком индивидуально. придется нанимать репетитора, давать ребенку дополнительную нагрузку. уж лучше научить читать до школы. ИМХО


Настоящий мужчина должен построить дом, посадить дерево, вырастить сына, ну и все остальное, что скажет жена.
 
Ириша Дата: Пятница, 22.05.2009, 19:02 | Сообщение # 6
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 1331
Статус: Offline
Имя:Ириша
 
Когда мой сын поступал в первый класс были определенные требования в том числе и чтение. Технику чтения проверяли с первого по третий класс каждую четверть. Тем кто не вкладывался в нормы снижали оценку по чтению. Но самое интересное, что в 5-ом классе она вообще никому не нужна. А вот дочка просится в школу, очень хочет сама читать книжки. Думаю осенью отдать в школу по обучению дошкольников в клубе Машзавода. Может кто-нибудь занимался в этой школе? Какое у Вас впечатление после обучения? Поделитесь впечатлением?

 
Элиз Дата: Пятница, 22.05.2009, 19:43 | Сообщение # 7
Заглянул на огонёк
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Имя:Елизавета
 
Ириша,а про какие курсы вы говорите? Те,на которых обучают чтению? Так там все так построено,что вы сами и обучите ее чтению. Там дают домашнее задание,при условии выполнения ребенок научится читать.(если мы говорим ободних и тех же занятиях)
 
Котёнок09 Дата: Пятница, 22.05.2009, 19:46 | Сообщение # 8
Свой в доску
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Статус: Offline
Имя:Екатерина
 
Ириша мой сын занимался в этой школе. Там очень сильный учитель Санфирова Лариса Анатольевна. Мы после четвёртого занятия уже читали небольшие предложения , хотя до этого он знал только несколько букв (в садик он ходил до 4,5 лет). Нам там очень понравилось.


 
Ириша Дата: Пятница, 22.05.2009, 23:13 | Сообщение # 9
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 1331
Статус: Offline
Имя:Ириша
 
Котёнок09, А с какого возраста начали ходить?

 
Жанна Дата: Пятница, 22.05.2009, 23:40 | Сообщение # 10
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 2493
Статус: Offline
Имя:Жанна
 
Quote (alita)
я читала с 3-х лет, читала запойно, все подряд, даже мамины детективы, и в школе этот интерес никуда не улетучился.
+ 100 .Мой Алёшка тоже научился читать очень рано и читает с удовольствием до сих пор.



 
Котёнок09 Дата: Суббота, 23.05.2009, 20:30 | Сообщение # 11
Свой в доску
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Статус: Offline
Имя:Екатерина
 
Ириша, мы пошли в 6 лет. Но на визитке написано что берут с 4 лет.




Сообщение отредактировал Котёнок09 - Суббота, 23.05.2009, 20:31
 
Ириша Дата: Суббота, 23.05.2009, 23:29 | Сообщение # 12
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 1331
Статус: Offline
Имя:Ириша
 
Котёнок09, Спасибо. Тогда еще годик подождем.

 
OCA Дата: Воскресенье, 24.05.2009, 22:13 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3106
Статус: Offline
Имя:ЮЛИЯ
 
У меня племянник в Москве ходил на курсы по подготовке к школе. Я в шоке он читать не умеет. Говорит, что они там цвета проходили и буквы. А считать на этих курсах не должны учить? Племянник не смог из 10-8. Я помню в этом возрасте маму замучила писать мне примеры для cчёта.

Поможем, чем можем.
Наверное, мы делаем хоть что-то в этой жизни правильно - раз нам было послано это чудо свыше.
На СП везде OCA
 
Natali Дата: Воскресенье, 24.05.2009, 22:28 | Сообщение # 14
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 5448
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
а я помню что не умела читать при поступлении. И такая я была не одна.


на материнстве СПголик со стажем Синица
Все думают, что мечта каждой девушки- найти идеального парня. Как бы не так! Наша мечта- жрать и не поправляться
 
OCA Дата: Воскресенье, 24.05.2009, 22:35 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3106
Статус: Offline
Имя:ЮЛИЯ
 
Natali, раньше этого и не требовали, наоборот говорили, что переучивать приходиться.

Поможем, чем можем.
Наверное, мы делаем хоть что-то в этой жизни правильно - раз нам было послано это чудо свыше.
На СП везде OCA
 
Форум » О детях » Школьники » Читать или не читать? (Должен ли ребенок, поступающий в первый класс, уметь читать?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: