Суббота, 18.05.2024, 08:56
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Ириша, Verutsiya  
Форум » О детях » Школьники » Школьное питание (Обсуждаем школьное питание)
Школьное питание
Faina Дата: Среда, 23.11.2011, 17:41 | Сообщение # 1
Мимо пробегал
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Имя:Марина
 
У кого какие мнения будут. Тема очень жаркая,дискуссионная и актуальная.
Сейчас ведутся жаркие споры о сохранении школьных столовых.Но нужны ли они нам?Может хватит уже жить пережитками прошлого. Вспомните, сколько было претензий, сколько было отравлений и жалоб. Понятно, что не у всех, но было.
Может нам надо принять модернизацию школьного питания в лице новой системы.Которая, во-первых сводит к минимуму человеческий фактор(если вам это интересно, то почитайте СМИ), я это пропущу, чтобы не заниматься рекламой. Самое главное - в школе уже не будут готовить.
Во-вторых порции стали больше, а еда стала намного разнообразней, в отличии от переваренных макарон и разбавленного компота. Мы можем сравнить еду общепита и еду приготовленную, герметично закрытую и почувствовать разницу.
На вкус и цвет- товарищей нет. Кому-то понравится новая еда, кому-то нет.Но у человека есть выбор, а в старой системе кроме двух каш выбора не было особо.
Те, кто никогда не ели в столовой так и не будут есть.
Конечно необходимо комплексное решение проблемы. Начиная от тотального контроля со стороны всех заинтересованных начиная от родителей и заканчивая общественными организациями. Сегодня мы имеем разброс в качестве питания, где-то кормят хорошо, а где-то не очень и там травятся и.т.п. Отсюда следует, что надо централизировать подачу школьного питания. Чтобы не было школ с плохим питанием.
 
Фруля Дата: Среда, 23.11.2011, 18:02 | Сообщение # 2
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 4268
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
Faina, хорошо отменили столовые, что будут есть дети и как и где? ваши предложения
 
Yzer0 Дата: Среда, 23.11.2011, 18:51 | Сообщение # 3
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 2203
Статус: Offline
Имя:Зеро
 
Кто ж ентим заниматься будет? Очередной победитель очередного тендера под очередной распил?

ЗЫ А я люблю столовки. Клевые они были. И котлетами хлебными можно пошвыряться )))


Если хотите, чтобы дети были умными, читайте им сказки. Если хотите, чтобы они были еще умнее, читайте им больше сказок. — Альберт Эйнштейн
 
Светка Дата: Среда, 23.11.2011, 21:59 | Сообщение # 4
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 2506
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
Quote (Yzer0)
Очередной победитель очередного тендера под очередной распил?

hands
я так понимаю речь идет о предприятии, где будут готовить обеды для всех школ, а потом по школам все это развозить в термосах.


 
Faina Дата: Четверг, 24.11.2011, 15:45 | Сообщение # 5
Мимо пробегал
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Имя:Марина
 
Если не в даваться в подробности темы тендеров, то работа комбинатов питания оказывается намного прозрачней работы школьного общепита. Уже многие вывесили свои документы в интернет, а некоторые СМИ писали,что любопытствующие родители,блогеры и журналисты,ездили на комбинат и в обычную школу,где вместе с детьми пробовали новую еду.
У нас в школьной столовой была явная антисанитария,работали без перчаток, и туда мало кто ходил,ну только те,кому бесплатное питание полагалось. А тут ситуация другая,все можно проверить и герметично закрытую еду,которую уже никто лапать не будет привозят и разогревают.
Я ещё имела введу то,чтобы родителям давали право выбора, если столовая плохая, если повара ещё хуже,то пусть кормит комбинат.И в некоторых регионах просто необходимо вводить централизацию. А где все хорошо, зачем что-то менять.
 
Анюта Дата: Четверг, 24.11.2011, 17:15 | Сообщение # 6
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 2445
Статус: Offline
Имя:Анна
 
Faina, а извините за вопрос, а вы где работаете?????


 
Светка Дата: Пятница, 25.11.2011, 14:03 | Сообщение # 7
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 2506
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
Quote (Faina)
Если не в даваться в подробности темы тендеров

но почему же - на данном этапе это самое важное!!!!! Нам не безразлично кто и как его выиграет, ведь от этого будет зависеть здоровье наших детей!!!
Quote (Faina)
А тут ситуация другая,все можно проверить и герметично закрытую еду,которую уже никто лапать не будет привозят и разогревают.

А как быть с тем, что в этой герметично закрытой посуде еда иногда быстро прокисает?




Сообщение отредактировал Светка - Пятница, 25.11.2011, 14:03
 
АннА Дата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:03 | Сообщение # 8
Мимо пробегал
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Имя:Анна
 
Да конечно одно из составляющих данной системы будет гарантия того ,что будущий поставщик школьного питания будет добросовестным и будет следить качеством питания и за всеми аспектами школьного питания . Но всё же считаю введение новой системы как положительный аспект в школьной жизни на данный момент .
 
Snowy Дата: Понедельник, 28.11.2011, 15:28 | Сообщение # 9
Местный авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 321
Статус: Offline
Имя:Юлия
 
Мне кажется,хорошо бы сочетали комбинат полуфабрикатов (централизованная закупка и контроль качества продуктов) с приготовлением непосредственно в школе. Не доверяю я охлажденным-разогретым блюдам. Слишком быстро киснет. Даже на крупных предприятиях в столовых готовят на месте, если бы было хоть с какой-то стороны выгодно - заводы бы давно на такую систему переходили.
Но собственник у столовых и точки приготовления полуфабрикатов должен быть один. Одну голову и спрашивать легче, если что, и контроль везде будет примерно одинаковый.


 
Faina Дата: Понедельник, 12.12.2011, 14:51 | Сообщение # 10
Мимо пробегал
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Имя:Марина
 
Quote (Snowy)
Слишком быстро киснет. Даже на крупных предприятиях в столовых готовят на месте, если бы было хоть с какой-то стороны выгодно - заводы бы давно на такую систему переходили.
Но собственник у столовых и точки приготовления полуфабрикатов должен быть один. Одну голову и спрашивать легче, если что, и контроль везде будет примерно одинаковый.


Ну тут ещё можно поспорить, когда салаты и прочее в алюминиевой посуде с утра в школе стоят, то к концу дня они тоже киснут. А контроль, безусловно, надо усиливать со стороны всех заинтересованных лиц.
 
nadana1 Дата: Вторник, 13.12.2011, 00:05 | Сообщение # 11
Почти родня
Группа: Проверенные
Сообщений: 240
Статус: Offline
Имя:Надя
 
Quote (АннА)
Да конечно одно из составляющих данной системы будет гарантия того ,что будущий поставщик школьного питания будет добросовестным и будет следить качеством питания и за всеми аспектами школьного питания . Но всё же считаю введение новой системы как положительный аспект в школьной жизни на данный момент .

Та хто ж и в какой форме ее даст, эту гарантию?)) Такие ж гарантии и в школьных столовых. Будущий поставщик будет следить за состоянием своего кармана в первую очередь, а не за свежестью и качеством продуктов.
Quote (Faina)
У нас в школьной столовой была явная антисанитария,работали без перчаток, и туда мало кто ходил,ну только те,кому бесплатное питание полагалось.

А у нас все обедали, и директор школы всегда кричал в окошко поварам: Николаевна, спасибо!!! или : Девочки, не удался что-то борщ сегодня! Вот такой контроль качества))))))


 
Фруля Дата: Вторник, 13.12.2011, 00:20 | Сообщение # 12
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 4268
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
Quote (nadana1)
А у нас все обедали

воооот, мне жалуютя учителя -ваши не едят, а должны, я говрою вы сам то тут кушаете? нееет, а чего тогда от детей хотите, есть пересоленый суп бббееее
 
Сибирячка Дата: Вторник, 13.12.2011, 09:56 | Сообщение # 13
Свой в доску
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
Имя:Надежда
 
А мой сынулик ест в школе с удовольствием и ни разу не жаловался.

 
Сахара Дата: Суббота, 17.12.2011, 22:47 | Сообщение # 14
Мимо пробегал
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Имя:Сахарана
 
Просмотрела вашу тему и задумалась ,а ведь действительно же сейчас у нас очень сильно обострилась ситуация со школьным питанием. И судя информации из СМИ о периодических отравлениях в школах ,то думаю в том положении в котором сейчас школьное питание ,то нам действительно нужны перемены в этом сегменте питания и даже лучше на верное будет централизация питания . Когда за весь сигмент питания начиная от приготовления и поставок отвечало бы всего одно лицо . Но конечно же главное что бы это был действительно хороший поставщик ,который бы и сам был бы заинтересован в качестве питания !!
 
Yzer0 Дата: Суббота, 17.12.2011, 23:19 | Сообщение # 15
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 2203
Статус: Offline
Имя:Зеро
 
АннА, Сахара, вы же одно и то же лицо. Когда продвигаете какую-нибудь чушь на чужих форумах, вы хотя бы позаботьтесь о том, чтоб не так откровенно палиться.

Если хотите, чтобы дети были умными, читайте им сказки. Если хотите, чтобы они были еще умнее, читайте им больше сказок. — Альберт Эйнштейн
 
Форум » О детях » Школьники » Школьное питание (Обсуждаем школьное питание)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: