Вторник, 14.05.2024, 16:45
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Zlato4ka, alita  
Форум » О детях » Дошколята » что сейчас читаем малышу?
что сейчас читаем малышу?
Elenka Дата: Воскресенье, 20.01.2013, 23:28 | Сообщение # 121
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1835
Статус: Offline
Имя:Елена
 
Ёжик, а мы сначала мультик смотрели долго-долго про Волшебника изумрудного города, а потом уже я ей читала книжку. Может, поэтому у дочки сформировался какой-то смешной и добрый образ всех этих героев.
Кстати, Света, хотела спросить, а мифы Древней Греции вы с сыном не читали еще?




Мне однажды дочь сказала— Я хочу, чтоб были...Как у птицы у тебя...воооот такие Крылья!
Стал полет мне по плечу, ощутила силу— "И куда ж я полечу?" Я её спросила
Дочь ответила—Никуда.....Мамы не летают....!!! Мамы крыльями всегда.....Деток закрывают....
 
Ёжик Дата: Понедельник, 21.01.2013, 00:30 | Сообщение # 122
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 3524
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
Цитата (Elenka)
Кстати, Света, хотела спросить, а мифы Древней Греции вы с сыном не читали еще?

Купила вот такую http://www.labirint.ru/books/243258/ перед НГ. Еще не читали, как-то не и мне не очень хочется пока, да и у сына другие пристрастия. Ждет продолжения про Джорджа.




- Ёжик, а ёжик, ты зачем пришел?
- За водой
- А зачем тебе вода?
- Море сделаю
- А зачем тебе море?
- Засыпать буду,а оно шевелится, проснусь - а оно шумиит. (с)
 
Белёк Дата: Понедельник, 21.01.2013, 10:39 | Сообщение # 123
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 2548
Статус: Offline
Имя:Анна
 
Ой, а я купила как-то себе Хроники Нарнии. Так мне в сравнении с фильмом хуже показалась, скучновато. Фильм зато очень понравился, красивый, волшебный

 
Ёжик Дата: Понедельник, 21.01.2013, 14:59 | Сообщение # 124
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 3524
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
Белёк, отлично. Я стараюсь сначала книги читать. Приятно, когда экранизация интересная. Сегодня-завтра, надеюсь, дочитаем. Еще, когда читаю, "сын Евы и Адама", "дочь Евы" заменяю на мальчик, девочка и пр. А в фильме как детей называют?



- Ёжик, а ёжик, ты зачем пришел?
- За водой
- А зачем тебе вода?
- Море сделаю
- А зачем тебе море?
- Засыпать буду,а оно шевелится, проснусь - а оно шумиит. (с)
 
genia121 Дата: Понедельник, 21.01.2013, 18:56 | Сообщение # 125
Группа: Удаленные





я вот заказала на лабиринте "жизнь пи" тоже решила сначала пролчитать
 
Белёк Дата: Вторник, 22.01.2013, 08:51 | Сообщение # 126
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 2548
Статус: Offline
Имя:Анна
 
Ёжик, тоже дочь Евы и сын Адама. Ну это же христианская история, поэтому, наверное, так.



Сообщение отредактировал Белёк - Вторник, 22.01.2013, 08:52
 
Настён_ка Дата: Вторник, 22.01.2013, 11:22 | Сообщение # 127
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 3557
Статус: Offline
Имя:Анастасия
 
А мы поклонники Носова. Книгу с рассказами до дыр зачитали. Теперь за незнайку принялись.
Вместо сказок на ночь дети теперь просят Мишкину кашу, Ступеньки, Затейники)))
 
Ёжик Дата: Вторник, 22.01.2013, 13:07 | Сообщение # 128
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 3524
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
Цитата (Белёк)
Ну это же христианская история, поэтому, наверное, так.
 Белёк, я даже и не в курсе))

Добавлено (22.01.2013, 13:07)
---------------------------------------------
Настён_ка, да) Носова мы тоже летом до дыр зачитывали)
Сегодня попробую мифы что ли начать или Вождя краснокожих, помотрим.




- Ёжик, а ёжик, ты зачем пришел?
- За водой
- А зачем тебе вода?
- Море сделаю
- А зачем тебе море?
- Засыпать буду,а оно шевелится, проснусь - а оно шумиит. (с)
 
kati-super Дата: Вторник, 22.01.2013, 13:45 | Сообщение # 129
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1221
Статус: Offline
Имя:Екатерина
 
мы сейчас Пеппи Длинныйчулок читаем, очень нравится. Даже не знаю, кому больше - старшей или младшей.
 
Ёжик Дата: Среда, 23.01.2013, 00:06 | Сообщение # 130
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 3524
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
Посмотрели мы фильм Хроники Нарнии. Мне, честно говоря, не понравился. Много переделок, не логично как-то. Настроение совсем другое.

Добавлено (23.01.2013, 00:06)
---------------------------------------------
Муж вообще возмущен, что в детском фильме по сути такие убийства-битвы-ужасы)




- Ёжик, а ёжик, ты зачем пришел?
- За водой
- А зачем тебе вода?
- Море сделаю
- А зачем тебе море?
- Засыпать буду,а оно шевелится, проснусь - а оно шумиит. (с)
 
Солнышко Дата: Среда, 23.01.2013, 00:11 | Сообщение # 131
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 5006
Статус: Offline
Имя:Юлия
 
Цитата (Ёжик)
Посмотрели мы фильм Хроники Нарнии. Мне, честно говоря, не понравился. Много переделок, не логично как-то. Настроение совсем другое.

я его летом прошлым смотрела, мне понравился, наверно потому что книгу я не читала, книга всегда намного лучше фильма)
вот читаю вас и тоже мечтаю сидеть и читать зайцу и что бы он меня сидел и слушал, а то книгу вырывает, поразглядывает чуть, полистает, и откидывает, сидеть-слушать - ни в какую sad

Добавлено (23.01.2013, 00:11)
---------------------------------------------

Цитата (kati-super)
Пеппи Длинныйчулок читаем, очень нравится

ой а мне как нравилось, когда я маленькая ее читала, несколько раз перечитывала)))



Кто хочет — ищет возможности. Кто не хочет — ищет причины. (А.Линкольн)
 
lelik Дата: Среда, 23.01.2013, 09:32 | Сообщение # 132
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 4073
Статус: Offline
Имя:Anna
 
Цитата (Солнышко)
вот читаю вас и тоже мечтаю сидеть и читать зайцу и что бы он меня сидел и слушал, а то книгу вырывает, поразглядывает чуть, полистает, и откидывает, сидеть-слушать - ни в какую

Не переживай, мой мелкий такой же, может пять секундочек посидеть, пальцем потыкать, если начинаю читать, сразу страницу переворачивает или убегает. Ему нравится просто рассматривать картинки и называть предметы, которые там нарисованы, а если не знает, спрашивает: Тё это?
А вот старший в его возрасте очень любил слушать, что я читаю, Чуковский прям хорошо шел у нас в этом возрасте, да и сейчас - чтение-одно из любимейших занятий наше. Сейчас старшего больше интересуют энциклопедии про животных, про подводный мир, уже до дыр зачитали. Сам потом представляет, что он - рыба-подкаменщик или какой-нибудь илистый прыгун smile wacko Вот сижу читаю, старший слушает, вопросы по тексту задает, а мелкий вклинится между нами и через секунду убегает)


 
Ёжик Дата: Среда, 23.01.2013, 10:15 | Сообщение # 133
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 3524
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
Цитата (Солнышко)
а то книгу вырывает, поразглядывает чуть, полистает, и откидывает, сидеть-слушать - ни в какую sad
Ну вот у меня младший книги любит слушать, но очень избирательно. Избирательность мне совершенно не понятна)))) Спасет нас то, что у нас книг много, о-о-очень много)) Из них на данном этапе у него есть ну от силы штук 5 книг, которые он готов слушать всегда, ну или почти всегда)))
1. Вот Берестов, причем именно в этом издании, другое не (купила, чтобы с собой брать удобно было) Не катит совершенно http://www.labirint.ru/books/286560/
2. Ну американская классика Баю-баюшки, луна http://www.labirint.ru/books/260768/ 
3. Это беспроигрышный вариант вообще, судя по отзывам))) http://www.labirint.ru/books/49632/ 
4. Книжка про машинки http://www.labirint.ru/books/299467/ 
5. Ну и совсем свежая  любовь)) До-о-олго на нее смотрела, сомневалась, денег жалко было. Но потом решила, что давно ничего новенького не заказывала младшему, тогда как старшему постоянно. Короче, совесть замучила))  http://www.labirint.ru/books/222472/
В принципе у есть еще книги, которые под настроение читаются по чуть-чуть, правда. Но у нас детям видимо передается мое трепетное отношение к книгам)) Нет, порвать-то младший тоже может, если влезит в них без меня надолго и разыграется. А так они их очень интересуют, интригуют))  
А маленького я заманиваю в книгу очень эмоционально обычно)) Так, например))

- Сыноо-о-ок, посмотри, что это у нас тут! Ух ты! Кто это?! Гу-у-усеница, точно! Посмотри, какие у нее глазки, какая она вся зеленая! Посмотри пушистая! (на картинке можно останавливаться столько, сколько ребенку может быть интересно, но желательно перевернуть страничку чуть раньше, чем интерес пропадет) Вот это да! Ну-ка давай откроем, что там дальше? - И начинаю читать. Все это с неподдельным интересом и удивлением в глазах))) Читать могу не весь текст на развороте. Обязательно показываю, про что читаю. Либо на картинке. Ну вот в той же гусенице:
На зеленом
листике в лунном
свете лежало
крошечное
яйцо.
Тут постукиваю по этому самому яйцу на картинке. Если вижу, что интерес теряется, ускоряю темп, сокращаю текст, увеличиваю эмоциональность и больше внимания уделяю изображению.
Первый раз читаем книги часто именно так, главное втянуться, понять книгу. Ребенок не всегда может полюбить что-то сразу и безоговорочно. Нужна грамотная презентация иногда))))

Добавлено (23.01.2013, 10:15)
---------------------------------------------

Цитата (lelik)
Сейчас старшего больше интересуют энциклопедии про животных, про подводный мир, уже до дыр зачитали. Сам потом представляет, что он - рыба-подкаменщик или какой-нибудь илистый прыгун
Здорово! Моего старшего вообще животные не интересуют. Хоть книг я ему и накупила, художественных, правда)
Цитата (lelik)
Вот сижу читаю, старший слушает, вопросы по тексту задает, а мелкий вклинится между нами и через секунду убегает)
У меня младший на груди висит и слушает) Мы и на ночь так укладываемся)




- Ёжик, а ёжик, ты зачем пришел?
- За водой
- А зачем тебе вода?
- Море сделаю
- А зачем тебе море?
- Засыпать буду,а оно шевелится, проснусь - а оно шумиит. (с)
 
lelik Дата: Среда, 23.01.2013, 10:31 | Сообщение # 134
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 4073
Статус: Offline
Имя:Anna
 
Цитата (Ёжик)
. Вот Берестов, причем именно в этом издании, другое не (купила, чтобы с собой брать удобно было) Не катит совершенно http://www.labirint.ru/books/286560/

Да, там картинки яркие, большие, детям так нравится)
Цитата (Ёжик)
Это беспроигрышный вариант вообще, судя по отзывам))) http://www.labirint.ru/books/49632/

Ага, это почти любимая книга младшего, а раньше была любимой у старшего smile
Цитата (Ёжик)
Но потом решила, что давно ничего новенького не заказывала младшему, тогда как старшему постоянно. Короче, совесть замучила)) http://www.labirint.ru/books/222472/

Интересная книжечка yes
Цитата (Ёжик)
Тут постукиваю по этому самому яйцу на картинке. Если вижу, что интерес теряется, ускоряю темп, сокращаю текст, увеличиваю эмоциональность и больше внимания уделяю изображению.
Первый раз читаем книги часто именно так, главное втянуться, понять книгу. Ребенок не всегда может полюбить что-то сразу и безоговорочно. Нужна грамотная презентация иногда))))

Очень хорошие приемы, думаю, многим помогут smile
Цитата (Ёжик)
У меня младший на груди висит и слушает) Мы и на ночь так укладываемся)

Совмещает приятное с полезным biggrin
А мой вечером просит: пефенку (песенку)


 
Ёжик Дата: Среда, 23.01.2013, 12:04 | Сообщение # 135
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 3524
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
Еще забыла написать о книге, которая нам всем очень нравится (цена у нее, конечно, как у крыла самолета, но я поддалась почему-то) Идем ловить медведя http://www.labirint.ru/books/263256/ 
Очень нравится настроение книги, такая семья дружная, на одной волне. Все делают вместе)




- Ёжик, а ёжик, ты зачем пришел?
- За водой
- А зачем тебе вода?
- Море сделаю
- А зачем тебе море?
- Засыпать буду,а оно шевелится, проснусь - а оно шумиит. (с)
 
Форум » О детях » Дошколята » что сейчас читаем малышу?
Поиск: