Пятница, 17.05.2024, 15:09
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Белёк  
Форум » Обо всем на свете » Медицина и родильные дома » Энтеровирусная инфекция (как протекает,каковы последствия)
Энтеровирусная инфекция
Medyzka Дата: Пятница, 09.07.2010, 16:44 | Сообщение # 1
Местная звезда
Группа: Модераторы
Сообщений: 722
Статус: Offline
Имя:София
 
Три дня подряд у ребенка не было стула,одним словом запор.С мужем решили ввести газооотводную трубку,ребенок покакал с горем пополам "жидко-пластилиновым" стулом,затем сделали клизму,водичка с калловыми массами не вышла.Заблел животик,изгибается,как будто его что то беспокоит.Ночь у нас была "адская"...Проснулась от того что малышик стонет во сне и бьет ножками,весь мокрый,я очень испугалась...взяла себя в руки и сделали еще раз газоотводку,покакал,но давалось ему это очень тяжело.Вроде бы все стало нормально.В 5 часов проснулась от того что со мной лежит "раскаленный уголек",померяли температуру 38,7.Вызвали скорую,это вообще отдельная история...Скорая поставила нам ларингит.Только я ни как не понимала как связан кишечник и ларингит,так как симптоматика совершенно другая.На утро вызвала своего участкового доктора,поставила нам DS:Энтеровирусная инфекция.Сказала сейчас многие детки переносят эту инфекцию,сказывается на кишечнике,дыхательных путях.Что вы знаете и слышали по поводу этой инфекции?

Добавлено (09.07.2010, 16:44)
---------------------------------------------
Распространение опасного кишечного вируса в КНР началось с конца марта. Наиболее подвержены энтеровирусным инфекциям дети. На данный момент болезнь унесла жизни 26 детей. Инфицированы 12 тысяч малышей, большинству из которых нет и двух лет. Минздрав КНР заявил, что распространение вируса будет продолжаться в ближайшие месяцы.

Энтеровирус (enterovirus) ‑ любой вирус, попадающий в организм человека через желудочно-кишечный тракт, размножающийся там, а затем (обычно) поражающий центральную нервную систему. К энтеровирусам относятся вирусы Коксаки и вирусы полиомиелита.

Энтеровирусная инфекция - это острое инфекционное заболевание, опасность которого в том, что их возбудители - энтеровирусы - отличаются высокой устойчивостью во внешней среде, способны сохранять жизнеспособность в воде поверхностных водоемов и влажной почве до нескольких месяцев.

Источником инфекции является больной или носитель вируса, у которого симптомы заболевания не проявляются. Вирус выделяется из носоглотки и кишечного тракта. Механизм передачи ‑ фекально‑оральный, аспирационный (аэрозольный). Пути передачи ‑ водный, контактно‑бытовой, пищевой, воздушно‑капельный.

Относительная роль каждого из путей передачи остается неясной и может варьироваться в зависимости от сроков после начала болезни (или инфицирования), характеристик вируса и условий окружения. Вирус может передаваться через воду, овощи, руки, игрушки и другие объекты внешней среды. Энтеровирусы регулярно выделяют из сточных вод, их изредка обнаруживали даже в хлорированной водопроводной воде.

Как правило, инфекция протекает достаточно легко и бессимптомно или сопровождается признаками легкого недомогания - лихорадкой, головной болью, подташниванием, болями в брюшной области, иногда может случаться рвота. Однако при проникновении в кровь энтеровирусы разносятся по всему организму и тогда способны поражать различные органы, вызывая серьезные заболевания.

В начале марта 2008 года в Китае была зафиксирована вспышка желудочно‑кишечной энтеровирусной инфекции Enterovirus71 (для краткости его называют EV71). EV71 ‑ разновидность кишечного вируса, в большинстве развитых стран практически полностью исчезнувшего еще несколько десятилетий тому назад.

EV71 входит в группу кишечных вирусов, которые проникают в организм человека через слизистую пищеварительного тракта и верхних дыхательных путей, а, попадая в кровь, разносятся по всем органам, поражают их и приводят к серьезным заболеваниям, поражая желудочно‑кишечный тракт, легкие и мозг.

Вирус распространяется в условиях антисанитарии. При заражении вирусом EV71 поднимается температура, появляется сыпь на коже рук и ног, на ладонях, стопах, отек конечностей, возникают язвы в ротовой полости. Инфекция может вызывать такие осложнения, как менингит, энцефалит, отек легких и паралич. В тяжелой форме энтеровирус может привести к летальному исходу.

Диагноз энтеровирусной инфекции устанавливается только на основании лабораторного подтверждения. При возникновении симптомов, похожих на энтеровирусную инфекцию, необходимо как можно раньше изолировать заболевших на срок не менее 10 дней. Каждый случай энтеровирусного заболевания (или подозрения на это заболевание) подлежит регистрации и учету по месту его выявления в лечебно‑профилактических, детских, подростковых, оздоровительных и других учреждениях. На каждого больного с подозрением на это заболевание оформляется карта эпидемиологического расследования случая инфекционного заболевания в установленной форме.

Профилактические мероприятия направлены на предотвращение загрязнения возбудителем объектов окружающей среды, санитарное благоустройство источников водоснабжения, соблюдение правил удаления и обезвреживания нечистот, обеспечения населения безопасными продуктами питания и доброкачественной питьевой водой.

В основном вирус EV71 поражает детей до 10 лет, серьезные осложнения вирус чаще всего вызывает у детей до двух лет. Опасность увеличивается от того, что специалисты пока не могут выработать вакцины и эффективного курса лечения.




Хорошо быть женщиной! С работы пришла-быстренько убралась,постирала,погладила,сбегала в магазин, кушать приготовила, посуду помыла- и всё!!! Делай , что хочешь!
 
LaTinka Дата: Пятница, 09.07.2010, 16:48 | Сообщение # 2
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 5675
Статус: Offline
Имя:Латинусик
 
Бедненький Максимка!выздоравливайте!увы,ничего про саму болезнь я не знаю...



 
К@тюня Дата: Пятница, 09.07.2010, 16:49 | Сообщение # 3
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 6413
Статус: Offline
Имя:Катя
 
Знаю, что при этой инфекции назначают Энтерофурил, Неосмектин, племянница в 4,5 года выздоровела быстро (в саду многие заболели тем летом)
Скорейшего выздоровления Максимке!
 
Medyzka Дата: Пятница, 09.07.2010, 16:55 | Сообщение # 4
Местная звезда
Группа: Модераторы
Сообщений: 722
Статус: Offline
Имя:София
 
Спасибо деваньки!Нам доктор прописала пить отвар ромашки и свечи ректально Виферон,изредко температурка все равно поднимается.



Хорошо быть женщиной! С работы пришла-быстренько убралась,постирала,погладила,сбегала в магазин, кушать приготовила, посуду помыла- и всё!!! Делай , что хочешь!
 
Sunrise Дата: Пятница, 09.07.2010, 20:23 | Сообщение # 5
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1001
Статус: Offline
Имя:Alexandra
 
Medyzka, выздоравливайте скорее!!!

 
Олеся Дата: Суббота, 10.07.2010, 00:07 | Сообщение # 6
Местный авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Статус: Offline
Имя:Олеся
 
Medyzka, мы в декабре месяце болели, педиатр с клиники семейной медицины нам поставила диагноз энтеровирусная инфекция. У нас три дня держалась температура 38-39.На четвертый день прописали антибиотики. Кроме температуры не было никаких других проявлений заболевания. После приема антибиотиков у сына по всему телу выскачила сыпь, мы их принимали 1 сутки. Затем температура спала, сыпь прошла на следующий день (говорять сыпь одно из проявлений энтеровирусной инфекции, хотя может быть это была аллергия на антибиотики). Наш педиатр с поликлиники назначала интерферон свечи, афлубин, ромашку и нурофен при температуре. Еще мы температуру сбивали слабым раствором водки либо уксуса. Да вроде и всё, но у нас не было поноса.

 
Medyzka Дата: Суббота, 10.07.2010, 14:41 | Сообщение # 7
Местная звезда
Группа: Модераторы
Сообщений: 722
Статус: Offline
Имя:София
 
Олеся, а на основании чего вам поставил DS?У вас брали анализы?Меня вообще удивляет наша медицина,все так условно,но слава богу у нас щадящее лечение.А вот насчет сыпи у нас она тоже была,но уже прошла,мне кажется у вас сыпь была аллергическая.
Олесь а как малой перенес?У нас плохо переносит температуру.

Добавлено (10.07.2010, 14:41)
---------------------------------------------
Sunrise, спасибо,вот потехоньку идем на поправку.




Хорошо быть женщиной! С работы пришла-быстренько убралась,постирала,погладила,сбегала в магазин, кушать приготовила, посуду помыла- и всё!!! Делай , что хочешь!
 
Малинка Дата: Суббота, 10.07.2010, 15:18 | Сообщение # 8
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 2170
Статус: Offline
Имя:Ольга
 
Medyzka, мы тоже мучались (ся) кишечными бяками. Болели раза три за год(((
Энтеровирусы, ротовирусы и пр. их на самом деле несколько.
Симптоматика-понос/запор, рвота, температура, возможно покраснение горлышка и насморк.
температуру сбиваем-Нурофеном,
вирус лечим имуноглобулинами- это свечи Кипферон (я его предпочитаю), Виферон.
от поноса и вируса- Энтерофурил (очень.эфективный и что немаловажно не всасывается в организм)
от поноса и абсорбенты- Смакта или Энтеросгель
Для полезной флоры кишечника-Линекс, Примадофилус и т.п.
Для носика-Називин + ИРС 19 (иммунокоректор)
Для горлышка-Тантум верде спрей (но мы не прыскаем, само проходит)
Больше 5 дней температуры-начинают антибиотики, но мы без них справляемся.
Здоровья вашему мальчишке!


Мой новый ник на Материнстве теперь eclipse



Поможем, чем сможем!


Сообщение отредактировал Малинка - Суббота, 10.07.2010, 17:54
 
LaTinka Дата: Суббота, 10.07.2010, 15:28 | Сообщение # 9
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 5675
Статус: Offline
Имя:Латинусик
 
Quote (Малинка)
Для носика-Називин

я,конечно,извиняюсь,но разве он не для детей старше 6 лет?




 
Евгения1611 Дата: Суббота, 10.07.2010, 15:51 | Сообщение # 10
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1681
Статус: Offline
Имя:Евгения
 
LaTinka, он же разный,бывает и детский.:
Противопоказания: Повышенная чувствительность к компонентам препарата, атрофический ринит, закрытоугольная глаукома.
Возраст до 1 года — для Називина® 0,025 и 0,05%; возраст до 6 лет — для Називина® 0,05%.




Поможем, чем можем!
 
LaTinka Дата: Суббота, 10.07.2010, 15:59 | Сообщение # 11
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 5675
Статус: Offline
Имя:Латинусик
 
Евгения1611, фууу,а то я в другой ссылке прочитала,что он только от 6.теперь я спокойна smile



 
Medyzka Дата: Суббота, 10.07.2010, 18:52 | Сообщение # 12
Местная звезда
Группа: Модераторы
Сообщений: 722
Статус: Offline
Имя:София
 
Малинка, спасибо,за полезный списочек лек.препаратов.



Хорошо быть женщиной! С работы пришла-быстренько убралась,постирала,погладила,сбегала в магазин, кушать приготовила, посуду помыла- и всё!!! Делай , что хочешь!
 
Малинка Дата: Суббота, 10.07.2010, 19:04 | Сообщение # 13
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 2170
Статус: Offline
Имя:Ольга
 
Medyzka, на здоровье! smile

Мой новый ник на Материнстве теперь eclipse



Поможем, чем сможем!
 
Medyzka Дата: Суббота, 10.07.2010, 19:04 | Сообщение # 14
Местная звезда
Группа: Модераторы
Сообщений: 722
Статус: Offline
Имя:София
 
Спасибо девочки за поддержку!Еще раз убеждаюсь,как мне важен этот сайт!!!!!!!Если бы не вы,у меня кругом голова...Обычно холодной головой думаю,а в этот раз растерялась....



Хорошо быть женщиной! С работы пришла-быстренько убралась,постирала,погладила,сбегала в магазин, кушать приготовила, посуду помыла- и всё!!! Делай , что хочешь!
 
К@тюня Дата: Воскресенье, 11.07.2010, 01:27 | Сообщение # 15
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 6413
Статус: Offline
Имя:Катя
 
Quote (Олеся)
У нас три дня держалась температура 38-39.На четвертый день прописали антибиотики. Кроме температуры не было никаких других проявлений заболевания. После приема антибиотиков у сына по всему телу выскачила сыпь, мы их принимали 1 сутки. Затем температура спала, сыпь прошла на следующий день (говорять сыпь одно из проявлений энтеровирусной инфекции, хотя может быть это была аллергия на антибиотики).

Ай, до чего же похоже на розеолу!! 3 дня температуры, больше никаких признаков, потом сыпь (возможно и на лекарства), проходит сама. И как пишет Комар-ский - наши врачи этот диагноз не знают и ставят все что угодно, но не розеолу. smile
 
Форум » Обо всем на свете » Медицина и родильные дома » Энтеровирусная инфекция (как протекает,каковы последствия)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: