Вторник, 21.05.2024, 01:14
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Zlato4ka, alita  
Форум » О детях » Дошколята » Ребенок дерется (с мамой :()
Ребенок дерется
Tanёk Дата: Пятница, 30.11.2012, 17:26 | Сообщение # 1
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1011
Статус: Offline
Имя:Татьяна
 
Ну в общем то вот...столкнулась с такой проблемой и хотелось бы услышать мнения как вести себя в этой ситуации? Может у кого-то такое было?
Доче год, слово нельзя она практически не понимает, стараюсь всегда объяснять почему нельзя, но иногда она так внезапно делает какую-нибудь шалость, что у меня первая реакция быстрее кинуться к ней (оттащить, отобрать, поймать) и интуитивно сказать "нельзя" или "не надо так делать". Дальше она уже ничего слушать не желает, орет-ревет со слезами, я приседаю к ней с попыткой объяснить, что так плохо делать потому-то и потому-то, а она начинает лупасить меня руками, причем делает она это осознанно, старается по лицу ударить и еще и ногтями поцарапать, за волосы дерет.
Ни я, никто другой из семьи ее не бьет, да и меж собой мы не деремся. Ладно бы в садике нахваталась, я бы еще могла понять, но откуда у нее это сейчас???
Беспокоит меня это сильно потому, что у соседей моих подобная ситуация до сих пор, девочке 3 года, она лупит руками и всем подряд маму и старшего брата, а все домашние умиляются и сводят все это к шутке, а ребенок чувствует свое преимущество и безнаказанность. Очень не хотелось бы повторения этой истории у себя, поэтому переводить в шутку, кмк, не вариант.
Как действовать?




 
Alenenok Дата: Пятница, 30.11.2012, 17:31 | Сообщение # 2
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 4354
Статус: Offline
Имя:Елена
 
Tanёk, наш тоже дрался sad , я брала его руки в свои и, глядя в глаза, строго говорила "Маме больно!" Однажды, помню, начал драться, я отошла от него и заплакала (понарошку), он смотрел-смотрел, потом каааак заревет cry . Не знаю, что лучше действует, но малый щас не дерется. Иногда только заявляет "Я злой" biggrin


 
Ёжик Дата: Пятница, 30.11.2012, 17:37 | Сообщение # 3
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 3524
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
Tanёk, О! У нас младший такой был biggrin никто никогда не дрался в семье, старшего физически не наказывали - откуда он такой родился? biggrin
Только ударить мог не в момент обиды, а просто так wacko
Честно говоря, я испробовала все, что можно, как мне кажется. Объяснения, идеально работавшие со старшим, были бесполезны с младшим. Ловить за руку и строго говорить нельзя я даже успевала не всегда, настолько это могло быть неожиданно. И пр. и пр. Короче, зашла в полнейший педагогический тупик.
Короче, однажды он заехал папе, ну а папа решил вопрос по мужски - дал сдачи wacko Доо-о-олго я возмущалась, пока не сдалась. Иногда, признаюсь, тоже могла "ответить". Самый последний научился давать сдачи мелкому старший biggrin
Успокаивало меня хоть как-то только то, что он мальчик. Причем мальчик волевой такой, серьезный и с характером. Если бы так дралась девочка, не знаю, что делали бы.
В общем, сейчас уже давно такого нет. Даже и не вспомнила, если бы не эта тема smile Но тогда меня это сильно волновало.




- Ёжик, а ёжик, ты зачем пришел?
- За водой
- А зачем тебе вода?
- Море сделаю
- А зачем тебе море?
- Засыпать буду,а оно шевелится, проснусь - а оно шумиит. (с)


Сообщение отредактировал Ёжик - Пятница, 30.11.2012, 17:38
 
Shumi Дата: Пятница, 30.11.2012, 17:59 | Сообщение # 4
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2822
Статус: Offline
Имя:Наталия
 
Quote (Ёжик)
Причем мальчик волевой такой, серьезный и с характером. Если бы так дралась девочка, не знаю, что делали бы.

Вот мне не повезло страшно! И я тоже не знаю,что делать? sad Моя хулиганка дерётся, лупит руками без разбора, а иногда прямо и в глаз кулаком может...Бьёт меня в основном,дедушку,ну и иногда детей в саду (только мальчиков) cry
Quote (Tanёk)
а ребенок чувствует свое преимущество и безнаказанность

Я в угол ставлю (точнее на стульчике предлагаю посидеть), а иногда прямо истерики без повода: не хочу, не буду (причем все) и тогда могу и попе дать sad а иначе не успокоить!


[
 
elena Дата: Пятница, 30.11.2012, 18:27 | Сообщение # 5
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 2110
Статус: Offline
Имя:ЕЛЕНА
 
Был и у нас такой период,правда совсем недолго.Решили это путем ее же метода,помогло.Не знаю насколько это правильно конечно,но помогло.А била,как заправский боксер,хрясь кулаком и все по лицу главное.Вот так и дрались другом с другом.наверно поняла,что это не так уж и приятно.

 
Tanёk Дата: Пятница, 30.11.2012, 19:33 | Сообщение # 6
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1011
Статус: Offline
Имя:Татьяна
 
Я тут неделю с расцарапанным лицом ходила, как будто у меня дома не один годовалый ре, а стадо кошаков cry cry



 
К@тюня Дата: Пятница, 30.11.2012, 19:58 | Сообщение # 7
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 6413
Статус: Offline
Имя:Катя
 
Я думаю, если не реагировать так же, как соседи, то у вас такой истории к 3 годам не будет)
Во-первых (только мое имхо), надо пересмотреть причину - может не все это надо запрещать? Я, честно, не помню, чтобы я что-то запрещала в этом возрасте.. Как-то все было приспособлено, безопасно..
А во-вторых, раз такая реакция, не надо садиться к ней, подставляя лицо. В общем, стараться не допускать такого, и объяснять-объяснять
 
lelik Дата: Пятница, 30.11.2012, 20:04 | Сообщение # 8
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 4073
Статус: Offline
Имя:Anna
 
У нас у младшего тоже такое бывает иногда, но уже реже. У нас действует обратный метод. Если меня ударит, то я говорю сначала ,что так делать нельзя, маму надо жалеть, гладить, тогда он с такой нежностью начинает меня гладить и целовать), а потом еще и брата и папу biggrin biggrin biggrin .

Добавлено (30.11.2012, 20:04)
---------------------------------------------

Quote (К@тюня)
Как-то все было приспособлено, безопасно..

Ох, как же приспособить плиту так, чтобы он не доставал до нее wacko


 
К@тюня Дата: Пятница, 30.11.2012, 20:16 | Сообщение # 9
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 6413
Статус: Offline
Имя:Катя
 
lelik, к конфоркам лезет?)
Помню только, что духовку горячую загораживала стулом, а наверх не лез вроде, или лез, но там не было огня и кастрюль)
 
lelik Дата: Пятница, 30.11.2012, 20:22 | Сообщение # 10
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 4073
Статус: Offline
Имя:Anna
 
Quote (К@тюня)
к конфоркам лезет?)

Нет, достает только до включателей, а кастрюли с кипятком и чайник всегда только на задних конфорках ставлю. А вот рукоятки покрутить любит и не понимает слова нельзя, опасно, начинает истерить...


 
К@тюня Дата: Пятница, 30.11.2012, 20:26 | Сообщение # 11
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 6413
Статус: Offline
Имя:Катя
 
Надо ему придумать игрушку, где можно так же крутить)))
 
Ёжик Дата: Пятница, 30.11.2012, 20:29 | Сообщение # 12
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 3524
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
Quote (lelik)
тогда он с такой нежностью начинает меня гладить и целовать)

Даже завидую)
Quote (К@тюня)
что духовку горячую загораживала стулом

Стул отодвигался на раз smile Ну или (по настроению) на этот стул можно же чудесненько влезть и исследовать, что там такое на плите происходит wacko Было-было, когда мы с перемотанной ручкой почти до локтя ходили(((
Tanёk, это пройдет wink

Добавлено (30.11.2012, 20:29)
---------------------------------------------
Вообще, опыт - лучший учитель)




- Ёжик, а ёжик, ты зачем пришел?
- За водой
- А зачем тебе вода?
- Море сделаю
- А зачем тебе море?
- Засыпать буду,а оно шевелится, проснусь - а оно шумиит. (с)
 
К@тюня Дата: Пятница, 30.11.2012, 20:30 | Сообщение # 13
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 6413
Статус: Offline
Имя:Катя
 
Нет-нет, в моем случае стул был только чтобы не обжечься случайно о дверцу. Раз обжигал ладошку - хорошо запомнил. А что на плите, я на руках показывала, а на стул не влезал никогда, мы как-то всегда игрались, пока там готовится. В общем, не помню такой проблемы...
 
Ёжик Дата: Пятница, 30.11.2012, 20:36 | Сообщение # 14
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 3524
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
lelik, как вариант - снять ручки, самим крутить плоскогубцами biggrin

Добавлено (30.11.2012, 20:36)
---------------------------------------------
К@тюня, ангел, а не ребенок wink Надо второго для контраста biggrin




- Ёжик, а ёжик, ты зачем пришел?
- За водой
- А зачем тебе вода?
- Море сделаю
- А зачем тебе море?
- Засыпать буду,а оно шевелится, проснусь - а оно шумиит. (с)
 
К@тюня Дата: Пятница, 30.11.2012, 20:43 | Сообщение # 15
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 6413
Статус: Offline
Имя:Катя
 
Ёжик, не откажусь)))
 
Форум » О детях » Дошколята » Ребенок дерется (с мамой :()
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: