Вторник, 21.05.2024, 00:37
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Zlato4ka, alita  
Форум » О детях » Дошколята » Учимся читать (когда начинать?)
Учимся читать
Natali Дата: Четверг, 11.10.2012, 20:28 | Сообщение # 1
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 5448
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
Девочки, а ваши детки знаю буквы/звуки? Уже умеют читать?

Дарья сейчасучит звуки, читать не умеет, не учились ещё. Вот звуки все четко выучим тогда думаю можно уже начинать учиться читать.

А как у вас? По какой методике учите деток читать?



на материнстве СПголик со стажем Синица
Все думают, что мечта каждой девушки- найти идеального парня. Как бы не так! Наша мечта- жрать и не поправляться
 
Землеройка Дата: Четверг, 11.10.2012, 20:33 | Сообщение # 2
Местная звезда
Группа: Проверенные
Сообщений: 798
Статус: Offline
Имя:Есения
 
Я уже сейчас купила кубики с буквами и показываю Гоше слова разные из букв... Может поможет в будущем... smile smile

 
заЧЕМ Дата: Четверг, 11.10.2012, 20:45 | Сообщение # 3
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 3346
Статус: Offline
Имя:Яна
 
Natali, мы учим звуки , обрисовываем буквы и цифры заодно, всё просто в играх. Читать думаю будем по кубикам зайцева но после 3 лет



 
К@тюня Дата: Четверг, 11.10.2012, 20:49 | Сообщение # 4
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 6413
Статус: Offline
Имя:Катя
 
Как вовремя эта тема.
Владик именно буквы узнает с 1,8 примерно (по Говорящей азбуке запомнил сам).
В 2,5 "читал" названия разные - просто каждую буковку называл в нужном порядке. Но не понимал, что получилось.
Недавно сам прочитал буквы д, а, ч, а и догадался, как соединить их в слово "дача". Следом еще 2 слова из 4 букв.
Вчера в Большой книге малыша целое поле слов прочитал и большинство из них понял. Радости столько было))) Легко даются слова типа труд, чашка, а где звук становится мягким, уже не поймет, как соединить.
Он очень хочет уметь читать, но я понятия не имею, как правильно научить! Знаю, племянницу учили звукам, а не буквам. А у нас вот так получилось само собой.
В садике отмахиваются - рано еще..
Подумываю купить Букварь Жуковой.
Может, правда, кто посоветует, че делать-то..)))
 
Ёжик Дата: Четверг, 11.10.2012, 20:50 | Сообщение # 5
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 3524
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
Старшему это никогда не было интересно, да и до сих пор так же. Читать в принципе умеет, но медленно, поэтому не интересно. Сейчас отдала это на откуп спецам)
А вот у младшего стойкий интерес к письменной речи. У нас в ходу все методики) и чтение целиком, и отдельно звуки (на стендах, пока у старшего тренировки) все буквы истычет, требуя, чтобы я озвучивала (звуки, разумеется). Любит пальчиком следить, когда я читаю. Планирую ввести еще методику Зайцева. Думаю, ему понравится. Надо наделать таблиц и карточек) но никак руки не дойдут.




- Ёжик, а ёжик, ты зачем пришел?
- За водой
- А зачем тебе вода?
- Море сделаю
- А зачем тебе море?
- Засыпать буду,а оно шевелится, проснусь - а оно шумиит. (с)
 
nastucha Дата: Четверг, 11.10.2012, 21:38 | Сообщение # 6
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2012
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
Мы в прошлом году зимой, весной читали все названия магазинов по дороге, все что написано на плакатах. Научилась она читать в Маматута по кубикам Зайцева. Так ей интересно было... А за лето расслабилась она и я, в маматута каникулы... И теперь не уговорить прочитать... Не хочет и все тут... отвлекается буквы переставляет, додумывает слова... Ужас вообщем))))
 
Elenka Дата: Четверг, 11.10.2012, 22:02 | Сообщение # 7
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1835
Статус: Offline
Имя:Елена
 
Quote (К@тюня)
Подумываю купить Букварь Жуковой.

очень верное решение))) кстати, мне преподаватель из развив. центра категорически запретила учить с ней буквы или ассоциации к буквам(типа к-корова), только звуки. Потому что потом может получиться забавное чтение))) не ма-ма, а мэа-мэа или эм-а-эм-а




Мне однажды дочь сказала— Я хочу, чтоб были...Как у птицы у тебя...воооот такие Крылья!
Стал полет мне по плечу, ощутила силу— "И куда ж я полечу?" Я её спросила
Дочь ответила—Никуда.....Мамы не летают....!!! Мамы крыльями всегда.....Деток закрывают....
 
valereek Дата: Четверг, 11.10.2012, 22:09 | Сообщение # 8
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Имя:Валерия
 
Очень интересно biggrin Постою послушаю biggrin


 
olyaska Дата: Пятница, 12.10.2012, 00:00 | Сообщение # 9
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1419
Статус: Offline
Имя:Леся
 
Quote (nastucha)
по кубикам Зайцева.

ой старший тоже по кубикам Зайцева научился читать smile




ЖИЗНЬ ЭТО ТО, ЧТО ПРОИСХОДИТ С ТОБОЙ,ПОКА ТЫ СТРОИШЬ ДРУГИЕ ПЛАНЫ.Джон Леннон.
 
заЧЕМ Дата: Пятница, 12.10.2012, 00:32 | Сообщение # 10
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 3346
Статус: Offline
Имя:Яна
 
Quote (olyaska)
ой старший тоже по кубикам Зайцева научился читать

а как в школе были проблемы с ударными слогами и подобным?

Добавлено (12.10.2012, 00:32)
---------------------------------------------
в тему http://providenie.narod.ru/0000815.html#t258




 
kroshkache Дата: Пятница, 12.10.2012, 00:36 | Сообщение # 11
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 4962
Статус: Offline
Имя:Нина
 
Quote (nastucha)
Не хочет и все тут... отвлекается буквы переставляет, додумывает слова... Ужас вообщем)

у меня Максим до сих пор так(((
в 3 научила его читать слоги, а потом бабушки-дедушки охоту к чтению отбили((( заставляли читать((



 
marinanatali Дата: Пятница, 12.10.2012, 08:43 | Сообщение # 12
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7832
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
Катюня, ты на верном пути! Букварь Жуковой отличная штука!!!



 
olyaska Дата: Пятница, 12.10.2012, 09:53 | Сообщение # 13
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1419
Статус: Offline
Имя:Леся
 
Quote (заЧЕМ)
а как в школе были проблемы с ударными слогами и подобным?

да нет,ничего такого wink техника чтения всегда на "отлично"
и даже незнаю-связано это с методикой Зайцева или нет-но читает очень много и хорошо-и везде с собой книжка-на кровати,в ванной,на кухне... biggrin только и бегает в библиотеку smile
хотя с младшим я не буду спешить никуда-из опыта старшего-всему свое время,научится читать cool .сейчас ему интересно рассматривать картинки-я не навязываю,захотел-посмотрел книжечку biggrin ,нет-так нет




ЖИЗНЬ ЭТО ТО, ЧТО ПРОИСХОДИТ С ТОБОЙ,ПОКА ТЫ СТРОИШЬ ДРУГИЕ ПЛАНЫ.Джон Леннон.
 
заЧЕМ Дата: Пятница, 12.10.2012, 09:55 | Сообщение # 14
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 3346
Статус: Offline
Имя:Яна
 
olyaska, ясно спасибо. Как всегда слухи dry прив верном подходе - проблем не будет)))



 
lelik Дата: Пятница, 12.10.2012, 10:27 | Сообщение # 15
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 4073
Статус: Offline
Имя:Anna
 
Quote (marinanatali)
Катюня, ты на верном пути! Букварь Жуковой отличная штука!!!

+1000. Мы вчера как раз начали smile И конечно же начинать надо со звуков!!! Они первичны, буква всего лишь значок для обозначения буквы.
Мой с 1,10 называл почти все буквы в алфавите,
Quote (К@тюня)
(по Говорящей азбуке запомнил сам).

а потом
Quote (nastucha)
А за лето расслабилась

вот и мой так же, да и букв половину позабыл, потом вообще буквы надоели, ни в какую заниматься не хотел.
Сейчас по Жуковой начали заниматься, сначала не хотел даже в руки букварь брать, а потом понравилось, еще просил. Изучили пока три звука и их читаем.

Добавлено (12.10.2012, 10:17)
---------------------------------------------

Quote (olyaska)
хотя с младшим я не буду спешить никуда-из опыта старшего-всему свое время,научится читать cool .сейчас ему интересно рассматривать картинки-я не навязываю,захотел-посмотрел книжечку biggrin ,нет-так нет

+1000. Я с младшим тоже не спешу.

Добавлено (12.10.2012, 10:17)
---------------------------------------------
С Зацевым поосторожнее.
Цитата:
Мы говорили, что малыш сразу учит склады и это ускоряет процесс владения чтением. Но понять, как одна буква соединяется, сливается с другой – это значит сделать некое открытие. Зайцев лишает ребенка возможности самому прийти к этому открытию, сразу предлагая готовый склад. К чему это приводит? Логопеды и дефектологи говорят о том, что дети, выучившиеся читать «по Зайцеву», часто «проглатывают» окончания, не могут разобраться в составе слова (ведь они привыкли делить его исключительно на склады и никак иначе).

Детей приходится переучивать уже в первом классе, когда начинают проходить фонематический разбор слова. Сначала учитель просит выкладывать слово на карточках: гласный звук – красная карточка, звонкий согласный – синяя, глухой согласный – зеленая. В методике Зайцева звуки обозначены совсем другими цветами. А поскольку малыш долго возился с кубиками, то расцветка звуков у него, что называется, уже записалась на корочку. Попробуйте-ка переучите! Кроха волей-неволей будет ошибаться.

Добавлено (12.10.2012, 10:27)
---------------------------------------------
Вот хорошая статейка. В ней характеризуются различные методики обучения чтению, описываются + и - этих методик.
Тык


 
Форум » О детях » Дошколята » Учимся читать (когда начинать?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: