Понедельник, 20.05.2024, 20:55
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Zlato4ka, alita  
Форум » О детях » Дошколята » Учимся читать (когда начинать?)
Учимся читать
ol@lya Дата: Понедельник, 22.10.2012, 01:01 | Сообщение # 31
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2218
Статус: Offline
Имя:Ольга
 
спросила подружку, сын которой по кубикам Зайцева учился, а сейчас в первый класс пошел, у него трудностей пока не возникало

Материнство - Кукузя; СП- klubnik@
 
lelik Дата: Понедельник, 22.10.2012, 21:09 | Сообщение # 32
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 4073
Статус: Offline
Имя:Anna
 
Quote (ol@lya)
спросила подружку, сын которой по кубикам Зайцева учился, а сейчас в первый класс пошел, у него трудностей пока не возникало

Так если правильно учить 0т звука к букве, от букв к слогам, то проблем и не возникнет, да и от ребенка многое зависит, есть те, которые легко переучиваются, а есть те, которым новая информация, видоизмененная дается с трудом.


 
marinanatali Дата: Понедельник, 22.10.2012, 21:22 | Сообщение # 33
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7832
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
ol@lya, трудности в первой четверти и не возникнут.
Методика обучения чтению сказывается в середине начальной школы, когда активно разбирают слова на звуки и буквы.
lelik, как там правильно - фонетический разбор слова?
Я по себе знаю, что проблема может быть при неправильном обучении, меня братья научили читать, сразу словами, мне кажется я и по слогам то не читала.
В школе мне было сложно разбирать слова на твердые и мягкие звуки.
Ну и я уже говорила, что не вижу смысла раннему обучению чтению.
Чтобы освободить себе время? Дети так быстро растут, что этого свободного времени скоро будет ого-го.
Чтобы занять маленький мозг и тренировать его, так это лучше играми.
Их полно и развивающих и обучающих.
В дет.саду на собрании нам воспитатели с таким энтузиазмом объясняли, как важна детям игра!




 
Брюнетка Дата: Понедельник, 22.10.2012, 22:31 | Сообщение # 34
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1201
Статус: Offline
Имя:Ирина
 
Удалю сообщение, не по теме.

[URL=http://ladoshki-forum.ru/]

Сообщение отредактировал Брюнетка - Понедельник, 22.10.2012, 22:33
 
lelik Дата: Понедельник, 22.10.2012, 23:49 | Сообщение # 35
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 4073
Статус: Offline
Имя:Anna
 
Quote (marinanatali)
Методика обучения чтению сказывается в середине начальной школы, когда активно разбирают слова на звуки и буквы.

Как бывший учитель могу сказать, что у некоторых деток возникают проблемы в самом начале обучения. Когда учитель знакомит с новой буквой, то сначала он предлагает детям слово, из которого нужно выделить отдельный звук, для многих детей вычленить звук из целого слова - огромная проблема, только когда со звуком познакомили, тогда учитель уже говорит, что этот звук, например (а), обозначается такой буквой Аа. Еще возникают проблемы у детей при делении слова но слоги, для облегчения учитель использует приемы для облегчения определения слогов.
Quote (marinanatali)
Чтобы занять маленький мозг и тренировать его, так это лучше играми.

+100


 
К@тюня Дата: Суббота, 22.12.2012, 14:16 | Сообщение # 36
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 6413
Статус: Offline
Имя:Катя
 
Владюня радует!
Решила я не покупать пока никакие буквари, методики, чтоб все шло своим чередом. Ну и идет - коротенькие слова типа имен, названий сынуля прям быстро читает. Уже нет путаницы с мягким-твердым звуком. Иногда про себя проговаривает буквы, выдает уже готовое понятое слово.
Самое интересное - я вообще не прошу его что-либо прочитать, он только зовет меня послушать итог. Вот что значит сильное желание самого ребенка!!
 
lelik Дата: Воскресенье, 23.12.2012, 09:53 | Сообщение # 37
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 4073
Статус: Offline
Имя:Anna
 
К@тюня, молодец Владюня! Вот что значит ребенок понял, что комбинация букв, если прочитать правильно превратится в слово smile , это очень интересно детям, особенно первое время.
Цитата (К@тюня)
Вот что значит сильное желание самого ребенка!!

Да, это самое важное в обучении чтению.
У ас пока со чтением никак sad


 
Брюнетка Дата: Воскресенье, 23.12.2012, 10:58 | Сообщение # 38
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1201
Статус: Offline
Имя:Ирина
 
Цитата (lelik)
У ас пока со чтением никак

Сама ведь написала "пока" )))) Какие ваши годы! Мне тоже хотелось чтобы ре уже в 4 года ребенок хоть как то буквы в слова складывал (другие то могли, блин dry ). Но вот ему почти пять и только только что то начинает получаться. У вас пока не время.


[URL=http://ladoshki-forum.ru/]

Сообщение отредактировал Брюнетка - Воскресенье, 23.12.2012, 10:58
 
lelik Дата: Воскресенье, 23.12.2012, 11:14 | Сообщение # 39
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 4073
Статус: Offline
Имя:Anna
 
Цитата (Брюнетка)
Но вот ему почти пять и только только что то начинает получаться.

У нас детки ровесники smile
Цитата (Брюнетка)
У вас пока не время.

Да конечно я понимаю, что наше время еще не настало smile , я помню мне самой в 6,5 лет чтение очень тяжело давалось, до сих пор помню вечера, когда мама пыталась со мной прочитать слово, а я никак не могла прочитать слоги-слияния wacko , все это было с крокодильими слезами. Вообще начальная школа мне почему то очень тяжело давалась, а как перешла в среднюю школу, учение мое пошло как по маслу wink


 
Брюнетка Дата: Воскресенье, 23.12.2012, 12:02 | Сообщение # 40
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1201
Статус: Offline
Имя:Ирина
 
Цитата (lelik)
начальная школа мне почему то очень тяжело давалась, а как перешла в среднюю школу, учение мое пошло как по маслу

А у меня все было наоборот. В школу я пошла , уже умея читать , писать. Отличница. Как говорит мам, пришла я однажды из школы и говорю :"Не пойду больше!" Она :"Почему?". Я отвечаю :"А я там все уже знаю!". А вот уже после пятого класса пошли тройки. Видимо, изначально отбилась у меня охота учиться)))


[URL=http://ladoshki-forum.ru/]
 
DiziE Дата: Воскресенье, 23.12.2012, 14:50 | Сообщение # 41
Всё моё!
Группа: ......
Сообщений: 5874
Статус: Offline
Имя:Евгения
 
Цитата (Брюнетка)
!". А вот уже после пятого класса пошли тройки. Видимо, изначально отбилась у меня охота учиться)))

Вот личнло мой опыт
1-3 класс 4-5 - пошла в школу уже умела читать-писать (с 3х лет)
5-8 класс по разному. любимые предлеты и учеля (скорее даже в первуую очередь) 4-5, не любимые преподв вплоть до двоек.
9 перед экзаменами начала подтягивать. итого в аттестате одни четверки
10-11 класс училась без фанатизма, но все понимала. по итго в аттестате большинство 5 . 4 пимерно треть. Сейчас сама осознаю, что если бы уперлась, то серебряная медаль была бы запросто.

от сюда вывод, главное интерес к учебе.


Жизнь - интересная штука, она преподносит сюрпризы в самый неожиданный момент





Я везде DiziE


Сообщение отредактировал DiziE - Воскресенье, 23.12.2012, 14:51
 
110602 Дата: Воскресенье, 23.12.2012, 15:04 | Сообщение # 42
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1512
Статус: Offline
Имя:Татьяна
 
Цитата (DiziE)
от сюда вывод, главное интерес к учебе.

+1000000000000


 
заЧЕМ Дата: Понедельник, 24.12.2012, 00:27 | Сообщение # 43
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 3346
Статус: Offline
Имя:Яна
 
мы сейчас на таком этапе: буквы знает почти все (звуки если быть точнее) япишу слово - выкладыват его из магнитной азбуки, потом читаем по буквам - я показываю она произносит, потом читаем по складам - я произношу она повторяет и в завершении просто произносим слово. Конечно сама она пока не понимает что из букв что-то значащее выходит и склады я думаю пора нам уже плотнее изучать. Просто буквы уже надоедают..хоть она и попутать может с и э или в и ф



 
Форум » О детях » Дошколята » Учимся читать (когда начинать?)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: