Понедельник, 20.05.2024, 23:49
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Zlato4ka, alita  
Форум » О детях » Дошколята » Как способствовать развитию речи?
Как способствовать развитию речи?
surok Дата: Четверг, 29.10.2009, 21:50 | Сообщение # 31
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1370
Статус: Offline
Имя:Лидия
 
Оксана,у моей подружки мальчик нашим ровесник тоже только "ма,ти, ати",и тому подобное.Обращались к неврологу,назначали глицин(не давала).Сейчас-выжидательная тактика до 3-х лет.Пошёл с сентября в сад,может в кругу ровесников быстрее заговорит?...

 
Сидорова Дата: Пятница, 30.10.2009, 10:02 | Сообщение # 32
Заграбастала часть форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 1095
Статус: Offline
Имя:Оксана
 
Да я вот тоже надеюсь, что в сад пойдем и само пройдет biggrin А еще начали мы на занятия развивающие ходить с сентября - может тоже поможет, опять же дополнительное общение... Ладно подожду до 2, 5 лет и сходим к врачу



Вяжу на заказ :))
Мои вязалки здесь Сидорова Оксана Вяжу на заказ
 
efim Дата: Пятница, 30.10.2009, 16:44 | Сообщение # 33
Местная звезда
Группа: Проверенные
Сообщений: 744
Статус: Offline
Имя:ефим
 
Сад реально помогает. Осенью походили немного, после сада очень эмоциональный, много говорит...
Еще привычка новая - по телефону трепаться подолгу как мама. Тоже типа речь развивается.
Ну и поспорить любит, объяснять чего-нибудь, пока ясно не выговорит слово, отказываюсь понимать.


Святой отец c хх/02/2006. Божиему сыну Володимиру 135 сантиметров.
 
simplem Дата: Среда, 05.05.2010, 17:10 | Сообщение # 34
Мимо пробегал
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Имя:Евгения
 
У нас та же беда: ничего толком не говорим, хотя понимаем речь очень хорошо. Даже и не знаю, пора нам обращаться к специалистам или подождать можно?


 
Евгения1611 Дата: Среда, 05.05.2010, 18:04 | Сообщение # 35
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1681
Статус: Offline
Имя:Евгения
 
Quote (simplem)
ничего толком не говорим, хотя понимаем речь очень хорошо

ну в вашем возрасте это вообще нормальное явление.




Поможем, чем можем!
 
lisiza Дата: Среда, 05.05.2010, 18:26 | Сообщение # 36
Всё моё!
Группа: ......
Сообщений: 3643
Статус: Offline
Имя:Татьяна
 
Мы кроме "мама" "папа" "баба" "дай" "на" "ать"(если нужно куда то подняться) ата(так кота гоняет), больше ничего не говорит, бормочет на своем языке что-то и все, книжки читать получается только на ночь, днем вырывает из рук и швыряет далеко-далеко



Не ем апельсины,мандарины,арахис, клубнику, раки, креветки, шоколад и пью чай без сахара )))
 
MARGO Дата: Четверг, 06.05.2010, 16:29 | Сообщение # 37
Мимо пробегал
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Имя:MARGO
 
Моему младшенькому 1 год 7 месяцев, говорим все. Знает много рыб, птиц, цветов, деревьев - в-общем практически весь учебник по "Окружающему миру" за 1 класс. Говорит, показывает, различает. Дочка тоже рано говорить стала и тоже чисто, в 1,5 года знала "Мойдодыра" и т.д. наизусть - по последнему слову. С дочкой занималась все время, сын как-то сам все впитывает, очень рассудительный. Самое главное при разговоре с ребенком не картавить как-бы на его языке, и называть вещи своими именами, например собака должна быть собакой и не "ав-ав", еще обязательно даже маленькому ребенку надо все рассказывать с описательными рассказами, не потрудитесь при виде коровы на даче годовалому ребенку рассказать что она кушает летом и зимой. В-общем побольше говорить с ребенком не боясь перегрузить лишней информацией, когда-надо мозг ребенка сам отключиться и не будет воспринимать лишнее.

Дайте нам лучших матерей, и мы будем лучшими людьми. Ж.-П. Рихтер
 
Птичка Дата: Четверг, 06.05.2010, 18:19 | Сообщение # 38
Местный авторитет
Группа: ......
Сообщений: 297
Статус: Offline
Имя:Ольга
 
А мне кажется, всё индивидуально. Нельзя всёх детей сравнивать "под одну гребёнку". Моя старшая тоже в 2,5 общалась с нами как взрослая, говорила всё правильно, большими предложениями, рассуждала, а младшая в этом возрасте говорит фразами, но глотает первые слоги, поэтому часто не могу понять, что она имеет в виду. "Ок" у нас-сок, горшок, носок. Пока поймёшь, чего хочет wacko . Зато с 1,8 вообще не писаемся ни ночью, ни днём, только на горшок. А старшая писалась когда спала до 3,5.


 
Рыжая Дата: Четверг, 06.05.2010, 23:43 | Сообщение # 39
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 2447
Статус: Offline
Имя:Анастасия
 
Девочки!Мы в свои год и девять,читаем 20 стишков наизусть,три песни полностью,ну и говорим предложениями из пяти слов!Как так?Да с ребенком нужно говорить постоянно,везде и всюду!С утра до вечера.а когда уже нечего говорить помогут книги!Чес слово даю,чем больше вы дадите информации,тем быстрее он сможет ее выдать вам обратно!


 
oks3504 Дата: Пятница, 07.05.2010, 09:32 | Сообщение # 40
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Имя:Оксана
 
Девочку, вас почитать - умереть не встать. АХ в 1,5 года мой ребенок не разговаривает, ах в 1,7 нам надо у логопеда заниматься. Вы что с ума посходили? Моя младшая в 9 месяцев говорила "Мама, дай ти" (Мама, дай сисю) А как в 1,2 бросила кормить замолчала до двух лет. А с ребенком надо разговаривать обязательно. Как со взрослым. Без корявинья слов и языка, не сюсюкать, не лепетать. РЕ будет слышать правильную речь и будет знать как правильно надо говорить.


 
Kenga Дата: Пятница, 07.05.2010, 13:34 | Сообщение # 41
Местный авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 388
Статус: Offline
Имя:Татьяна
 
Разговаривать-то нужно, конечно. smile Но я не верю, что это все решает. У кого дети рано разговаривать начали - это их особенность индивидуальная, зависит это от ооочень многих факторов, а не от одной постоянной болтовни. Знаю по жизни молчаливых мам у которых ребенок в год говорил, ну а в 2 уже такое выдавал! И болтушки есть мамы, а дети не раньше других начали говорить. Я так для себя считаю, что если ребенку суждено заговорить в 2 года (будет готов речевой аппарат и тд и тп), то хоть обзанимайся с ним - раньше 1,9 (допустим) не заговорит, ну а если не заниматься с ним вообще - ну в 2,5 заговорит. А если ребенку суждено в год заговорить, то даже у забивающих на занятия родителей, он рано заговорит wink Где-то так, имхо.
Мы занимаемся с сыном, бывает не каждый день (имею в виду прямо ЗАНИМАТЬСЯ с целью), а так-то конечно, постоянно играем, объясняю, рассказываю. Книжки обожает! Еще до года - просыпается, сразу рукой на книжки показывает, достаем и вперед, читать, книжек у нас много развивающих и просто литературы детской.
Но похвастаться разговорами не могу. Не молчит, конечно, но и не говорит предложениями. Жду пока smile


Крошке Ру - 3 года!!!
 
nastucha Дата: Пятница, 07.05.2010, 13:40 | Сообщение # 42
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2012
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
Kenga, Я согласна, что все дети индивидуальны. Но заниматься надо обязательно и самим и если есть возможность в развивающих центрах. Мы пошли в 1,9 первый раз в развивалки, кроме мамы, папы, бабы ( короче тех слов, которые дети говорят в год) ничего не говорили. А потом так быстро все пошло и не заметила как заболтали...Сейчас говорим предложениями большими, причем задумываемся как их правильно составить. И недавно у нас началось: А это что такое? А это что такое? И так иногда хочется, чтоб помолчала хоть одну минутку.... biggrin Все будет у всех хорошо, но надо приложить немного усилий wink
 
Kenga Дата: Пятница, 07.05.2010, 13:44 | Сообщение # 43
Местный авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 388
Статус: Offline
Имя:Татьяна
 
nastucha, я ж не говорю, что заниматься не надо wink надо. Но из постов выше сложилось мнение, что дети в 1,5 года басни Крылова не рассказывают, потому что с ними не занимались и не разговаривали без умолку.

Крошке Ру - 3 года!!!
 
nastucha Дата: Пятница, 07.05.2010, 13:48 | Сообщение # 44
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2012
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
Kenga, Это я просто коряво написала...К тебе, Kenga, Тань, относиться первая фраза, а остальное это как бы просто мое мнение. wink
 
Жозефина Дата: Пятница, 07.05.2010, 14:01 | Сообщение # 45
Местная звезда
Группа: Проверенные
Сообщений: 657
Статус: Offline
Имя:Юлия
 
Мой сын практически не говорит (в запасе очень мало слов типа "баба", "мама" и т.д.), зато бегает- прыгает-лазает... только успеваю его подстраховывать. И книжки мы читаем, и пальчиковые игры играем, и все что делаю я ему коментируют...НО никак sad

 
Форум » О детях » Дошколята » Как способствовать развитию речи?
Поиск: