Понедельник, 20.05.2024, 20:35
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Zlato4ka, alita  
Форум » О детях » Дошколята » Как способствовать развитию речи?
Как способствовать развитию речи?
Yzer0 Дата: Среда, 17.06.2009, 09:13 | Сообщение # 16
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 2203
Статус: Offline
Имя:Зеро
 
Нюша, если есть возможность, занимайтесь с логопедом.

Нас в Туле все логопеды отфутболивали до трех лет. Даже развивающие занятия отказывались проводить. Говорили, мол, рано. Вот до трех лет и сидели, грубо говоря, на заднице. А потом в Калугу переехали, разговаривали с дефектологами, нам сказали, что с полутора лет надо заниматься, особенно если есть какие-то подозрения и проблемы.

Конечно, занятия с мамой никто не отменял, но специалисты есть специалисты. У нас и общение с чужими людьми стало налаживаться после таких занятий. Но мы времени много потеряли. sad А вы не теряйте, если есть возможность.


Если хотите, чтобы дети были умными, читайте им сказки. Если хотите, чтобы они были еще умнее, читайте им больше сказок. — Альберт Эйнштейн
 
Нюша Дата: Четверг, 18.06.2009, 19:17 | Сообщение # 17
Местная звезда
Группа: Проверенные
Сообщений: 641
Статус: Offline
Имя:Наташа
 
Yzer0, большое спасибо за инфу. а чем дефектологи от логопедов отличаются, или это одно и тоже.


 
Yzer0 Дата: Четверг, 18.06.2009, 20:06 | Сообщение # 18
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 2203
Статус: Offline
Имя:Зеро
 
Нюша, у меня самой довольно туманные об этом представления. biggrin Как нам объясняли когда-то, логопед занимается конкретно речевыми нарушениями, а дефектолог дополнительно занимается развитием интеллекта ребенка. Вот в нашем случае необходим был именно дефектолог, т.к. дочь, помимо всего прочего, с большим трудом шла на контакт с чужими людьми. Наш дефектолог несколько месяцев к ней в доверие втиралась. В результате получилось ))

Если хотите, чтобы дети были умными, читайте им сказки. Если хотите, чтобы они были еще умнее, читайте им больше сказок. — Альберт Эйнштейн
 
Нюша Дата: Пятница, 19.06.2009, 00:13 | Сообщение # 19
Местная звезда
Группа: Проверенные
Сообщений: 641
Статус: Offline
Имя:Наташа
 
Quote (Yzer0)
Наш дефектолог несколько месяцев к ней в доверие втиралась.

а где вы нашли такого хорошего дефектолога? если не секрет.



 
Светланка Дата: Пятница, 19.06.2009, 00:40 | Сообщение # 20
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 912
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
Quote (Нюша)
а где вы нашли такого хорошего дефектолога?

Я не Yzer0, но влезу shy Сестра своей дочере вызывала дефектолога из нашего Дома ребенка, довольна вроде.




Решила собраться с мыслями...Ни одна мысль на собрание не пришла
 
Нюша Дата: Вторник, 07.07.2009, 03:19 | Сообщение # 21
Местная звезда
Группа: Проверенные
Сообщений: 641
Статус: Offline
Имя:Наташа
 
Quote (Светланка)
из нашего Дома ребенка
а где это? а телефончика нет? а с какого возраста?

Добавлено (19.06.2009, 16:44)
---------------------------------------------

Quote (Светланка)
А у в вас в книге есть предисловие такое "Для чего нужна пальчиковая гимнастика"? Там хорошо описано, как и когда надо заниматься.

да, есть, я читала, спасибо.
Quote (Светланка)
А с младшей я тоже по этой книге играю, но с ней выполняем только динамические упражнения (3 группа).

а наша, наоборот, с пальчиками не любит, а делает только некоторые из первой серии - руками, только те, что ей нравятся.

Добавлено (07.07.2009, 03:16)
---------------------------------------------

Quote (Нюша)
Quote (Yzer0)Наш дефектолог несколько месяцев к ней в доверие втиралась. а где вы нашли такого хорошего дефектолога? если не секрет.

Добавлено (07.07.2009, 03:19)
---------------------------------------------
Yzer0, с днём рождения вашу дочку!



 
Yzer0 Дата: Вторник, 07.07.2009, 08:53 | Сообщение # 22
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 2203
Статус: Offline
Имя:Зеро
 
Quote (Нюша)
Yzer0, с днём рождения вашу дочку!

Ой, спасибо большое flowers Ко мне лучше на ты :))

Quote (Нюша)
а где вы нашли такого хорошего дефектолога? если не секрет.

Не видела вопроса.
Нам порекомендовала логопед из поликлиники на Вилонова. Зовут ее Александра Ивановна Ходаковская. Если нужно, могу телефон в личку скинуть.


Если хотите, чтобы дети были умными, читайте им сказки. Если хотите, чтобы они были еще умнее, читайте им больше сказок. — Альберт Эйнштейн
 
lelik Дата: Вторник, 07.07.2009, 11:13 | Сообщение # 23
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 4073
Статус: Offline
Имя:Anna
 
Yzer0, C Днем Рождения!!! Растите здоровыми, жизнерадостными, умными!!!

 
Yzer0 Дата: Вторник, 07.07.2009, 11:26 | Сообщение # 24
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 2203
Статус: Offline
Имя:Зеро
 
lelik, спасибо!!! :))

хоть и оффтоп, но такой приятственный biggrin


Если хотите, чтобы дети были умными, читайте им сказки. Если хотите, чтобы они были еще умнее, читайте им больше сказок. — Альберт Эйнштейн
 
Нюша Дата: Пятница, 10.07.2009, 19:47 | Сообщение # 25
Местная звезда
Группа: Проверенные
Сообщений: 641
Статус: Offline
Имя:Наташа
 
Yzer0,
Quote (Yzer0)
Ко мне лучше на ты :))

я имею ввиду вашу с мужем дочку
Quote (Yzer0)
Если нужно, могу телефон в личку скинуть.

Скинь, пожалуйста

Добавлено (07.07.2009, 12:25)
---------------------------------------------
Yzer0, а как часто вы с ней занимаетесь и где? а сколько стоит?

Добавлено (07.07.2009, 12:26)
---------------------------------------------
Yzer0, а что значит оффтоп?

Добавлено (07.07.2009, 12:26)
---------------------------------------------
Yzer0, а что значит оффтоп?

Добавлено (10.07.2009, 19:47)
---------------------------------------------

Quote (Yzer0)
Нам порекомендовала логопед из поликлиники на Вилонова. Зовут ее Александра Ивановна Ходаковская. Если нужно, могу телефон в личку скинуть.



 
маруся Дата: Четверг, 17.09.2009, 23:36 | Сообщение # 26
Заглянул на огонёк
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Статус: Offline
Имя:Мария
 
Когда доча была совсем маленькой и сидела в коляске я с ней всегда разговаривала, показывала, объясняла все вокруг. И теперь, в 2 года, когда она начала говорить, она стала выдавать все мои фразы:"Дерево большое!", "Листик зеленый", "Самолет летит" и т.д. Так что больше разговаривайте с ребенком.

 
lelik Дата: Пятница, 18.09.2009, 15:18 | Сообщение # 27
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 4073
Статус: Offline
Имя:Anna
 
Я тоже всегда хожу с сыном рассказываю и показываю "дерево шершавое, высокое" и трогаем, "кошка бежит", цветок желтый". Вобщем, не знаю, что из этого получится, но пока мы говорим не очень много, а предложения вообще на своем языке: баба биби (бабушка уехала), ти биби (нет машины, уехала)))

 
Сидорова Дата: Четверг, 29.10.2009, 15:58 | Сообщение # 28
Заграбастала часть форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 1095
Статус: Offline
Имя:Оксана
 
А нам уже 2 года 5 месяцев и все не "бэ" ни "мэ" никак! Есть определенный набор слов, но если сравнивать с тем что должны говорить в этом возросте, то маловато. Хотя есть у меня пример двух детей знакомых приблизительно нашего возроста - тоже не особо разговаривают. И муж успакаивает - как рассказывала его мать, он заговорил как следует только в 3 года.
И читаем и обговариваю все что видим, например, на прогулке. И побуждаю, что бы называла, что ей нужно. Что самое интересное пообщаться то она у меня очень любит, но на своем, на "иностранном".
Знакомая предлагает к невропотологу отвести - а там как всегда залечат чем-нибудь сразу да еще и недоразвитая скажут для своего возроста.




Вяжу на заказ :))
Мои вязалки здесь Сидорова Оксана Вяжу на заказ
 
Yzer0 Дата: Четверг, 29.10.2009, 16:13 | Сообщение # 29
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 2203
Статус: Offline
Имя:Зеро
 
Оксан, невропатологов бояться не надо. smile Никто прям так сразу залечивать не будет.
И про недоразвитость никто вам ничего говорить не будет. А вот упускать не стоит. Сходите лучше для начала к логопеду в поликлинику, а он уж вам скажет, надо к невропатологу и психиатру, или нет.


Если хотите, чтобы дети были умными, читайте им сказки. Если хотите, чтобы они были еще умнее, читайте им больше сказок. — Альберт Эйнштейн
 
Белёк Дата: Четверг, 29.10.2009, 18:16 | Сообщение # 30
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 2548
Статус: Offline
Имя:Анна
 
Моя тоже партизанка - ни слова по-русски

 
Форум » О детях » Дошколята » Как способствовать развитию речи?
Поиск: