Понедельник, 20.05.2024, 22:52
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Zlato4ka, alita  
Форум » О детях » Дошколята » Оптимальная разница между детьми
Оптимальная разница между детьми
Dashinamama Дата: Четверг, 31.03.2011, 16:38 | Сообщение # 1
Заглянул на огонёк
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Имя:Ольга
 
Задумалась на такую тему - какая же оптимальная разница в возрасте должна быть между детьми, чтобы не было ревности, нервных срывов у старшего ребенка и т.п. Вот например сын одной моей знакомой на вопрос "Хочешь ли ты братика или сестричку" отвечает "Неа, хочу лучше собачку" (ему 4 года), а другая знакомая девочка (ей 10) утверждает что "если вы родите еще одного ребенка - я выброшу его в окно" wacko Хотелось бы всего этого избежать и очень интересно - когда же лучше планировать второго малыша ?
 
Анюта Дата: Четверг, 31.03.2011, 20:16 | Сообщение # 2
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 2445
Статус: Offline
Имя:Анна
 
Dashinamama, на этот вопрос тебе никто не ответит, так как каждый ребенок индивидуален. А вообще это все зависит от родителей, а конкретно от воспитания. Если ре растят эгоистом, то не зависимо от возраста, он будет против братика или сестрички. А так на форуме есть детки погодки и есть детки которые старше своих братьев и сестер почти на 18 лет, даже больше............


 
К@тюня Дата: Четверг, 31.03.2011, 20:55 | Сообщение # 3
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 6413
Статус: Offline
Имя:Катя
 
Читала мнение психологов, что оптимально - 4 года
 
marinanatali Дата: Четверг, 31.03.2011, 21:10 | Сообщение # 4
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7832
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
у нас по 6 лет разница, старшая ни к кому не ревнует.
а средняя ревнует и к младшему и к старшей, не так чтобы в окно выкинуть, просто говорит что ей не хватает моего внимания.




 
МолочнаяФея Дата: Четверг, 31.03.2011, 21:20 | Сообщение # 5
Местная звезда
Группа: Модераторы
Сообщений: 560
Статус: Offline
Имя:Наталия
 
Чаще всего ревность возникает между детьми с маленькой (меньше 2.5 лет) и большой (больше 10 лет) разницей. Если исходить из того, что кормление грудью одного ребёнка занимает 3 года (есть такая цифра в физиологии гв ah ), потом можно и беременеть и родить года в 4 ребёнкиных. Или в пять. Но после пяти лет начинает уходить опыт материнства из рук, и ребёнок после 8 лет разницы воспринимается как первый с этой точки зрения.
Так что вывод: оптимальная разница в возрасте 3.5-5 лет.


1.07.2001 - Алевтина
14.01.2004 - Алиса
25.01.2009 - Заряна

15.11.2011 - Лукьян
 
МУРРРка Дата: Пятница, 01.04.2011, 12:01 | Сообщение # 6
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 5462
Статус: Offline
Имя:Екатерина
 
Quote (Dashinamama)
на вопрос "Хочешь ли ты братика или сестричку"

сразу скажу: я - эгоистка! и рассуждать сейчас буду как эгоистка. я рожаю СЕБЕ второго ребенка, а не братика-сестричку своему сыну. т.е. в первую очередь это мой ребенок и только потом это будет братик. очень хочется воспитать их так как воспитаны мы с сестрой и как мой муж с его братом - как действительно родные люди.
ревность - это черта характера, кому-то она присуща в большей степени и тут уж хоть в лепешку расшибись - доказывай свою любовь...
хотела именно такую разницу - 4 года. с одной стороны старший - достаточно взрослый, чтобы ему можно было объяснить что-то и поговорить "по-взрослому", а с другой стороны - все еще маленький (хотя стремится к независимости), чтобы все его заботы и проблемы были рядом со мной... да и как пишет МолочнаяФея "руки еще не забыли" wink


Жизнь балует меня своими подарками. Она уже подарила мне мужа и двоих сыновей!

 
Dashinamama Дата: Пятница, 01.04.2011, 15:13 | Сообщение # 7
Заглянул на огонёк
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Имя:Ольга
 
Quote (МУРРРка)
я рожаю СЕБЕ второго ребенка, а не братика-сестричку своему сыну.

а ведь и в самом деле! даже не думала с этой стороны ! И правда если зацикливаться по поводу "как же отреагирует старший ребенок" - можно никогда больше и не родить, т.к. старший не хочет wacko
 
К@тюня Дата: Пятница, 01.04.2011, 18:17 | Сообщение # 8
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 6413
Статус: Offline
Имя:Катя
 
Quote (МУРРРка)
очень хочется воспитать их так как воспитаны мы с сестрой и как мой муж с его братом - как действительно родные люди

а как ты планируешь это сделать?
 
поля Дата: Воскресенье, 03.04.2011, 12:06 | Сообщение # 9
Почти родня
Группа: Проверенные
Сообщений: 161
Статус: Offline
Имя:катя
 
Чем меньше, тем лучше в психологич. плане для ребенка и тем тяжелее для мамы. Идеально - погодки и тандем (у кого здоровья хватит))))
У нас разница 2 года, считаю - года 1,5 лучше было бы, старшему легче адаптироваться. Ревности не было, была адаптация к новому положению вещей в доме.
3-5 лет - сразу отмели, слишком много примеров среди знакомых именно ревности между детьми, вплоть до "выкину" и "придушу".
 
MamaYarika Дата: Воскресенье, 03.04.2011, 13:07 | Сообщение # 10
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1179
Статус: Offline
Имя:Ирина
 
Я мнения психологов не изучала, но по наблюдениям маленькая разница - года 1,5 - положительно сказывается на общении детей. Т.к. разница небольшая, им интересно вместе, они друг друга занимают. В этом случае мне кажется маме с двумя детьми легче, чем даже с одним. Ну с определенного момента конечно же, когда младшему года 1,5 уже. До этого возраста мне кажется крайне тяжело, когда старший еще с рук не слез, второй грудной... Сама же я планирую второго ребеночка, когда сыну будет 3-3,5 года, потому что хочу дождаться относительной самостоятельности ребенка, чтобы хотя бы не мучиться уже с горшком, со сном, с садом и т.п.


 
поля Дата: Воскресенье, 03.04.2011, 13:13 | Сообщение # 11
Почти родня
Группа: Проверенные
Сообщений: 161
Статус: Offline
Имя:катя
 
Мне с 2-мя легче, чем с одним. Тяжело было первый месяц-полтора. А потом, когда мелкий стал интересоваться окружающим миром - красота: бесплатный клоун в виде старшего брата. )
Когда я с маленьким дома одна остаюсь - намного тяжелее, не на кого ему смотреть - никто не орет, не бегает, на машинах не кактается)))
 
Родя Дата: Воскресенье, 03.04.2011, 23:57 | Сообщение # 12
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 1229
Статус: Offline
Имя:Яна
 
Quote (MamaYarika)
когда младшему года 1,5 уже

biggrin вот как раз тут то и начинается САМОЕ интересное.... happy То везде один постоянно лез,а теперь их двое.... wacko И один второго "подначивает"....М-м-м-м...красота.... happy А драки из-за игрушек...Крики.... wacko

Quote (поля)
бесплатный клоун в виде старшего брата

+1. biggrin cool
Quote (Dashinamama)
разница в возрасте должна быть между детьми, чтобы не было ревности

Здесь во многом и от родителей зависит....Когда в семье появляется второй ребёнок,первый автоматически "превращается" в старшего....А родительское внимание "переключается" на младшего...Отсюда и ревность...
Quote (МолочнаяФея)
ревность возникает между детьми с маленькой (меньше 2.5 лет)разницей

у моих сыновей её нет и не было(разница 1,7),у меня с сестрой -не было (разница 2,10),у двоюродных брата и сестры - не было(разница 11 мес.)... wink

Quote (МолочнаяФея)
большой (больше 10 лет) разницей

не знаю,у меня с единоутробной сестрой разница 14 лет...Никогда ревности не было... wink





Все виды парикмахерских услуг,ногтевой сервис,наращивание ресниц,косметолог,ИК-сауна,солярий.Продажа накладных волос,профессиональной косметики.Достоевского 34;салон "Candy"(здание "Химчистки" 2 этаж).Тел.:8-965-704-44-44
 
МУРРРка Дата: Понедельник, 04.04.2011, 12:52 | Сообщение # 13
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 5462
Статус: Offline
Имя:Екатерина
 
Quote (К@тюня)
а как ты планируешь это сделать?

а хтож его..... сказать проще, чем сделать..... мне и сестре моя мама всегда говорила: чтобы ни случилось, запомните, в жизни у вас может никого ближе не быть (ну как-то так), оказалось, что свекровь говорила сыновьям всё в том же духе wink опять=таки надо как-то извернуться, чтоб они не чувствовали себя ущемленными...... сложно все это в теории, а на практике еще сложнее. надо пластырем закупиться - себе рот заклеить, чтоб не орать wacko


Жизнь балует меня своими подарками. Она уже подарила мне мужа и двоих сыновей!

 
Родя Дата: Понедельник, 04.04.2011, 13:35 | Сообщение # 14
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 1229
Статус: Offline
Имя:Яна
 
Quote (МУРРРка)
говорила сыновьям всё в том же духе

cool мне с сёстрами мама говорила тоже самое...





Все виды парикмахерских услуг,ногтевой сервис,наращивание ресниц,косметолог,ИК-сауна,солярий.Продажа накладных волос,профессиональной косметики.Достоевского 34;салон "Candy"(здание "Химчистки" 2 этаж).Тел.:8-965-704-44-44
 
MamaYarika Дата: Понедельник, 04.04.2011, 14:22 | Сообщение # 15
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1179
Статус: Offline
Имя:Ирина
 
Quote (МУРРРка)
чтобы ни случилось, запомните, в жизни у вас может никого ближе не быть

и нам с сестрой родители так говорили. И вот эту самую мысль и своим детям вдолбить надо, чтобы как только червячок обиды начнет точить, сразу вспоминалось, что ведь ближе нет никого. У меня лично так всегда и получается, и с сестрой никогда не ссорились.
Ревность у маленьких детей всегда есть, старшие к младшим ревнуют, младшие обижаются, что им не разрешают то, что старшим можно... Главное, чтобы с возрастом это прошло. А то посмотришь иной раз, как братья/сестры грызутся, и думаешь "не приведи Господь".



 
Форум » О детях » Дошколята » Оптимальная разница между детьми
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: