Суббота, 18.05.2024, 08:33
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Nattal  
Форум » Консультации специалистов » Врач-педиатр » Иван (ОРВИ)
Иван
christian Дата: Вторник, 06.11.2012, 00:15 | Сообщение # 1
Местный авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 486
Статус: Offline
Имя:Ленушка
 
Здравствуйте, Наталья Ивановна! Хотела проконсультироваться с Вами по поводу лечения старшего сына. Ему 2,3 года, вес 12 кг. Примерно 2 недели назад мы перенесли ОРВИ (такой диагноз поставила врач). Был очень жесткий кашель (такой, когда меняется голос), насморк и температура, которая держалась 6 дней. Вызвали врача. Врач сказала, что легкие чистые, но горло отекшее. Выписала амоксицилллин (2,5 мл 2 р./день),лактобактерин (10 доз в день), эреспал (2 ч.л. 3 раза в день), сложные капли (3 раза в день), а в дальнейшем эуфиллин (3 дня по 1/4 таблетки 2 раза в день). Все это принимали 6 дней (потом ребенка вырвало и я отменила все лекарства). Когда показались врачу, она сказала, что носоглотка еще красновата, недолечена и выписала тонзилгон. Но я пренебрегла этой рекомендацией (т.к ребенок уже устал от лекарств) и понадеялась что дальше все пройдет само. Теперь понимаю, что напрасно. Похоже, что у нас рецидив. Снова тот же измененный кашель и сопли. Даю теперь этот тонзилгон (по 10 капель 5 раз в день) и виброцил в нос. А что еще делать не знаю. Температуры пока нет. Ребенок активный. Из питья даю ромашку и малину. Анализы не сдавали, да и нам не предлагали. Мы живем в Суворове, в Калуге бываем очень редко.


 
Nattal Дата: Вторник, 06.11.2012, 09:39 | Сообщение # 2
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 1599
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
Доза Амоксициллина была очень низкая, даже при самом возможно низком весе в этом возрасте.
Нужно определить причину кашля, заочно я этого не сделаю. Тонзилгон - маловероятно является тут препаратом выбора.
Виброцил, если нос течет, можно, до 7 дней. Аквамарис, капли в нос, 7-10 раз в сутки. Обильное питьё, лучше просто питьё, а не ромашку. Если обструкции в легких нет, возможно этого будет достаточно, но возможно нужно что-то ещё. Слушать дитя нужно.


ДЕТСКИЙ ДОКТОР
 
christian Дата: Вторник, 06.11.2012, 10:11 | Сообщение # 3
Местный авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 486
Статус: Offline
Имя:Ленушка
 
Спасибо за ответ! Амоксициллин разводили который по 250 мг. Предполагаю, что кашляет из-за слизи (у него зеленые сопли) в горле, хотя конечно лучше показать врачу. Сегодня утром была температура 37.


 
Nattal Дата: Вторник, 06.11.2012, 13:48 | Сообщение # 4
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 1599
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
Может синусит начаться, мойте эффективно нос.

ДЕТСКИЙ ДОКТОР
 
christian Дата: Вторник, 06.11.2012, 15:00 | Сообщение # 5
Местный авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 486
Статус: Offline
Имя:Ленушка
 
Вместо Аквамариса обильно проливаю физраствором, а спустя несколько минут капаю Виброцил - так пойдет? А Тонзилгон вообще не нужен или можно подавать?


 
Nattal Дата: Вторник, 06.11.2012, 15:31 | Сообщение # 6
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 1599
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
Эффективно не значит проливать, в этом возрасте только закапывать, можно обычный физраствор, но часто.
Тонзилгон - препарат, эффективность и безопасность которого для детей, и не только, не изучена.


ДЕТСКИЙ ДОКТОР
 
christian Дата: Вторник, 06.11.2012, 18:42 | Сообщение # 7
Местный авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 486
Статус: Offline
Имя:Ленушка
 
Спасибо, понятно smile А отхаркивающее не нужно, например типа Геделикса?


 
Nattal Дата: Среда, 07.11.2012, 08:23 | Сообщение # 8
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 1599
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
Не могу сказать, Геделикс скорее муколитик, чем отхаркивающий. Он дает очень много мокроты.

ДЕТСКИЙ ДОКТОР
 
christian Дата: Среда, 07.11.2012, 09:25 | Сообщение # 9
Местный авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 486
Статус: Offline
Имя:Ленушка
 
Напишу краткий отчет:кашель сменился на более мелкий и поверхностный, кашляет в основном ночью и во время еды, сопли еще сильно текут, температуры нет. Ребенок активный.

Добавлено (07.11.2012, 09:25)
---------------------------------------------
Переживаю, что такие обильные сопли и что так долго текут (по 10-12 дней). Раньше такого не было. А за последний месяц уже дважды как текли. Правда текут только на фоне ОРВИ. Врачи выписывает то сложные капли, то Виброцил, то проталгол, по принципу если одно уже перестает действовать.



 
Nattal Дата: Среда, 07.11.2012, 09:36 | Сообщение # 10
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 1599
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
Когда текут, это хорошо, хуже когда нос заложен и ничего не течет.

ДЕТСКИЙ ДОКТОР
 
christian Дата: Четверг, 08.11.2012, 08:50 | Сообщение # 11
Местный авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 486
Статус: Offline
Имя:Ленушка
 
Спасибо за информацию! А можно ли гулять, купать, например сделать ванну с солью?

Добавлено (08.11.2012, 08:50)
---------------------------------------------
Наталья Ивановна, большое спасибо, старший вроде пошел на поправку, младший разболелся. Очень сильно заложен нос, сопли густые и зеленые. С трудом может сосать. Когда промываю нос и потом пытаюсь отсосать, то мало чего выходит. После промывки капаю Навизин. Что можно еще сделать?





Сообщение отредактировал christian - Среда, 07.11.2012, 14:00
 
Nattal Дата: Четверг, 08.11.2012, 10:16 | Сообщение # 12
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 1599
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
Пока ничего. Називин можно заменить Альбуцидом, если из носа гнойное отделяемое.

ДЕТСКИЙ ДОКТОР
 
christian Дата: Четверг, 15.11.2012, 20:07 | Сообщение # 13
Местный авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 486
Статус: Offline
Имя:Ленушка
 
Наталья, большое спасибо за советы! Мы поправились. Теперь хочу спросить насчет прививок. До 24 ноября у нас медотвод, а дальше нужно делать гепатит В и первый пентаксим. Что лучше сделать в первую очередь и какой интервал должен быть между этими двумя прививками?


 
Nattal Дата: Четверг, 15.11.2012, 20:18 | Сообщение # 14
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 1599
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
Гепатит В вторая вакцинация? Можно делать вместе в один день в разные места.

ДЕТСКИЙ ДОКТОР
 
christian Дата: Пятница, 16.11.2012, 08:43 | Сообщение # 15
Местный авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 486
Статус: Offline
Имя:Ленушка
 
Спасибо за ответ! Нет, третья, которая по графику делается в 5 месяцев...а гепатит В лучше платный делать или между платным и обычным нет большой разницы?


 
Форум » Консультации специалистов » Врач-педиатр » Иван (ОРВИ)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: