Суббота, 18.05.2024, 09:30
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nattal  
Форум » Консультации специалистов » Врач-педиатр » Запор у грудничка
Запор у грудничка
Tanёk Дата: Понедельник, 02.07.2012, 11:50 | Сообщение # 1
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1011
Статус: Offline
Имя:Татьяна
 
Наталья, добрый день! Помогите, пожалуйста, советом или дайте какие-нибудь рекомендации, а то уже так замучились, что не знаю куды бечь с нашей проблемой. А проблема такая: Варе 7,5 мес. и запор у нее практически с рождения, нормально какали только наверное первые 2 недели. Родилась весом 3300 и ростом 54см, в 7 мес весила 8200 и рост 71 см, т.е. вес она набирает хорошо, от еды никогда не отказывалась, спит хорошо. Животик ее не беспокоит, он не большой и мягкий. Но вот стула может не быть долго, до 8 дней.
При этом раньше я ей на 5-6 день делала клизмочку микролакс и кал был мягкий и кашицеобразный, какала она безболезненно, но много. Последние 2,5-3 месяца у нас сплошной кошмар, после клизмы ребенок тужится, краснеет, а стул сухой и жесткий. Последний раз (в эту субботу) даже после клизмы сходили очень мало, я заметила кровяные прожилки маленькие, а потом вышел еще комок слизи. Вчера поставила 1/8 глицериновой свечки - эффекта нет.
Сдавали анализ кала на паразитов - отрицательно.
Ребенок полностью на ГВ, сначала нам помогало то, что я ела много чернослива - деть какала (ей было 1 мес), потом перестало это помогать. Я стала питаться кабачками, помогало где-то 2 месяца, стул наладился и был самостоятельно через день (при этом она приспособилась делать свои дела в ванну, купаемся каждый вечер в круге). К 5 месяцам кабачки уже перестали давать эффект, я решила начать прикорм в 5,5мес с овощей. Сейчас из прикорма едим по чуть-чуть овощи, картошку, пару раз пробовали говядину, активно едим слабящие фрукты и ягоды - сливу, чернослив, клубнику, киви. Пьет соки всякие, в т.ч. яблочный, сливовый, тыквенный. И все равно никакого результата.
Массаж делаю, на мячике занимаемся, 2 раза проходили курс массажа у массажиста. В 6 мес пропили курс Дюфалака 30 дней по 5 мл в день, первую неделю помогал, стул был каждый день, теперь педиатр сказала увеличить дозу до 10 мл, увеличили - не помогает. Пили еще креон 10000 7 дней. Уже месяц даю Биовестин-лакто. И никакого эффекта. При этом Варя чувствует себя хорошо, веселая, кожа чистая. Делали УЗИ брюшной полости - все ОК.
В общем теперь наш педиатр ставит нам диагноз "долихосигма" под вопросом. Направила на обследование рентген с контрастом. Читала, что это клизма с барием и достаточно болезненная процедура, как это перенесет 8-ми месячный ребенок....
Еще хочу сдать кал на копрограмму и углеводы.
Подскажите, что нам делать, какие еще анализы сдать, чтоб хотя бы понять причину запоров.

Добавлено (02.07.2012, 11:50)
---------------------------------------------
Еще забыла, такой вопрос, может ли запор быть связан с нарушением функции щитовидки? У меня после родов начала увеличиваться щитовидка, оказалось у меня гипотериоз и сейчас я пью Л-Тироксин и пить мне его теперь всю жизнь. Может у дочки тоже проблема со щитовидной железой?






Сообщение отредактировал Tanёk - Понедельник, 02.07.2012, 10:54
 
Nattal Дата: Понедельник, 02.07.2012, 14:08 | Сообщение # 2
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 1599
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
Quote (Tanёk)
Может у дочки тоже проблема со щитовидной железой?

В роддоме скрининг делали, кровь из пяточки?
После клизмы стул какой? Консистенция меня интересует и размер.


ДЕТСКИЙ ДОКТОР
 
Tanёk Дата: Вторник, 03.07.2012, 11:52 | Сообщение # 3
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1011
Статус: Offline
Имя:Татьяна
 
Скрининг делали, все нормально.
После клизмы до 5 мес стул был кашицеобразный, как жидкая сметана, ждали недолго минуты 3-4 и довольно обильно, учитывая, что клизму делала раз в 5-6 дней.
С 6 мес стул стал сухой и твердый, после клизмы ждем минут 15-20, все это время дочка тужится, краснеет и плачет, даже кровяные прожилки были 1 раз. И когда выходит первый тугой кал, потом еще пару раз в течение минут 10 какает нормально кашицеобразным без болей.
Последний раз в субботу мягкого стула совсем не было, сначала тугой, потом такой густоватый, как у взрослого, оформленный.
Вчера сделала клизму вода+глицерин, прождали полчаса, вода вытекла и все. Посадили в теплую ванну, там случилось счастье, но совсем не много, кал твердый




 
Nattal Дата: Вторник, 03.07.2012, 17:06 | Сообщение # 4
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 1599
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
Да, это истинный запор. Вам нужно на приём.

ДЕТСКИЙ ДОКТОР
 
Tanёk Дата: Вторник, 03.07.2012, 17:27 | Сообщение # 5
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1011
Статус: Offline
Имя:Татьяна
 
Наталья, это действительно может быть долихосигма? Стоит ли сдавать кровь на гормоны щитовидки?



 
Nattal Дата: Вторник, 03.07.2012, 22:11 | Сообщение # 6
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 1599
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
Долихосигма - это удлиненная часть кишечника, сигмовидной её части. Если у Вашего ребёнка её найдут - лечить всё равно не будут, она не лечится.

Медицинские причины являются редкой причиной запора.
• Различные заболевания могут вызвать запор. Так, например, болезни щитовидной железы, а также некоторые расстройства кишечника. Одним из факторов запора может быть аллергия на коровье молоко. Если запор является симптомом болезни, то, как правило, присутствуют и иные ее признаки, потому что крайне маловероятно, что это будет единственным проявлением болезни.
• Некоторые лекарства могут вызвать запор, как побочный эффект.

При проблемах со щитовидкой был бы не только запор.

Чтобы разобраться в причине запора, нужно изучить все о ребёнке.


ДЕТСКИЙ ДОКТОР
 
Форум » Консультации специалистов » Врач-педиатр » Запор у грудничка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: