Пятница, 03.05.2024, 21:39
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Nattal  
Форум » Консультации специалистов » Врач-педиатр » Клещи (Что делать, чтобы не укусил и что делать, если укусил?)
Клещи
Землеройка Дата: Четверг, 26.04.2012, 23:09 | Сообщение # 1
Местная звезда
Группа: Проверенные
Сообщений: 798
Статус: Offline
Имя:Есения
 
Сегодня ехали из Москвы. Дорога длинная - пару раз сворачивали на проселок и останавливались в поле погулять. Оба раза муж снял с себя по клещу. У меня сразу дрожь в коленках, ребенка быстрее в машину и ходу, но... Начинается дачный сезон, а эти, простите, гады ползучие, похоже, расплодились сильно.
А теперь собственно вопросы:
1. Что делать, чтобы клещ не впился: может какие спреи есть, для детей подходящие? Или мазилки какие-нибудь?
2. Что делать, если клещ впился? (После того, как клеща вытащили в травме и мы отвезли его в санэпидемстанцию на проверку) Насколько это опасно для малыша? Нужна ли какая-нибудь профилактика, пока неизвестно, является ли этот клещ разносчиком заразы? Может быстрее какие-нибудь анализы сдать?


 
Nattal Дата: Пятница, 27.04.2012, 08:43 | Сообщение # 2
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 1599
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
На сегодняшний день при исследовании клещей в нашем регионе высока из зараженность так называемым микробом Borrelia burgdorferi, которые вызывают боррелиоз – болезнь Лайма.
Что такое Лайм-боррелиоз?
Лайм-боррелиоз – это инфекционная болезнь, вызываемая микробами под названием Borrelia burgdorferi, которые передаются человеку при укусе клещами. В большинстве случаев, лечение антибиотиками на ранней стадии болезни высоко эффективно, хотя улучшение может наступать не быстро, в течение нескольких недель или месяцев.
Где и как можно заразиться Лайм-боррелиозом?
Заражение происходит при укусе клеща, инфицированного микробом. Заражение возможно и в городах. Иногда, клещ может попасть в дом с домашними животными (кошками и собаками) и перебраться с них на человека.
Как предотвратить заболевание?
Наиболее эффективным способом предотвратить заболевание является недопущение укуса, с этой целью:
1. при прогулках по местам обитания клещей используйте одежду с длинными рукавами и брюки, которые заправляются в носки;
2. используйте реппеленты (средства для отпугивания насекомых), наиболее эффективными считаются средства, содержащие от 10 до 35% N,N-диэтил-3-метилбензамид (ДЭТА). При концентрации 25% обеспечивается защита в течение 5 часов (детям нельзя использовать средства с концентрацией выше 30%);
3. тщательно осматривайте весь кожный покров на предмет наличия клеща при возвращении с прогулки;
Что делать, если Вы обнаружили присосавшегося клеща?
Вероятность заболеть, если клещ провел на теле менее 24 часов, минимальна. Отсюда следует – чем раньше удалили, тем лучше! Удалять лучше в медучереждении.
Не следует использовать химические и физические методы, такие как мази, кремы, масла, спирт, и т.п. Есть предположения, что некоторые такие методы могут повысить риск инфицирования, так как они повышают отделение зараженной слюны клещом.


ДЕТСКИЙ ДОКТОР
 
Nattal Дата: Пятница, 27.04.2012, 08:54 | Сообщение # 3
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 1599
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
По поводу профилактики АБ.
Если укус клеща случился вне эндемичных территорий, АБпрофилактика не нужна.
Если клещ находился на коже менее 24 часов - АБпрофилактика не нужна. Доказано, что даже если зараженный клещ находился на коже менее 24 часов, вероятность заболеть боррелиозом равна 0.
Если клещ находился на коже более 72 часов, либо продолжительность неизвестна, либо клещ отпал сам после насыщения – АБпрофилактику следует проводить.
Если клещ находился на коже (питался) от 24 до 72 часов – вопрос о необходимости антибиотикопрофилактики решается в индивидуальном порядке.
Время до начала приема антибиотика должно составлять не более 72 часов после удаления клеща. Если прошло более 72 часов –АБпрофилактика не показана, т.к. нет доказательств ее эффективности.
Для проведения антибиотикопрофилактики взрослым рекомендуется доксициклин 200 мг - однократный прием. Для детей СТАРШЕ 8 ЛЕТ доза составляет 4 мг/кг массы тела до максимальной 200 мг. Это единственный препарат, эффективность которого для профилактики доказана в клиническом испытании.Доксициклин нельзя применять у беременных, кормящих женщин и у детей младше 8 лет.
Хотя нет убедительных доказательств эффективности, разумно провести АБпрофилактику беременным и кормящим женщинам, детям младше 8 лет. Решение об этом должен принимать наблюдающий врач. Чаще всего используется амоксициллин.
Нужно ли следить за местом укуса в дальнейшем?
Да, следует наблюдать за местом укуса на предмет распространения красноты, что может служить симптомом Лайм-боррелиоза. Как правило, этот симптом («мигрирующая эритема») развивается в течение первого месяца после укуса клеща. При этом следует незамедлительно обратиться к врачу.Компоненты слюны клеща могут вызывать покраснение кожи, которое проходит в течение 2 суток и не является мигрирующей эритемой.
Нужно ли обследоваться на Лайм-боррелиоз, если нет никаких симптомов?

Нет, серологическое исследование (обнаружение антител к боррелиям в крови) может только подтвердить диагноз при имеющейся клинической картине, но только по результатам серологического исследования диагноз не выставляется. При исследовании крови на антитела к боррелиям часто случаются ложноположительные результаты.
Нужно ли проводить профилактическое лечение антибиотиками, если симптомов нет, а антитела к боррелиям обнаружены?
Нет доказательств того, что профилактическое назначение антибиотиков у таких лиц предотвращает развитие Лайм-боррелиоза. Требуется регулярное наблюдение в течение месяца для своевременного выявления ранних симптомов Лайм-боррелиоза, лечение проводится, если такие симптомы появятся.


ДЕТСКИЙ ДОКТОР
 
Ташуля Дата: Понедельник, 21.05.2012, 21:05 | Сообщение # 4
Местный авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 404
Статус: Offline
Имя:Наташа
 
Если один день было неяркое пятно как кольцо, но клеща не видели, имеет смысл перестраховаться и сдать анализ на боррелиоз? Где можно сдать?

Сообщение отредактировал Ташуля - Пятница, 25.05.2012, 11:33
 
Землеройка Дата: Понедельник, 21.05.2012, 23:55 | Сообщение # 5
Местная звезда
Группа: Проверенные
Сообщений: 798
Статус: Offline
Имя:Есения
 
Вопрос не про клещей, а про комаров, но не хочу захламлять: чем можно помазать укусы комариные, а то на даче просто засилье какое-то, а все мазилки противокомариные с года идут. Гошан теперь весь в крапинку, как ветряночник...
А может есть какие-нибудь травяные средства, чтобы комары не кусали?


 
Nattal Дата: Четверг, 24.05.2012, 11:36 | Сообщение # 6
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 1599
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
Если местная реакция выраженная и зуд сильный - Адвантан крем, только на места укусов.
Если жалуется только мама - ничего не нужно smile .
Средств отпугивающих насекомых в торговой сети много с указанием разрешенного возраста к использованию. Но, здесь нужно учитывать индивидуальную реакцию кожи ребёнка. Поэтому в первый раз нанести на внутреннюю поверхность запястья и посмотреть на следующий день нет ли покраснения в месте нанесения. Если средство можно наносить только на одежду - у детей его лучше не использовать, т.к. с одежды непременно попадет на кожу.


ДЕТСКИЙ ДОКТОР
 
olyaska Дата: Среда, 18.07.2012, 00:13 | Сообщение # 7
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1419
Статус: Offline
Имя:Леся
 
Quote (Nattal)
взрослым рекомендуется доксициклин 200 мг - однократный прием.

что значит "однократно"-всего навсего совсем 1 раз?
или 1 раз в день?а если да,то сколько дней? wink




ЖИЗНЬ ЭТО ТО, ЧТО ПРОИСХОДИТ С ТОБОЙ,ПОКА ТЫ СТРОИШЬ ДРУГИЕ ПЛАНЫ.Джон Леннон.


Сообщение отредактировал olyaska - Среда, 18.07.2012, 01:44
 
Nattal Дата: Среда, 18.07.2012, 14:03 | Сообщение # 8
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 1599
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
Доза 200мг.- разовая доза. Кратность и длительность определяет врач.

ДЕТСКИЙ ДОКТОР
 
Alenenok Дата: Пятница, 14.06.2013, 17:41 | Сообщение # 9
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 4354
Статус: Offline
Имя:Елена
 
Nattal, не подскажите: про бореллиоз понятно, а как по поводу энцефалита? Нашла информацию, что в течении первых суток вводят иммуноглобулин против клещевого энцефалита для профилактики. А если неизвестно заражен клещ или нет, надо ли этот иммуноглобулин вводить?


 
Nattal Дата: Понедельник, 17.06.2013, 11:56 | Сообщение # 10
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 1599
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
У нас пока зона не эндемичная по энцефалиту. В противном случае вакцинироваться начнем.

ДЕТСКИЙ ДОКТОР
 
Alenenok Дата: Понедельник, 17.06.2013, 12:21 | Сообщение # 11
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 4354
Статус: Offline
Имя:Елена
 
Nattal, укусил клещ Никитку в пятницу. вытащили в травме часа чере 2 после укуса, может меньше. (в Ферзиковском районе). Клеща упаковали в иголку от шприца (с крышечкой), но он выполз оттуда как-то. т.е проверить не сможем его. Я ему по совету педиатра участкового начала давать Амоксиклав. еще через 3 недели будем сдавать кровь (название анализа не помню((), а потом через 2 недели еще раз. Будут смотреть на изменение каких то показателей. щас нам надо какие то действия предпринимать? И можно ли раньше какие анализы сдать, а то переживаем очень...


 
olyaska Дата: Понедельник, 17.06.2013, 14:18 | Сообщение # 12
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1419
Статус: Offline
Имя:Леся
 
Цитата (Nattal)
вакцинироваться начнем

а чем вакцинируют?
что то слышала-вакцина плохо переносится(вроде где то встречалась информация wink )




ЖИЗНЬ ЭТО ТО, ЧТО ПРОИСХОДИТ С ТОБОЙ,ПОКА ТЫ СТРОИШЬ ДРУГИЕ ПЛАНЫ.Джон Леннон.
 
Nattal Дата: Среда, 19.06.2013, 11:11 | Сообщение # 13
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 1599
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
Цитата (Alenenok)
И можно ли раньше какие анализы сдать, а то переживаем очень...


Читаем всю тему.


ДЕТСКИЙ ДОКТОР
 
Alenenok Дата: Четверг, 20.06.2013, 08:41 | Сообщение # 14
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 4354
Статус: Offline
Имя:Елена
 
Цитата (Nattal)
Читаем всю тему.

читала sad , про энцефалит только то, что регион не эндемичен.





Сообщение отредактировал Alenenok - Четверг, 20.06.2013, 08:45
 
Nattal Дата: Четверг, 20.06.2013, 12:01 | Сообщение # 15
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 1599
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
А зачем Вам энцефалит? Все что вам назначили - лечение и обследование на Боррелиоз.

ДЕТСКИЙ ДОКТОР
 
Форум » Консультации специалистов » Врач-педиатр » Клещи (Что делать, чтобы не укусил и что делать, если укусил?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: