Понедельник, 06.05.2024, 21:49
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Консультации специалистов » Детский психолог » Кусаемся. Что делать?
Кусаемся. Что делать?
Natali Дата: Среда, 18.11.2009, 23:49 | Сообщение # 1
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 5448
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
А Непоседа тут ещё появляется?
А то у мня проблемка назрела. Дарья меня начала кусать. Держишь её на руках, а она как КУСЬ за плечо. Больно блин! Часто бывает, что ей запрещаешь что-то делать (например совать руку к включенной плите) или когда она видит что я её сейчас переодевать буду (а она этого не любит), то сразу кусь и все тут. Я ей строго говорю "нельзя кусаться". Она сразу плакать начинает и снова кусь. А иногда я даже причины особо не понимаю. Вроде все хорошо, сидит у меня на руках, а вдруг она поворачивается и кусается. Понимаю, что не бывает ничего просто так. Это я к тому, что не всегда вижу непосредственную причину, но видимо я что-то делаю такое, что вызывает протест у дочери и она таким образом протестует.
Что посоветуете делать в этой ситуации?

P.S. немного сумбурно, но надеюсь ситуация понятна.



на материнстве СПголик со стажем Синица
Все думают, что мечта каждой девушки- найти идеального парня. Как бы не так! Наша мечта- жрать и не поправляться
 
Masha Дата: Среда, 18.11.2009, 23:53 | Сообщение # 2
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 4294
Статус: Offline
Имя:Маша
 
У моей знакомой такое было с дочкой. Она вычитала в книжках, что это детки так любовь проявляют. И не ругала совсем свою. У нее у бедной аж следы на плечах оставались, как доча ее кусала.

Мой ник на Материнстве Mari809
 
Natali Дата: Среда, 18.11.2009, 23:55 | Сообщение # 3
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 5448
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
Masha, любовь? wacko У меня тоже следы остаются. Не ругала она дочу и что дальше? Это прошло само собой позже или как?


на материнстве СПголик со стажем Синица
Все думают, что мечта каждой девушки- найти идеального парня. Как бы не так! Наша мечта- жрать и не поправляться
 
Светка Дата: Среда, 18.11.2009, 23:58 | Сообщение # 4
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 2506
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
Natali, у нас такая же проблема, сейчас, правда по-меньше кусается, но у нас уже был период, когда Егорий совсем перестал кусаться, а после того как у него из вены брали кровь опять начал в тотже день кусаться, причем кусал только меня и именно в левую руку, у него кстати тоже из левой руки кровь брали.

 
Светка Дата: Среда, 18.11.2009, 23:59 | Сообщение # 5
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 2506
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
Quote (Masha)
У нее у бедной аж следы на плечах оставались

у меня все руки и ноги в синяках


 
Natali Дата: Среда, 18.11.2009, 23:59 | Сообщение # 6
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 5448
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
Светка, а ты как то показывала сыну, что такое поведение тебе неприятно/недопустимо?


на материнстве СПголик со стажем Синица
Все думают, что мечта каждой девушки- найти идеального парня. Как бы не так! Наша мечта- жрать и не поправляться
 
Светка Дата: Четверг, 19.11.2009, 00:03 | Сообщение # 7
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 2506
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
Quote (Natali)
Светка, а ты как то показывала сыну, что такое поведение тебе неприятно/недопустимо?

конечно, и ругала, и плакала, и его в ответ кусала


 
Женечка Дата: Четверг, 19.11.2009, 00:35 | Сообщение # 8
Всё моё!
Группа: ......
Сообщений: 1872
Статус: Offline
Имя:Евгения
 
моя когда злится...тож куснуть может....особенно когда на ручки залесть хочет, подходит вся такая напряженная и к ляшке зубами прицеливается, я быренько ее хватаю, чтоб куснуть не успела, недавно папу куснула, когда он ее на улицу одевал (самое не любимое занятие).

МАМЫ - самые большие трудоголики ! Где вы ещё будете готовы работать без зарплаты, без выходных и перерывов на обед, за одну лишь беззубую улыбку своего маленького босса!?!
 
efim Дата: Четверг, 19.11.2009, 09:59 | Сообщение # 9
Местная звезда
Группа: Проверенные
Сообщений: 744
Статус: Offline
Имя:ефим
 
Я сам кусаться люблю, но супруге не нравится. Сынку тоже кусался, но я его перекусал smile

Святой отец c хх/02/2006. Божиему сыну Володимиру 135 сантиметров.
 
Polyanka Дата: Четверг, 19.11.2009, 10:02 | Сообщение # 10
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 2174
Статус: Offline
Имя:Olga
 
Natali, Эмилия тоже кусается! Но уверена это пройдёт!!! Я просто на чеку всё время и уворачиваюсь от "раздачи" ))) Старшую однажды так за мочку уха укусила... wacko думали будет стильно(две дырки в ухе) biggrin

 
Непоседа Дата: Четверг, 19.11.2009, 20:17 | Сообщение # 11
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1049
Статус: Offline
Имя:Анюта
 
В этом вопросе комментарии должны разделиться на 2 периода:
1. до 2 лет (грубо). Это явление временное, пройдёт так скоро, как только ребёнок освоит другие способы выражения своего недовольства, например крик и истерики biggrin
Осваивать! каким образом? когда ребёнок ещё не говорит? никаким. Стараться минимизировать травмы.
Причём причины достаточно разнообразны могут быть: от прорезывания зубов и пробования на вкус до скуки. Большинство детей это практикуют.
2. после 2 лет (грубо, плюс-минус полгода в среднем). Кусаются не все дети. Этот период опасен переходом такого поведения в привычку.
Причина кроется в эволюции и приходом в дет сад. Ну и словечко выискалось! Наглядный пример достаточно просто это демонстрирует.
Большинство животных (млекопитающих, не водных) достигают "взрослого" возраста как раз к этому периоду, они начинают вести самостоятельный образ жизни, становясь полноценными особями. (как похоже, большинство детей отправляют в садик именно в это время). Что у них имеется для своей защиты? Ничего, кроме зубов. Причём позже могут подключаться кулаки. Тут идёт в ход всё, что имеется. Не кусающиеся дети при виде такого поведения быстро его перенимают и пользуются им.
На этом этапе важно научить ребёнка проговаривать своё недовольство и вместе со взрослым разрешать ситуации с обидчиком.


... Счастье - это не жизнь без забот и печалей, счастье - это состояние души. Феликс Дзержинский.



Сообщение отредактировал Непоседа - Четверг, 19.11.2009, 20:20
 
Natali Дата: Четверг, 19.11.2009, 22:57 | Сообщение # 12
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 5448
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
Непоседа, спасибо за разъяснения. Но как посоветуешь сейчас действовать? Не обращать на это внимание или давать понять, что такое поведение недопустимо?


на материнстве СПголик со стажем Синица
Все думают, что мечта каждой девушки- найти идеального парня. Как бы не так! Наша мечта- жрать и не поправляться
 
OCA Дата: Пятница, 20.11.2009, 10:52 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3106
Статус: Offline
Имя:ЮЛИЯ
 
А мой почти не кусается. Теперь поняла почему, ему когда что-нибудь не нравится, он руками махать начинает, пока без кулаков... cool

Поможем, чем можем.
Наверное, мы делаем хоть что-то в этой жизни правильно - раз нам было послано это чудо свыше.
На СП везде OCA
 
Светка Дата: Пятница, 20.11.2009, 10:54 | Сообщение # 14
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 2506
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
Quote (OCA)
ему когда что-нибудь не нравится, он руками махать начинает, пока без кулаков...

а мы и руками машем, и ругаемся, и щипаемся, и кусаемся да еще норовим на пол завалиться-ох, избаловали!


 
Непоседа Дата: Пятница, 20.11.2009, 14:31 | Сообщение # 15
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1049
Статус: Offline
Имя:Анюта
 
Quote (Natali)
как посоветуешь сейчас действовать? Не обращать на это внимание или давать понять, что такое поведение недопустимо?

Спокойным твёрдым голосом говорите: "Нет!", "Мне больно!", "Не надо!"
Не давайте ребёнку до конца выполнить желаемое.


... Счастье - это не жизнь без забот и печалей, счастье - это состояние души. Феликс Дзержинский.

 
Форум » Консультации специалистов » Детский психолог » Кусаемся. Что делать?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: