Вторник, 07.05.2024, 02:48
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Консультации специалистов » Детский психолог » Страхи ребенка (кто как "борется")
Страхи ребенка
DiziE Дата: Среда, 09.01.2013, 13:55 | Сообщение # 1
Всё моё!
Группа: ......
Сообщений: 5874
Статус: Offline
Имя:Евгения
 
Еще перед Новым Годом мой замечательный мальчик мылся -купался в ванне, играл с душем, вдруг капелька упала на горячую лампочку, лампочка взорвалась и свет погас.
В моем пнимании ничего страшного не произошло. я все что произошло прекрасно пнимаю.
Но вот вчера я предложила крохе заняться любимым делом - поплавать в ванне, а ре мне выдает: мол боится, что лампочка опять взорвется... Такая реакция началась недели через 2 после инцелента.

А еще как то выходили мы гулять с сумками, мусором, санками, а ре замешкался и.. короче закрыло его в лифте, теперь тоже боится последним выходить.

Кто, что делает подобных ситуациях? Как объясить ре в 2-3 возрасте, что тут ннечего бояться. это все пустяки.


Жизнь - интересная штука, она преподносит сюрпризы в самый неожиданный момент





Я везде DiziE
 
Брюнетка Дата: Среда, 09.01.2013, 14:05 | Сообщение # 2
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1201
Статус: Offline
Имя:Ирина
 
Жень, прям вот для твоего случая и не знаю что сказать. Я и своей ситуации разобраться не могу. Сын мой (все таки не совсем маленький мальчик) боится темноты. Но так как в журналах-интернетах пишут , что все дети проходят через этот страх, я особо и не парюсь. Говорят, что побороть многие детские страхи можно, "проигрывая" их в играх с ребенком. Типо "сказко-игротерапия". С тем же зайчиком, которого закрыло в лифте, но с ним ничего страшного не случилось и он опять с мамой. Ну, как то так...

[URL=http://ladoshki-forum.ru/]
 
Yzer0 Дата: Среда, 09.01.2013, 14:16 | Сообщение # 3
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 2203
Статус: Offline
Имя:Зеро
 
В таких случаях нам лично помогало объяснить причинно-следственную связь. Лампа горит > лампа горячая > вода холодная, вода попадает > лампа лопает. Эксперимент, это ж интересно! Ну не с лампочкой, конечно ))
Ну повторять приходилось раз пять, десять, пятьдесят, но рано или поздно доходило.

Устройство ламп накаливания вообще, кстати, с ребенком интересно рассматривать.

А вот выходить последним из лифта дите и не должно. Дети последними заходят, первыми выходят. Это я усвоила на своем детском страхе лифтов biggrin


Если хотите, чтобы дети были умными, читайте им сказки. Если хотите, чтобы они были еще умнее, читайте им больше сказок. — Альберт Эйнштейн
 
Alenenok Дата: Среда, 09.01.2013, 14:24 | Сообщение # 4
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 4354
Статус: Offline
Имя:Елена
 
Цитата (Yzer0)
Дети последними заходят, первыми выходят

это кстати в лифтах в правилах пользования написано wink



 
DiziE Дата: Среда, 09.01.2013, 15:04 | Сообщение # 5
Всё моё!
Группа: ......
Сообщений: 5874
Статус: Offline
Имя:Евгения
 
Ну у меня это как то так получилось (с лифтом), данный страх меня особо не напрягает. а вот с лампочкой это да... Самое интересное, что до этого игрался сгирляндой (на кнопочку нажимал, режимы ереключал), а она возьми и хлопни в его руке - не испугался, а вот с лампочкой.. ой-ей

Жизнь - интересная штука, она преподносит сюрпризы в самый неожиданный момент





Я везде DiziE
 
К@тюня Дата: Среда, 09.01.2013, 15:18 | Сообщение # 6
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 6413
Статус: Offline
Имя:Катя
 
DiziE, возможно, стоит взять с собой фонарик и сказать "Если лампочка еще раз лопнет, мы сразу включим фонарик". Я к тому, что мож он боится немного не того, о чем ты думаешь - хлопка или чего там еще, а наступившей темноты, например. То есть надо искать, что конкретно его пугает.
И имхо, не стоит ему говорить, что это пустяки. Надо показать ему, что ты понимаешь его страх, тогда ему легче будет его забыть.
 
Alenenok Дата: Среда, 09.01.2013, 15:53 | Сообщение # 7
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 4354
Статус: Offline
Имя:Елена
 
У меня Никитос темноты боится. До сих пор с ночником спит. Говорит, в темноте монстр придет wacko Это его в саду мальчик особо одаренный просветил, того родители так пугают angry , а он нашего напугал...


 
DiziE Дата: Среда, 09.01.2013, 16:09 | Сообщение # 8
Всё моё!
Группа: ......
Сообщений: 5874
Статус: Offline
Имя:Евгения
 
Не, темноты он как раз не боится. Я ему всегда говорю, что он саый любимый, что мама рядом, что "в шкафу ни кто не живет", никакой "бабайка, милиционер и т.д." не заберет его у меня. его вообще ни чем не пугаю

Жизнь - интересная штука, она преподносит сюрпризы в самый неожиданный момент





Я везде DiziE
 
Форум » Консультации специалистов » Детский психолог » Страхи ребенка (кто как "борется")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: