Вторник, 07.05.2024, 02:23
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Консультации специалистов » Детский психолог » Вредность или проверка на твердость?
Вредность или проверка на твердость?
Джульетта Дата: Среда, 29.02.2012, 11:48 | Сообщение # 1
Местный авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 328
Статус: Offline
Имя:Юлия
 
Известно, что розетки и шнуры от бытовой техники для взрослого человека не представляют опасности. Однако любопытство малыша с этими вещами может сыграть злую шутку, поэтому когда сын пытается взяться за шнур от тв или двд, я ему строго говорю "нельзя" и объясняю, что по проводу течет ток и он может сильно ударить малыша и ему буде больно. Он внимательно слушает и чаще всего отходит. Но в последнее время он частенько прямой наводкой идет к тв, берется за провод и смотрит на меня. При этом мои "нельзя" на него не действуют. Мало того,когда он в плохом настроении, он прямо-таки цепляется за провод, зная что мне это не нравится. Что делать?

 
Непоседа Дата: Среда, 29.02.2012, 12:37 | Сообщение # 2
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1049
Статус: Offline
Имя:Анюта
 
Конечно, в идеальном варианте провода надо спрятать в спец. короба, но если этой возможности нет, то остаётся только оттаскивать ребенка и строго повторять "нельзя", хотя это сродни тому, что показать ребенку конфету, положить в зоне досягаемости и сказать: "Нельзя". Ваш мальчик ещё не в том возрасте, чтобы ему объяснять опасность эл-ва, Лучше всего смастерить подобное: и повторять "Можно", в остальных случаях - "нельзя".

смотри тут



Успехов вам и вашему малышу!


... Счастье - это не жизнь без забот и печалей, счастье - это состояние души. Феликс Дзержинский.



Сообщение отредактировал Непоседа - Среда, 29.02.2012, 12:37
 
заЧЕМ Дата: Среда, 29.02.2012, 13:50 | Сообщение # 3
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 3346
Статус: Offline
Имя:Яна
 
у нас подобное спрятано, но есть куча шкафов...дык ей выделилисвой ящик - начинает лезть куда не надо - объясняю не надо - это чужие вещи не твои (мамины папины) а где твой ящик - там твои книжки и т.д. и т.п. НО с опасными вещами явлениями - у нас по другому - здесь слово ОПАСНО и яркий мой испуг и перевод на неопасное занятие. слово нельзя используем только к тем вещам или явлением которые физически невозможны, например нельзя достать луну с неба)))



 
Непоседа Дата: Среда, 29.02.2012, 13:52 | Сообщение # 4
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1049
Статус: Offline
Имя:Анюта
 
заЧЕМ, хороший вариант up

... Счастье - это не жизнь без забот и печалей, счастье - это состояние души. Феликс Дзержинский.

 
Джульетта Дата: Среда, 29.02.2012, 16:30 | Сообщение # 5
Местный авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 328
Статус: Offline
Имя:Юлия
 
заЧЕМ, действительно хорошая идея!

 
marinanatali Дата: Среда, 29.02.2012, 16:46 | Сообщение # 6
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7832
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
ну и я уже писала про свой опыт воспитания smile
Quote
по поводу ожогов - давно-давно у Никитиных прочитала как учили ребенка что такое "горячо", тянется к чайнику - дают потрогать, ну так чтобы не обжегся а почувствовал что такое горячо, Да малыш плачет, но мама объясняет что это горячо, следующий раз достаточно сказать "горячо" и малыш не будет трогать опасные предметы.
Вот это реально работает - я Ваньке и когда в розетки лез говорила "нельзя, горячо" - сразу отплозал!
Так что какие-то ситуации надо предусматривать и готовиться к ним!

Quote
У нас тоже все можно, нельзя только если что-то опасное (острое, горячее и пр), но всегда объясняю, что нельзя потому что это горячее,острое и проч. Я уже писала в одной теме, как сначала дала Ване потрогать горячий чайник объяснила, что это горячо, он хорошо запомнил, и потом если лез в розетку или еще в какое опасно место, я кричала - "горячо" и он останавливался, ведь не всегда успеваешь добежать до ребенка. Лет до 2 это работало, по мере взросления стали объяснять конкретно по ситуации про электричество, острое и проч.

Quote
Наш дедушка сделал вот такую игрушки малышу.
С розетками проблем нет, если что-то хочет включить, несет в свою розетку и отрабатывает навык





 
Машенька Дата: Среда, 29.02.2012, 17:02 | Сообщение # 7
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 982
Статус: Offline
Имя:Мария
 
интересно))))


 
efim Дата: Среда, 29.02.2012, 17:16 | Сообщение # 8
Местная звезда
Группа: Проверенные
Сообщений: 744
Статус: Offline
Имя:ефим
 
Не надо ничего прятать, у меня всегда все навиду лежит и всякие опасные вещи он никогда не брал.
Дело было так. Повторял за нами как всегда... Интересно штепсель от лампы в розетку вставить? Ну вставляй. Раз, два, три, четвертый надоело... Дрель. Дрель тоже со штепселем. Вставил, шумит громко, страшно - ну ее нафиг. Она со штепселем -> штепсели лучше не совать, вдруг загудит. Как-то что-то мастерил - вставил в розетку - как хлопнет! До сих пор помнит.
За дорогой вот только не следит до сих пор, по сторонам не смотрит... Аварии сейчас несерьезные, а сбитых пешеходов ни разу не видели.


Святой отец c хх/02/2006. Божиему сыну Володимиру 135 сантиметров.
 
kbcs Дата: Среда, 29.02.2012, 21:18 | Сообщение # 9
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Статус: Offline
Имя:Ирина
 
Quote (efim)
За дорогой вот только не следит до сих пор, по сторонам не смотрит...

У нас также, а ещё не здоровый интерес к спичкам и газовой плите. Спички зажигает в моём присутствии. Зажжёт и сразу дует,чтобы потухла. Знает,что опасно можно обжечься и устроить пожар, но интерес не пропадает и чую не проадёт пока, что нибудь существенное не сгорит cry



У меня пропало счастье. Обыскали мы весь дом. Нет за шторой, под кроватью, в кухне нет и под столом. Вдруг гляжу — из чемодана пара пяточек торчит, Там свернувшись как калачик, мой сыночек сладко спит. Никому я не отдам свой со счастьем чемодан!
 
s_irishka Дата: Четверг, 01.03.2012, 07:50 | Сообщение # 10
Я тут переночую
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Статус: Offline
Имя:Ирина
 
Непоседа, очень интереная идея со стендом! Надо мужа озадачить biggrin
Мы дочке, если она интересовалась розетками и шнурами, говорили кратко и серьезно - ТОК! Не трогай! Она отходила. Сейчас растет сынка, розетки и провода его ооочень интересуют)))


 
Форум » Консультации специалистов » Детский психолог » Вредность или проверка на твердость?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: