Понедельник, 06.05.2024, 19:56
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Консультации специалистов » Детский психолог » Адаптация к детскому саду (как сделать ее менее болезненной?)
Адаптация к детскому саду
MamaYarika Дата: Вторник, 27.09.2011, 22:25 | Сообщение # 16
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1179
Статус: Offline
Имя:Ирина
 
Девочки, спасибо всем большое за поддержку. Я укрепилась в мысли, что мой ребенок должен ходить в садик, должен общаться с детьми, со взрослыми, с кем-то кроме меня. Мы с ним уже 3-ий месяц одни, и я заметила, что ребенок дичает, он уже не хочет с родственниками общаться. Сестра моя попыталась его на руки взять, так он расплакался. Это же не дело.
Сегодня я еще поняла, что я не одна такая, что и у других детей тоже истерики случаются, не мой один плачет. Только сердце все равно кровью обливается.

А подарок я сегодня тоже принесла, киндер. Я всю дорогу в сад ребенка готовила к тому, что я уйду совсем не надолго, в магазин, чтобы купить ему киндер, и вернусь. Когда его забрала, по дороге домой, держа у руке киндер, сын говорил "ты сказала, что придешь и пришла". Мне кажется на этапе привыкания к саду подарочки очень даже могут помочь.
Мне понравилась, как сегодня одна мама своему ребенку говорила, что он пришел на работу, чтобы заработать себе чупа-чупс. А вчера он заработал жевачку. Подарки конечно у них не детские, но для ребенка, мне кажется, это осознание того, что он делает что-то для себя важное.



 
К@тюня Дата: Вторник, 27.09.2011, 23:03 | Сообщение # 17
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 6413
Статус: Offline
Имя:Катя
 
Quote (MamaYarika)
сын говорил "ты сказала, что придешь и пришла".

так здорово smile
 
MamaYarika Дата: Среда, 28.09.2011, 14:20 | Сообщение # 18
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1179
Статус: Offline
Имя:Ирина
 
Сегодня побыли в саду до 11:30. Утром опять плакал, не хотел раздеваться, но уже не так как вчера. В группу с плачем зашли. Во время завтрака воспиталка на меня наехала, сказала, что хватит мне уже с ребенком в сад ходить, так нельзя, так не привыкнет оставаться и т.п. Говорит "Я понимаю, жалко, другие тоже плачут". Типа и вы не сахарные, не растаете. Девочки, может она и права в чем-то, но не могу я уйти на глазах у ребенка и оставить его одного. По крайней мере пока. Я дождалась удобного момента, когда он отвлекся и забыл про меня, только тогда ушла. Успокоился он, правда, быстро, даже лучше, чем вчера. Так что может и привыкнет. Завтра до сна оставлю.


 
Alenenok Дата: Среда, 28.09.2011, 18:03 | Сообщение # 19
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 4354
Статус: Offline
Имя:Елена
 
на меня тоже наехали поначалу: сын не ел в саду вообще, т-т-т не плакал, но и не кушал, я попросилась на обед остаться его покормить, покормила, домой пошли, он дома ужинает, я с ним политбеседу провожу "в садике кушай после супчика мама придет", он в ответ - нет, мама кушать!, т.е. с одногораза он просек что мама может остаться. на след утро спрашиваю у воспитательницы мне прийти его покормить, она сказала, что не надо, потому что детки быстро схватывают все и ему потом тяжелее будет отвыкать...


 
MamaYarika Дата: Четверг, 29.09.2011, 11:14 | Сообщение # 20
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1179
Статус: Offline
Имя:Ирина
 
Сегодня мне вообще даже до завтрака не дали остаться, воспиталка сказала, сколько ж можно, ну день-два, а я типа там уже прописалась. biggrin Пришлось свалить на глазах у ребенка, плакал он дольше. Эх, видимо так и придется по утрам воевать с ним.


 
Рыжая Дата: Четверг, 29.09.2011, 11:20 | Сообщение # 21
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 2447
Статус: Offline
Имя:Анастасия
 
MamaYarika, мы тоже долго привыкали к саду месяц мы орали по утрам по часу так что голос срывали..и это я уходила до обеда...потом второй месяц плакала..но тллько года переступала порого группы..я просто выбигала из сада..но орала минут 110..потом все отвлекалась..третий месяц мы не охотнот шли в сад..но уже чвастично лучше..правдо скажу что уже ходили на полный день..но категорически не раздевалась и не спала..из сада несла ее на руках.потому что как только брала ее она вырубалась...и вот только ближе к новому году мы стьали ложиться спать и потихоньку раздевались...вот и год уже прошол..а мы до сих пор не очень охотно идем в сад...но так просится когда бывает возможность дома посидеть..


 
MamaYarika Дата: Четверг, 29.09.2011, 11:31 | Сообщение # 22
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1179
Статус: Offline
Имя:Ирина
 
Рыжая, да уж, я тоже уже смирилась с тем, что придется плачущего ребенка оставлять в саду, хотя сердце сжимается. Бедняжки, детишкам тоже тяжело. Будем терпеть.


 
marinanatali Дата: Четверг, 29.09.2011, 11:40 | Сообщение # 23
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7832
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
у нас сегодня первый день папа в 8.20 отвел, я в 9.30 прискакала, одевались на прогулку. Какой же там бедлам - один воет, другой шапку на ноги натягивает. Мы на веранде со всеми погуляли немного и ушли. Плакпл, когда вспоминал, что папа ушел. А мама хорошая, мама пришла smile



 
Рыжая Дата: Четверг, 29.09.2011, 11:45 | Сообщение # 24
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 2447
Статус: Offline
Имя:Анастасия
 
Quote (marinanatali)
А мама хорошая, мама пришла

ух Наталья!!!



 
MamaYarika Дата: Четверг, 29.09.2011, 11:46 | Сообщение # 25
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1179
Статус: Offline
Имя:Ирина
 
Quote (marinanatali)
Какой же там бедлам - один воет, другой шапку на ноги натягивает.

Это да, мрак. Они еще плачут все, когда с прогулки их опять раздевают и в группу. Заново утро переживают.



 
Мурыся Дата: Четверг, 29.09.2011, 17:48 | Сообщение # 26
Свой в доску
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Статус: Offline
Имя:Ольга
 
Quote (marinanatali)
А мама хорошая, мама пришла


А у нас все наоборот...мама злая отводит, а папа хороший забирает.. biggrin


 
MamaYarika Дата: Пятница, 30.09.2011, 22:49 | Сообщение # 27
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1179
Статус: Offline
Имя:Ирина
 
Сегодня утром воспитательница отдирала Ярика от моей ноги. Я ушла практически сразу, почему-то разозлилась. Не знаю почему, то ли на Ярика, то ли на себя, что я не обладаю таким хладнокровием, как другие мамы в нашей группе. Не знаю, в общем сдала воспитательнице "на руки" так сказать. Но успокоился он очень быстро, воспиталка достала какую-то железную дорогу и все стали играть. Это я стоя за дверью слышала. biggrin В 12 часов я забрала вполне веселого ребенка, который поел и завтрак и обед, и по словам воспитательницы, совсем не плакал.
Но все-таки я решила по совету Inna-82 подавать глицинчику, т.к. очень плохо сынок спит. Ночью во сне хнычет "Где моя мама? Не пойду в садик. Воспитательница плохая". Все ж таки стресс сильнейший для детишек.





Сообщение отредактировал MamaYarika - Пятница, 30.09.2011, 22:49
 
поля Дата: Воскресенье, 02.10.2011, 12:29 | Сообщение # 28
Почти родня
Группа: Проверенные
Сообщений: 161
Статус: Offline
Имя:катя
 
Не сравнивайте сад с работой. Они взаимосвязаны, но все-таки хождение ребенка в садик это не его работа, это вообще не работа.
Говоря ребенку, что сад это его работа, вы мало того что врете, так ещё и нагружаете ребенка лишней ответственностью, обязанностью.
Не говорите ребенку, что он взрослый и теперь должен ходить в сад. «Взрослость» это весьма умозрительное преимущество, а необходимость делать то чего не хочется (ходить в садик) вполне конкретный недостаток. Привлечь ребенка к саду абстрактной «взрослостью» только за счет того что вы это слово произносите с гордостью не удастся. За то сформировать у ребенка убеждение, что быть взрослым это трудно и неприятно, ответственность, долг и прочие тяготы - такими методами очень легко. Собственно большинство взрослых живут с этой установкой… не сказать что б очень мучаются, но до определенной степени страдают это точно.

Что делать:
Объясните как есть – «мама с папой ходят на работу, а за тобой должен кто-то присматривать, я же не могу оставить тебя дома одного. По этому мы идём в садик». Если у вас какая-то другая причина – её и излагайте, дети заслуживают честного ответа. Когда ребенок слышит честный уверенный ответ, он может не придет немедленно в восторг, но ему будет проще принять предлагаемые обстоятельства.
Если у вас нет резонной причины… может действительно стоит подумать, а зачем тогда вообще ребенку сад?
Если уж вы хотите применить аргумент «взрослости». То подкрепите его какими-то явными и значимыми для ребенка преимуществами, которые оно даёт. Правда в 2-4 года вряд ли вы найдёте такие преимущества…

Не обманывайте. Вообще ни на какую тему, ни о том что «вернетесь через минуточку» ни о том что «тебе там обязательно понравится» ни о чём либо ещё.

Не подкупайте ребенка игрушками, сладостями принесенными в садик или купленными по дороге домой, а так же обещаниями мультиков по приходу из садика. Подкуп это всегда плохой, очень плохой путь в родительско-детских отношениях.

Что делать:
Ребенку важны не игрушки и шоколадки, а то, что мама его любит, не бросит, что он ей очень-очень важен. Покупка «взяток» это довольно плоская замена тому, что на самом деле нужно малышу. Держите ребенка на ручках, смотрите ему в глаза, трогайте, гладьте, целуйте. Разговаривайте с ним ласково и терпеливо. Если купите что-то в подарок пусть это будет сюрприз, спонтанная радость которую вы предлагаете ребенку от чистого сердца, а не результат торга или способ задобрить малыша (а тем более не способ искупить вину за его утренние слезы).

А вообще бы хорошо ДО того как ребенок в сад идет, почитать литературу специальную, чтобы потом не исправлять педагогические промахи в воспитании и не лечить неврозы. К саду нужно не только ребенка готовить, но и родителям быть подготовленными к периоду адаптации, знать хотя бы что она бывает не только быстрой или активной, но и пассивной, отложенной, что намного хуже.


Сообщение отредактировал поля - Воскресенье, 02.10.2011, 12:30
 
MamaYarika Дата: Воскресенье, 02.10.2011, 17:30 | Сообщение # 29
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1179
Статус: Offline
Имя:Ирина
 
поля, это все мы все знаем, читали книжки, но когда действительно сталкиваешься с этим в действительности, когда ребенок лежит в курке на полу в раздевалке и ревет, а ты над ним ласковыми словами пытаешься успокоить, а это как мертвому припарка, тут уж не до умных книжных способов, лишь бы что помогло. Поэтому и врем, и "взятки" предлагаем. Хоть на одну бы маму посмотреть, у которой все как раз вот так, как вы пишете, по книжке, и это действительно помогает.


 
Непоседа Дата: Вторник, 04.10.2011, 15:00 | Сообщение # 30
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1049
Статус: Offline
Имя:Анюта
 
Я б конечно с Полей поспорила, но не буду, смысла нет ; не вижу - есть у вас ребеночек?! в садик ходит?! хотелось бы ваш личный опыт услушать, так сказать wink

... Счастье - это не жизнь без забот и печалей, счастье - это состояние души. Феликс Дзержинский.

 
Форум » Консультации специалистов » Детский психолог » Адаптация к детскому саду (как сделать ее менее болезненной?)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: