Понедельник, 06.05.2024, 22:52
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Консультации специалистов » Детский психолог » Грызём ногти
Грызём ногти
Polyanka Дата: Вторник, 21.04.2009, 09:58 | Сообщение # 1
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 2174
Статус: Offline
Имя:Olga
 
Старшая стала грызть ногти. чем больше заостряешь её внимание на это, тем больше грызёт... cry
Как считаете это психологическая проблема? И как с этим бороться?


 
efim Дата: Вторник, 21.04.2009, 10:46 | Сообщение # 2
Местная звезда
Группа: Проверенные
Сообщений: 744
Статус: Offline
Имя:ефим
 
Своего отучил просто - по рукам давал и гневался. Перестал.
Теперь мне не дает грызть smile


Святой отец c хх/02/2006. Божиему сыну Володимиру 135 сантиметров.
 
alita Дата: Вторник, 21.04.2009, 12:20 | Сообщение # 3
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 1215
Статус: Offline
Имя:Анна
 
я сама всю жизнь грызла. что со мной только не делали - бесполезно.

Настоящий мужчина должен построить дом, посадить дерево, вырастить сына, ну и все остальное, что скажет жена.
 
Непоседа Дата: Вторник, 21.04.2009, 12:25 | Сообщение # 4
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1049
Статус: Offline
Имя:Анюта
 
Эта проблема, разумеется, имеет под собой психологическую основу. Состоит она в том, что ребёнок "успокаивает" себя психологически возвращаясь к грудному младенчеству (сосание груди - первый в опыте малыша; зафиксировано, что в утробе ребёнок может уже сосать палец), но тк сделать это невозможно, потребность трансформируется в наиболее доступной форме - ногти, сосание большого пальца, края одеяла, завязок и пр. Мало того, что ребёнок переживает за что-то, вы ругаете его, что делает он это не в той форме как бы вам этого хотелось. Вот подтверждение
Quote (Polyanka)
чем больше заостряешь её внимание на это, тем больше грызёт... cry

Что такое происходит в семье, что ребёнок вынужден себя "успокаивать"? Первый вопрос, на который нужно найти ответ.
Второе: "пережЕвать" волнения (эмоции) ребёнка вместе, чтобы они не "законсервировались" и не переросли в фобии - то, о чём пишем в соседней теме. Редкие родители "пережёвывают" ребёнку те ситуации, в которых им нужно именно ваше мнение.
Допустим, мама отругала за то, что разбросаны игрушки, и она чуть не упала из-за них, когда несла горячую кастрюлю на балкон. Ребёнок начинает нервничать, тк он же тоже падает, да ещё чаще, чем вы...??? Не понимая самой сути вещей. Не понимает, в чем именно он виноват... (вчера-то так же игрушки были раскиданы!) Он безусловно принимает свою вину, говорит, что больше не будет... Эмоция вашего страха передаётся ребёнку и он не знает, что с ней делать, к чему её привязать: к игрушкам? маме? кастрюле? крику мамы? к своей вине? Если не обсуждать происходящее сразу после происшествия, то "непережёванная" родителями эмоция застревает в малыше, он привязывет сам к чему-то сам. Как ему успокоиться? Мама или папа предложит вариант? Вот он сам и выбирает то, что доступно. По прошествии какого-то времени он неосознанно может возвращаться к волнующему событию и снова успокаивать себя.
Третье: предлагать варианты и способы "как успокоиться".
Существует теория "контейнирующей" матери. От слова "contain" - содержать в себе. Всё, что поступает к ребёнку из окружающего мира мать должна "взять на себя", пропустить через себя и выдать ребёнку в той форме, которую он поймёт и примет. Это позволяет безболезненно принимать происходящее вокруг, учит ребёнка адекватно воспринимать события и себя в окружающем мире.
И к слову, эмоциональная сфера напрямую связана с желудочно-кишечным трактом. Здесь прямая связь "непереваренные эмоции" находят свой выход так же как и непереваренные продукты питания. Вот почему от волнения болит живот... Грозит это гастритами и панкреатитом. Большинство кожных заболеваний так же имеют прямую связь с "непереваренными эмоциями" и это модет быть очень опасно.
Не сильно я тут вас загрузила?! dry Если да, то читайте медленно и вдумчиво. Если есть вопросы - продолжим.


... Счастье - это не жизнь без забот и печалей, счастье - это состояние души. Феликс Дзержинский.

 
OCA Дата: Вторник, 21.04.2009, 14:42 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3106
Статус: Offline
Имя:ЮЛИЯ
 
Quote (alita)
я сама всю жизнь грызла. что со мной только не делали - бесполезно.

Я тоже, ещё ручки и карандаши.


Поможем, чем можем.
Наверное, мы делаем хоть что-то в этой жизни правильно - раз нам было послано это чудо свыше.
На СП везде OCA
 
Непоседа Дата: Вторник, 21.04.2009, 20:55 | Сообщение # 6
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1049
Статус: Offline
Имя:Анюта
 
Да, забыла добавить, что не всегда успокоительным средством являются ручки, завязки и пр. Когда отучите от этого пойдут в ход жвачки, сигареты, леденцы, заедание стрессов и иногда "словесный понос" smile Легче всего получить удовольствие от еды и забыть, что же беспокоило на самом деле.

... Счастье - это не жизнь без забот и печалей, счастье - это состояние души. Феликс Дзержинский.

 
abc Дата: Среда, 22.04.2009, 15:29 | Сообщение # 7
Местный авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 403
Статус: Offline
Имя:Евгения
 
Мы сегодня ходили в дет. сад. (ходим в группу раннего развития 2 раза в неделю по 1 часу). Воспитатель сделала мне замечание, что дочь грызет ногти, а раньше она их не грызла. Может ли это быть следствием какого-то эмоционального переживания, новой незнакомой обстановкой и людьми. И что с этим делать? Еще воспитатель сказала, что если дочь начинает грызть ногти, надо её отвлекать от этого занятия играми и прочими методами. ДОМА ногти мы НЕ ГРЫЗЕМ!


 
Непоседа Дата: Четверг, 23.04.2009, 12:18 | Сообщение # 8
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1049
Статус: Offline
Имя:Анюта
 
Quote (abc)
Может ли это быть следствием какого-то эмоционального переживания, новой незнакомой обстановкой и людьми

Да, в период адаптации к саду обостряется проблема "мама-ребёнок".
Давайте доче мягкую игрушку в садик, пусть она чувствует "частичку дома" рядом с собой.
Отвлекать? - Да.
Важно, чтобы её действия не переросли в привычку. Пока привыкание идёт, не акцентируйте внимание на руках. Если заметите дома, просто уберите ласково её руку изо рта, дайте погрызть морковку, яблоко.
Когда увидите, что вы уже достаточно адаптировались, а проблема не ушла, предложите ей покрасить ноготки в красивый бледно розовый цвет, как у мамы. И вместе любуйтесь...


... Счастье - это не жизнь без забот и печалей, счастье - это состояние души. Феликс Дзержинский.

 
fetao Дата: Четверг, 06.12.2012, 12:44 | Сообщение # 9
Заглянул на огонёк
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Статус: Offline
Имя:Олеся
 
У меня дочка стала грызть ногти где-то месяц назад, и видимо происходит это только в детском саду, т.к. дома не замечаю за ней этого - но результат налицо, ногти обгрызаны...Неделю назад купили с ней лак некусайка, вечером накрасили. Но у меня есть подозрение, что лак не помогает, т.к. смотрю на ногти и кажется, что мы так и продолжаем их грызть(((( Что делать?

 
К@тюня Дата: Четверг, 06.12.2012, 14:00 | Сообщение # 10
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 6413
Статус: Offline
Имя:Катя
 
fetao,
Quote (Непоседа)
ребёнок "успокаивает" себя психологически возвращаясь к грудному младенчеству.
Второе: "пережЕвать" волнения (эмоции) ребёнка вместе, чтобы они не "законсервировались" и не переросли в фобии.
Третье: предлагать варианты и способы "как успокоиться".

А главное -
Quote (Непоседа)
Эта проблема, разумеется, имеет под собой психологическую основу

wink
 
fetao Дата: Четверг, 06.12.2012, 15:14 | Сообщение # 11
Заглянул на огонёк
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Статус: Offline
Имя:Олеся
 
Quote (К@тюня)
А главное -
Quote (Непоседа)
Эта проблема, разумеется, имеет под собой психологическую основу

Вот самое главное и не могу понять, в чем эта психологическая проблема...вроде никаких изменений ни в поведении, ни в семье не происходило. И сней пробовала на эту тему разговаривать. Усложняется тем, что на моих глазах, она вроде как и не грызет - не вижу этого. Спасибо, буду пробовать разговаривать, чтоб понять причину ее переживаний


 
К@тюня Дата: Четверг, 06.12.2012, 15:28 | Сообщение # 12
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 6413
Статус: Offline
Имя:Катя
 
fetao, может, с воспитателями или детками что-то не ладится - может, хочет кому-то понравиться, а никак, или с кем-то дружить хочет, а он нет. Да, стоит повыяснять, только как-то осторожно
 
fetao Дата: Четверг, 06.12.2012, 15:39 | Сообщение # 13
Заглянул на огонёк
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Статус: Offline
Имя:Олеся
 
Quote (К@тюня)
fetao, может, с воспитателями или детками что-то не ладится - может, хочет кому-то понравиться, а никак, или с кем-то дружить хочет, а он нет. Да, стоит повыяснять, только как-то осторожно

Спасибо, буду пробовать, скорее всего проблема оттуда - так как не очень хочет идти в сад, и радости нет предела, когда появляется возможность остаться дома в папин выходной..


 
catHause Дата: Четверг, 06.12.2012, 15:52 | Сообщение # 14
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 4378
Статус: Offline
Имя:Иринка
 
а я невротичка, до сих пор ногти ломаю, когда книжка интересная или кино сопереживательное, winksanta поделать с этим ничего не могу, да и поздно наверное уже))
у дочи смотрю пошла такая же привычка((


 
Bird17 Дата: Воскресенье, 16.12.2012, 20:28 | Сообщение # 15
Заглянул на огонёк
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Статус: Offline
Имя:Надежда
 
Quote (catHause)
а я невротичка, до сих пор ногти ломаю, когда книжка интересная или кино сопереживательное, поделать с этим ничего не могу, да и поздно наверное уже))

Я уж думала я одна такая biggrin
Дык получается это наследственное что ли? У меня это от папы.


 
Форум » Консультации специалистов » Детский психолог » Грызём ногти
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: