Понедельник, 06.05.2024, 16:28
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Консультации специалистов » Детский психолог » Зажатость, застенчивость, неуверенность в себе - что именно? (А главное - как с этим бороться?)
Зажатость, застенчивость, неуверенность в себе - что именно?
К@тюня Дата: Суббота, 15.01.2011, 00:17 | Сообщение # 1
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 6413
Статус: Offline
Имя:Катя
 
Ох, назрела необходимость консультации help
Сынуле 1,8 г. Он жизнерадостный, активный малыш, не капризный, ласковый. Это все дома. Среди своих.
В детском коллективе его как подменяют. sad
Например, мы ходим на развивающие занятия 4 раза в неделю по часу. Я уже частенько после этих занятий прихожу раздраженная! Ребенок часто липнет ко мне. Чуть кто погромче крикнет - ко мне бежит. Если воспитатель за руку берет, чтоб поиграть в пальчиковые игры - меняется в лице, вырывается, говорит "мамочка", идет ко мне. Если кто из детей обижает - надо ли говорить, что тут и слезы, и "на ручки" и т.п. За себя постоять не умеет. Опыта что ли не хватает... sad
Прикосновения чужих терпеть не может. Детей в том числе. Вчера, вот, подружка пыталась позвать его играть, при этом щипала его за спину - ну, звала так, а он уворачивается, чуть не плачет, и ко мне. Хотя мы объясняли, что она его не обижает, а просто зовет. wacko
Игрушки не то что не отбирает - взять-то не решается, если видит, что кто-то уже тянется. А когда отбирают из рук - отдает почти без боя. Часто даже сам протягивает, когда чувствует, что отберут (я так думаю).
Дома с удовольствием рассказывает стихи, а где-нибудь в саду (на занятиях) все с большим трудом.
Еще из страхов - громкие звуки: лай собаки, сверление дрели, даже фен! Если совсем громко - очень пугается, вплоть до слез. К небольшому надувному батуту побоялся подойти, а к такому, как на улицах летом стоят, вообще, даже поднести себя не дал - вцепился мне в шею, чуть не кричал!
В общем, я так расстроена. Не представляю, как он через 9 месяцев в садик пойдет, раз он сейчас всегда ищет защиты у мамы. Такое ощущение, что чем дальше, тем хуже. Еще осенью он так не прятался за маму. Хотя замечаю, что уже спокойнее стал относиться к детским громким играм, может и не обращать внимания, если сам чем-то занят.
Догадываюсь, что это мы своим воспитанием где-то допустили ошибку. Только вот где?.. Возможно, повлияли стрессы от громких звуков (поезд загудел в нескольких шагах от нас, петух очень близко закукарекал и еще парочка подобных). И то, что до года маленьких детей в глаза не видели, как-то не доводилось общаться, пока не стали ножками гулять на детских площадках.
Как же мне относиться к этим дурацким страхам? Как вести себя, когда сын ищет у меня утешения даже по мелочам (как правильно утешать)?
А главное - как бы сделать так, чтобы он рос уверенным в себе человеком, не боялся разных глупостей? И был самым счастливым на свете smile
Непоседушка, твое мнение для меня особо ценно
 
Фруля Дата: Суббота, 15.01.2011, 00:45 | Сообщение # 2
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 4268
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
Quote (К@тюня)
Сынуле 1,8 г

Quote (К@тюня)
В детском коллективе его как подменяют
маловат он еще для коллективов
Quote (К@тюня)
Прикосновения чужих терпеть не может.
поэтому на фиг такие занятия , мамочка даст дитю самое ценное
Quote (К@тюня)
как он через 9 месяцев в садик пойдет,
через 9 месяеце он будет совсем другим человеком , на 9 месяцев старше.
Катюш прости меня, если я так сурова, но я вообще к этим всем модным развивалкам, да еще и очень ранним, отношусь не очень хорошо, ребенку до 5 лет нужна одна мамина любовь и развить его может мама спокойно просто в быту
 
lubeps Дата: Суббота, 15.01.2011, 08:56 | Сообщение # 3
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 3505
Статус: Offline
Имя:любовь
 
К@тюня, вот прям как про моего малого написала.Не знаю,пройдет ли у вас с возрастом,у нас мало что изменилось.Дома-герой,а где то на людях-ко мне жмется.Ты знаешь,я тоже раздражаюсь,все хочу,чтобы пошел с детишками поиграл,маме же это в радость,а мой ко мне липнет.Надеюсь,что через годик у нас все образуется,просто ре такой и его не переделаешь,ты главное,не злись и пусть деть чувствует твою любовь и защиту.


 
Фруля Дата: Суббота, 15.01.2011, 09:07 | Сообщение # 4
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 4268
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
не торопитесь, рано еще в год - два -три быть общительными и раскованными, оторовется еще от вашей юбки , звать будете обратно и не придет, и пока рядом целуйте обнимайте biggrin
 
lubeps Дата: Суббота, 15.01.2011, 09:29 | Сообщение # 5
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 3505
Статус: Offline
Имя:любовь
 
Quote (Фруля)
звать будете обратно и не придет, и пока рядом целуйте обнимайте
ох,золотые слова!!!



 
taha Дата: Суббота, 15.01.2011, 11:10 | Сообщение # 6
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 914
Статус: Offline
Имя:татьяна
 
в вашем возрасте моя мадам орала как потерпевшая если в дом заходил человек, которого она видела ооочень редко или совсем незнакомый. никому незнакомому не позволяла себя трогать,рычала на всех.
На днях с моим братом ушла гулять,сама оделась, только ручкой мне помахала, хотя видет его очень редко. Взрослеет, самостоятельная становится, учится взаимодействовать с окружающими. Так что всему свое время


"Долгая надежда слаще, чем скорый сюрприз."Ж.-П. Рихтер

на материнстве тыблоко
 
marinanatali Дата: Суббота, 15.01.2011, 13:51 | Сообщение # 7
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7832
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
К@тюня, мы с Фрулей не психологи, просто мамы со стажем biggrin
Я полностью согласна со всем что она написала.
Мое мнение такое же - рановато и многовато развивалок.
Хоть занятие и длится всего час, но оно ооооочень насыщенное и 4 раза в неделю точно перебор.
Пугается звуков - это точно возрастное, мой сынуля с рождения балдел от гуделок (пылесос, дрель, миксер, комбайн) А последние пару месяцев стал бояться их звуков, даже говорит мне когда беру миксер - "мама не гуди".
Может для привыкания к обществу в гости детей приглашать ( дома и стены помогают smile
И контролировать ситуацию гораздо легче когда всего 2 ребенка.
Ну, а через 9 месяцев он точно сильно изменится!!!!!!!
Удачи!!!!!!

Добавлено (15.01.2011, 13:51)
---------------------------------------------
Как всегда, пока ждем специалиста, куча советов biggrin




 
Непоседа Дата: Понедельник, 17.01.2011, 13:21 | Сообщение # 8
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1049
Статус: Offline
Имя:Анюта
 
Привет всем собравшимся.
Согласна, 4 занятия в неделю - Перебор с большой буквы. Максимум 2 (по 25-30 минут).
Страхи все - по возрасту, норма.
Начните принимать гостей (по 1 ребенку) на своей территории, а потом на соседней. Не долго, буквально по полчаса.
Quote (К@тюня)
как правильно утешать

это вы и сами знаете, - обнять, прижать, погладить , поцеловать, может чуть-чуть покачать, запеть спокойную песню, похвалить...
И перестаньте себя грызть в конце концов:
Quote (К@тюня)
что это мы своим воспитанием где-то допустили ошибку
у всех есть промахи, так что теперь?! сделали вывод - и дальше...
"опыт - сын ошибок трудных", без ошибок и опыт-не опыт.
Так что возьмите себя в руки, настройтесь на волну малыша - и гулять на улицу, погода какая!!!


... Счастье - это не жизнь без забот и печалей, счастье - это состояние души. Феликс Дзержинский.



Сообщение отредактировал Непоседа - Понедельник, 17.01.2011, 13:23
 
К@тюня Дата: Среда, 19.01.2011, 00:43 | Сообщение # 9
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 6413
Статус: Offline
Имя:Катя
 
Спасибо за мнения, девочки!!
Я, овечка, думала, что станет к садику поактивнее, если ходить на развивалки. Ясно, будем убавлять.
Quote (Непоседа)
Страхи все - по возрасту, норма.

Прям отлегло)))))
Quote (Фруля)
не торопитесь, рано еще в год - два -три быть общительными и раскованными,

дак вот, сравниваю ведь с другими, возникает вопрос - почему мой не такой, как этот, отбирающий игрушки, или этот, дерущийся, или этот дающий сдачу уже в таком возрасте wacko ведь, считай, ровесники..
 
Фруля Дата: Среда, 19.01.2011, 00:54 | Сообщение # 10
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 4268
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
Quote (К@тюня)
сравниваю ведь с другими,

Катюш а ты сравнивай его только с ним, вот вчера не мог говорить слово, а сегодня сказал, супер, сегодня подпрыгнул и т.д., а сравнивать свою кровиночку с другими лучче не надо ))))))) скорее надо смотреть как с ним ведут себя родственники если тебе понравилось или наоборот не понравилось поведение, делать выводы
 
К@тюня Дата: Среда, 19.01.2011, 01:01 | Сообщение # 11
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 6413
Статус: Offline
Имя:Катя
 
Фруля, а я не специально, оно само shy
Светик, а что ты имеешь ввиду про родственников? Мне много что не нравится в их общении с ним. Нет, в целом все замечательно, но бывают моменты, где я вмешиваюсь, да еще как
 
Фруля Дата: Среда, 19.01.2011, 01:17 | Сообщение # 12
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 4268
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
Quote (К@тюня)
а что ты имеешь ввиду про родственников? М

немножко не так я написала, вот нравится тебе как на площадке или в гостях чужой ре себя ведет, понаблюдай как с ним общаются его родичи и сделай для себя какие то выводы, и ксати читаю тут книгу про воспитание, и мне нравится, даже сегодня уже получила первые результаты
 
К@тюня Дата: Среда, 19.01.2011, 01:24 | Сообщение # 13
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 6413
Статус: Offline
Имя:Катя
 
аааа, поняла теперь. Ага, смотрю со стороны, так и вижу недочеты, делаю выводы..
А что за книга?
 
Жозефина Дата: Среда, 19.01.2011, 09:43 | Сообщение # 14
Местная звезда
Группа: Проверенные
Сообщений: 657
Статус: Offline
Имя:Юлия
 
Quote (Фруля)
ксати читаю тут книгу про воспитание, и мне нравится, даже сегодня уже получила первые результаты

Какую книгу, Света?


 
Фруля Дата: Среда, 19.01.2011, 11:37 | Сообщение # 15
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 4268
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
Дети с небес Дж. Грей biggrin
 
Форум » Консультации специалистов » Детский психолог » Зажатость, застенчивость, неуверенность в себе - что именно? (А главное - как с этим бороться?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: