Вторник, 07.05.2024, 07:13
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Консультации специалистов » Детский психолог » Кризис трёх лет
Кризис трёх лет
Polyanka Дата: Вторник, 10.03.2009, 19:50 | Сообщение # 1
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 2174
Статус: Offline
Имя:Olga
 
Как Вы можете охарактеризовать ребёнка этого возраста?



Сообщение отредактировал Polyanka - Вторник, 10.03.2009, 19:50
 
kati-super Дата: Вторник, 10.03.2009, 20:29 | Сообщение # 2
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1221
Статус: Offline
Имя:Екатерина
 
упрямый, настырный, немного агрессивный..... bash
 
Непоседа Дата: Среда, 11.03.2009, 10:41 | Сообщение # 3
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1049
Статус: Offline
Имя:Анюта
 
О кризисе 3-х лет написана масса статей. Основной характеристикой является нарастающая самостоятельность малыша и все вытекающие отсюда последствия... Давайте разберём конкретные трудности, с чем именно Вы сталкиваетесь, что Вас беспокоит и тревожит?

... Счастье - это не жизнь без забот и печалей, счастье - это состояние души. Феликс Дзержинский.

 
kati-super Дата: Среда, 11.03.2009, 10:50 | Сообщение # 4
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1221
Статус: Offline
Имя:Екатерина
 
Непоседа прочитав стати мы с мужем успокоились. Сначала, когда только произошли изменения в поведении, мы были в тихом ужасе, сейчас нормально, привыкли:). Стараемся найти золотую середину. А вот родители наверно забыли, что дети могут быть и такими, говорят, что мы ребенка испортили wacko А вот ненравится то, что дочка начала замахиваться на нас и на дедушку с бабушкой ручкой. Дома мы не колотим же друг друга, а у неё такое проявление несогласия с тем, что ей допустим сделали заемчание - подходит и намахивается. Объяняем, что нехорошо, пока непонимает.
 
МУРРРка Дата: Среда, 11.03.2009, 10:54 | Сообщение # 5
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 5462
Статус: Offline
Имя:Екатерина
 
по-моему у нас уже началось.... surprised wacko уже осознает себя отдельной личностью и старается настоять на своем wink

Жизнь балует меня своими подарками. Она уже подарила мне мужа и двоих сыновей!

 
Непоседа Дата: Среда, 11.03.2009, 11:57 | Сообщение # 6
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1049
Статус: Offline
Имя:Анюта
 
Да, научить ребёнка сдерживать свои эмоции очень трудно в таком маленьком возрасте. Важно показать, что выходить плохие эмоции должны не нанося вреда другим. Если "руки чешутся", то можно завести себе "злюшку-подушку", которую надо будет периодически (по мере накопления в ней "злюшек") трясти, и выбивать их оттуда. Кстати, возраст 3-х лет отлично подходит для введения понятий "хочу", "могу", "надо". Этот возраст важно не пропустить и вложить в ребёнка по-максимуму следующее: сочувствие к животным и малышам, уважение к старшим, совместная продуктивная деятельности со взрослыми (посильная помощь) - желание трудиться и помогать.
Кризис - это всегда возможность получения нового опыта, новых возможностей как для детей, так и для родителей. Это трудный этап для всех, обратите самостоятельность ребёнка себе на пользу!!!


... Счастье - это не жизнь без забот и печалей, счастье - это состояние души. Феликс Дзержинский.

 
Polyanka Дата: Среда, 11.03.2009, 13:15 | Сообщение # 7
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 2174
Статус: Offline
Имя:Olga
 
Quote (Непоседа)
уважение к старшим

у моей дочки вот этого совсем пока нет.. может потому что мы жили до недавнего времени большой семьёй, где все взрослые баловали девочку и выполняли любой каприз!? например, с 1,5 лет, она могла крикнуть "Уходи!!!!!!" дедушке и тот подчинялся"хорошо, хорошо, только не плач!". Или она говорила "уйди с моего кресла" папе, а он в ответ "садись, доченька". Потом она стала выбирать - кому её покупать, кому покормить, на горшок посадить и т.п. Не упущено ли время? как корректировать?
Quote (Непоседа)
сочувствие к животным и малышам

младшую сестру любит, но когда что-то не про её честь, орёт не своим голосом, не взирая на то, что маленькая сестричка спит...
Вообще полное непослушание наблюдаю.. sad если одеться зову, то начинается беготня, покушать-игры тут же начинаются и т.п. Очень медлительная и часто включает "игнор" - типа не слышит, что я её говорю.
знакомых лучше слушается, чем меня cry


 
Непоседа Дата: Среда, 11.03.2009, 14:18 | Сообщение # 8
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1049
Статус: Offline
Имя:Анюта
 
Такая ситуация как у вас встречается довольно часто. У вас растёт маленький манипулятор... Если сейчас не взять под контроль её поведение, то... ничего хорошего не ждите. Сложность ещё в том, что у вас есть младшая, ревности тут не избежать (разница в 2,5 года). Вам и вашей семье нужно пересмотреть и перестроить взаимоотношения со старшей. Если уже в 1,5 года она руководила взрослыми, а тут появилась ещё одна "конкурентка", то это огромный повод доказать, кто же любимее и важнее. Выполнение её прихотей и является результатом. Видимо только так она может понять, что дорога вам. Прежде всего именно это и нужно изменить. Как вы показываете и доказываете ей свою любовь? Это повод поразмыслить не только Вам, но и папе, бабушке, дедушке.
Второе: правила, которые нужно соблюдать (что можно делать, что нельзя, какое наказание, какое поощрение) + режим дня, который надо поддерживать родителям. И в этом режиме каждый день должно быть отведено время, которое вы посвящаете только ЕЙ (например, читаете вместе, разукрашиваете или вместе моете посуду - только вы и она, в то время как малышкой занят папа). Так же и время с папой. Заранее предложить ей подумать, чем вы вместе займётесь.
Очень важно не отступать от намеченных правил, иначе толку не будет!


... Счастье - это не жизнь без забот и печалей, счастье - это состояние души. Феликс Дзержинский.

 
манюня Дата: Четверг, 16.04.2009, 12:06 | Сообщение # 9
Победитель фотоконкурса "Капризуля"
Группа: Проверенные
Сообщений: 590
Статус: Offline
Имя:Валентина
 
Такие хорошие советы!
Я считаю что с воспитание это сложная штука. Здесь главное не сломить характер. Если ребенок умеет руководить родителями, то это умение очень пригодится в жизни (начальником будет). У меня знакомая есть, она мне все время твердит, надо сломить характер. Чтоб мать слушалась неприкосновенно. Вот итог- дочерям 29 и 26 лет. Без мамки ни шагу. Замуж не могут выйти.
Еще знакомый есть 26 ему. Живет с женой, сын есть уже, а он все маме каждый вечер звонит и поминутно рассказывает свой день. Мы над ним ржем, его жена просто в бешенстве. Маминкин сынок. Мама строгая была.

Добавлено (16.04.2009, 12:06)
---------------------------------------------
Я когда ребенка одеваю, я его спрашиваю какую курточку оденет, эту или ту?(предлагаю конечно по сезону). Утром паста зубная на выбор. Пусть знает, что может выбирать.


 
efim Дата: Четверг, 16.04.2009, 14:35 | Сообщение # 10
Местная звезда
Группа: Проверенные
Сообщений: 744
Статус: Offline
Имя:ефим
 
Quote (манюня)
Пусть знает, что может выбирать.

Да, я тоже за свободу выбора. Например, пиносол в виде мази или в виде капель. И ведь ведется, выбирает меньшее из зол.


Святой отец c хх/02/2006. Божиему сыну Володимиру 135 сантиметров.
 
Непоседа Дата: Четверг, 16.04.2009, 14:52 | Сообщение # 11
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1049
Статус: Offline
Имя:Анюта
 
biggrin , да тоже этим пользуюсь: чистить зубы, читать сказку и спать или .... в разных вариациях.... biggrin

... Счастье - это не жизнь без забот и печалей, счастье - это состояние души. Феликс Дзержинский.

 
манюня Дата: Четверг, 16.04.2009, 15:46 | Сообщение # 12
Победитель фотоконкурса "Капризуля"
Группа: Проверенные
Сообщений: 590
Статус: Offline
Имя:Валентина
 
Непоседа, вы у нас дельные советы даете. Ну как расскажите, как ребенку объяснить кого на ВЫ, кого на ТЫ?

 
Непоседа Дата: Четверг, 16.04.2009, 15:56 | Сообщение # 13
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1049
Статус: Offline
Имя:Анюта
 
Чужие взрослые - "Вы".

... Счастье - это не жизнь без забот и печалей, счастье - это состояние души. Феликс Дзержинский.

 
манюня Дата: Четверг, 16.04.2009, 16:02 | Сообщение # 14
Победитель фотоконкурса "Капризуля"
Группа: Проверенные
Сообщений: 590
Статус: Offline
Имя:Валентина
 
Я хочу чтоб мою тетю и дядю и еще десяток человек, называл на ВЫ. Про чужих то я объянила уже.
Если только заучить кого называть на ТЫ?


 
Непоседа Дата: Четверг, 16.04.2009, 16:09 | Сообщение # 15
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1049
Статус: Offline
Имя:Анюта
 
заучивать не надо, просто поправляйте его, ему всего-то 2 годика! Перед приходом гостей напоминайте, как к кому обращаться.

... Счастье - это не жизнь без забот и печалей, счастье - это состояние души. Феликс Дзержинский.

 
Форум » Консультации специалистов » Детский психолог » Кризис трёх лет
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: