Воскресенье, 05.05.2024, 18:46
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Natali  
Форум » Беременность и роды » Роды » Вертикальные роды
Вертикальные роды
заЧЕМ Дата: Пятница, 12.06.2009, 23:12 | Сообщение # 1
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 3346
Статус: Offline
Имя:Яна
 
Кто-нибудь рожал так? Если нет, то хотели бы? Если подобная практика в Калуге?



 
Жанна Дата: Пятница, 12.06.2009, 23:16 | Сообщение # 2
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 2493
Статус: Offline
Имя:Жанна
 
Я себе плохо представляю данный процесс surprised dry


 
заЧЕМ Дата: Пятница, 12.06.2009, 23:25 | Сообщение # 3
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 3346
Статус: Offline
Имя:Яна
 
Вот вставлю тогда сокращенную статью...

На сегодняшний день традиционной позой роженицы считается положение лежа на спине. Однако «традиционная» отнюдь не означает «единственно возможная» и уж тем более «наилучшая». К недостаткам этой способа родоразрешения можно отнести то обстоятельство, что самой роженице при «горизонтальных» родах отводится лишь пассивная роль, но и это не самое главное. Гораздо важнее то, что и физиологически это положение нельзя назвать оптимальным ни для рожающей женщины, ни для рождающегося ребенка. Получается, что положение лежа на спине, не слишком удобное для двух главных участников родов - матери и ребенка, оказывается наиболее удобным лишь для тех, кому при родах отводится вспомогательная роль, - для врачей и акушеров.

Ведение «вертикальных» родов (так же, как и обычных родов в современном роддоме) подразумевает полную свободу движений в первом периоде родов, самом продолжительном из трех, когда происходит раскрытие шейки матки. Женщина в это время может стоять, ходить, сидеть, лежать, полусидеть на специальном стуле или кресле оригинальной конструкции (такие приспособления существуют, и многим роддомам вполне по силам и по средствам их закупить или сделать на заказ), принимать теплый душ или даже… плавать, если есть такая возможность, - все это способствует уменьшению болей во время схваток. Кстати, именно поэтому во время «вертикальных» родов редко требуется обезболивание - вот одно из их неоспоримых преимуществ.

Вертикальная позиция во втором периоде родов, когда и происходит собственно рождение плода, возможна в разных вариантах: полусидя на корточках, стоя на коленях, стоя или сидя в специально сконструированном кресле. Оптимальным считается положение, когда роженица во время потуг стоит на коленях на обычной кровати, лицом к спинке кровати, слегка наклонясь вперед. В положении сидя, полусидя или на корточках роженица располагается лицом к врачу. Врач и акушерка наблюдают за физиологическим течением родов, и лишь при необходимости акушерского вмешательства роженица переводится в лежачее положение (ее укладывают на спину).
В третьем периоде родов, когда происходит рождение последа, женщина сидит, приложив к груди ребенка. Отделение плаценты у женщины происходит в сидячем положении, что способствует более эффективным (помогает сила тяжести) сокращениям матки и происходит быстрее, чем при «горизонтальных» родах.

Преимущества «вертикальных» родов:
Уменьшается давление матки на крупные сосуды.
Сокращается первый период родов.
Снижается риск родового травматизма.
Уменьшается кровопотеря.
Обеспечивается активное поведение женщины во время родов.
Роженица в вертикальном положении активно участвует в родовом процессе, своими глазами видит рождение собственного ребенка. После рождения ребенка мать сразу берет его на руки и прикладывает к груди, еще до окончания пульсации пуповины и отделения плаценты. В течение получаса (а иногда и дольше) ребенок находится у груди матери. Пуповина клеммируется лишь после окончания ее пульсации.

Сообщение отредактировал заЧЕМ - Пятница, 12.06.2009, 23:27
 
Natali Дата: Пятница, 12.06.2009, 23:26 | Сообщение # 4
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 5448
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
Quote (заЧЕМ)
Роженица в вертикальном положении активно участвует в родовом процессе, своими глазами видит рождение собственного ребенка.

чесно говоря, мне как то не очень было до смотрения happy



на материнстве СПголик со стажем Синица
Все думают, что мечта каждой девушки- найти идеального парня. Как бы не так! Наша мечта- жрать и не поправляться
 
lelik Дата: Суббота, 13.06.2009, 23:45 | Сообщение # 5
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 4073
Статус: Offline
Имя:Anna
 
Ага, это точно wacko . Сидеть я пыталась, но было больнее, чем лежа.

 
Светланка Дата: Воскресенье, 14.06.2009, 01:55 | Сообщение # 6
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 912
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
Ну мне, когда пузырь прокололи, так и сказали: "Теперь можешь, прыгать, бегать и делать, что хочешь" smile Ага, где, там. Я только лежать могла и ворочаться с боку на бок. Уломала акушерку отпустить меня в туалет smile , так обратно только сее помощью вернуться смогла smile



Решила собраться с мыслями...Ни одна мысль на собрание не пришла
 
Yzer0 Дата: Воскресенье, 14.06.2009, 22:27 | Сообщение # 7
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 2203
Статус: Offline
Имя:Зеро
 
У меня знакомая так рожала (не в Калуге). Вполне довольна осталась.

Если хотите, чтобы дети были умными, читайте им сказки. Если хотите, чтобы они были еще умнее, читайте им больше сказок. — Альберт Эйнштейн
 
Юл@ Дата: Пятница, 09.04.2010, 19:52 | Сообщение # 8
Местная звезда
Группа: Проверенные
Сообщений: 552
Статус: Offline
Имя:Юля
 
а мы попробовали тужиться стоя, я держалась за капельницу и акушерку ноги подкашиваются от усталости, сама попросилась лечь обратно на кушетку. Стоя рожать очень сложно.


 
К@тюня Дата: Пятница, 09.04.2010, 23:48 | Сообщение # 9
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 6413
Статус: Offline
Имя:Катя
 
А знаете, откуда пошли вообще горизонтальные роды?
Раньше рожали именно вертикально, пока по-моему Наполеон (простите 1000 раз, могу ошибаться), не захотел посмотреть рождение своего ребенка. Это зрелище ему так понравилось, что он ввел закон, который обязывал рожать только горизонтально.
Читала где-то.

А сама хотела бы рожать вертикально, раз это более "физиологично". Только не пойму, как ребенка ловить будут surprised

 
Yzer0 Дата: Пятница, 09.04.2010, 23:55 | Сообщение # 10
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 2203
Статус: Offline
Имя:Зеро
 
К@тюня, гыгы
прям заинтриговала
погуглила, по легенде енто не Наполеон, а Людовик XIV
если что, это тот самый дядечка, который никогда не мылся, потому как панически водных процедур боялся biggrin biggrin король-солнце, ни больше ни меньше dry

а вообще смешно ))))))))


Если хотите, чтобы дети были умными, читайте им сказки. Если хотите, чтобы они были еще умнее, читайте им больше сказок. — Альберт Эйнштейн
 
К@тюня Дата: Суббота, 10.04.2010, 00:00 | Сообщение # 11
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 6413
Статус: Offline
Имя:Катя
 
Yzer0,
А я "пояндексила" и ни фига не нашла, чайник.. Спасиб))
 
Lacerta Дата: Суббота, 10.04.2010, 01:24 | Сообщение # 12
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1459
Статус: Offline
Имя:Елена
 
Quote (заЧЕМ)
Ведение «вертикальных» родов (так же, как и обычных родов в современном роддоме) подразумевает полную свободу движений в первом периоде родов,

это во всех роддомах так, пока схватки - чё хошь, то и делай.

Quote (заЧЕМ)
Оптимальным считается положение, когда роженица во время потуг стоит на коленях на обычной кровати, лицом к спинке кровати, слегка наклонясь вперед.

даже представить лично мне тяжело. Если учесть какое натяжение и напряжение испытывают ткани промежности во время родов, то я лишнее движение боялась сделать, на столько страшно было порваться. Да и врачи, чтобы не было разрывов постоянно придерживают промежность рукой. При такой позе это будет затруднительно.

Quote (заЧЕМ)
В третьем периоде родов, когда происходит рождение последа, женщина сидит, приложив к груди ребенка.

это мне кажется писал человек нерожавший... Как можно сесть сразу после родов??? Жесть жестокая, а если ещё и разрывы..брррр...

Quote (заЧЕМ)
своими глазами видит рождение собственного ребенка

сомнительное удовольствие. Это ещё как изогнуться то надо? Некоторые побриться не могут ,потому что не видят, а тут роды...

ИМХО. но это больше модное веяние... Может кому-то и больше нравится, но на мой взгляд ничего физиологичного в этом нет.

Добавлено (10.04.2010, 01:24)
---------------------------------------------

Quote (Светланка)
Ага, где, там. Я только лежать могла и ворочаться с боку на бок. Уломала акушерку отпустить меня в туалет , так обратно только сее помощью вернуться смогла

ага. Я 2 метра до стола дойти сама не могла, меня под руки вели. Какой там сидя. Это или роды должны три часа длиться, либо здоровье лошадиное иметь.
 
Blondinka007 Дата: Суббота, 10.04.2010, 08:44 | Сообщение # 13
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2152
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
Пока у меня схватки были, там как только не изогнешься, чтоб поменьше боли было)))))
И лучше не кричать, а дышать поглубже - и полегче становится, им разрывов меньше)
А насчет вертикальных родов - не знаю.... а если после клизмы кишечник не полностью опорожнился, а при потугах решил, что время самое оно для этого? Вертикально, я думаю, ре труднее будет удержать, если вдруг чего))))





на материнстве теперь Ридикюль шпионки
 
Yzer0 Дата: Суббота, 10.04.2010, 08:54 | Сообщение # 14
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 2203
Статус: Offline
Имя:Зеро
 
Quote (К@тюня)
А я "пояндексила" и ни фига не нашла, чайник..

да шо Наполеон, шо Людовик, одно слово - французики biggrin

Quote (Lacerta)
врачи, чтобы не было разрывов постоянно придерживают промежность рукой

фраза сама по себе убила просто

а вообще, просто у нас в городе это не практикуется
мне кажется, не так страшен черт, как его малюют. главное - чтобы рядом был квалифицированный персонал, который в случае чего помочь может.
а так - хоть вертикально, хоть буквой зю...


Если хотите, чтобы дети были умными, читайте им сказки. Если хотите, чтобы они были еще умнее, читайте им больше сказок. — Альберт Эйнштейн

Сообщение отредактировал Yzer0 - Суббота, 10.04.2010, 08:55
 
Leno4ek Дата: Суббота, 10.04.2010, 09:00 | Сообщение # 15
Почти родня
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Имя:Елена
 
а так - хоть вертикально, хоть буквой зю...
hands


 
Форум » Беременность и роды » Роды » Вертикальные роды
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: