Вторник, 30.04.2024, 00:02
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Белёк, Zlato4ka, Masha  
Форум » Обо всем на свете » Просто флуд » Как по нам ударил кризис
Как по нам ударил кризис
kati-super Дата: Понедельник, 14.09.2009, 17:17 | Сообщение # 16
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1221
Статус: Offline
Имя:Екатерина
 
Quote (Lacerta)
Получается, работники вместо того, чтобы сообща выработать план выхода из подобных ситуаций разбегаются, как крысы с тонущего корабля, а виновато начальство...

biggrin Вы действительно так думаете или пошутить решили? biggrin
Вы когда на работу устраиваетесь, за свой труд, в конце-то концов, вы ждёте оплату. Сейчас не те времена, когда люди пахали в колхозах за карточки. И если работодатель нанимает людей, которые работают на него - это его прямая обязанность решать, как он им выплатит ВОВРЕМЯ зарплату, ибо, если он на это неспособен, пусть объявляет себя банкротом. По крайней мере, люди хотя бы пару месяцев пособия получат в бюро трудоустройства. У тех кто бежит, есть семьи, дети, квартира и за всё это он должен платить, платить и еще раз платить. Платить те деньги, которые ему задолжал работодатель.
smile Наверно тему другую надо открыть и эти обсуждения туда переносить, а то тема про второго ребенка, а мы тут про кризис brows
 
Фруля Дата: Понедельник, 14.09.2009, 17:17 | Сообщение # 17
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 4268
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
Quote (Светланка)
Газель? Он только по городу или может дальше?

да газель., длинная и высокая ..............Поедет куда хотите biggrin , даже в Ханты-мансийск ездил, Москву знает на пять

Добавлено (14.09.2009, 16:29)
---------------------------------------------

Quote (kati-super)
Наверно тему другую надо открыть и эти обсуждения туда переносить, а то тема про второго ребенка, а мы тут про кризис

ха-ха, а я еще и рекламки подсунула tongue
 
Lacerta Дата: Понедельник, 14.09.2009, 18:34 | Сообщение # 18
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1459
Статус: Offline
Имя:Елена
 
kati-super, а у работодателей семей нет? Кредитов нет? просто неправильно рассматривать только одну сторону, у медали их две. Я не имею ввиду крупные заводы, и т.д. Я имею ввиду небольшие современные компании (реклама, продукты, услуги). Где персонал и директор общаются не как бог и челядь. В Калуге таких компаний уже много развалилось. А всего-то надо было собраться ребятам и попытаться вместе решить проблему. Найти пути выхода. А нет, у всех хата с краю. Вот этого я не понимаю. А если работодатель убежит из фирмы ещё раньше, чем работники узнают о банкротстве? Хреново, правда. Тогда почему работникам можно убегать бросив всё?
Опять же, я не про заводы, а про грамотных управленцев.

Добавлено (14.09.2009, 18:34)
---------------------------------------------
У нас был свой бизнес - женская одежда. Но кризис нас не коснулся, мы всё раньше продали biggrin Но я не к этому. Просто пример. Был один период, когда торговля вообще не шла, хотя раньше было всё нормально. Ещё и аренду повысили, закупочные цены поднялись. Залезли в долги, в кредиты, а у самих между прочим тоже дитё. А вот приходишь утром магазин открывать, а у тебя продавец не вышел без предупреждения. Сбежал как крыса с корабля. Контрольный в голову... А всего-то надо было переждать, поддержать, помочь хоть как-то. Через месяц всё восстановилось и мы взяли нового продавца и даже з/п повысили. Вот я об этом....

 
Yzer0 Дата: Понедельник, 14.09.2009, 18:40 | Сообщение # 19
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 2203
Статус: Offline
Имя:Зеро
 
У меня есть опыт и руководителя, и наемного работника. Я хорошо понимаю обе стороны. И я хочу сказать, что работник не обязан помогать руководителю "вытаскивать" предприятие за просто так. За долю в фирме или перспективу получения части прибыли - одно дело. Но просто так, заради идеи - это благотворительность, а благотворительность немногие могут себе позволить.
Руководство и наемная сила - это всегда две противоборствующие стороны. Если персонал насчитывает более 5-10 человек, сплоченность, единение и счастье в компании - это утопия. К сожалению. Но так уж оно есть.


Если хотите, чтобы дети были умными, читайте им сказки. Если хотите, чтобы они были еще умнее, читайте им больше сказок. — Альберт Эйнштейн
 
Lacerta Дата: Понедельник, 14.09.2009, 19:59 | Сообщение # 20
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1459
Статус: Offline
Имя:Елена
 
Вот потому компании и разваливаются, что это противоборствующие стороны, а так быть НЕ ДОЛЖНО. Я знаю несколько фирм, удачно переживших все кризисы. Там именно построено на взаимопомощи и взаимовыручки друг друга. И работники довольные и начальство не страдает. Вот в корне не согласна с такой практикой управления. Подобное применяется на старых заводах, поэтому они и развалились... или скоро развалятся. Управления нужно организовать так, чтобы человека держали не только денежные факторы, а это уже конечно проблема руководителя. Да, и кадры надо подбирать руководствуясь психологией и поведением человека, чтобы избежать вот таких "Моя хата с краю" Yzer0, не обижайтесь, а друзей Вы тоже из беды не просто так вытаскиваете? Жизнь по прейскуранту... sad
 
kati-super Дата: Понедельник, 14.09.2009, 20:33 | Сообщение # 21
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1221
Статус: Offline
Имя:Екатерина
 
Lacerta, Лена, в вас прямо таки, юношеский максимализм вопит biggrin без обид только! Но представь картину, что ты приходишь на работу, работаешь, ждёшь свою ЗП, а тебе говорят - ну ты извини, кризис же. Надо как-то переждать, потерпеть что-ли, а?! Поработать за так, а потом нам как попрёт!!! Но это будет потом, а сейчас надо за просто так, угу?! А тебе, кроме тебя самой помочь то некому. Ни мамы нет, ни папы. Ты одна(если есть муж - уже хорошо :)) . А тебе за квартиру надо платить, а если она съемная например? Тебе за сад надо заплатить, ребенку надо срочно купить обувь и одежду, т.к. он из неё вдруг вырос. А денюжек то нет. И что ты ответишь своему потенциальному работодателю? - Конечно, я с радостью вам помогу?
Я долго удивлялась на своих родных, которые только сейчас свалили с такой вот фирмы, где до сих пор, не заплатили аванс за июнь и просили поработать за так.
А работодатель - это звено более высокое, нежели его наёмный персонал. И если он выше, он должен быть умнее, талантливее, изворотливее. И если дело не идёт - значит это не твоё дело.
 
Yzer0 Дата: Понедельник, 14.09.2009, 21:02 | Сообщение # 22
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 2203
Статус: Offline
Имя:Зеро
 
Lacerta, мне абсолютно не на что обижаться. Мне, наоборот, нравится обсуждать разные вопросы biggrin Меня, кстати, лучше на ты smile А то слишком официально )

Я говорила в общем. Если касается меня, то друзья -- это друзья. А работа -- это работа. У меня было много начальников и у меня было немало подчиненных. И моя им (возможная или реальная) помощь всегда основывалась на личных отношениях с этими людьми. Я никогда не помогала как начальник. И я никогда не помогала как подчиненный. А только как человек, друг (знакомый). То есть для меня помощь никоим образом не связана с моими отношениями по работе, а лишь с моими возможностями и желанием.

Я вам вот что скажу. Имхо, начальник может быть другом своим подчиненным только в одном случае. Если у него максимум два-три подчиненных. И то это уже идеал, добиться которого на практике очень и очень сложно. Слишком мало дружеских отношений на моих глазах выдерживали проверку деньгами. Но у всех разное понятие "друг".
К тому же, вы же наверняка понимаете, что взгляд со стороны никогда не показывает правду. Насколько "работники довольны и начальство не страдает" судить сложно даже для близких знакомых. Честно smile

Я согласна с kati-super, ситуаций разных много, у каждого из нас слишком много рамок. И подстраивать их все под утопию не получится.
Что касается бескорыстной помощи, за нее стоит быть благодарным. Но ожидать ее, и тем более требовать нельзя ни в коем случае.

Философствование типа biggrin


Если хотите, чтобы дети были умными, читайте им сказки. Если хотите, чтобы они были еще умнее, читайте им больше сказок. — Альберт Эйнштейн
 
Светланка Дата: Понедельник, 14.09.2009, 21:42 | Сообщение # 23
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 912
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
Quote (Yzer0)
или перспективу получения части прибыли

Ну у нас (т. е. у мужа), например, люди на процентах сидят. Оклада как раз во время кризиса ввели, потому что не получали бы вообще ни фига.
Quote (Lacerta)
Вот потому компании и разваливаются, что это противоборствующие стороны, а так быть НЕ ДОЛЖНО

ППКС!
Quote (Lacerta)
Да, и кадры надо подбирать руководствуясь психологией и поведением человека, чтобы избежать вот таких "Моя хата с краю"

И такие есть, но, правда, они готовы и с зарплатой подождать, но и в ответ получают столько, сколько запросят, и пашут в условиях кризиса будь здоров, и ценит их руководство, и считается с ними.
Quote (kati-super)
Но представь картину, что ты приходишь на работу, работаешь, ждёшь свою ЗП, а тебе говорят - ну ты извини, кризис же

Вообще не понимаю, в чем проблема - ну не нравится - уходи!
Quote (kati-super)
неспособен, пусть объявляет себя банкротом.

А зачем??? Напомнило почему-то: "Все отнять и поделить" biggrin
В китайском языке "кризис" обозначается иероглифом, который имеет 2 значения, "опасность" и "возможность". Так вот надо использовать кризис как возможность, но на это надо время, даже крупным предприятиям, не говоря уже о среднем бизнесе (кторому, кстати, помощи от государства нет совершенно, кредитные программы - одно "ля-ля", так что выкручиваться приходится своими силами.) А кому пособие по безработице нужнее, то вперед и с песней, что ж тут такого - каждому своё wink




Решила собраться с мыслями...Ни одна мысль на собрание не пришла
 
Lacerta Дата: Понедельник, 14.09.2009, 22:18 | Сообщение # 24
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1459
Статус: Offline
Имя:Елена
 
Quote (Светланка)
Так вот надо использовать кризис как возможность,

Абсолютно согласна.
А ситуации действительно разные бывают. У меня отец тоже на грани безработицы сейчас, но заводу помогать бессмысленно, потому что им самим это не надо. Там, где есть деньги, там друзей действительно не бывает. И тут уже понятия уже у каждого свои. Надо держать дистанцию. Есть один пример. Сеть магазинов. Работают только мужчины, потому, что специфика такая. Так там коллектив... и на шашлык вместе, и переехать директору помогают, и друг за друга горой если неприятность какая. Конечно, дирик компенсирует это различными бонусами ,но он не кричит: Ребята плачу за переезд 500 руб! Он просто просит помочь. Тоже было и в кризис. И никто не ушёл. Пережили вместе один раз, и переживут и в другой.
Нужно уметь предвидеть будущее, если если есть шанс остаться в компании, в которой раньше всё устраивало, то зачем бросать. А если конечно нет, то сидеть сложа руки неправильно. Вопрос: Куда пойти дальше? Особенно актуален для Калуги. Вот мой папа, 45 лет, сборщик двигателей, много лет отдал заводу. Куда идти? На такой же завод? На те же условия и мизерную зарплату?
Просто многие думают, что руководители купаются в ванне с шампанским и в ус не дуют. А вот попробовали бы хотя бы 2-3 людьми руководить, мнение бы точно изменилось. .
А по поводу юношеского максимализма... нет я не обижаюсь, просто мне неприятно, когда ориентируются на возраст. Я живу без родителей с 15 лет, с этого же возраста и работаю. Я никогда не смотрю на возраст собеседника, потому что встречала и сорокалетних дураков по жизни и школьников с такими задатками...
 
Форум » Обо всем на свете » Просто флуд » Как по нам ударил кризис
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: