Воскресенье, 05.05.2024, 11:59
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Белёк, Zlato4ka, Masha  
Форум » Обо всем на свете » Просто флуд » 9 Мая!
9 Мая!
Марушка Дата: Суббота, 05.05.2012, 22:29 | Сообщение # 1
Местный авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 307
Статус: Offline
Имя:Елена
 
Приближается 9 Мая.День Победы нашей доблестной красной армии над немецко-фашистскими захватчиками.Давайте поделимся знаниями о своих родственниках, переживших все ужасы войны, подаривших нам победу и жизнь.Может кто- то знает, что происходило с вашими близкими в те ужасные времена. Или кто- то просто выразит свою благодарность за мир на нашем веку.

Добавлено (05.05.2012, 22:26)
---------------------------------------------
Я знаю, что моя бабушка, мамина мама, была угнана в плен. Ей было тогда 15 лет. Там их заставляли лечить раненых. Питались картофельными очистками. К сожалению подробностей не знаю. Сейчас не очень хочется в мирное время просить её что- то рассказывать. Зачем бередить старые раны.

Добавлено (05.05.2012, 22:29)
---------------------------------------------
Хотя я ещё молода, но с возрастом всё острее понимаешь, что наши ветераны дали нам действительно не просто победу, а жизнь и веру в будущее.Ведь если бы этой победы не было, то и многих из нас наверняка бы тоже не было, Спасибо вам!



 
kroshkache Дата: Суббота, 05.05.2012, 22:30 | Сообщение # 2
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 4962
Статус: Offline
Имя:Нина
 
мой прадед в Воронеже подорвал себя и нескольких немцев последней гранатой


 
Брюнетка Дата: Воскресенье, 06.05.2012, 01:25 | Сообщение # 3
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1201
Статус: Offline
Имя:Ирина
 
Папиных родственников я знаю плохо (он и сам их толком не знает, деддомовский ), а вот по маминой линии бабушка рассказывала, как они жили в войну. Хотя она и маленькая была года 4-5, но очень многое ей тогда запомнилось. Голод, говорит, был ужасный . А настоящих ветеранов, кто воевал у нас в семье нет, насколько я знаю. Да и вообще ветеранов остались в живых сейчас единицы. Прочитала в классниках статус, что "мы последнее поколение, кто видит живых ветеранов войны". Жестокая, но правда. sad

[URL=http://ladoshki-forum.ru/]
 
Солнышко Дата: Воскресенье, 06.05.2012, 09:27 | Сообщение # 4
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 5006
Статус: Offline
Имя:Юлия
 
Quote (Брюнетка)
что "мы последнее поколение, кто видит живых ветеранов войны". Жестокая, но правда.

я тоже читала, и прям так грустно становится от этого...
мои бабушка и дедушка только родились в послевоенные годы, надо их порасспрашивать, что они помнят из рассказов своих родителей, а то знаю только что бабушка когда маленькая была, было настолько тяжело жить, что обуви было 2 пары (и это хорошо еще!) - на зиму и на лето. и когда коров пасла - ноги грела в коровьих лепешках, что бы не замерзнуть совсем.



Кто хочет — ищет возможности. Кто не хочет — ищет причины. (А.Линкольн)
 
oks3504 Дата: Воскресенье, 06.05.2012, 11:09 | Сообщение # 5
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Имя:Оксана
 
Мою тетю по папиной линии угоняли в Германию, на работы. Они жили на Украине. Несколько лет она работала в загородном доме, ухаживала за скотиной, обрабатывала огород. Ей еще повезло, что хозяин добрый попался, не бил...
Другого двоюродного брата отца, взяли в плен, расстреливали, но он чудом остался жив, упал раньше выстрела, а ночью выбрался из-под трупов и убежал.
Тетку моего мужа тоже угоняли в Германию, но они бежали, спрятались в доме, а хозяева сказали немцам, что в доме тиф... это уже в Калуге было. Страшно...
Обязательно пойду на шествие ветеранов, чтобы ребенку показать и рассказать про войну





Сообщение отредактировал oks3504 - Воскресенье, 06.05.2012, 11:14
 
kroshkache Дата: Воскресенье, 06.05.2012, 13:03 | Сообщение # 6
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 4962
Статус: Offline
Имя:Нина
 
Quote (kroshkache)
мой прадед в Воронеже подорвал себя и нескольких немцев последней гранатой

это был бабушкин отец. а мать умерла во время войны. и бабушка осталась одна с двумя сестрами на руках. причем одна из них слепая
ходили в поле, искали замерзшую картошку и ели sad



 
Цветочек Дата: Воскресенье, 06.05.2012, 13:12 | Сообщение # 7
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 3894
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
Мой дедушка по маминой линии воевал, был ранен, осколок попал в голову, но почему то его тогда не прооперировали, а уже после войны он умер от него.По папиной линии бабушка говорила что они "ходили в люди", это значит помогали другим людям за еду по хозяйству.Вообще мои родственники живут за Уралом и война как таковая их не затронула.Лешина бабушка, она уже умерла, была маленькой и войну застала непосредственно и говорила что шоколад первый раз попробовала когда немцы угостили, вот такая сторона войны еще бывает.А у подружки моей бабушка сама на фронт просилась, было тяжело, ее командир изнасиловал, и вообще отношение к женьщинам не всегда было романтичным так сказать.



на материнстве я све1ля4ок
 
Солнышко Дата: Воскресенье, 06.05.2012, 15:54 | Сообщение # 8
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 5006
Статус: Offline
Имя:Юлия
 
Quote (Цветочек)
и вообще отношение к женьщинам не всегда было романтичным так сказать.

еще бы, война все-таки, к сожалению, там у многих я думаю крышу сносило окончательно
Quote (oks3504)
взяли в плен, расстреливали, но он чудом остался жив, упал раньше выстрела, а ночью выбрался из-под трупов и убежал.

вот это чудо, прям как в кино, в каком то я видела такую картину, по-моему в Штрафбате

Добавлено (06.05.2012, 15:54)
---------------------------------------------

Quote (kroshkache)
мой прадед в Воронеже подорвал себя и нескольких немцев последней гранатой

да, вот это подвиг



Кто хочет — ищет возможности. Кто не хочет — ищет причины. (А.Линкольн)


Сообщение отредактировал Солнышко - Воскресенье, 06.05.2012, 15:53
 
К@тюня Дата: Воскресенье, 06.05.2012, 16:05 | Сообщение # 9
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 6413
Статус: Offline
Имя:Катя
 
Quote (Марушка)
Сейчас не очень хочется в мирное время просить её что- то рассказывать. Зачем бередить старые раны.

а может, ей хочется рассказать, поделиться. Я бы спросила, ведь скоро уже некому будет рассказать...
 
Таля Дата: Воскресенье, 06.05.2012, 17:50 | Сообщение # 10
Свой в доску
Группа: Проверенные
Сообщений: 140
Статус: Offline
Имя:Наташа
 
А я о своих воевавших родственниках почти ничего не знаю, единственное что известно оба деда были летчики, но так как они умерли, когда мои родители были сами еще маленькие никаких военных историй наша семья не хранит sad Слушая или читая рассказы/воспоминания о войне, я иногда думаю, а смогла бы я так? Смогла бы подорвать себя гранатой или например, как были партизанские отряды, смогла бы или нет молчать, когда пытают, чтобы не выдать своих... Вообще все очень страшно представить, что пережила наша страна за те четыре года и дай Бог чтобы ничего подобного вновь не повторилось.

 
kroshkache Дата: Воскресенье, 06.05.2012, 20:50 | Сообщение # 11
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 4962
Статус: Offline
Имя:Нина
 
Quote (Таля)
дай Бог чтобы ничего подобного вновь не повторилось.

я каждый день об этом прошу



 
Светка Дата: Воскресенье, 06.05.2012, 21:31 | Сообщение # 12
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 2506
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
а меня дедушки и по маминой и по папиной линии воевали. Один из них командывал разведротой на Зайцевой Горе, там в музее есть его фотография, правда умер он когда мне было года 4 (сказались ранения), так, что все его истории знаю только от своих родителей.

 
Солнышко Дата: Понедельник, 07.05.2012, 19:06 | Сообщение # 13
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 5006
Статус: Offline
Имя:Юлия
 
Quote (Светка)
так, что все его истории знаю только от своих родителей.

расскажи и нам, что бы все знали как они воевали wink к тому же - что напечатано - не вырубить топором, на века останется в просторах инета



Кто хочет — ищет возможности. Кто не хочет — ищет причины. (А.Линкольн)
 
oks3504 Дата: Понедельник, 07.05.2012, 19:22 | Сообщение # 14
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Имя:Оксана
 
Девочки, а кто пойдет на шествие ветеранов?????? Давайте с зелеными ленточками. Я буду около пл.Победы... где палатка союзпечати на Кирова рядом пиццей "Ташир".


 
Светка Дата: Понедельник, 07.05.2012, 20:05 | Сообщение # 15
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 2506
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
Quote (Солнышко)
расскажи и нам, что бы все знали как они воевали
а чего рассказывать, как воевали наши деды (а для кого-то они и прадеды) - знают все, благодаря тому как они воевали мы все сейчас и живем. Но вот одну историю, скорее про любовь расскажу. Моя бабушка деда в первый раз увидела, когда он к ним в деревню под Зайцевой горой, будучи в разведке, зашел в их дом, ей наверное лет 15 было, а он уже весь такой....из офицерского состава, разведчик, так вот потом они случайно встретились лет этак через 6-7 после войны....


 
Форум » Обо всем на свете » Просто флуд » 9 Мая!
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: