Суббота, 18.05.2024, 19:09
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Малинка  
Форум » Для себя любимой » Путешествия » Автортур с дитём; 4 700 км, 20 дней. (Беларусь-Польша-Чехия-Австрия-Словакия-Польша-Бела русь)
Автортур с дитём; 4 700 км, 20 дней.
Непоседа Дата: Пятница, 08.10.2010, 14:56 | Сообщение # 46
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1049
Статус: Offline
Имя:Анюта
 
Братислава.
Рыночная площадь - исторический центр. Сколько я раз уже писала это словосочетание,... придумали бы поинтересноее что-нибудь, а?!
Приятная атмосфера этого мальнького по площади места с десятками улочек и закоулочков, баров и ресторанов напрочь удалила из памяти первые впечатления об этом городе. Именно тут, в этом самом месте, я почувствовала себя "как дома".

даже не могу сообразить, что же вызвало у меня такое ощущение уютности и удовольствия.


Самая узкая в городе живописная улочка Bastova проходит через единственные из четырёх сохранившиеся средневековые ворота в городских стенах:


Времени бродить оставалось всё меньше и меньше, мы пожевали пиццу, приготовленную пожилым итальянцем, прекрасно говорящем нескольких языках, и отправились отдыхать в номер.

Лифт этого отеля заслуживает отдельного разговора. Я такой только в страшном сне видела. Дверь из ДСП с окошком на магните, открывается вручную и с обратной стороны дверь отсутствует вообще... ты стоишь на платформе, которая поднимается, и наблюдаешь внутреннюю кирпичную кладку wacko
Одним словом, впечатления от Братиславы остались самые противоречивые.

Добавлено (04.10.2010, 15:35)
---------------------------------------------
С Краковым нас разделяли 390 км, ссора и тысяча ругательств... Напомню, что маршрут составляла я, а муж только "рулил" от точки до точки. Так вот, от братиславы до Кракова можно добраться двумя путями: непосредственно ехать по Словакии до польской границы и оттуда до Кракова, либо же делать оргомный крюк, чтобы выехать на магистраль, при этом снова въезжая в Чехию через Брно и только оттуда попадая в Польшу.

Навигатор выдал второй маршрут, против которого я категорически выступала. Причиной такого "сбоя" оказалось не загруженность отдельного участка карты, граничащего с Польшей, буквально пару км. Следовательно навигатор прокладывает там, где трасса не прерывается. Доказывая с пеной у рта, что мы быстрее доберёмся первым способом, я услышала в ответ, что сама могу ехать через Мухоср*нски, а он поедет трассой. Ни один из моих приводимых аргументов не имел отклика "из вне", муж уже уверенно рулил в сторону чешской границы. При пересечении границы мы опять были обязаны купить виньетку (минимальная 10-дневная у нас уже истекла), а могли бы и обойтись, послушай он меня. Но ведь... "жираф большОй - ему видней". Из непредвиденных расходов так же - платная дорога около 50 км.
В итоге время в пути 5,5 часов. censored
В этом городе у нас 2 ночи в забронированной 2-комн квартире. Заселились быстро, парковку нашли в соседнем дворе, магазин продуктов - напротив, жить как говориться - хорошо!
Чуть смазанный снимок основной комнаты квартиры:

Утром отправились к историческим местам, да-да, к рыночной площади. В Варшаве нас уверяли, что именно тут сохранено всё культурное и архитектурное наследие практически в нетронутом виде, Краков считается "культурной столицей".

Честно, говоря, не проняло меня тут, не увидела я того, за что же поляки так любят этот город, восхищаются им.
Грязный, мусор валяется вокруг, собаки гадят везде, запашок отвратный...
У нас был всего 1 полный день. Напомню, что в кафедральном соборе - Вавель, были похоронены президент Польши Лех Качиньский с женой, погибшие в авиакатастрофе под Смоленском в апреле этого года... пусть земля им будет пухом. Такая глупая смерть... sad
На площади сувенирные брелоки, кулоны и монеты производятся прямо на глазах, мы взяли из рубрики "зодиак". Бабушка и сынок по-польски оказались "Baran" (овен), я - "Byk"(телец), а муж решил себя не компроментировать кулоном "Panna" (дева). haha

И тут без Шопена не обошлось

А вот ещё и оригинальный дар Кракову одного польского скульптора:

Скульптура называется "Eros Bendato" ("Связанный Эрос") и является подарком городу. Памятник предстваляет собой голову молодого мужчины в 3,7 м шириной и 2,25 м высотой. Стоимость произведения оценивается в полмиллиона евро. Говорят, краковцы были категорически против водружения головы, но когда узнали, во что она обошлась казне, стали заметно более благосклонны к современному искусству.
Скульптура имеет яркий политический смысл, связана с протестами населения в определенный период и несёт приблизительно следующую смысловую нагрузку - мы можем быть связаны, сломлены, повергнуты, лишены зрения и слуха, но рот вы нам не закроете никогда, боролись-боремся и будем бороться!
Но, в народе голова связанного Эроса используется студентами перед важными экзаменами. Они считают, что если перед испытанием залезнь внутрь и посидеть там 10-15 минут "мысли придут в порядок". cool Уж чего-чего а этого автор наверняка не ожидал.

А так выглядят афишные тумбы, автор пожелал быть неизвестным. biggrin
На обратном пути прикупила себе шляпку за 200 рублей всего clap давно такую хотела.

По сути вот и всё... подходит наше путешествие к своему логическому завершению. Завтра планируем возвращаться через погран переход Тересполь или Варшавский мост под Брестом.
Вечером перед сном - телефонный звонок белорусских родственников. Дословно: "Оба погран перехода в Бресте с сегодняшнего дня закрыты на ремонт, вы как поедите?!"
Конец серии...

Добавлено (08.10.2010, 14:56)
---------------------------------------------
Покумекав на ночь глядя о завтрашнем маршруте всё же решили ехать как и было запланировано - на Тересполь (475км по польской дороге до 70-90км/ч). Решили, что если успеем засветло на погранпереход, то поедем до Минска. (ещё + 355км уже белорусской трассы с ограничением в 120км/ч). В случае того, что переход будет закрыт - следующий через 350 км. Посчитали, что вероятность закрытия передоха в обе стороны очень мала и скорее могут не впускать, чем не выпускать. Виза у нас была ещё +1 день на всякий пожарный, если на границе будут проблемы и не сможем вовремя выехать. Итак, ключи от квартиры сдали в 10-00 и отправились в путь-дорогу.

Погода была прекрасная, дорога была ... (определяющее слово - "была").

До границы добрались к 17-30 (вид перехода издалека)


Как видите, очереди практически нет. Перед нами москвичи с великами на крыше - супружеская пара в возрасте возвращаются из Альп, где они провели 3 недели катаясь по горам. Им неповезло: при проверке документов их гринкарта оказалась просторенной на 6-7 дней (они открыли визу на больший срок, а карту сделали на меньший, тк не плаировали оставаться больше 2 недель, но как видимо в процессе отдыха втянулись, расслабились и решили наплевать на эту мелочь). Знаю, что их оштрафовали и им полюбому пишлось покупать гринкарту по выезду из терминала до белорусских погранцов.
Процедура заняла 1м 20мин, +15 мин по Бресту и мы уже мчались по широкополосной белорусской трассе, спасибо батьке!


В Минск прибыли около 22-30 ч. Дорога назад была непростая, но уже просто необходимая. Устали отдыхать и решили после ночёвки ехать до Калуги, соскучились уже по дому.
Вот наш trip и завершился... specool

Подводя итоге поездке необходимо отметить что было сделано хорошо, а что можно было бы и изменить.
1+. Весь путь удался так, как и было рассчитано.
2+. Успели осмотреть каждый город, в котором были.
3+. Хорошо, что готовили сами, поэтому проблем с пищеварением не было. И вообще, никто не заболел, слава Богу.
4+. Машина не подвела.

1-. Утомительная дорога (польская) для тех, кто не привык, в большей части это коснулось бабушки, а совсем не ребёнка.
2-. На Прагу НУЖНО отвести больше времени, за 3 дня мы осмотрели только архитектуру и не успели побывать ни в одном музее.
3-. Вена. Шонбрунн. Не попали на смотровую прощадку "Глориетта", в следующий раз - посетить обязательно.
4-. Братислава. Из-за ограниченности во времени не сфоткались с "Духом Братиславы" - мужичком, выглядывающим из канализационного люка. Пришла к мнению, что можно было бы и дольше тут остаться, очень уж противоречивые чувства возникли, нужно в них разобраться побывав ещё раз.
5-. ещё раз польская дорога. Если бы средства позволяли - пролетели бы самолётом и взяли машину в аренду, только бы не проезжать по Польше.
Всё, конец эпопеи, а кто слушал - молодец, вдруг кому-то пригодиться. deal
hello


... Счастье - это не жизнь без забот и печалей, счастье - это состояние души. Феликс Дзержинский.



Сообщение отредактировал Непоседа - Понедельник, 04.10.2010, 15:38
 
kotya85 Дата: Пятница, 08.10.2010, 15:57 | Сообщение # 47
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 1601
Статус: Offline
Имя:Юля
 
Непоседа, читала и смотрела с удовольствием! Очень интересно пишешь! Прям хочется повторить!

О, Боже! Космические пришельцы! Не ешьте меня. У меня муж, ребёнок. Съешьте лучше их!

 
Mousik Дата: Суббота, 09.10.2010, 00:05 | Сообщение # 48
Свой в доску
Группа: Проверенные
Сообщений: 142
Статус: Offline
Имя:Жду весну
 
Непоседа, Спасибо огромное! Читала - оторваться не могла. Тоже хочу!!!
Офф. Вы случайно не на 906 базе живете? Очень лицо знакомое.


Ничто не кончено для того, кто жив... (с) Р. Роллан
 
Blanka Дата: Суббота, 09.10.2010, 00:19 | Сообщение # 49
Местная звезда
Группа: Проверенные
Сообщений: 533
Статус: Offline
Имя:Blanka
 
Непоседа, спасибо, все так увлекательно! мой благоверный наконец то загорелся куда нибудь меня свозить. wink теперь еще года два буду ждать от него каких то действий biggrin . а так читала и восхищалась вами. молодцы!!! hands


 
Непоседа Дата: Суббота, 09.10.2010, 19:54 | Сообщение # 50
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1049
Статус: Offline
Имя:Анюта
 
Mousik, не на 906, раньше - на пожарке. Можете обращаться, чем смогу - помогу.

... Счастье - это не жизнь без забот и печалей, счастье - это состояние души. Феликс Дзержинский.



Сообщение отредактировал Непоседа - Суббота, 09.10.2010, 19:55
 
YoYo Дата: Воскресенье, 17.10.2010, 19:05 | Сообщение # 51
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1074
Статус: Offline
Имя:YoYo
 
Молодец!
СПАСИБО ОГРОМНОЕ за такое подробное и интересное путешествие!
Сказать, что было интересно - ничего не сказать smile
.....
продолжение следует? smile



 
Непоседа Дата: Понедельник, 18.10.2010, 15:50 | Сообщение # 52
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1049
Статус: Offline
Имя:Анюта
 
YoYo, надеюсь продолжение последует у Вас smile
В планах на нескорое будущее маршрут Дюссельдорф-Кёльн-Люксембург-Париж с арендой авто.


... Счастье - это не жизнь без забот и печалей, счастье - это состояние души. Феликс Дзержинский.

 
YoYo Дата: Понедельник, 18.10.2010, 17:32 | Сообщение # 53
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1074
Статус: Offline
Имя:YoYo
 
Quote (Непоседа)
надеюсь продолжение последует у Вас

м-м-м-м-м ok up я не против smile



 
Непоседа Дата: Вторник, 26.10.2010, 14:14 | Сообщение # 54
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1049
Статус: Offline
Имя:Анюта
 
Предлагаю тему закрыть, если не против. Возникающие вопросы можно писать в личку.
всем спасибо, все свободны...


... Счастье - это не жизнь без забот и печалей, счастье - это состояние души. Феликс Дзержинский.

 
Форум » Для себя любимой » Путешествия » Автортур с дитём; 4 700 км, 20 дней. (Беларусь-Польша-Чехия-Австрия-Словакия-Польша-Бела русь)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: