Суббота, 18.05.2024, 19:09
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Малинка  
Форум » Для себя любимой » Путешествия » Автортур с дитём; 4 700 км, 20 дней. (Беларусь-Польша-Чехия-Австрия-Словакия-Польша-Бела русь)
Автортур с дитём; 4 700 км, 20 дней.
taha Дата: Понедельник, 09.08.2010, 11:49 | Сообщение # 31
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 914
Статус: Offline
Имя:татьяна
 
обалденный музей

"Долгая надежда слаще, чем скорый сюрприз."Ж.-П. Рихтер

на материнстве тыблоко
 
Непоседа Дата: Понедельник, 09.08.2010, 14:49 | Сообщение # 32
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1049
Статус: Offline
Имя:Анюта
 
И что ещё невероятнее всего, так это то, что все музеи, тематика которых касается науки детям до 18 лет - бесплатна!!! Вот это я понимаю - поддержка познавательного интереса.

Добавлено (09.08.2010, 13:09)
---------------------------------------------
Ура! Завтра начинается сейчас.
Если вы захотите приехать сюда, то обязательно выделите на это не меньше дня. А лучше 2 или 3, чтобы осмотреть всё.

Нам пришлось разделиться, тк наши интересы разошлись- бабушка с папой решили посмотреть дворец, а мы с ре отправились в ЗООПАРК, который находится в парковой зоне дворцового комплекса. Договорились встретиться через 2 часа в условном месте. Сразу предупрежу, что фотографий животных сделали мало, тк нужно было часто менять режимы съёмки из-за типов освещения.
Сама площадь парка невелика, равна московскому зоопарку без перехода в "новую", другую часть. НО! Опять этажность! Всех водных обитателей можно увидеть не только на суше, но и в воде. Возле каждого водного вольера есть спуск вниз, где за толстенным стеклом можно наблюдать животное, погружённое в воду. Обезьяны нас меньше всего интересовали, как и слоны. Моего пацана сразу почему-то потянуло к рогатым - ланям, оленям, горным козлам, буйволам и проч. Осмотрев их, мы повернули в сторону интересного места, созданного из стекла, что-то похожее на оранжерею.

Зашли внутрь и сразу почувствовали высокую влажность, сырость и жару. Там воссоздан климат тропиков, растут орхидеи, ползают удавы, щебечут маленькие птички, попугаи и другая живность, характерная для этого климата.

Сначала мы осмотрели тот этаж, на который попали, потом спустились лифтом на нижний этаж. И тут произошло неожиданное событие. Когда открылись двери лифта, то перед собой мы увидели трехметровый тёмный, узкий тоннель, через который мы и должны были пройти согнувшись в три погибели. Я заподозрила неладное и позже оказалась права, начала немного нервничать, тк вниз на лифте опустились мы одни. Я, согнувшись и держа сына за ручку вошла внутрь, и... в темноте разглядели, что туда-сюда снуют небольшие крылатые существа, размером с воробья, только и слышен шорох крыльев, вот-вот врежутся тебе прямо в лоб. -Мама, это такие бабочки?! - Может и бабочки, а может и птички, плохо видно. (Но волосы на всякий случай скрутила и прижала к плечам). Вот через 7-10 секунд мы вышли на свет, оглянулись, и о ужас!... это были "детки" летучих мышей cry , фу, я их так не люблю... если бы я знала, что вниз можно попасть только через этот тоннель с мышами, ни за что бы не согласилась. Ну тут у меня появилось приятное ощущение, что всё-таки я это сделала сама того не подозревая. Наверху под самой крышей висели их взрослые полметровые и метровые сородичи. Привожу не моё фото, но их количество и размер очень похож на тот, что я видела.

Хорошо ещё, что выход из оранжереи был с другой стороны и проходить этот ужас ещё раз не потребовалось. surprised

Их знаменитая на весь мир панда не удосужилась показать себя, хотя её и так выманивали как могли. так что её не видели, жаль.
Жирафы такие откормленные, красивые, бегемоты тоже, да и вообще, ухоженные - видно. Была удивлена, что пингвины прекрасно переносят жару, может адаптировались за столько лет.

наши 2 часа в зоопарке подошли к концу, мы поели знаменитый венский штрудель, подкрепились, поделились эмоциями и пошли дальше гулять по парку. В пальмовую оранжерею вход платный, не пошли, итак масса впечатлений.


Провели в парке Шёнбрунн 6 часов, по выходу раскрыли карту города, обнаружили, что через 2 перекрёстка рядом есть технический музей. Его в наших планах не было, но возможность упускать не стали, пошли.
Музей огромный! wacko Этого мы никак не ожидали, провели там 3 часа, но почти всё успели посмотреть.
Есть большие коллекции разных предметов от примитивных до современных, вот, пылесосы, например:

то же самое с мотоциклами, автомобилями, велосипедами

Огромный зал с техникой по литью металла, стекловыдуву, компрессорными станциями.
Небольшая справка: В существующем с 1908 г. музее проиллюстрирована эволюция техники с самого начала и до наших дней. Основу выставки, состоящей из 80 000 экспонатов, составляют австрийские изобретения: первая в мире поворотнолопастная турбина Каплана, четырехтактный бензиновый двигатель Маркуса, модель газовой установки на Кернтнертор, мебель Тонета, гребной винт Ресселя, швейная машина Мадерспергера. Большой интерес представляют коллекция велосипедов, старые модели самолетов и планер Лилиенталя, висящий в большом зале.
Так же как и в музее естествознания, когда можно не только созерцать объекты, но и работать с ними, в техническом музее можно почувствовать себя испытателем. В одном из залов стоит уменьшенная модель ручного насоса для пожарной команды, который можно крутить - все детали находятся в стеклянном кубе и виден механизм работы каждой детали. Так же есть колесо, зайдя в которое можно упёршись ногами раскрутить его (на подобии колеса для хомячков) и видеть, сколько энергии образовалось при этом - при вращении колеса рядом начинается двигаться мини-лифт.
Вот тоже самое, только более наглядно - энергия от вращения колёс велосипеда:

сначала загорается лампочка, потом энергии достаточно для работы телевизора, дальше - поршень приходит в движение, и для самых неутомимых - кипятильник в стакане воды. При желании можно вскипятить воду.

Здесь есть экспонаты этого музея.

Наглядная демонстрация того, что не все, что мы видим на экране телевизора, реально существует))

А ещё можно сыграть в mindball. Хотите узнать, как это происходит? Тогда вам в Технический музей!

Конечно, чтобы разобраться в музее, нужны знания хотя бы английского языка, а ещё лучше – немецкого smile
Большая экспозиция посвященная технике в медицине - не только аппараты, но и протезы, стимуляторы мышц и проч.
Вспомнила как раз, ещё в Вене есть патологоанатомический федеральный музей (в так называемом «Доме сумасшедших»). Если бы были без ребенка, возможно бы сходили туда. По пути к метро набрели на сквер Фрейда (перейдя по ссылке можно почитать не только про сквер, но и про музей Фрейда) Не могла просто обойти это место, профессиональный интерес. Вена очень гордиться Фрейдом и Моцартом. Сувенирная продукция так же это подтверждает. Прочла на форумах перед поездкой, что я просто обязана попробовать конфеты "Моцарт" (кстати привезла их сюда smile ) В этих конфетах не двойная и не тройная начинка, а 4! Да, вкусненькие.
Завтра идем в Пратер. Пратер издавна пользовался славой одного из лучших европейских парков и даже вдохновлял поэтов и писателей. Еще у Гёте в 1801 году Мефистофель зовёт Фауста в Вальпургиеву ночь: "Приди же на курган; Там так весело, как будто бы в Пратере" partytime


... Счастье - это не жизнь без забот и печалей, счастье - это состояние души. Феликс Дзержинский.



Сообщение отредактировал Непоседа - Понедельник, 09.08.2010, 15:01
 
YoYo Дата: Понедельник, 09.08.2010, 15:18 | Сообщение # 33
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1074
Статус: Offline
Имя:YoYo
 
А послезавтра когда будет? smile


 
Непоседа Дата: Понедельник, 09.08.2010, 15:19 | Сообщение # 34
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1049
Статус: Offline
Имя:Анюта
 
Хочешь прям сейчас?!

... Счастье - это не жизнь без забот и печалей, счастье - это состояние души. Феликс Дзержинский.

 
Евгения1611 Дата: Понедельник, 09.08.2010, 15:24 | Сообщение # 35
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1681
Статус: Offline
Имя:Евгения
 
Анют,какая же ты умничуа,так интересновсе рассказываешь и фоторепортаж просто чудо. smile



Поможем, чем можем!
 
Blondinka007 Дата: Понедельник, 09.08.2010, 15:56 | Сообщение # 36
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2152
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
Quote (Евгения1611)
Анют,какая же ты умничуа,так интересновсе рассказываешь и фоторепортаж просто чудо.

ага..... читаю, оторваться не могу)))))





на материнстве теперь Ридикюль шпионки
 
Непоседа Дата: Понедельник, 09.08.2010, 17:00 | Сообщение # 37
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1049
Статус: Offline
Имя:Анюта
 
Пратер - это не только парк аттракционов, но и много зелени, пешеходных дорожек, зон отдыха и ресторанов. тут карта парка, приближая и кликая на зоны можно посмотреть все аттракционы. Цены от 1 евро до 15е.

Мой покатался на машинках, аккуратно поворачивал руль на поворотах


Покатались на электрокарах. Есть прекрасный картинг, детская железная дорога, лабиринты 3-4хэтажные!!! Правда вход только с 12 лет, тк надо преодолевать препятствия с водой, дымом, ветром. Очень много комнат "страха", страшилки для детей чередуются с аттракционами для взрослых, есть что угодно и на любой вкус, куча американских горок с кабинками, каноэ, лодками. Колесо обозрения не люблю, не катались, но их там 2 - первое историческое, действующее с большими кабинками на 20-25 человек и повыше, современное.


Вот эта цепочная каруселька поднимается ещё выше, чем колесо обозрения

Крутилки-вертелки-качалки-падалки на каждом углу

Но самая жуть впереди. Аттракцион по-русски называется "рогатка" или "катапульта", а у них - ejection seat, который повторяет эмулятор NASA по тренировки пилотов по отстрелу их из кокпита в экстренных ситуациях. Не знаю, правда ли это, но ускорение при полете вверх там жуткое. Кресло для двух пассажиров на тросах натягивается на манер рогатки пружинами, и потом выстреливается в воздух. Перед креслом стоит камера, и лица пациентов можно наблюдать на телевизоре внизу. Лица совершенно дикие. Перекошенные от ужаса и перегрузок. Зеленые. Но и наоборот, сияющие счастьем и радостью тоже есть smile
Итак, 15 евро, и вы улетаете в свободный полет. Далее кресло некоторое время болтается в воздухе туда-сюда, и опускается вниз. Пошатываясь, пассажиры бегут смотреть по телевизору повтор своего героического полета. Надо сказать, что в высоту они улетают ещё большую, чем подвесная цепочная каруселька. Видимо они представляют себя пилотом сбитого F-16, которому пришлось катапультироваться с криком: "Джеронимо!!!"
Вот наглядное видео одних смельчаков (смотреть обязательно! это же русские)
Сама не фотографировала, потому что душа ушла в пятки просто посмотрев, привожу фото из инета

Пратер находится рядом с набережной Дуная, мы прошли до неё пешочком, покормили уток, поели в кафешке

и домой, как раз ещё успевали на дневной сон малышу. Папа с сыном остался отдыхать, а мы поехали в Бельведер (продолжение следует).


... Счастье - это не жизнь без забот и печалей, счастье - это состояние души. Феликс Дзержинский.



Сообщение отредактировал Непоседа - Понедельник, 09.08.2010, 17:10
 
YoYo Дата: Среда, 01.09.2010, 10:20 | Сообщение # 38
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1074
Статус: Offline
Имя:YoYo
 
Просим-просим!!! biggrin


 
МУРРРка Дата: Среда, 01.09.2010, 12:36 | Сообщение # 39
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 5462
Статус: Offline
Имя:Екатерина
 
Quote (Непоседа)
потому что душа ушла в пятки просто посмотрев

у меня душа ушла в пятки просто прочитав wacko biggrin biggrin biggrin


Жизнь балует меня своими подарками. Она уже подарила мне мужа и двоих сыновей!

 
Непоседа Дата: Пятница, 10.09.2010, 13:28 | Сообщение # 40
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1049
Статус: Offline
Имя:Анюта
 
Прошу прощения за молчание, ЧП произошло, постараюсь продолжить сегодня-завтра.

Добавлено (10.09.2010, 13:28)
---------------------------------------------
Итак, продолжаем наше повествование о тех, кому не сидится на ж... смирно, то бишь о нас.
Жизнь вообще, такая штука - непонятно иногда каким местом к тебе находится. Поэтому нужно не упускать ни единый шанс что-то увидеть, попробовать, узнать и проч, тк вдруг больше эта возможность не представиться? Сегодня вроде бы всё по плану, а завтра - бац, вторая смена (в лучшем случае). Рассматривали вариант отложить поездку на осень, так вот если б отложили, то уже никуда бы не попали 100%. И если уж можешь что-то делать не откладывая - делай!
Поэтому времени не жалея и своих сил, переоделись (я ж платье купила новое и сабо по такому случаю) рванули в Бельведер. Это 2 дворца, находящихся друг против друга и называющихся от этого "нижний" и "верхний". Я ехала смотреть сам комплекс, сады, фонтаны, по фотографироваться... Заранее ничего про него не узнавала, ни графика работы, ни цен, ни дорожного покрытия парка. Самые худшие ожидания оправдались, парковые дорожки усыпаны мелким камнем, а я на шпильке - везёт мне!

Поэтому зашли на экскурсию внутрь нижнего, одноэтажного, с полом)))... мраморным... акустика обалденная - моё цоканье каблуков было слышно в каждом углу. А когда я так и не нашла выход конкретно к оранжерее, персонал по звуку уже понимал, в ту ли сторону я иду.
Напоминает Эрмитаж: так же есть комнаты разной стилизовки - мрамор, дерево, золото и проч. Сейчас там картинная галерея: тематика - сон. Спящая девушка, спящий парень, спящие придворные дамы в перемешку со спящими конюхами... я же говорю - не понимаю я изобразительное искусство. Ещё раз убедилась в том, что на картинных галереях я могу сэкономить не мало. Зато мама стояла завороженная. И чего там так высматривать - ну спят, ну поближе посмотрела, ну подальше отошла - где кайф?! Вообщем, пошла я искать по указателям выход к оранжерее, тк билет её включал. Пройдя по коридору в нужном направлении, она уже была закрыта для посещения. Я ж говорю - мне везёт!
Зато по пути был зал со скульптурами. Представлена инсталяция Hrdlicka. Уже по первым четырём согласным подряд было ясно, что за дверью находится нечто неординарное (хотя это фамилия скульптора как выяснилось позже), а если ещё иметь познания немецкого языка и перевести название выставки - Schonungslos! то проясниться многое - "Беспощадный". Зовут автора - Альфред - он сам представлял свою выставку и вот-вот уже начнётся открытая дискуссия по поводу его работ - собирается телевидение и пресса. Желающих разобраться в смысле его творений не так уж и много, если принять во внимание тот факт, что из 15 чел, присутствующих в зале 7-8 так же как и я не попали в оранжерею и просто забрели заодно заглянуть. Скульптуры. По мне - так это расчленёнка. Расчленёнка уродцев. Достаточно пройти по ссылке и открыть первую фоторгафию, вам станет ясно, что ушла я оттуда практически сразу. Вывод: на музеях со скульптурами я тоже могу сэкономить, мне это ничего не стоит, нет ощущения, что я что-то упустила smile . Вот думается мне, если полечу в Париж пойду в Лувр или нет?!
Ура, по периметру парка асфальт!

Верхний Бельведер видели только снаружи, тк он был уже закрыт. На сколько известно тут хранятся полотна Ван Гога, Дали. На них бы я хотела взглянуть, дабы убедиться в способности воспринимать искусство biggrin
Продолжая тему везения скажу, что открытки с верхним дворцом захватывают с бассейном перед ним и дворец благородно отражается в воде. Я же узрела только забор, яму и экскаватор посередине "бассейна". Ремонт.

Сбоку Бельведер тоже смотриться шикарно:

Парк приятный, тихий, спокойный, хоть и находится в самом центре города.
2 лестницы по обеим сторонам фигурки, изображающие месяцы. Я рядом со своим месяцем - апрелем.

В целом, комплекс понравился, но если временем не располагаете и разбираетесь в искусстве также хорошо, как и я - можно опустить.


... Счастье - это не жизнь без забот и печалей, счастье - это состояние души. Феликс Дзержинский.

 
Blondinka007 Дата: Пятница, 10.09.2010, 13:35 | Сообщение # 41
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2152
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
Quote (Непоседа)
Прошу прощения за молчание, ЧП произошло,

Непоседа, Ань, ничего серьезного?





на материнстве теперь Ридикюль шпионки
 
lisiza Дата: Пятница, 10.09.2010, 13:38 | Сообщение # 42
Всё моё!
Группа: ......
Сообщений: 3643
Статус: Offline
Имя:Татьяна
 
Quote (Непоседа)
Вот эта цепочная каруселька поднимается ещё выше, чем колесо обозрения

ужас, я бы не залезла
Непоседа, такое ощущение что ты кореспондент какого то журнала например "Вокруг света"
тебя читать интереснее чем смотреть передачу по телеку!
Супер отдых - молодцы




Не ем апельсины,мандарины,арахис, клубнику, раки, креветки, шоколад и пью чай без сахара )))
 
Непоседа Дата: Понедельник, 13.09.2010, 15:36 | Сообщение # 43
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1049
Статус: Offline
Имя:Анюта
 
Остаётся 2 полных дня до отъезда, поэтому необходимо решить на что мы их потратим. Было установлено опытным путём, что в Музее естествознания у нас оставались почти 2 не просмотренных этажа, ещё 3 музея вокруг этого мы не посетили и до сих пор не видели настоящего альпийского пейзажа и озёр, тк. Вена самая восточная точка Австрии. Подумали до конца уж закончить осмотр музея Дарвина в первую очередь, а потом на озеро.
Был четверг, когда мы отправились повторно в музей, заготовив 2е. А вот на кассе нам билет обошёлся уже по 10е с носа! В выходные у них низкий тариф, а в будни нет. Ну, раз мы уж пришли, то всё же потопали к минералам. Муж не возжелал повторить свой подвиг (3,5 ч в музее) и пошёл в магазинчик "по интересам", а интерес у него - страйкбол (стрельба).

Я и кусман золота

Ещё раз посмотрели слайды, микроскопы, макеты извергающихся вулканов, мы попрощались с этим чудесным музеем.
Я поняла совершенно точно, что мой препод по зоологии и землеведению из универа сошли бы тут с ума.
Хорошо, что я не настолько замороченная wink
При выборе озера главным критерием стал удалённость от Вены. По инету нашла озеро в Tulln (~40 км от Вены). Платный вход - 1,5 е, ребенок не в счет.

Ну что вам рассказать об этом месте? В Австрии есть только несколько городов с историей, датирующейся больше чем 2000 лет. Двадцать веков назад католики построили здесь конный лагерь "Comagena" чтобы защитить область Дуная от нападений немецких племен. Сегодня лишь старая римская башня напоминает об этом на берегу Дуная.
Мировую известность Тульну принесла 1000-летняя старинная церковь - свидетель богатства и культурной важности города (мы её не видели, тк непосредственно в центр города не заезжали). Tulln, также был также упомянут в рассказах Нибелунгов как место встречи Kriemhild и Etzel. Позже Tulln потерял своё престижное положение и отдал первенство Вене. (Эта не я такая умная, а википедия)
Озеро и местность один в один - Вырка! Но песочное дно, детская развлекуха, ограждения в воде, где глубина больше метра и прозрачная вода. Комары там - мама не горюй (в тени)!


Мой ребёнок тут плавал в нарукавниках, до этого - только жилет.

Альпийский пейзаж с горами так и не увидели, может не случайно? Будет повод забраться по-глубже в страну в следующий раз. Завтра в Словакию - Братиславу.
Подводя итог недельному знакомству с Веной можно однозначно заявить, что тут чистота, нет ЧИСТОТА! На асфальте запросто можно есть и спать, вы не увидите ни одного окурка, гарантирую. У лошадей специальные подставочки под хвост:-))) Благообразные старушки убирают за своими собачками! Машины сверкают чистотой, даже после дождя! Обалдеть!!!
Из минусов хочу отметить, пожалуй, только дороговизну и на еду, и на сувениры. Ну и иногда сводили с ума типичные "Ганцы" светло-рыжеволосые с голубыми глазами и фашистским выражением лица. Попался один типичный ариец в магазине на разделке свежего мяса, я видела его со спины, а когда он повернулся и огромным окровавленным резаком в руках я так его и увидела в немецкой форме, в каске с криком "Хай, Гитлер!" Брррр...
Но для первой поездки в Австрию - класс! Это вам не на пляже неделю валяться thumbup

Добавлено (13.09.2010, 15:36)
---------------------------------------------
Итак, мы отправляемся в Словакию - Братиславу. Это наш самый короткий переезд, всего 60 км и мы в другой республике. Выезжая из Вены немало покрутились на развязках, тк съехали раньше положенного в направлении SLO (Словения), а надо было SLK. Но это не столь важно, так как через час мы уже въехали в столицу. Запахло Россией 90-х годов: панельные серые пятиэтажки непонятного года постройки, мусор, разбитые дороги без половины указателей, теснота - постройки расположены оч близко друг к другу, обшарпанные ларьки типа "Союзпечати"... вообщем, первая реакция: "Какая я молодец, что отвела на этот город всего 1 день!" Даже полдня, если учитывать то, что вселились в отель в 2 часа дня. В саязи с тем, что отведён тут 1 день с квартирами заморачиваться не стали, забронировали трехзвездочный отель с комнатой на 3 спальных места и с/у на блок. 45е. Кондёра нет, этаж 6, балкон, жара... внизу китайский ресторан. Скажем, искали бюджетный вариант. Ничего дешевле заранее найти не удалось. Кровати довольно просторные, втроём с ре запросто улеглись. Парковка при гесте с почасовой оплатой (мы поставили с 20 ч до утра). Бросили шмотки и пошли покупать карту, в ближайших местах продаж её не нашли, поэтому просто сами сориентировались в сторону центра и высмотрели остановку трамвая. На удивление в Братиславе национальная валюта наравне евро. Ценники во всех магазинах и лавках дублируются как на евро, так и на словацкую крону. Автоматы по продаже билетов на проезд напоминают старые металлические полуразбитые лимонадные агрегаты с прожжёнными кнопками, но всё равно исправно работающими smile
Трамваи порадовали. Внутри они хоть и потёртые, но с бегущей строкой-информатором следующей станции. Выйдя "где-то в центре", мы побрели в поисках сувенирной лавки, где карта уж точно должна быть. Ура, такое место было практически за углом, карта обошлась нам в 5е. Но эта была красная цена, в центре мы видели её уже по 3,5е. Так что нагрелись на нас, неопытных туристах. Мне не в лом заплатить пятак, но если можно взять тож самое дешевле?!
В Братиславе только 2 крупные достопримечательности - Старый город и крепость. Продолжение следует.


... Счастье - это не жизнь без забот и печалей, счастье - это состояние души. Феликс Дзержинский.



Сообщение отредактировал Непоседа - Понедельник, 13.09.2010, 15:38
 
YoYo Дата: Пятница, 24.09.2010, 10:00 | Сообщение # 44
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1074
Статус: Offline
Имя:YoYo
 
А дальше? smile


 
ol@lya Дата: Пятница, 24.09.2010, 23:36 | Сообщение # 45
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2218
Статус: Offline
Имя:Ольга
 
Прооосим! проооосим! clap

Материнство - Кукузя; СП- klubnik@
 
Форум » Для себя любимой » Путешествия » Автортур с дитём; 4 700 км, 20 дней. (Беларусь-Польша-Чехия-Австрия-Словакия-Польша-Бела русь)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: