Среда, 15.05.2024, 20:18
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Natali  
Форум » Дом и хобби » Цветоводство » Любители орхидей, объединяемся! (все об орхидеях)
Любители орхидей, объединяемся!
TinyTanya Дата: Вторник, 05.03.2013, 10:24 | Сообщение # 136
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1176
Статус: Offline
Имя:Татьяна
 
Цитата (Малинка)
ванильная орхидея? От неё говорят аромат потрясающий.

о, мне тоже интересно!
 
Настён_ка Дата: Вторник, 05.03.2013, 11:40 | Сообщение # 137
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 3557
Статус: Offline
Имя:Анастасия
 
Цитата (Машенька)
ТОлько вот у беленькой начали листики желтеть, что делать?

Если хочешь, напиши подробнее, что с ней и как. подумаем)
однозначно пока надо изолировать от других орх.

Цитата (Ёжик)
Девочки, как я зол!!!!

smile моя мама к орхидеям даже подходить боится)) я ее сразу предупредила. smile
 
Солнышко Дата: Вторник, 05.03.2013, 11:42 | Сообщение # 138
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 5006
Статус: Offline
Имя:Юлия
 
Цитата (Машенька)
девочки, не поверите, но моей бабули подарили 2,5 года назад две орхидеи, так она поставила их в горшки и налила в горшки воды, т.е. орхидеи постоянно в воде и они цветут все это время и столько дали отростков, что просто АФИГЕТЬ!!!!

и правда не верится, и корни не гниют прям???



Кто хочет — ищет возможности. Кто не хочет — ищет причины. (А.Линкольн)
 
Настён_ка Дата: Вторник, 05.03.2013, 12:04 | Сообщение # 139
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 3557
Статус: Offline
Имя:Анастасия
 
Цитата (Солнышко)
и правда не верится, и корни не гниют прям???

Юляш, с виду может казаться , что все ОК. а внутри что, не известно. я читала, что в таких условиях орхи жить могут, но не долго.(а для орх не долго это и год, и два.... т.к.они очень живучие.) счас, примеры найду.

Добавлено (05.03.2013, 12:04)
---------------------------------------------
ЭПИФИТНЫЕ КОРНИ. ПОЧЕМУ ДЛЯ НИХ ПЛОХА ПОСТОЯННАЯ ВЛАЖНОСТЬ.

Я уже много раз упоминала этот известный факт. Но повторю здесь его снова. Ибо это Азбука, Азы - с которых всё начинается.
Что есть такой "веламен" в корнях любой эпифитной\литофитной (и не только) орхидеи - знают все. Но не все наверняка до сих пор знают ЧТО ЭТО ТАКОЕ. Веламен отнюдь не "вырабатывается" корнями генетически, потому что ему "так положено", как многие думают - поэтому имеет корень орхидеи отличный слой веламена или не имеет веламена вовсе - зависит ТОЛЬКО от культуры выращивания.

Веламен - это слой ОТМЕРШИХ клеток, и клетки эти могут отмирать ТОЛЬКО в достаточно воздушной среде, и этого совсем не происходит в условиях постоянной влажности, близкой к 100%, тем более в постоянно сочащемся влагой субстрате.
Если вы держите орхидею всё время влажно, никогда не просушивая корни полностью - то получаете корневую без веламена: под тонкой оболочкой будет просто живая ризодерма. Эта ризодерма не выдерживает ни малейшей просушки, она к ней просто не приспособлена ни разу!

Если орхидея после полива достаточно быстро обсыхает полностью - то уже растущие корни в процессе роста "отмирают" себе слой веламена. Причём чем суше и "воздушней" В ЦЕЛОМ (!) содержание орхидеи - тем МОЩНЕЙ и глубже будет этот веламеновый слой, тем мощнее и "бородатей" будет ВСЯ корневая система.
И вот ТАКИЕ корни - уже обладают всеми нормальными свойствами эпифитных корней: Эти корни не "высыхают" на открытом воздухе даже при очень низкой влажности, и даже если бывают сухими очень долго (да и как может "засохнуть" то, что уже "мертво", вы не забыли, что веламен это слой ОТМЕРШИХ клеток? ), эти корни способны "набирать" в себя много влаги и оставаясь снаружи "сухими" - постепенно, в течение нескольких дней (а очень часто и недель!) обеспечивать этой влагой орхидею. Ведь на самом деле - орхидеи потребляют очень мало воды, так генетически сложилось, что орхидеи именно к этому приспосабливались не одну тысячу лет. Количество потребляемой воды - ОГРАНИЧЕНО ПРОПУСКНОЙ СПОСОБНОСТЬЮ ВЕЛАМЕНА, и оттого, что вы больше и чаще будете наливать воду в горшок - орхидея больше не выпьет!!! А от излишне влажного содержания произойдёт вот что: корни начнут отмирать. Почему? Потому что переполненные постоянной влагой ВНУТРИ своей "сухой" оболочки НОРМАЛЬНЫЕ корни с веламеном - потеряют способность "дышать", задохнутся. Да, в корнях протекает много физиологических процессов и идёт постоянный ГАЗОобмен. И этот газообмен в условиях постоянной наполненности веламена водой "под завязку" - неосуществим, что приводит к гибели корневой системы.

Корни без веламена, "водоросли", как я их называю - более устойчивы к постоянной влажности. Но их сосем нельзя даже немного подсушивать, как я уже писала выше. Значит, вы будете вынуждены разводить сырость, "пестуя" вот эти НЕ НОРМАЛЬНЫЕ корни, чтоб они не сдохли. А постоянная сырость - хотя и приходится по вкусу "водорослям" - но часто губительна для самой орхидеи, так как служит постоянным источником риска и благоприятной средой для развития болезнетворных грибов и бактерий. Оно вам нужно??? Если всегда можно - иначе! Всегда можно иметь орху с НОРМАЛЬНОЙ корневой вместо изнеженных "водорослей", и эта орха потребует к себе гораздо меньше внимания, гораздо более редкого полива, она будет неимоверно вынослива и над ней не надо будет "прыгать с бубном".
источник http://orchids.targlif.com/index.php?topic=442.0


Сообщение отредактировал Настён_ка - Вторник, 05.03.2013, 12:04
 
Солнышко Дата: Вторник, 05.03.2013, 12:22 | Сообщение # 140
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 5006
Статус: Offline
Имя:Юлия
 
Настён_ка, спасибо за разъяснения flowers


Кто хочет — ищет возможности. Кто не хочет — ищет причины. (А.Линкольн)
 
Машенька Дата: Вторник, 05.03.2013, 12:35 | Сообщение # 141
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 982
Статус: Offline
Имя:Мария
 
Настён_ка, да, спасибо!!!

Добавлено (05.03.2013, 12:35)
---------------------------------------------
купила орхидею белую месяц назад в радуге, и вот на 5 день листики начали желтеть, сначала один, а теперь уже 3, желтеют сверху к основанию((((



 
Настён_ка Дата: Вторник, 05.03.2013, 12:39 | Сообщение # 142
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 3557
Статус: Offline
Имя:Анастасия
 
вот еще, встретилось Орхидея в доме - первые шаги. Фотоурок для начинающих

Машенька, изолировать от других орх однозначно. а дальше, смотри выше фотоурок, только фундазол будет не для профилактики, а для лечения sad


Сообщение отредактировал Настён_ка - Вторник, 05.03.2013, 12:40
 
Машенька Дата: Вторник, 05.03.2013, 16:24 | Сообщение # 143
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 982
Статус: Offline
Имя:Мария
 
Настён_ка, спасибо огромное, пойду делать "фотоуроки"


 
Настён_ка Дата: Вторник, 05.03.2013, 18:41 | Сообщение # 144
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 3557
Статус: Offline
Имя:Анастасия
 
Машенька, успехов))

Сегодня вернулась домой из больницы и обнаружила у своих дендриков столько новых корешков)) радуюсь,как ребенок)) первый раз наблюдаю рост эпифитных корней))
 
Солнышко Дата: Вторник, 05.03.2013, 18:42 | Сообщение # 145
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 5006
Статус: Offline
Имя:Юлия
 
Настён_ка, здорово как !!! hands


Кто хочет — ищет возможности. Кто не хочет — ищет причины. (А.Линкольн)
 
Настён_ка Дата: Вторник, 05.03.2013, 18:50 | Сообщение # 146
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 3557
Статус: Offline
Имя:Анастасия
 
Солнышко, ага) покажу завтра.
А еще на одном дендре рот на старой псевдобульбе. Детка, наверное. Завтра сфотаю , покажу. Может кто подскажет, что это wink
 
Ingeborga Дата: Вторник, 05.03.2013, 18:58 | Сообщение # 147
Я тут переночую
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Статус: Offline
Имя:Елена
 
Всем привет!
Возьмите меня к себе..Я очень люблю фалики, у меня их 11 штук)) а может уже и 13 ( 2 купила в подарок на 8 марта учителям, но все настаивают на обычных букетах, поэтому оставлю наверное себе)Одна домашняя растит детку на цветоносе, один листик уже см 5 и два маахоньких))
А одна у меня умерла в этом году, не смогла реанимироваться и нарастить корни, хоть я и старалась очень-очень..
 
Настён_ка Дата: Вторник, 05.03.2013, 19:01 | Сообщение # 148
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 3557
Статус: Offline
Имя:Анастасия
 
Ingeborga, показывай свою красоту!!!!
 
Настён_ка Дата: Вторник, 05.03.2013, 19:10 | Сообщение # 149
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 3557
Статус: Offline
Имя:Анастасия
 
вот
На нобиле 9!!! корешков растут. а 11 дней назад не было даже намека))
Прикрепления: 7477221.jpg (125.2 Kb)
 
TinyTanya Дата: Вторник, 05.03.2013, 19:13 | Сообщение # 150
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1176
Статус: Offline
Имя:Татьяна
 
Цитата (Настён_ка)
9!!! корешков растут. а 11 дней назад не было даже намека))

весну почуял))
 
Форум » Дом и хобби » Цветоводство » Любители орхидей, объединяемся! (все об орхидеях)
Поиск: