Пятница, 03.05.2024, 15:30
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Natali  
Форум » Дом и хобби » Цветоводство » Садовые вредители (как сними бороться??!!!)
Садовые вредители
Shumi Дата: Воскресенье, 19.06.2011, 01:07 | Сообщение # 1
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2822
Статус: Offline
Имя:Наталия
 
Хочу рассказать о том, что на мои цветочки НАПАЛИ безжалостные проглоты лизуны cry :'( cry Обгладали все листики за 2 дня, обнаружить их удалось только ночью, в полном смысле слова сидя в засаде с фонарем! surprised Сначала съели бархатцы, затем гвоздички и амарант, ну и самое страшное добрались до роз sad cry
Вот нашла статью о борьбе с этими гадами
http://www.countrysideliving.net/ART_Slugs-Snails_Aug07.html вдруг кому еще пригодится sad не дай Бог конечно....тьфу тьфу тьфу


[


Сообщение отредактировал Shumi - Воскресенье, 19.06.2011, 01:09
 
Ириша Дата: Воскресенье, 19.06.2011, 08:41 | Сообщение # 2
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 1331
Статус: Offline
Имя:Ириша
 
Shumi, Наташа, сочуствую тебе. Жалк так. Столько труда потрачено. А ты, что цветы очень часто поливала? badmood

 
Lacerta Дата: Воскресенье, 19.06.2011, 10:11 | Сообщение # 3
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1459
Статус: Offline
Имя:Елена
 
Я розы все уничтожила из-за тли. Надоело растить, растить...а потом наблюдать, как эти гады пожирают начавшиеся распускаться бутоны. Опрыскивала каждые 2 суток, роз было много....по пол-дня уходило...безрезультатно. А в этом году гусеницы сожрали все зелёные ягодки на крыжовнике и смородине sad sad
 
Shumi Дата: Воскресенье, 19.06.2011, 12:08 | Сообщение # 4
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2822
Статус: Offline
Имя:Наталия
 
Quote (Ириша)
А ты, что цветы очень часто поливала?

Думаю что муж залил, он любитель поливать побольше sad
А еще из статьи поняла, что посадила не те цветы на этом месте, т.к. там птички не пролетают и мало всяких гадов типо лягушек, ящурок и сверчков- они жрут лизунов

Добавлено (19.06.2011, 12:08)
---------------------------------------------

Quote (Lacerta)
Опрыскивала каждые 2 суток, роз было много....по пол-дня уходило...безрезультатно
А чем опрыскивала? cool Я свои сейчас актиликом опрыснула
Quote (Lacerta)
А в этом году гусеницы сожрали все зелёные ягодки на крыжовнике и смородине
у меня они сейчас валерьяну едят, а на яблонях тля зеленая cry


[
 
Lacerta Дата: Воскресенье, 19.06.2011, 13:40 | Сообщение # 5
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1459
Статус: Offline
Имя:Елена
 
Quote (Shumi)
А чем опрыскивала?

а я уже не помню. Покупала каждый раз разное, и дорогое, и дешёвое, в надежде, что хоть что-то поможет. Помогло только полное уничтожение роз sad
как говорится, нету роз, нету тли, нету проблем...))

Пришла к выводу оформить сад в хвойно-каменном дизайне))) камни почти вечны, а ёлки никто не жрёт))
 
Shumi Дата: Воскресенье, 19.06.2011, 15:52 | Сообщение # 6
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2822
Статус: Offline
Имя:Наталия
 
Lacerta, smile это точно! А еще не жрут пионы и ирисы, а главное все боятся чеснока, наверное осенью посажу и побольше biggrin

[
 
МУРРРка Дата: Воскресенье, 19.06.2011, 20:38 | Сообщение # 7
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 5462
Статус: Offline
Имя:Екатерина
 
Quote (Shumi)
еще не жрут пионы

вот только случается, что в корнях заводятся муравьи, а они "разводят" тлю по всему саду dry


Жизнь балует меня своими подарками. Она уже подарила мне мужа и двоих сыновей!

 
marinanatali Дата: Воскресенье, 19.06.2011, 21:45 | Сообщение # 8
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7832
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
А у нас муравьи не в пионах, а в высокой траве муравейники строили и все кусты ихняя тля жрала. В этом году косим и остатки муравейников полила уксусом. Намного меньше стало по участку. И какая то тварь сожрала весь крыжовник с одного куста. Незнаю когда травить осенью или следующей весной.
Наташа, а чеснок где сажать надо?




 
Ириша Дата: Воскресенье, 19.06.2011, 22:42 | Сообщение # 9
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 1331
Статус: Offline
Имя:Ириша
 
marinanatali, Наташ, я чеснок ткаю везде. Между кубникой и земляникойи в других местах по 1-2 шт. Еще бархатцы. Мне соседка сказала, что от летающих помогают. Я травила всех гадов весной, когда только появились листочки на кустах и деревьях.

 
malenkadevochka Дата: Воскресенье, 19.06.2011, 22:53 | Сообщение # 10
Свой в доску
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
Имя:Alena
 
Quote (МУРРРка)
заводятся муравьи, а они "разводят" тлю по всему саду

Да, эти паразиты везде суют свой нос. smile sad У меня в этом году на моих розульках столько тли, и все из-за этих мурашей. В первую очередь с ними надо бороться. Девочки никто от них подходящего рецептика не знает? Спасибо.

Добавлено (19.06.2011, 22:53)
---------------------------------------------

Quote (МУРРРка)
заводятся муравьи, а они "разводят" тлю по всему саду

Да, эти паразиты везде суют свой нос. smile sad У меня в этом году на моих розульках столько тли, и все из-за этих мурашей. В первую очередь с ними надо бороться. Девочки никто от них подходящего рецептика не знает? Спасибо.


Всем Любви И Счастья!!!
 
marinanatali Дата: Воскресенье, 19.06.2011, 22:55 | Сообщение # 11
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7832
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
Ириша, спасибо! Попробую и я осенью посадить чеснока по даче.



 
Shumi Дата: Понедельник, 20.06.2011, 00:23 | Сообщение # 12
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2822
Статус: Offline
Имя:Наталия
 
Quote (marinanatali)
Наташа, а чеснок где сажать надо?
Ириша уже ответила, но я поставила настой в ведре, вот рецепт: стрелки чеснока рубленные (побольше), перец красный молотый, перец черный молотый и горчица молотая (сыпьте не жалейте) на ведро воды и проливать буду от лизунов, а еще хочу раздобыть медную стружку (мелкую) - смерть вредителям! biggrin

Добавлено (20.06.2011, 00:14)
---------------------------------------------
Quote (malenkadevochka)
Девочки никто от них подходящего рецептика не знает?

Вот статья про борьбу с муравьями dwarf
http://www.sadmechty.ru/articles81.html
Добавлено (20.06.2011, 00:23)
---------------------------------------------
Но вот эта статья http://domidacha.com/garden/articles/809-borba-s-sadovymi-muravyami
меня просто повеселила,интересно можно полить этой горючей смесью пионы и что с ними будет? biggrin


[


Сообщение отредактировал Shumi - Понедельник, 20.06.2011, 00:24
 
malenkadevochka Дата: Понедельник, 20.06.2011, 00:23 | Сообщение # 13
Свой в доску
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
Имя:Alena
 
Наташа Спасибки! smile

Всем Любви И Счастья!!!
 
Shumi Дата: Понедельник, 20.06.2011, 00:43 | Сообщение # 14
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2822
Статус: Offline
Имя:Наталия
 
Да не за что, будем вместе бороться! wink

Добавлено (20.06.2011, 00:43)
---------------------------------------------
Вот нашла против тли:
Наряду с обработкой растений против тли опрыскиванием их растворами химических препаратов, настоев и отваров в ряде случаев эффективной оказывается обработка их дымлением от сжигания разных ядовитых веществ. Так, в борьбе с вишневой и сливовой опыленной тлей и другими видами тли эффективным является окуривание сада в течение 2 часов в период наибольшей численности тли дымом из горящей кучи влажной соломы или навоза с насыпанной сверху табачной пылью (1 кг). Как и в случае борьбы с медяницей, при необходимости можно устраивать мини-кучи для дымления для дымления в ведрах только под группой растений. Кроме табака в качестве ядовитого вещества в сжигаемых кучах может быть использован гриб-дождевик. Для этой цели годятся только зрелые крупные дождевики, темно-зеленые внутри. При горении гриб дает густой едкий дым. Окурив растения этим дымом, 2 раза (с интервалом в неделю), можно полностью избавиться от тлей, да и от медяниц тоже.


[
 
Lacerta Дата: Понедельник, 20.06.2011, 11:19 | Сообщение # 15
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1459
Статус: Offline
Имя:Елена
 
Quote (Shumi)
При горении гриб дает густой едкий дым. Окурив растения этим дымом, 2 раза (с интервалом в неделю), можно полностью избавиться от тлей, да и от медяниц тоже.

и от соседей по даче)))))

а больше там ничего курить, ой, окуривать нельзя?))) чтоб приятное с полезным)))))
 
Форум » Дом и хобби » Цветоводство » Садовые вредители (как сними бороться??!!!)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: