Понедельник, 29.04.2024, 09:40
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Модератор форума: Сидорова  
Форум » Дом и хобби » Рукоделие » Тильда (Tilda) (шьем Тильдовские игрушки)
Тильда (Tilda)
TinyTanya Дата: Суббота, 13.11.2010, 19:43 | Сообщение # 1
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1176
Статус: Offline
Имя:Татьяна
 
Когда норвежка Тоне Финангер (Tonne Finanger) смастерила свою первую куклу-тильду, ей и в голову не могла прийти мысль, что эта симпатичная скандинавская игрушка объединит рукодельниц со всего мира в поиске новых сюжетов, материалов и идей для целого мира под названием TILDA.

Героями экспозиций стали грустный вислоухий заяц, шустрая курица, парящий кот и, конечно, люди — так похожая на даму из советского прошлого купальщица, задорная зубная фея, дачник и многие другие. Объединяет кукол взгляд — именно по черным глазкам-бусинкам можно определить, является ли кукла, которую вы держите в руках тильдой, или это просто стилизованный экспонат.

Эти очаровательные фигурки служат элементами интерьера, часто выступают в роли подарков родственникам и друзьям, а иногда становятся настоящими хранителями домашнего очага.

Добавлено (13.11.2010, 19:30)
---------------------------------------------
Для пошива кукол используются преимущественно натуральные ткани — лен, хлопок, бязь, шерсть, фланель, войлок. Для одежды тильдиков подходит любой материал — джинса, ситец, и т.д. «деревенской» расцветки. Рисунок — полоска, клетка, цветочный орнамент — и никакого люрекса!

Для набивки игрушек используется синтепон, синтепух, холлофайбер… и прокаленная гречка (для утяжеления фигурки). Мастерицы рекомендуют не пожалеть средств на диванную подушку, набитую синтепухом — ее содержимого хватит на шесть-семь кукол ростом двадцать пять сантиметров.

Швы можно сшивать как на машинке, так и вручную. Плотность швов зависит от материала, из которого изготавливается фигурка. Для трикотажа рекомендуется прокладывать швы флизелином — тогда при набивании игрушки шов останется равномерным.

Игрушки для гостиной и спальни можно использовать в качестве саше: если в набивной материал добавить стручок ванили или палочку корицы, воздух в комнате пропитается рождественским ароматом.

Чтобы ткань для ножек и ручек тильдиков-человечков приобрела телесный цвет, ее можно покрасить. В качестве красителей можно использовать чайную заварку и обычный растворимый кофе. Отрез материала (льна или бязи) в течение десяти минут кипятится в воде вместе с красителем, потом высушивается — и будущая кукла приобретает ровный средиземноморский загар.

Волосы фей можно изготовить из пряжи типа «Плюш»: для вязания она не подходит — скатывается и комкается, а прическа тильды-барышни получается растрепанной и очень характерной для этого вида кукол.

Чтобы щечки игрушки заиграли румянцем, можно воспользоваться обычными сыпучими румянами — без масляной составляющей. Перед тем как окрашивать куклу, стоит попробовать нанести румяна на образец ткани — сразу будет видно, как они лягут на тильдика (будут ли размазываться или осыпаться). Если румян под рукой нет, краситель можно изготовить из обычного детского карандаша — поскрести грифель лезвием и растушевать ватной палочкой.

Если выкройка сложна для воплощения в жизнь, можно воспользоваться маленькими хитростями — например, пришить ручки игрушке с помощью пуговицы или вставить в куклу проволочный каркас.

Кудрявые усы для котов, собак и пижамных человечков прекрасно получаются из тонкой проволочки, обмотанной нитками «мулине».
(Виктория Еланцева, для harbor.ru)

Добавлено (13.11.2010, 19:30)
---------------------------------------------
Летающий кот.

выкройка

я выкройку увеличивала прямо в просмоторщике изображений на компе до нужного мне размера и срисовывала на кальку с монитора

продублирую тут результат

Добавлено (13.11.2010, 19:32)
---------------------------------------------
Мастер-класс по Летающему коту

Добавлено (13.11.2010, 19:43)
---------------------------------------------
вот эти игрушки у меня в проекте. я просто увязла на сайтах с выкройками и мастер-классами. по уши!! хочу всех сшить.

и вот этот кофейный медведь первый на очереди



Сообщение отредактировал TinyTanya - Суббота, 13.11.2010, 22:40
 
Yzer0 Дата: Суббота, 13.11.2010, 20:15 | Сообщение # 2
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 2203
Статус: Offline
Имя:Зеро
 
кааааакие прелестные

Если хотите, чтобы дети были умными, читайте им сказки. Если хотите, чтобы они были еще умнее, читайте им больше сказок. — Альберт Эйнштейн
 
TinyTanya Дата: Суббота, 13.11.2010, 20:49 | Сообщение # 3
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1176
Статус: Offline
Имя:Татьяна
 
и шьются легко))
 
kbcs Дата: Суббота, 13.11.2010, 21:18 | Сообщение # 4
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Статус: Offline
Имя:Ирина
 
TinyTanya, милые игрушки! Для интерьера красота просто,да и для детей здорово. Всё натуральное и мамой сшитое smile


У меня пропало счастье. Обыскали мы весь дом. Нет за шторой, под кроватью, в кухне нет и под столом. Вдруг гляжу — из чемодана пара пяточек торчит, Там свернувшись как калачик, мой сыночек сладко спит. Никому я не отдам свой со счастьем чемодан!
 
Sunrise Дата: Суббота, 13.11.2010, 21:27 | Сообщение # 5
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1001
Статус: Offline
Имя:Alexandra
 
красота какая!!!!

 
заЧЕМ Дата: Суббота, 13.11.2010, 21:51 | Сообщение # 6
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 3346
Статус: Offline
Имя:Яна
 
ой мне тоже понравились, такие душевные что ли!!!



 
МолочнаяФея Дата: Суббота, 13.11.2010, 22:13 | Сообщение # 7
Местная звезда
Группа: Модераторы
Сообщений: 560
Статус: Offline
Имя:Наталия
 
я вот только не поняла, чем прынципиально отличается это кукла от всех вообще остальных руками сделанных.
 
TinyTanya Дата: Суббота, 13.11.2010, 22:29 | Сообщение # 8
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1176
Статус: Offline
Имя:Татьяна
 
у этих кукол одна придумывательница, стиль

Добавлено (13.11.2010, 22:29)
---------------------------------------------
к Новому Году можно соорудить
Санта

Снеговик



Сообщение отредактировал TinyTanya - Суббота, 13.11.2010, 22:30
 
marinanatali Дата: Суббота, 13.11.2010, 22:33 | Сообщение # 9
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7832
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
TinyTanya, Танюша, а мишкина выкройка есть? Дочка очень просит............



 
TinyTanya Дата: Суббота, 13.11.2010, 22:39 | Сообщение # 10
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1176
Статус: Offline
Имя:Татьяна
 
Мишка

выкройка - только на ней еще лишние детали есть - джемпер и платье и еще уменшенный вариант той же схемы. там всего-то сам медведь и ухо нужны для работы

упрощенная схема (ушки вместе с головой)

Мастер-Класс по шитью и покраске мишки

 
ol@lya Дата: Суббота, 13.11.2010, 23:38 | Сообщение # 11
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2218
Статус: Offline
Имя:Ольга
 
TinyTanya, а как игрушкам румянец подрисовать?

Материнство - Кукузя; СП- klubnik@
 
TinyTanya Дата: Суббота, 13.11.2010, 23:47 | Сообщение # 12
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1176
Статус: Offline
Имя:Татьяна
 
ol@lya, я брала румяна и растушевывала обычной мягкой кисточкой
 
ol@lya Дата: Воскресенье, 14.11.2010, 00:01 | Сообщение # 13
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2218
Статус: Offline
Имя:Ольга
 
TinyTanya, спасиб, попробую))))

Материнство - Кукузя; СП- klubnik@
 
Белёк Дата: Воскресенье, 14.11.2010, 09:46 | Сообщение # 14
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 2548
Статус: Offline
Имя:Анна
 
Ой, девчонки, а я на рутрекере скачивала целую кучу журналов и выкроек тильдовских кукол. Только ссылки у меня нет, можете по поиску там найти

 
TinyTanya Дата: Воскресенье, 14.11.2010, 10:16 | Сообщение # 15
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1176
Статус: Offline
Имя:Татьяна
 
Quote (Белёк)
Ой, девчонки, а я на рутрекере скачивала целую кучу журналов и выкроек тильдовских кукол. Только ссылки у меня нет, можете по поиску там найти

Поиск не дал результатов(((
 
Форум » Дом и хобби » Рукоделие » Тильда (Tilda) (шьем Тильдовские игрушки)
  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Поиск: