Понедельник, 29.04.2024, 14:30
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Фруля, marinanatali  
Форум » О детях » Многодетная семья » Мифы о беременности
Мифы о беременности
Фруля Дата: Четверг, 17.03.2011, 21:48 | Сообщение # 1
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 4268
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
Екатерина Бурмистрова

«Беременность – это сложный период в жизни женщины. Беременность – это походы по врачам. Беременность – это постоянный стресс...» – эти мифы о беременности навязываются современной женщине чуть ли не со школьной скамьи.
Ложные стереотипы о времени ожидания материнства развенчивает многодетная мать – психолог Екатерина Бурмистрова.
- В привычном понимании БЕРЕМЕННОСТЬ – это бремя, тяжесть, ограничения… Как прожить эти 9 месяцев полноценно?
- Я совершенно не согласна с таким подходом. Но то, что он прозвучал именно так, не случайно. «Бремя, тяжесть, ограничения» – это специфичное советское и постсоветское отношение к беременности, которая воспринималась как тяжелая болезнь, а у многорожавших – болезнь хроническая. Получается, если ты беременна, то ты больна.
У меня недавно на консультации была семейная пара, они были вынуждены ездить со своими беременностями за границу. Их поразила очевидная культурная разница: «Ты беременна? Хорошо, иди погуляй, попей, займись физкультурой. Все нормально».
А у нас: лист А4 с назначениями мелким почерком, бесконечные анализы, соответствующее отношение персонала женской консультации.
И получается, что женщина больна, и болезнь ее будет продолжаться 9 месяцев и будет только усугубляться, состояние будет все более сложным и нехорошим, а завершится все непонятным катастрофическим событием – родами, а дальше начнется еще более ужасная жизнь, ведь с ребенком будут сплошные проблемы. Мы еще удивляемся, что рождаемость падает.
Поднимать рождаемость следует со смены отношения к беременной женщине хотя бы в общественном сознании, хотя это самое сложное. Женская консультация, как и все наши бесплатные медицинские учреждения, – очень косная структура. А платные не всем доступны, особенно не в Москве и не в крупных городах.
Необходимо осмыслить те доминирующие идеи в обществе, которые заставляют воспринимать беременность именно так.

продолжение тут
http://www.pravmir.ru/beremennost-ne-bolezn/

 
Форум » О детях » Многодетная семья » Мифы о беременности
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: