Среда, 01.05.2024, 18:12
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Zlato4ka, alita  
Форум » О детях » Дошколята » Ребенок не умеет проигрывать (как его этому... научить?)
Ребенок не умеет проигрывать
Белёк Дата: Среда, 17.10.2012, 11:01 | Сообщение # 1
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 2548
Статус: Offline
Имя:Анна
 
Ситуация такая: дочка играть любит. Но если проигрывает, то это истерика на полдня, отказ играть и соревноваться вообще. Орет, что не будет играть, ей не нравится. Всё время поддаваться ей смысла не вижу, хотя раньше это делали. Вот, например, вечером возвращаемся все домой, они с папой наперегонки раздеваются. Если папа опередил - всё, слёзы градом, а ведь хочется уже спокойно отдохнуть. Посему прошу совета у опытных, кто как приучал ребенка к проигрышу? В инете немного посмотрела, но конкретных советов не нашла, одна вода.

 
Нежность Дата: Среда, 17.10.2012, 11:36 | Сообщение # 2
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1009
Статус: Offline
Имя:Юлия
 
и у нас такая же история, только с раздеваниями и едой напергонки проблем нет, а вот с настольными играми, это да... если начинает проигрывать, сразу правила пытается менять. причем если с родителями играет это ладно, а вот как ему со сверстниками играть, если проигрывать не умеет


 
Фруля Дата: Среда, 17.10.2012, 11:52 | Сообщение # 3
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 4268
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
мне кажется только продолжать играть и объяснять,что вот сейчас проиграл, а если подумаешь выиграешь. как то так , поддаваться всегда нельзя, сверстники не поддадуться sad
 
lelik Дата: Среда, 17.10.2012, 12:47 | Сообщение # 4
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 4073
Статус: Offline
Имя:Anna
 
Постою, послушаю... Мой тоже в истерику впадает, если соревнуемся и он не первый...

 
efim Дата: Среда, 17.10.2012, 13:07 | Сообщение # 5
Местная звезда
Группа: Проверенные
Сообщений: 744
Статус: Offline
Имя:ефим
 
Обычная избалованная девочка.
В этом году наслушался женского плача в Анапе, больше не поеду туда. Прынцессами же растите, а принцессы они такие, им все можно.
С пацанами проще конечно, годам к 5 уже понимают что ныть стыдно.


Святой отец c хх/02/2006. Божиему сыну Володимиру 135 сантиметров.
 
Ёжик Дата: Среда, 17.10.2012, 13:32 | Сообщение # 6
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 3524
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
Я объясняю, что каждый силен в чем-то своем, кто-то быстро бегает, например, а кто-то в шахматы играет biggrin Вообще учу, что если быть настойчивым, то будет с каждый разом получаться все лучше и лучше. Но проигрыши все равно неизбежны. Не надо зацикливаться на неприятностях, в жизни много хорошего wink Перевожу внимание на прочие радости жизни.
А раздеться быстрее папы 5-ти летней девочке вообще-то не реально (если папа не даст фору)) может она и плачет от осознания невозможности выигрыша smile
ЗЫ. Ох, и как я не согласна с тем, что мужские слезы - это стыдно smile Но это офф-топ, конечно.




- Ёжик, а ёжик, ты зачем пришел?
- За водой
- А зачем тебе вода?
- Море сделаю
- А зачем тебе море?
- Засыпать буду,а оно шевелится, проснусь - а оно шумиит. (с)
 
marinanatali Дата: Среда, 17.10.2012, 14:17 | Сообщение # 7
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7832
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
Ну и у нас объяснялки почти как у Ежика.
Период слез и истерик от проигрыша проходили все, мы уж и поддавались им и серьезно играли, одно скажу точно - это проходит smile
Гораздо обиднее когда уже в настоящих соревнований побеждают обманом......
Вот тут сложно что-то объяснить....




 
МолочнаяФея Дата: Среда, 17.10.2012, 20:39 | Сообщение # 8
Местная звезда
Группа: Модераторы
Сообщений: 560
Статус: Offline
Имя:Наталия
 
а как насчёт того, что вообще сама идея соревнования в среде ровесников или с родителями (тем более) до определённого возраста нездорова?

Но если уж идти в этом направлении, то на мой взгляд, нужно учить ребёнка не проигрывать, а научить его "вставать с колен", подниматься и продолжать бороться.


1.07.2001 - Алевтина
14.01.2004 - Алиса
25.01.2009 - Заряна

15.11.2011 - Лукьян
 
Ёжик Дата: Среда, 17.10.2012, 21:13 | Сообщение # 9
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 3524
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
Quote (МолочнаяФея)
а как насчёт того, что вообще сама идея соревнования в среде ровесников или с родителями (тем более) до определённого возраста нездорова?

А как же быть? Много игр, подразумевающих выигрыш-проигрыш. И до кого возраста?




- Ёжик, а ёжик, ты зачем пришел?
- За водой
- А зачем тебе вода?
- Море сделаю
- А зачем тебе море?
- Засыпать буду,а оно шевелится, проснусь - а оно шумиит. (с)
 
МолочнаяФея Дата: Четверг, 18.10.2012, 15:35 | Сообщение # 10
Местная звезда
Группа: Модераторы
Сообщений: 560
Статус: Offline
Имя:Наталия
 
Для начала было бы неплохо научить ребёнка играть, взаимодействовать в команде. Первая его команда - семья. То есть, такие люди вокруг ребёнка, на которых можно положиться. Разницу чувствуете? Не те, кто будут поддаваться, создавая у малыша неверное представление о собственной силе и возможностях, неверное представление о взрослых, о причинно-следственных связях (в целом о мире?).
Взрослые, на которых можно положиться, не станут играть с ребёнком в те игры, где заведомо он будет проигравшим, и в которой нечему учиться.

Соревноваться можно только в том, что мы на самом деле умеем. Иначе выходит, что мы сами своего ребёнка отправляем на конкурс скрипачей, ни разу в жизни нне дав ему скрипку в руки.

Когда ребёнок освоит езду на велосипеде, тогда мы и будем пробовать гонки.

Если наш малыш кушает или одевается медленно, то под понуканиями он будет понимать одно: я не способен. Сначала в таких нелепых соревнованиях он будет огорчаться, потом злиться, а в итоге сделает вывод о собственной несостоятельности и бессмыслнности борьбы.


1.07.2001 - Алевтина
14.01.2004 - Алиса
25.01.2009 - Заряна

15.11.2011 - Лукьян
 
Ёжик Дата: Четверг, 18.10.2012, 18:00 | Сообщение # 11
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 3524
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
С соревнованиями, типа кто быстрее оденется, все ясно, само собой. Я и выше об этом писала.
Интересно, что делать с обычными играми, настольными, например.
И вообще существуют ли игры, где ребенок заведомо не будет проигравшим?
Получается, что играть со взрослыми в принципе противопоказано? Или я что-то не понимаю?




- Ёжик, а ёжик, ты зачем пришел?
- За водой
- А зачем тебе вода?
- Море сделаю
- А зачем тебе море?
- Засыпать буду,а оно шевелится, проснусь - а оно шумиит. (с)
 
К@тюня Дата: Четверг, 18.10.2012, 18:12 | Сообщение # 12
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 6413
Статус: Offline
Имя:Катя
 
Мы вот любим играть в лото "Дорожные знаки", например. Ребенок реально частенько может выиграть, я мухлевать там не могу. Может, стоит с таких игр начинать?
 
Белёк Дата: Пятница, 19.10.2012, 10:25 | Сообщение # 13
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 2548
Статус: Offline
Имя:Анна
 
Вот и мне интересно про настольные игры. Даже бродилки, где кубик кидаешь и фишки двигаешь, если видит, что кто-то ближе к финишу, всё бросает, начинает плакать. И никакие уговоры, что выиграешь в следующий раз, на нее не действуют. А ведь тут никаких умений не надо, чисто случайным образом выигрыш.

 
МолочнаяФея Дата: Пятница, 19.10.2012, 12:20 | Сообщение # 14
Местная звезда
Группа: Модераторы
Сообщений: 560
Статус: Offline
Имя:Наталия
 
играем в командные игры! один за всех и все за одного)))

1.07.2001 - Алевтина
14.01.2004 - Алиса
25.01.2009 - Заряна

15.11.2011 - Лукьян
 
Белёк Дата: Пятница, 19.10.2012, 12:32 | Сообщение # 15
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 2548
Статус: Offline
Имя:Анна
 
МолочнаяФея, это как? в подвижные что ли? и кто с ней бегать будет?

 
Форум » О детях » Дошколята » Ребенок не умеет проигрывать (как его этому... научить?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: