Воскресенье, 19.05.2024, 07:36
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: elena, Малинка, МолочнаяФея  
Форум » О детях » Детки до года » Колыбельные песенки
Колыбельные песенки
lisiza Дата: Пятница, 26.06.2009, 22:50 | Сообщение # 1
Всё моё!
Группа: ......
Сообщений: 3643
Статус: Offline
Имя:Татьяна
 
Quote
Колыбельные песни есть практически у всех народов мира. В некоторых культурах было принято, чтобы мать сразу после рождения сочиняла ребенку особую «личную» песню, которая бы сопровождала его всю жизнь. Будучи одними из самых древних по происхождению форм фольклора, «оканья», «баюшки», «баюкальные песни» или просто «байки» - оказываются первыми музыкальными впечатлениями младенца.

Тексты колыбельных песен являются прекрасными образцами народной поэзии. Они охватывают чрезвычайно разнообразный круг образов, персонажей, явлений, связанных с разными сферами жизни человека - природой (обратите внимание на тексты про животных и птиц: «кису», волчка; «голубы», «гули»); семьей, общиной (барин) и др. Особое место занимают традиционные персонажи народных колыбельных Бука и Дрема, которые в текстах песен неизменно связаны с призыванием сна к ребенку.

Колыбельные песни, это то лучшее, что создала и сохранила до настоящего времени традиционная педагогика за свою многовековую историю.

Мы вот например очень любим колыбельную из мультфильма Умка. А какие песенки поете вы своим малышам.


Ложкой снег мешая,
Hочь идет большая,
Что же ты, малыш, не спишь?
Спят твои соседи,
Белые медведи,
Спи и ты скорей, малыш.

Мы плывем на льдине
Как на бригантине,
По седым суровым морям.
И всю ночь соседи -
Звездные медведи
Светят дальним кораблям.


А может кто-то и сам сочинил для своего крохи колыбельную, как это делали наши прабабушки и прадедушки.
Расскажите...




Не ем апельсины,мандарины,арахис, клубнику, раки, креветки, шоколад и пью чай без сахара )))
 
Natali Дата: Пятница, 26.06.2009, 23:03 | Сообщение # 2
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 5448
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
раньше пела как раз вот эту, и ещё народные хорошо шли песни и разные колыбельные типа "баю-баюшик баю не ложися на краю". Но почему то месяца в 4 как отрезало. Как только я начинаю напевать, она не засыпает, а наоборот просыпается smile Начинает активно головой вертеть и смотреть по сторонам smile Поэтому петь на ночь я перестала smile


на материнстве СПголик со стажем Синица
Все думают, что мечта каждой девушки- найти идеального парня. Как бы не так! Наша мечта- жрать и не поправляться
 
Zlato4ka Дата: Пятница, 26.06.2009, 23:32 | Сообщение # 3
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 1787
Статус: Offline
Имя:Надежда
 
Quote (Natali)
Как только я начинаю напевать, она не засыпает, а наоборот просыпается

У меня аналогично!!! Ещё и подпевать мне начинает!!! biggrin


 
lisiza Дата: Пятница, 26.06.2009, 23:34 | Сообщение # 4
Всё моё!
Группа: ......
Сообщений: 3643
Статус: Offline
Имя:Татьяна
 
Quote (Zlato4ka)
Ещё и подпевать мне начинает!!!

У нас когда бабушка поет, дАнечка подпевает, а когда я пою, он засыпает smile
Наверное с бабушкой ему весело, а со мной скучно biggrin




Не ем апельсины,мандарины,арахис, клубнику, раки, креветки, шоколад и пью чай без сахара )))
 
Kiska Дата: Воскресенье, 28.06.2009, 15:55 | Сообщение # 5
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 1515
Статус: Offline
Имя:Елена
 
У нас наоборот, без песен не засыпает, причем могу просто а-а-а-а петь или что вижу, то пою, лишь бы монотонно. А самая любимая песня про гулей smile

 
Анюта Дата: Воскресенье, 28.06.2009, 15:59 | Сообщение # 6
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 2445
Статус: Offline
Имя:Анна
 
Когда мой старший был маленьким, нам подарили кассету с записью различных колыбельных. Запись обалденная мне так понравилась, но когда я включила ребенку, у него такая истерика была, что еле успокоила. Потом выяснилось, что ребенок у меня засыпает по певицу Линда. А младший, ему все равно, сказали спать, значит спать и не любил, когда ему пели колыбельные, начинал возиться, капризничать.


 
Светланка Дата: Понедельник, 29.06.2009, 00:52 | Сообщение # 7
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 912
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
Я сыну долго пела, репертуар самый разнообразный: от Наутилус Помпилиус до русских народных. А дочка этого не понимает, она под меня танцевать начинает smile



Решила собраться с мыслями...Ни одна мысль на собрание не пришла
 
Малинка Дата: Вторник, 08.12.2009, 21:04 | Сообщение # 8
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 2170
Статус: Offline
Имя:Ольга
 
Когда совсем младенец был пела всё подряд от класических Баю-бай до попсы (главное мотив колыбельной). Потом тоже перестала т.к. перестали укачивать.
Сегодня на дневной сон укладыала с грудью, решила что-нить промурлыкать.
Сынок оторвался от груди, повернул голову вверх, посмотрел на меня с недоумением.
Пришлось замолкнуть)


Мой новый ник на Материнстве теперь eclipse



Поможем, чем сможем!
 
kati-super Дата: Вторник, 08.12.2009, 22:29 | Сообщение # 9
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1221
Статус: Offline
Имя:Екатерина
 
У нас старшая колыбельные не воспринмала, орала и требовала от матери заткнуться smile Хотя честно говорю - слух и голос у меня присутствуют, в музыкалке была солисткой нашего ансамбля biggrin biggrin biggrin А вот младшая любит и требует колыбельных! Я пою, а она мне подпевает с закрытыми глазами. Я только замолчу, Аня снова мычать начинает, типа - что замолчала?! А ну, давай еще музыку!!!
 
lisiza Дата: Пятница, 23.04.2010, 15:04 | Сообщение # 10
Всё моё!
Группа: ......
Сообщений: 3643
Статус: Offline
Имя:Татьяна
 
Баю-баю-баюшки,
прискакали заюшки.
люли-люли-люлюшки,
прилетели гулюшки.
Стали гули гудевать,
Стал наш зайка засыпать,
спи усни,спи усни,
Сладкий сон тебя возьми




Не ем апельсины,мандарины,арахис, клубнику, раки, креветки, шоколад и пью чай без сахара )))
 
Shumi Дата: Пятница, 23.04.2010, 15:11 | Сообщение # 11
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2822
Статус: Offline
Имя:Наталия
 
biggrin и взял бы уже, а то муху цекотуху приходиться петь как колыбельную

[
 
lisiza Дата: Пятница, 23.04.2010, 15:17 | Сообщение # 12
Всё моё!
Группа: ......
Сообщений: 3643
Статус: Offline
Имя:Татьяна
 
Quote (Shumi)
biggrin и взял бы уже, а то муху цекотуху приходиться петь как колыбельную

что то я не поняла твоего предложения!... biggrin




Не ем апельсины,мандарины,арахис, клубнику, раки, креветки, шоколад и пью чай без сахара )))
 
DiziE Дата: Понедельник, 24.01.2011, 00:07 | Сообщение # 13
Всё моё!
Группа: ......
Сообщений: 5874
Статус: Offline
Имя:Евгения
 
Я перед рождением сына купила диск с колыбельными. Его я ставлю перед купанием. Какое же было мое удивление, когда я дослушала диск до конца. Последние песен 5 там в жесткой рок и джаз обработке.
Там даже есть посенка на музыку Александрова - нашего гимна.

Последнее время стала замечать, что если п чтото из проверенного репертуара сын занимается сосанием и спокойно переносит мои завывания. Ни слуха, ни голоса. А во емли пытаюсь спеть чтото новенбкое, тл вопросительно смотрит нна меня, когда заканчиваю возвращается к процессу.


Жизнь - интересная штука, она преподносит сюрпризы в самый неожиданный момент





Я везде DiziE
 
kbcs Дата: Понедельник, 24.01.2011, 00:13 | Сообщение # 14
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Статус: Offline
Имя:Ирина
 
DiziE, biggrin ,мой просит всё время про волчка smile а там мы с мужем немного додумали - "Придёт серенький волчок и укусит за бочок,баю баю баю бай спи Данилка засыпай,завтра будет день опять будешь ты опять играть." smile послушает и успокаивается засыпает.


У меня пропало счастье. Обыскали мы весь дом. Нет за шторой, под кроватью, в кухне нет и под столом. Вдруг гляжу — из чемодана пара пяточек торчит, Там свернувшись как калачик, мой сыночек сладко спит. Никому я не отдам свой со счастьем чемодан!
 
Белёк Дата: Понедельник, 24.01.2011, 13:00 | Сообщение # 15
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 2548
Статус: Offline
Имя:Анна
 
Моя дочка уже 3 года засыпает под колыбельные Веры Дворяниновой. Очень душевные песенки. Диск прилагался к журналу "Счастливые родители", можно в нете найти. На рутрекере например. Теперь мы без любимых "люшенек" и спать не хотим. Всем очень советую.

 
Форум » О детях » Детки до года » Колыбельные песенки
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: