Пятница, 26.04.2024, 16:56
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Natali  
Форум » Беременность и роды » Делимся ощущениями, задаём вопросы. » Беременность и ГВ (информация, опыт.)
Беременность и ГВ
Настён_ка Дата: Среда, 24.04.2013, 08:31 | Сообщение # 1
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 3557
Статус: Offline
Имя:Анастасия
 
Поделюсь информацией, которая у меня есть.
Когда-то мне тоже пришлось задуматься о том, как грамотно закончить ГВ при наступившей беременности и при этом кормить как можно дольше( моему второму ребенку было 9 мес. , когда я забеременела третьим)
Скопирую сюда письмо одной слингомамы(кажется, теперь они еще и конс по ГВ). Вот что она ответила мне на вопрос о ГВ и беременности:
"Для успокоения прежде всего почитайте вот тут статью:
http://www.llli.org/russian/NB/pregnancy.html
Изменения в составе молочка будут обязательно, вкус поменяется через какое-то время, и самое легкое, пожалуй, когда сосущий грудь ребенок самостоятельно отказывается сосать грудь, но так бывает не всегда. В первом триместре можно продолжать спокойно кормить грудью, отлучать сейчас нельзя, поскольку может произойти резкий скачок гормональный в таком случае, и вы можете потерять беременность. Второй триместр - как раз тот момент, когда можно плавно и без вреда для пузожителя отлучить кроху от груди. Время терпит до 30 недель примерно. Кстати, некоторые мамы кормят и всю беременость, и после рождения младшего продолжают кормить уже двоих. Дело в том, что пузожитель в первую очередь получает все необходимое для роста и развития, потом уже питательные вещества расходуются на молочко, и уж то, что останется - маме достанется, то есть страдать будет скорее мама, чем кто-то из деток - это закон природы.
Собственно, отлучать на какое-то время придется все равно, а возможно, что и совсем отлучитесь рано и насовсем уже - это как вам удобно будет, сами и решите, стоит ли кормить обоих деток после родов (кормление тандемом). А пока, если решили рожать второго малыша - просто успокойтесь и продолжайте ловить кайф от вскармливания первого, поскольку вы еще маленькие. Отлучать будете во втором триместре, и там надо будет подключать и родных по мере возможностей, где-то хитрить, где-то строго сказать "нет!", про отлучение есть статьи хорошие на АКЕВ.РУ тут:
http://akev.ru/content/view/432/52/ - пролистайте до блока об отлучении, и в самом низу очень хорошая статья Оксаны Михайлечко про отлучение: "Отлучение от груди. Спроси меня, как" - мне очень понравилась она в свое время."
и еще
"Вот нашла еще подборку статей на тему ГВ и новая беременность.
Еще что выяснила, вполне возможен и такой вариант: кормим всю беременость, вплоть до родов, а потом и обоих деток кормим дальше. Тут все от организам маммы зависит в первую очередь, надо очень прислушиваться к своему телу, поскольку в третьем триместре существует угроза преждевременных родов.
Статьи тут:
http://ligamaterey.ru/content/view/191/44/
http://breastfeeding.org.ua/experience/gagachka.html
http://moy-rebenok.ru/article/infant/387/
http://community.livejournal.com/tandem_ru/
http://ligamaterey.ru/content/view/320/44/

Если все же решите отлучать, тогда надо вам самой настроиться в первую очередь на отлучение, и быть ласковой, то есть целовать, обнимать, носить на рукахвсе так же, но при этом отлучать все равно, то есть контакт остается, и мы даем понять ребенку, что никто не перестанет ее любить оттого, что родится еще малыш, но вот титю теперь кушать нельзя будет. То есть, если решили отлучать, продумывайте стратегию, и вперед."


Сообщение отредактировал Настён_ка - Среда, 24.04.2013, 08:35
 
поля Дата: Среда, 24.04.2013, 09:03 | Сообщение # 2
Почти родня
Группа: Проверенные
Сообщений: 161
Статус: Offline
Имя:катя
 
Не соглашусь,что нельзя отлучать в первом триместре. Иногда - это не прихоть, а необходимость. У меня был ужасный тонус и тянуло живот при кормлении старшего, мазня началась... Ведь новая беременность - тоже гормональный скачок, пусть и на фоне ГВ. Пришлось завязывать быстро в 6 недель беременности. Тут от организма зависит многое.
 
заЧЕМ Дата: Среда, 24.04.2013, 10:52 | Сообщение # 3
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 3346
Статус: Offline
Имя:Яна
 
Настён_ка, Спасибо очень актуально!



 
Настён_ка Дата: Среда, 24.04.2013, 10:54 | Сообщение # 4
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 3557
Статус: Offline
Имя:Анастасия
 
заЧЕМ,всегда пожалуйста) помню, как сама через это проходила)
Цитата (поля)
Тут от организма зависит многое.

Конечно.
 
заЧЕМ Дата: Среда, 24.04.2013, 15:16 | Сообщение # 5
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 3346
Статус: Offline
Имя:Яна
 
Цитата (Настён_ка)
помню, как сама через это проходила)

проблема в том, что я еще не решила, а действительно ли я хочу дочу отлучить wacko




 
Ёжик Дата: Среда, 24.04.2013, 15:32 | Сообщение # 6
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 3524
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
заЧЕМ, тандемить будете?)



- Ёжик, а ёжик, ты зачем пришел?
- За водой
- А зачем тебе вода?
- Море сделаю
- А зачем тебе море?
- Засыпать буду,а оно шевелится, проснусь - а оно шумиит. (с)
 
заЧЕМ Дата: Четверг, 25.04.2013, 11:57 | Сообщение # 7
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 3346
Статус: Offline
Имя:Яна
 
Ёжик, да вот мысли разные крутятся, надо уж определится..а я и дочу жалею - итак стресс сейчас и пока дома своего не будет - трогать ее лишний раз не хочется. А с другой стороны - это сейчас 3-4 прикладывания в сутки, а когда малыш появляется, через 3-4 месяца у многих зависы начинаются - выдержу ли я??? посмотрим летом...



 
Ёжик Дата: Четверг, 25.04.2013, 13:12 | Сообщение # 8
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 3524
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
Цитата (заЧЕМ)
надо уж определится..

Да? А на самотек пустить не хочешь?

Цитата (заЧЕМ)
а когда малыш появляется, через 3-4 месяца у многих зависы начинаются - выдержу ли я???

Ой, Яна, а когда рядом сидит, пока кормишь малыша и ревет белугой, лучше что ли (у подруги так было)?

Это я к тому, что у всех по-разному. Предсказать, наверно, сложно.




- Ёжик, а ёжик, ты зачем пришел?
- За водой
- А зачем тебе вода?
- Море сделаю
- А зачем тебе море?
- Засыпать буду,а оно шевелится, проснусь - а оно шумиит. (с)
 
olyaska Дата: Четверг, 25.04.2013, 13:56 | Сообщение # 9
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1419
Статус: Offline
Имя:Леся
 
не могу найти темку или информацию(раньше читала здесь на форуме)-а как прекратить лактацию?подскажите мож кто в курсе где это wink



ЖИЗНЬ ЭТО ТО, ЧТО ПРОИСХОДИТ С ТОБОЙ,ПОКА ТЫ СТРОИШЬ ДРУГИЕ ПЛАНЫ.Джон Леннон.
 
заЧЕМ Дата: Четверг, 25.04.2013, 14:06 | Сообщение # 10
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 3346
Статус: Offline
Имя:Яна
 
olyaska, там в ссылках у Насти хорошо описано как постепенно лактацию сводить на нет (безо всяких перевязей и лекарств)

Ёжик, Свет и об этом думаю. Драчливость наша уменьшилась, но остается. И на пузик (малыша) может замахнуться - я говорит малыша ударила..хотя у нас не было вообще разговоров по поводу того, что грудь отдадим ему и т.п. Пока сижу читаю изучаю...но фактически не готова она расстаться с сисей..вот на данный момент. Летом буду смотреть как она будет себя вести. Буду с мамой на дневной сон оставлять почаще, пробовать, чтобы мама на ночной укладывала и и как это на ее самочувствии настроении отразится. И будет видно, что к чему...




 
Ёжик Дата: Четверг, 25.04.2013, 15:01 | Сообщение # 11
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 3524
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
заЧЕМ, ну удачи вам)



- Ёжик, а ёжик, ты зачем пришел?
- За водой
- А зачем тебе вода?
- Море сделаю
- А зачем тебе море?
- Засыпать буду,а оно шевелится, проснусь - а оно шумиит. (с)
 
olyaska Дата: Четверг, 25.04.2013, 16:17 | Сообщение # 12
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1419
Статус: Offline
Имя:Леся
 
заЧЕМ, спасибо.читаю.
Цитата (заЧЕМ)
но фактически не готова она расстаться с сисей..вот на данный момент

ох незнаю...Яна,а вы пустышку не пользуете я так понимаю?
закидайте меня тапками-но мой тоже не готов отлучиться,а берет одну грудь,и мне тааак больно,хотя малыш так старательно аккуратно сосет-глазенками на меня смотрит жалобно,и все равно,вот уже больше 3 ночей не даю грудь-даю пустышку.никакой агрессии не замечаю,попросит-говорю что у мамы там бо-бо(болит),и чуть укачала на подушке-заснул и все...
я не думаю-что после 2хлетнего возраста малыш прям обойтись не может без грудного молока...просто привык.ну это сугубо мне мнение-хотя ,если бы не было трещин сосков и брал обе груди-я бы кормила и кормила-мне не жалко...
Потому что вот не прикладываю-а молока много,и не уменьшается...




ЖИЗНЬ ЭТО ТО, ЧТО ПРОИСХОДИТ С ТОБОЙ,ПОКА ТЫ СТРОИШЬ ДРУГИЕ ПЛАНЫ.Джон Леннон.


Сообщение отредактировал olyaska - Четверг, 25.04.2013, 16:20
 
Ёжик Дата: Четверг, 25.04.2013, 16:45 | Сообщение # 13
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 3524
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
Цитата (olyaska)
не даю грудь-даю пустышку.

Это не отлучение от груди, а замещение груди на пустышку.

Добавлено (25.04.2013, 16:45)
---------------------------------------------

Цитата (olyaska)
если бы не было трещин сосков

Испортился захват?




- Ёжик, а ёжик, ты зачем пришел?
- За водой
- А зачем тебе вода?
- Море сделаю
- А зачем тебе море?
- Засыпать буду,а оно шевелится, проснусь - а оно шумиит. (с)
 
Цветочек Дата: Четверг, 25.04.2013, 16:48 | Сообщение # 14
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 3894
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
olyaska, я чуть подсцеживала, когда уже совсем ломило, и капустный лист прикладыала, у меня где-то криз был после недели отлучения.



на материнстве я све1ля4ок
 
заЧЕМ Дата: Четверг, 25.04.2013, 16:50 | Сообщение # 15
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 3346
Статус: Offline
Имя:Яна
 
Цитата (olyaska)
возраста малыш прям обойтись не может без грудного молока

без молока запросто а без груди без процесса сосания не может




 
Форум » Беременность и роды » Делимся ощущениями, задаём вопросы. » Беременность и ГВ (информация, опыт.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: