Суббота, 04.05.2024, 20:11
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Natali  
Форум » Беременность и роды » Делимся ощущениями, задаём вопросы. » Питание во время беременности (нельзя и льзя)
Питание во время беременности
МолочнаяФея Дата: Вторник, 23.11.2010, 11:09 | Сообщение # 1
Местная звезда
Группа: Модераторы
Сообщений: 560
Статус: Offline
Имя:Наталия
 
Диета от Фонда Вестона Прайса
Диета для беременных и кормящих матерей:
-Жир печени трески
•1 л цельного молока, желательно сырого и от выпасных коров
•4 ст. л. сливочного масла, желательно от выпасных коров
•2 или более яиц, желательно от выпасных кур, дополнительно желтки, добавленные в салатные заправки, омлеты и т.д.
•100 г свежей печенки, 1-2 раза в неделю
•Свежая морская пища, 2-4 раза в неделю, в основном дикий лосось (семга), моллюски и икра
•Свежая говядина или барашек ежедневно, обязательно с жиром
•Жирная рыба или сало ежедневно
•2 столовые ложки кокосового масла ежедневно, использовать в приготовлении пищи
•Лакто-ферментированные приправы и напитки
•Костные бульоны, использовать для супов, тушения и соусов
•Вымоченные цельные зерна
•Свежие овощи и фрукты

ИЗБЕГАТЬ:
Трансжиров (гидрогенизированные масла и т.д.)
Быстрое питание
Коммерческая жареная еда
Сахар
Белая мука
Напитки газированные
Кофеин
Алкоголь
Сигареты
Медикаменты


1.07.2001 - Алевтина
14.01.2004 - Алиса
25.01.2009 - Заряна

15.11.2011 - Лукьян
 
МолочнаяФея Дата: Вторник, 23.11.2010, 12:14 | Сообщение # 2
Местная звезда
Группа: Модераторы
Сообщений: 560
Статус: Offline
Имя:Наталия
 
Quote (МолочнаяФея)
•1 л цельного молока, желательно сырого и от выпасных коров
эти люди, которые в Фонде Вестона Прайса, долгое время собирали исследования на тему питания, на тему влияния обработанных промышленностью продуктов и пришли к выводу, что как только, например, такой замечательный продукт как молоко подвергается обработке, он теряет свои волшебные полезные свойства. С точки зрения промышленности, в молоке остаются белки-жиры-углеводы, а с точки зрения биохимии они меняют свойства. Получается, что есть молоко - нативное, из-под знакомой коровы, и "молоко" - жидкость, продаваемая в магазинах. Так, жиры из нормальных переходят под действием высокой температуры и давления в так называемые транс-жиры, на которые Природа не расчитывала. Так вот, неправильные жиры из "нормализованного молока" встраиваются в клетку вместо обычных жиров. Что же там происходит? А вот что. Жиры в организме выполняют много функций, в том числе, встраиваясь в мембрану клеток, они делают её упругой, прочной. Транс-жиры же имеют больше связей, они быстрее встраиваются в клетку, делают её рыхлой и уязвимой для вирусов и проч. Со всеми вытекающими последствиями.
Это только лишь один пример. По той же причине нельзя есть рафинированное масло.


1.07.2001 - Алевтина
14.01.2004 - Алиса
25.01.2009 - Заряна

15.11.2011 - Лукьян
 
ПростоЯя Дата: Вторник, 23.11.2010, 12:36 | Сообщение # 3
Местный авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 423
Статус: Offline
Имя:Танюшка
 
С "нельзя" можно справиться и полезно=вкусно питаться, но вот "льзя" поставили в тупик, честно говоря....Пока вижу два варианта: либо махнуть на ПМЖ в деревню и свое хозяйство завести, либо банк ограбить или выиграть крупную сумму денег в лотерею и тп., потому как разоришься на такой диете очень быстро...
Придерживаться основных принципов правильного питания Фонда (употребление животных жиров, цельномолочных продуктов, цельных зерновых, фруктов и овощей, натуральных подсластителей) вполне возможно, но жизнь в век ГМО, пищевых добавок и улучшителей вкуса, "накачивания" животных всякой дрянью и подкормки растений ускорителями роста и тд. это все значительно затрудняет....
В общем, будем стараться...


Наше счастье пока очень маленькое, но с каждым днем оно будет становиться все больше и больше...

Родительский стаж два года и три месяца.
 
МолочнаяФея Дата: Вторник, 23.11.2010, 13:28 | Сообщение # 4
Местная звезда
Группа: Модераторы
Сообщений: 560
Статус: Offline
Имя:Наталия
 
Вот в том и дело, что мы здесь и сейчас... всех продуктов не проверишь, переход на натуральное хозяйство для всех беременных поголовно мне не представляется возможным... Мой вывод таков - именно по этой причине и стараться убрать все "нельзя". Но если присмотреться повнимательнее, то мы увидим, что в эту категорию входит практически весь наш привычный рацион!
Транс-жиры: маргарин и всё, что произведено с его использованием (печенье, булочки и пироженные, например); рафинированное масло и всё, что произведено с его использованием;
Quote (МолочнаяФея)
Быстрое питание
Коммерческая жареная еда
потому что в этом всём есть рафинированное масло;

Quote (МолочнаяФея)
Сахар
Белая мука
потому что это рафинированные углеводы, усвоение которых заставляет организм использовать свои собственные ресурсы.

Quote (МолочнаяФея)
Напитки газированные
это, я думаю, всем известно - вредно без оговорок. Начиная от минеральной воды, заканчивая Фантой.

Quote (МолочнаяФея)
Кофеин
6 чашек кофеинсодержащего напитка в день обладают тератогенным фактором. Поэтому беременным допустимо выпивать 1 чашку кофеинсодержащего напитка в день, а это, кроме собственно кофе, ещё и зелёный и чёрный чай.
Quote (МолочнаяФея)
Алкоголь
Сигареты
это тоже всем известно, надеюсь...
Quote (МолочнаяФея)
Медикаменты
безопасных лекарств для беременности не существует.


1.07.2001 - Алевтина
14.01.2004 - Алиса
25.01.2009 - Заряна

15.11.2011 - Лукьян
 
МУРРРка Дата: Вторник, 23.11.2010, 13:49 | Сообщение # 5
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 5462
Статус: Offline
Имя:Екатерина
 
Quote (МолочнаяФея)
Начиная от минеральной воды

почему? я очень люблю задавать глупые вопросы - почему нельзя газированную минералку, именно из-за "пузырьков"?

у меня "засада" - подхожу, наливаю в кружку питьевую воду, стою пью с наслаждением, подходит мой папа и спрашивает:"чего воду глушишь? завари чаю или кофе, компот есть". Люблю отвечать вопросом на вопрос:"Тебя когда мой сын просит дать попить водички, ты ему чай наливаешь?" biggrin

еще глупый вопрос: понятно, что алкоголь забыт надолго, однако можно ли его использовать при приготовлении пищи, например тушить мясо с красным вином? или ну его, потерпеть happy


Жизнь балует меня своими подарками. Она уже подарила мне мужа и двоих сыновей!

 
МолочнаяФея Дата: Вторник, 23.11.2010, 14:05 | Сообщение # 6
Местная звезда
Группа: Модераторы
Сообщений: 560
Статус: Offline
Имя:Наталия
 
МУРРРка, вопросов глупых не бывает.
ага, "пузырьки" вредные. Но страшнее всего газировки со вкусом. В них содержится кислота, которая разъедает слизистые желудка и очень часто заменители сахара, вроде Аспартама, которые являются сильными канцерогенами.
Готовить мясо с красным вином можно)))


1.07.2001 - Алевтина
14.01.2004 - Алиса
25.01.2009 - Заряна

15.11.2011 - Лукьян
 
МУРРРка Дата: Вторник, 23.11.2010, 14:20 | Сообщение # 7
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 5462
Статус: Offline
Имя:Екатерина
 
МолочнаяФея, уррря, ты меня очень порадовала! у меня отличное столовое вино, я как раз "подсела" на тушеное мясо с ним (гормко вказано - всего два раза и делала), а газировки со вкусами я вообще не употребляю, только минералку Ессентуки - да и ее последний раз зимой в бане пила.

Жизнь балует меня своими подарками. Она уже подарила мне мужа и двоих сыновей!

 
lelik Дата: Вторник, 23.11.2010, 14:30 | Сообщение # 8
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 4073
Статус: Offline
Имя:Anna
 
Я минералку тоже не пью уже давно, наверное год, а минералки не люблю, они соленые))) и газированные. Иногда покупаю негазированную простую воду. А вот с булками, пиццами и сладостями у меня проблема.

 
МолочнаяФея Дата: Вторник, 23.11.2010, 15:48 | Сообщение # 9
Местная звезда
Группа: Модераторы
Сообщений: 560
Статус: Offline
Имя:Наталия
 
Дело-то всё в том, что от питания во время беременности напрямую зависит, как пройдут роды. От питания также зависит состояние пузожителя и его хранителя - плаценты. С одной стороны, 9 мес это так много, с другой стороны, проходит время быстро. Если с физическими нагрузками можно высчитать минимальный срок, за который можно попробовать успеть подготовиться к родам (месяца 2 он составляет), то с питанием этот номер не пройдёт. Каждый день внутри выстраиваются новые клеточки. Их качество зависит от качества питания.

1.07.2001 - Алевтина
14.01.2004 - Алиса
25.01.2009 - Заряна

15.11.2011 - Лукьян
 
ПростоЯя Дата: Вторник, 23.11.2010, 15:54 | Сообщение # 10
Местный авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 423
Статус: Offline
Имя:Танюшка
 
Quote (МолочнаяФея)
стараться убрать все "нельзя". Но если присмотреться повнимательнее, то мы увидим, что в эту категорию входит практически весь наш привычный рацион!

Трудно не согласиться....Сложнее всего дело обстоит с трансжирами и сахаром cry


Наше счастье пока очень маленькое, но с каждым днем оно будет становиться все больше и больше...

Родительский стаж два года и три месяца.
 
Элли Дата: Вторник, 23.11.2010, 18:06 | Сообщение # 11
Заглянул на огонёк
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Имя:Ольга
 
У меня тоже глупый вопрос: а кофеин, который нельзя, содержится только в кофе? В чае, в т.ч. зеленом он содержится?

 
МолочнаяФея Дата: Вторник, 23.11.2010, 19:12 | Сообщение # 12
Местная звезда
Группа: Модераторы
Сообщений: 560
Статус: Offline
Имя:Наталия
 
Quote (МолочнаяФея)
6 чашек кофеинсодержащего напитка в день обладают тератогенным фактором. Поэтому беременным допустимо выпивать 1 чашку кофеинсодержащего напитка в день, а это, кроме собственно кофе, ещё и зелёный и чёрный чай.


1.07.2001 - Алевтина
14.01.2004 - Алиса
25.01.2009 - Заряна

15.11.2011 - Лукьян
 
МолочнаяФея Дата: Вторник, 23.11.2010, 19:22 | Сообщение # 13
Местная звезда
Группа: Модераторы
Сообщений: 560
Статус: Offline
Имя:Наталия
 
так что вот... выбираем, что будем пить сегодня: кофе растворимый или молотый, либо чай зелёный или чёрный, или чай матэ (там тоже есть кофеин-танин) - одну чашку. А всё остальное - вода, морсы, компоты без сахара, травки. Причём общий объём составляет 2.5 литра примерно, из него 1\3 (1.5 литра) должна быть чистая питьевая вода.

1.07.2001 - Алевтина
14.01.2004 - Алиса
25.01.2009 - Заряна

15.11.2011 - Лукьян
 
Женечка Дата: Вторник, 23.11.2010, 19:41 | Сообщение # 14
Всё моё!
Группа: ......
Сообщений: 1872
Статус: Offline
Имя:Евгения
 
МолочнаяФея, а какао несквик тоже нельзя (сладкое оно очень)?--а то я что-то по утрам на него подсела(((((

МАМЫ - самые большие трудоголики ! Где вы ещё будете готовы работать без зарплаты, без выходных и перерывов на обед, за одну лишь беззубую улыбку своего маленького босса!?!
 
МолочнаяФея Дата: Вторник, 23.11.2010, 19:50 | Сообщение # 15
Местная звезда
Группа: Модераторы
Сообщений: 560
Статус: Offline
Имя:Наталия
 
про сахар. Сахара, крахмалы очень нужны нам для восполнения сиюминутных энергитических затрат. Но только с середины прошлого века коричневый сахар объявили "вне закона" и стали избавляться от "балластных веществ". Между тем, это-то и было самое полезное в сахаре. Коричневый сахар содержит множество полезных микроэлементов и минералов, витамины. Чтобы усвоить чайную ложечку белого сахара, организму приходится добавить недостающие элементы. Брать он их будет в собственных резервах (читай - кости-зубы), а также извлекать более доступные минералы, участвующих в данный момент в каких-либо процессах. Что в беременной женщине происходит постоянно? Правильно, растёт малыш. С каждой ложечкой рафинированного сахара могут страдать зубки и косточки внутриутробного малыша.

1.07.2001 - Алевтина
14.01.2004 - Алиса
25.01.2009 - Заряна

15.11.2011 - Лукьян
 
Форум » Беременность и роды » Делимся ощущениями, задаём вопросы. » Питание во время беременности (нельзя и льзя)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: